Напоминание

"Огонь наш друг или враг?"


Автор: Разгулова Оксана Ивановна
Должность: учитель
Учебное заведение: ГБОУ ЛНР АСШ №19 им. В.А. Салиты
Населённый пункт: ЛНР, г. Антрацит
Наименование материала: разработка урока классного часа
Тема: "Огонь наш друг или враг?"
Раздел: начальное образование





Назад




Классный час в 2 классе на тему:

«Огонь – друг, огонь - враг!»

Цели:

• познакомить детей с правилами пожарной безопасности;

• научить соблюдать их;

• довести до сознания детей невозможность легкомысленного и беспечного

обращения с огнём;

• отрабатывать правильность действий при возникновении пожара;

• воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Оборудование : презентация «Огонь –друг, огонь –враг!», иллюстрация

пожарника для рефлексии, фишки-капельки для рефлексии.

Ход классного часа

1. Организационный момент.

Прозвенел звонок веселый,

Дружно всех позвал он в класс.

Для гостей, для вас, ребята,

Приготовила я классный час.

К гостям нашим повернитесь,

Поздоровайтесь и улыбнитесь.

А теперь все развернитесь,

Станьте прямо. Соберитесь.

И слегка мне улыбнитесь.

Молодцы! Теперь садитесь.

Пусть классный час пойдет вам впрок,

Сегодня важен наш урок.

2. Актуализация опорных знаний. Самоопределение к деятельности.

1.

Беседа.

- Сегодня на нашем классном часе мы с вами поговорим о безопасности. А

кто мне может объяснить, что такое безопасность. Как вы понимаете

значение этого слова? (Ответы детей).

- В толковом словаре этому слову дано такое определение:

Безопасность положение, при котором не угрожает опасность кому-

нибудь или чему-нибудь.

- Какая бывает безопасность?

(безопасность в доме

на улице

в общественном транспорте

пожарная

на дорогах

на воде

на льду

при общении с животными

на природе)

-Мы сегодня про все виды безопасности поговорить не успеем.

Зато одной из этих безопасностей уделим серьёзное внимание.

А вот какой – в этом поможет загадка.

Загадка. Рыжий зверь в печи сидит,

Рыжий зверь на всех сердит.

Он от злости ест дрова

Целый час, а может – два.

Ты его рукой не тронь,

Искусает всю ладонь.

Зверя все зовут … (огонь)

-О какой же безопасности мы будем сегодня говорить?(о пожарной)

Послушаем сообщение. (девочка читает стих)

Он всегда бывает разным –

Удивительный огонь.

То буяном безобразным,

То тихоней из тихонь.

То он змейкой торопливой

По сухой скользит траве,

То косматой рыжей гривой

Полыхает на заре.

Да, огонь бывает разный:

Бледно-жёлтый, ярко-красный,

Синий или золотой.

Очень добрый, очень злой!

- Что вас удивило в этом сообщении?

- О чем захотелось узнать поподробнее?

(Огонь добрый? Огонь злой? Как защитить себя от злости огня?)

-Хотите узнать ответы на эти вопросы?

-Тогда садитесь поудобнее и слушайте внимательно.

3. Работа по теме.

1. Рассказ учителя

- Одно из самых больших чудес природы – это огонь. С ним люди

познакомились еще на заре своего существования.

Много сотен лет потребовалось человеку для того, чтобы научиться

добывать огонь и пользоваться им. Древние люди спичек не имели.

Они подбирали загоревшиеся ветки после удара молнии и поддерживали

горение костра днём и ночью, не смыкая глаз, дежурили возле него,

чтобы, не дай бог, он не погас.

Древние люди поклонялись огню, как настоящему божеству,

божеству непонятному и грозному. Они считали его загадочным братом

Солнца. В огонь запрещалось бросать мусор и отходы, так как это

могло, по мнению древних людей, «оскорбить» огонь. Костёр нельзя

было ворошить острым предметом, чтобы «не поранить» духа огня.

Немного позже, человек научился добывать огонь и придумал

много разных способов, как это делать. Долго тёр одно сухое дерево о

другое. А затем научился высекать искру ударом камня о камень.

Добыв для себя огонь, человек понял, что облегчил себе жизнь.

Мясо животных, приготовленное на костре, было куда вкуснее и сочнее

сырого! Огонь дарил людям в темное время суток свет, отгонял хищных

животных от жилищ людей. А в холодное время года огонь согревал

людей своим теплом.

Человек изучил огонь и поселил его рядом с собой.

Без огня стала невозможна жизнь на Земле. Он нужен повсюду: в

домах и в школах, на фабриках и заводах, в городах и селах.

Благодаря огню, ракеты поднялись в далекий космос.

В нашей современной жизни у огня появилось еще одно

назначение: он - символ:

1) люди смотрят на вечный огонь у памятников героям, которые

сражались за Родину (огонь – символ памяти);

2) Огонь, зажжённый в далёкой Олимпии, несут в факельной

эстафете участники международных олимпиад: бегуны, гимнасты,

велосипедисты, лыжники и др. спортсмены (огонь – символ открытия

олимпиад)

- После моего рассказа можно сделать маленький вывод, что огонь - это

настоящий … друг и помощник человека.

- А права ли буду я, если скажу, что огонь - злейший враг человека?

- Почему? Что страшного за собой несёт огонь для человека?

ОГОНЬ – ВРАГ: он сгубил миллионы человеческих жизней, огонь всегда

сопровождал войны, огонь несет пожары, разрушения, нищету, слезы и

беду.

2. Чтение учителем сказки. Обсуждение причин пожара.

- Ребята! Наш старый знакомый Гном принес сказку. Я её прочитаю, а вы

должны внимательно послушать и определить, отчего возник пожар,

каковы причины пожара?

Сказка о славном царе Горохе и храбром мальчике Жене

В некотором царстве, не в нашем государстве жил-был царь Горох в

своем дворце гороховом. Был царь добрым, веселым и беспечным: законов

не издавал, правил не вводил, и каждый в его государстве мог делать все,

что его душа пожелает. При этом все царя хвалили, а для него это было

главное. Вокруг царства горохового стоял дремучий лес, сквозь который

никто из других государств сюда не мог пробраться.

Но однажды заблудился в том лесу один мальчик Женя. Весь день

бродил он по лесу и удивлялся, до чего он грязный, замусоренный. Решил

Женя мусор собрать и в яму закопать, чтобы чище стало. А лес в

благодарность за то, что кто-то впервые о нем позаботился, указал мальчику

дорогу в царство гороховое.

Идет Женя по столице царской и диву дается. В одном месте дети

маленькие спичками костер разжигают, а взрослым до них и дела нет. В

другом мальчишки постарше тополиный пух зажгли, вот-вот забор спалят, но

их никто не ругает. У хозяйки в соседнем доме печь без присмотра оставлена,

бельё над печкой сушится, а она сама высохшее белье утюгом гладила,

увидала в окно соседку и выскочила поболтать с ней, а старик ее на

лавочке сидит, покуривает и окурки прямо в сухую траву бросает.

Возмутился Женя: «Что же вы, люди добрые, делаете! Ведь у вас пожар

может случиться!»

«Подумаешь, - отвечает дед. – Да у нас каждый день по три пожара

случается, и ничего. Царь у нас добрый. Нам все можно!»

Бросился мальчик прямо к царю во дворец.Стал уговаривать Гороха

закон принять и запретить людям с огнем неосторожно обращаться. Только

не любил Горох, чтобы его учили. И приказал бросить Женю в темницу. И

дальше стал жить-поживать также весело.

Но вышло не так. Пришла зима, наступил Новый год, а за ним

Рождество, и в царстве установили огромную елку из леса. Ее украсили

бусами и игрушками, а в ветвях зажгли свечи. Всю праздничную ночь во

дворце веселились, а когда под утро заснули, свечи погасить забыли. И

сгорел дворец царя Гороха дотла. Мало того: разлетелись угольки и искорки

во все стороны, и запылало все царство. И заплакал Горох, понимая, что

спасать уже нечего.

Понял царь, что всему виной его беспечность. Приказал он тут же

выпустить из темницы Женю и отправить его домой. А когда отстроил себе

новое царство, издал свой первый указ – о пожарной безопасности. Объявил,

что строго будет наказывать всех, кто беспечно обращается с огнем. И

зажили все в царстве Гороха спокойно и счастливо. Женя тоже там был, мед-

пиво пил. Далеко это от нас было – не видать, а только люди рассказывают,

что и рядом с нами такое случается…

- Почему загорелось царство царя Гороха? (люди не соблюдали правила

пожарной безопасности)

- Какие причины пожара заметили в сказке? (игра со спичками, поджог

тополиного пуха, печка без присмотра, белье над печкой, включенный

утюг, брошенные в траву окурки, свечи на елке).

- И таких причин очень-очень много.

- Наверно, нужно отругать огонь, наказать его, поставить в угол, за то

что несет столько беды в дом?

- Или не в нем тут дело?

- Или виноват кто-то другой?

- Кто же всем пожарам виновник? (человек).

- И спички с зажигалками, и утюги с обогревателями, и включенный газ

– всё это очень опасно! Но!

Спички сами не зажигаются, зажигалки – тоже, газ сам не

включается. Самая главная причина пожаров – сами люди, их зачастую

неправильное

обращение

с

огнем,

неумение

соблюдать

правила

пожарной безопасности.

А лучшая защита от пожаров – знание и соблюдение правил

пожарной безопасности!

3.Игра-физкультминутка. «Слушай внимательно».

- Я буду задавать вопросы, а вы должны хором отвечать: «Это я, это я,

это все мои друзья!».

Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре?

Кто из вас, заметив дым, закричит: «Пожар! Горим!»

Кто из вас шалит с огнем утром, вечером и днем?

Все внимательны пока, продолжаем, детвора!

Кто, почуяв газ в квартире, позвонит по «104»?

Кто от маленькой сестрички незаметно спрячет спички?

Кто из вас шалит с огнем? Признавайтесь честно в том!

Вы внимательны, друзья, продолжаем, детвора!

Кто костров не разжигает и другим не разрешает?

Кто пожарным помогает, правила не нарушает, кто пример для всех

ребят: школьников и дошколят?

Кто задорный и весёлый, верность правилам храня, бережет родную

школу от огня?

4 .Игра «Доскажи словечко».

- А теперь проверим, знаете ли вы что делать, если возник пожар.

А ну, ребятки, не зевайте,

Дружно хором отвечайте.

Вы словечко подскажите,

Выход из беды найдите.

Выпал на пол уголёк,

Деревянный пол зажёг.

Не смотри, не жди, не стой,

А залей его… (водой)

Если младшие сестрички

Зажигают дома спички,

Что ты должен предпринять?

Сразу спички … (отобрать).

Раскалился если вдруг

Электрический утюг,

Что должны вы делать, детки?

Вынуть вилку из … (розетки)

Если вдруг пожар возник,

Ты обязан в тот же миг

В часть к пожарным позвонить,

О пожаре… (сообщить)

Знает каждый гражданин –

Пожарный номер … (101).

- А кто из вас знает, как нужно действовать, если пожар произойдет в

школе? (ответы детей)

- В каждой школе составлен план эвакуации (покидания помещения,

здания). Такой план находится на каждом этаже, в каждом классном

кабинете. Его должны все знать и при пожарной тревоге строго

следовать инструкциям учителей.

-Почему при эвакуации из здания нельзя бежать, кричать и толкаться?

(ответы детей)

Помните! Крики, паника, суета и толкотня еще никогда не

послужили человеку на пользу, а шли только во вред. Строгая

дисциплина, подчинение приказам взрослых спасет вас от беды!

5 .Итог урока. Рефлексия.

- Ну, вот теперь я спокойна, вы предупреждены, что шутить с огнем

опасно, и, надеюсь, всегда будете выполнять правила пожарной

безопасности, будете бдительными людьми, готовыми спасти себя и

других.

- Хочу пожелать и вам, и гостям нашего классного часа, чтобы

никому и никогда не пришлось набирать номер телефона 101.

- Вернемся к поставленным нами в самом начале классного часа

вопросам.

- Огонь добрый?

- Огонь злой?

- Это он виновник бед?

- Как не допустить в свой дом огонь?

- А вот полезен ли был для вас классный час или нет, мы сейчас

узнаем.

- Нас давно уже заждался пожарник. Будем ему помогать тушить

огонь. Чтобы вода хлынула из его шланга, нужно прикрепить капли.

На столе у меня три коробочки с каплями воды разных оттенков

синего цвета.

- Если:

классный час был вам интересен и полезен, вы многое для себя

узнали – то возьмете капли светло-голубого цвета;

если было не очень интересно и не сильно полезно для вас – то

синие;

если, на ваш взгляд, мы провели время бесполезно, у вас ничего

интереса не вызвало, то – темно-синие.

- Попросим

гостей

подбавить

напора

в

нашем

шланге,

чтобы

основательно потушить огонь. (гости добавляют на плакат капли воды)

- Этот огонь мы затушили. Я желаю вам, чтобы в ваших маленьких

сердечках огонек никогда не угасал. Не проходите мимо беды на улице,

успейте вовремя заметить и сообщить взрослым или пожарной охране о

начинающемся пожаре. И тогда планета Земля и её жители не будут

страдать от огня и дыма.

-Спасибо всем за работу! Наш классный час окончен.



В раздел образования