Напоминание

"Краденое солнце"


Автор: Олейник Оксана Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОАУ № 19
Населённый пункт: г. Оренбург
Наименование материала: конспект по ФЭМП для детей 5-6 лет
Тема: "Краденое солнце"
Дата публикации: 02.04.2025
Раздел: дошкольное образование





Назад




КОНСПЕКТ

по ФЭМП с использованием компьютерных технологий

ТЕМА: «КРАДЕНОЕ СОЛНЦЕ»

Тема образовательной деятельности: «Краденое солнце»

Возрастная

группа:

группа

общеразвивающей

направленности для

детей в возрасте 5-6 лет

Подготовила:

Воспитатель

Олейник Оксана

Геннадьевна

Цель:

формирование элементарных математических представлений

дошкольников.

Задачи:

Обучающие:

- Закреплять умение считать в пределах 10, пользуясь правильными

приемами

счета.

-Закреплять

умение

узнавать

цифры

до

10

по

написанию.

-Закреплять знания о геометрических фигурах (квадрат, прямоугольник,

круг).

-Закреплять умение находить геометрические фигуры по двум признакам

(цвет,величина),

используя

схему.

-Закреплять

умение

соотносить

количество

предметов

с

цифрой.

-Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги. Различать понятия

«справа», «слева», «сверху», «снизу».

Развивающие:

Развивать внимание, память, логическое мышление.

Воспитательные:

Воспитывать стремление оказывать помощь тем, кто в ней нуждается.

Реализация содержания программы в образовательных областях:

«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно- эстетическое

развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Виды деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная, двигательная,

Методы и приемы реализации содержания занятия:

интерактивный метод,

игровой, словесный, наглядный и практический.

Материалы и оборудование:

схемы, карточки с заданиями, декорации к

сюжетному занятию, письмо с шифровкой, ворота с цифрами, компьютер с

выходом на телевизор, компьютерные развивающие игры .

Примерный ход занятия

1. Организационный момент: (Занятие начинается в групповой комнате.)

Воспитатель: Ребята, вы заметили, как темно стало.

На экране появляется Бармалей и сообщает: «Я верну вам солнышко,

но для этого вам нужно выполнить задания, которые я для вас приготовил.

Список заданий уже готов для вас, вам его нужно отыскать. А чтобы его

найти разгадайте мою загадку:

Говорит она беззвучно,

А понятно и нескучно.

Ты беседуй чаще с ней —

Станешь вчетверо умней. (Книга)

Дети : слушают, делают выводы

В уголке книги дети находят задания и карту , на которой начерчено, куда

надо идти.

Воспитатель показывает карту и спрашивает детей, куда следует идти.

Дети определяют, что нужно идти направо, к реке.

2. Основная часть

Задание № 1

Воспитатель: У нас на пути река. Перейти ее мы сможем если выложим

мостик из булыжников, а какими нам поможет узнать эта схема.

(Дети находят широкий мост с красными большими булыжниками

квадратной формы)

Дети проходят по мостику аккуратно по очереди, не толкаясь.

Затем педагог предлагает найти дорогу дальше по карте (поворот налево).

На пути – воротца с цифрами.

Задание №2

В.: В какие воротца нам пройти? Нас 15 человек, цифры 15 нет, а сколько у

нас девочек, сосчитайте, мальчики (ответ детей «8»), а мальчиков, девочки,

сосчитайте («7»). Молодцы, правильно. В воротца с цифрой 8 подлезают

девочки, а в воротца с «7» подлезают мальчики.

Дети выполняют задание.

Физкультминутка : 1,2,3,4 по дорожке я скачу.

1,2,3,4 башмачок скакать учу.

1,2,3,4 далеко сейчас уйду.

1,2,3,4 скоро солнышко найду.

Идем дальше и ориентируемся по карте, карта нас приводит к двум

мольбертам, на которых расположены предметы и цифры

Задание №3

Необходимо соединить цифру с соответствующим количеством предметов.

После выполнения педагог хвалит детей и предлагает следующее задание.

Задание №4. Компьютерная игра «Найди отличие»

На экране два изображения Бармалея , дети находят 5 отличий.

Задание №5

Бармалей: И с этим заданием вы справились. Но следующее испытание будет

самым сложным. Чтобы мне не было холодно без Солнышка, вы должны

изготовить мне красивый ковер.

Воспитатель предлагает детям подобрать соответствующие картинки в

нужном положении. Работа проходит за столами.

Воспитатель: Ну что, Бармалей, мы выполнили все твои задания. Отдавай

наше солнышко.

На экране появляется солнышко.

Воспитатель: Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Рады зайчики и белочки,

Рады

мальчики

и

девочки.

Рефлексия

Воспитатель: Ребята, вы такие молодцы, выручили из беды солнышко, такие

умницы – разгадывали сложные задания.

- Что у вас получилось лучше всего?

- Что не получилось и почему? Что ты сделаешь, чтобы в следующий раз

получилось?

- Что было самым трудным?

- Что было самым интересным?



В раздел образования