Автор: Ахметшина Лилиана Рашидовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Балтасинская СОШ"
Населённый пункт: Республика Татарстан, Балтасинский район, пгт.Балтаси
Наименование материала: разработка урока
Тема: "Падежные окончания имен существительных 1-го склонения"
Раздел: начальное образование
Тема: «Падежные окончания имен существительных 1-го склонения».
Цели:
развивать умение распознавать имена существительные 1-го
склонения; провести наблюдения над изменениями окончаний имен
существительных 1-го склонения; учить проверять написание безударных
окончаний ударными.
Ход урока
I.
Организационный момент.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Будем грамотно писать,
На вопросы отвечать.
II.
Актуализация знаний.
1) Опрос по цепочке «Что мы знаем о имени существительном».
2) – Пишем число, классная работа и чистописание.
3) Учитель читает группы слов, близких по значению, учащиеся
выписывают существительные 1-го склонения.
– Сторона, бок, поверхность.
– Печаль, тоска, горе.
– Ограда, забор, изгородь.
– Ошибка, недочет, оплошность.
– Миг, секунда, мгновение.
– Встреча, прием, свидание.
– Отвага, храбрость, бесстрашие.
– Юноша, мальчик, парень.
– Веселье, радость, потеха.
III.
Самоопределение к деятельности.
– Прочитайте словосочетания.
Быстрая река – интересная книга, берег рек… – страница книг…,
плыть по рек… – читать по книг…, войти в рек… – смотрю в
книг…, туман над рек… – заинтересовался книг…, построили на
рек… – найти в книг….
– Что вы можете сказать о существительных река и книга? (Это
существительные 1-го склонения).
–
Докажите.
(Они
женского
рода,
в
именительном
падеже
единственного числа имеют окончание -а).
– Как определить какое окончание следует писать в этих словах в
других падежах? (Ответы получились разные. Но точного ответа мы
сможем узнать только к концу урока).
– Сформулируйте задачи урока. (Мы будем учиться распознавать
имена существительные 1-го склонения, применять свои знания в
написании их падежных окончаний).
УЗНАВАНИЕ СВОЙСТВА ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ
IV.
Работа по теме урока.
– Рассмотрите таблицу.
– Прочитайте, какие слова просклоняли в таблице.
– Обратите внимание на ударение. На какую часть слова оно падает?
– Как пишутся ударные и безударные окончания 1-го склонения в одном
и том же падеже? (Одинаково).
Работа по учебнику. Стр.92 упр.165.
–
Просклоняйте имена существительные. Пользуйтесь таблицей на
стр.91.
1 ряд – стена,
2 ряд – земля,
3 ряд – дядя.
Работа в парах. Далее коллективное обсуждение.
V.
Физкультминутка.
Альбом, мама, ночь, ландыш, площадь, тетя, брат, сестра, солнце,
тишь, урок, папа, ручка, карандаш, окно, лес, парта, мышь, облако,
учебник, школа.
VI.
Закрепление изученного материала.
– Прочитаем материал «Обратите внимание!» (+ чтение хором).
–
Значит. Как можно проверить безударное окончание (По ударным
падежным окончаниям других существительных, относящихся к этому
же типу склонения).
VII.
Рефлексия.
Работа по карточкам.
–
Определите падеж у имен существительных 1-го склонения.
Пользуйтесь таблицей на стр.91.
Одуванчик
Одуванчик у дорожк…
В пышной шапк…,
С длинной ножк…й.
Я нашла его в лесу,
Но с собой не унесу:
Лишь возьму его в букет,
Дунет ветер – шапк… нет.
Взаимопроверка по образцу.
VIII.Подведение итогов урока.
– Что вы можете сказать про склонение.
– Как определить склонение у имен существительных?
– Скажите, какие существительные относятся к 1-му склонению.
Приведите примеры.
–
Что вы можете сказать о ударных и безударных падежных
окончаниях существительных 1-го склонения?
Домашнее задание.
1) Стр.92 упр.166.
2) Из рассказа Льва Толстого «Черепаха» выписать 10 имен
существительных 1-го склонения.
Сделать звуко-буквенный разбор юноша (йунаша)
Разобрать предложение по членам предложения и указать части речи. Ночь
прошла под большой чистой луной, и к утру лег первый снег.