Напоминание

"Загадочный мир"


Автор: Мульдрякова Дарья Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №36 "Яблонька"
Населённый пункт: г. Сургут
Наименование материала: Конспект НОД по развитию речи
Тема: "Загадочный мир"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по развитию речи «Загадки»

Цель: Обучение отгадыванию и самостоятельному составлению описательных

загадок.

Задачи:

Образовательные:

-учить осмысливать загадки;

- учить составлять описательные загадки с использованием опорных схем;

- активизировать в речи детей прилагательные;

- составлять предложения с противоположным союзом «но», «как»;

Развивающие:

- развивать мышление, внимание;

- развивать артикуляционный аппарат

-Способствовать развитию умений творческого подхода к решению

практических задач

Воспитательные:

- Создать условия для воспитания уважения друг к другу

Оборудование: предметные картинки, таблицы с изображением модели

составления загадок.

Ход занятия.

1.Организация.

-Ребята, посмотрите, какую занимательную книгу я нашла вчера в

библиотеке. Она очень красочная и интересная. Послушайте, что в ней

написано.

1) Наступили холода, обернулась в лед вода, Длинноухий зайка серый

обернулся зайкой белым, Перестал медведь реветь: в спячку впал в бору

медведь. Кто скажет, кто знает, когда это бывает? (зима).

2)Кто грызёт на ветке шишку? Ну, конечно, это. (мишка, белка)

-Что я вам прочитала (загадки)

- Правильно и это книга загадок.

-А что такое загадка?

(ответы детей)

-А какие загадки вы знаете? (загадки-сравнения, описание, загадки-обманки,

математические загадки)

2.Мотивация.

- У нас в группе тоже есть своя библиотека, но книге загадок в ней нет. Что

же нам делать? (ответы детей)

-А, хотите мы с вами составим свою книгу-загадок?

3.Закрепление материала

Прежде чем начнем составлять загадки, поиграем в игру «Какой, какая,

какое?»

Медведь (какой) косолапый, неуклюжий, большой, мохнатый;

Лиса (какая) хитрая, рыжая, пушистая, красивая, длиннохвостая;

Волк (какой)злой, зубастый, серый, голодный, хищный;

Ёж (какой) колючий, маленький, коротконогий, остроносый;

Заяц (какой) серый, белый, пугливый, шустрый, длинноухий;

Белка (какая) рыжая, серая, шустрая, прыгучая, пушистая, быстрая.

-Что вы сейчас делали? (перечисляли признаки животных, т. е. описывали

животное)

1. Вспомним, как мы составляли загадки - описания. А, помогут нам схемы-

картинки.

Яблоко – фрукт, растет на дереве, красного цвета, маленького размера,

круглой формы, твердое, сладкое, можно есть сырым или варить.

Корова – домашнее животное, белая с пятнаями, большого размера, овальным

туловищем, мычит, на голове небольшие рога и маленькие уши, длинный хвост

с кисточкой на конце, на ногах копыта, живет в коровнике.

С этим заданием вы справились.

2. Теперь вспомним как составлять загадки- сравнение со словом «но» и

«как»

Цвет – Размер - Действие

Колючий, но не кактус,

Любит молоко, но не кошка,

Зимой спит, но не медведь.

(ёж)

Рыжая, как лиса;

Живет на дереве, как птица.

(белка)

Физкультминутка

-А теперь мы с вами попробуем нарисовать загадки. У вас на столе карточки

с картинками, и вы должны их заполнить. Потом мы вставим их в книгу загадок.

Приступайте к работе.

-Загадайте свои загадки.

5. Итог.

-Хорошо вы сегодня потрудились. Чем мы сегодня занимались? Что вам

понравилось больше всего? Что показалось трудным?



В раздел образования