Напоминание

"Знакомство с куклой Катей"


Автор: Бычихина Рита Федоровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ № 86
Населённый пункт: г. Курск
Наименование материала: конспект
Тема: "Знакомство с куклой Катей"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект непосредственной образовательной деятельности по обучению игре детей младшего дошкольного возраста (синдром Дауна)
«Знакомство с куклой Катей»

Цель
: Продолжать знакомить детей с новыми игрушками группы.
Задачи:
Образовательные: - учить называть (показывать) части тела, называть свое имя, формировать умение здороваться и прощаться (по напоминанию взрослого). Коррекционно-развивающие: - побуждать к речевому общению, формировать навыки доброжелательного взаимодействия друг с другом, развивать общую моторику, координацию движений (движение под музыку в соответствии со словами текста). Воспитательные: - воспитывать у детей доброту и отзывчивость, развивать интерес к игровым действиям.
Материалы

для

занятия
: куклы, игрушки из игрового уголка (мишка, зайчик), ТСО: магнитофон, запись «пляска с куклами».
ХОД:

1.Организационный момент.
Воспитатель говорит детям, что сегодня к ним в группу принесли новую игрушку и загадывает детям загадку: Платье носит, Есть не просит, Всегда послушна, И с ней не скучно. Кто это, ребята? (кукла). Кукла (воспитатель). Здравствуйте, дети! Я пришла к вам в гости. Дети здороваются с куклой.
Воспитатель:
- Ребята, давайте познакомимся с куклой. Меня зовут Маргарита Федоровна (обращается к кукле). А тебя как зовут? Дети, кукла говорит, что ее зовут Катя. (Кукла, обращаясь к ребенку, спрашивает, как его зовут. Таким образом воспитатель от лица куклы просит каждого малыша назвать свое имя.)
Воспитатель:
- Вот мы и познакомились! Катя, ты любишь играть?Давай мы вместе поиграем? (обыгрывание потешки с куклой.Воспитатель водит пальцем по называемым частям тела куклы и читает потешку):
Носик, носик, лобик, Щечки, подбородок. Ушки, глазки, Катенькины сказки ( щекочет куклу).
Воспитатель:
- Ребята, хотите так же поиграть? Катя, посиди рядом со мной на стульчике и посмотри, как дети будут играть. (воспитатель читает потешку, побуждая малышей проговаривать текст и выполнять действия вместе с педагогом по показу. Носик, носик, лобик (водят пальцем по называемым частям тела) Щечки, подбородок. Ушки, глазки, Веселые сказки ( хлопки в ладоши). По желанию детей можно повторить.
Воспитатель:
- Ребята, кроме того, что с куклой можно играть, с ней еще можно и танцевать. Давайте мы с вами возьмем других кукол с игрового уголка, а то им грустно стало и потанцуем с ними.(под музыку «пляска с куклой» дети держат кукол за руки и выполняют движения за воспитателем).
Воспитатель:
- Молодцы ребята, нам было очень весело играть и танцевать. -Ой, ребята подождите, Катя что-то хочет нам сказать. -Что ты Катя, говоришь? (воспитатель слушает куклу Катю) - Катя говорит, что пришла к нам с гостинцами и хочет нас угостить баранками.
Итог занятия:
Воспитатель предлагает детям оставить новую куклу у себя в группе.


В раздел образования