Напоминание

"Три склонения имён существительных"


Автор: Босенко Светлана Витальевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ пгт. Ярославский
Населённый пункт: пгт.Ярославский Хорольский муниципальный округ
Наименование материала: методическая разработка урока русского языка в 4 классе
Тема: "Три склонения имён существительных"
Раздел: начальное образование





Назад




Открытый урок по русскому языку в 4 «Б» классе

на РМО 4 декабря 2024 г

Учитель: Босенко С.В.

Тема урока: «Три склонения имен существительных».

Цель:

познакомить

учащихся

с

грамматической

категорией

имени

существительного – склонение.

Обучающие цели:

- ввести понятие о трёх типах склонения имён существительных в единственном

числе;

-установить отличительные признаки имён существительных 1-го, 2-го и 3-го

склонения;

-научить определять типы склонения имен существительных в зависимости от их

рода и окончания в начальной форме;

Развивающие:

- формирование учебно-познавательной деятельности;

- формирование готовности учащихся к разным видам интеллектуальной

деятельности;

- развитие речи, умения слушать.

-развитие внимания и орфографической зоркости;

- развитие умения на основе наблюдений делать выводы, формулировать правил;

- развитие интереса к предмету

Воспитывающие:

- воспитание навыка самостоятельной работы;

- воспитание навыка работы в группах, в парах;

-

воспитание

самостоятельности,

аккуратности,

усидчивости,

целеустремленности.

Задачи:

1.

Создать условия для «открытия» учащимися понятия склонение имён суще-

ствительных и наличие у существительных трёх склонений.

2.

Формировать умение определять склонение имён существительных в началь-

ной форме.

3.

Формировать универсальные учебные действия:

Личностные УУД:

формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу

осознание смысла учения и личной ответственности за будущий результат;

готовность

открыто

выражать

свою

позицию

на

уроках,

адекватная

самооценка;

Регулятивные УУД:

умение формулировать тему и цели урока; умение составлять алгоритм и

последовательность

действий;

контроль

своей

деятельности

способом

сравнения с образцом; умение видеть ошибку; умение оценивать процесс и

результат деятельности.

Познавательные УУД:

умение строить устные высказывания;

формулирование проблемы и её

решение;

поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний и

построение

модели;

выбор

основания

и

критерия

для

сравнения;

классификация объектов; установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные УУД:

умение слушать и слышать учителя, ученика; вступать в диалог; сотрудничать с

другими людьми в решении учебных задач; адекватно оценивать себя, работу в

паре, в группе,

формулировать собственное мнение.

Ожидаемые

результаты:

Умение

определять

тип

склонения

имён

существительных.

Тип урока

- урок изучения нового материала с элементами уровневой

дифференциации.

Основные

методы

-

объяснительно-иллюстрированный,

наглядный,

самостоятельная работа.

Формы организации познавательной деятельности- индивидуальная, работа в

парах, в группах, дифференцированная работа, учебный диалог, фронтальная.

Средства обучения - учебник, тетрадь, презентация.

Оборудование:

таблица «Три склонения существительных», карточка со словом СКЛОНЕНИЕ,

карточки с заданиями, мультимедийный проектор, экран, компьютер, учебник,

тетрадь, карточки-знаки: сигналы 2 цветов (зеленый, красный).

Структура и содержание урока.

I Организационный момент. (Создание эмоционального настроя).

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: ”Доброе утро!”

Доброе утро солнцу и птицам!

Доброе утро доверчивым лицам!

И каждый становиться добрым, доверчивым.

Доброе утро длится до вечера.

Пожмите соседу по парте руку, улыбнитесь друг другу.

Что необходимо для успешной работы на уроке? (желание узнать новую инфор-

мацию)

II Актуализация знаний.

Учитель:

-Открываем тетрадь и записываем

Число (4 декабря)

Классная работа.

1.

Работа с перфокартами

.

-определите падеж выделенных имен существительных, отметьте ответ в

таблице.

1)Разноцветное коромысло над рекой повисло.

2)Длинной шеей я кручу, груз тяжелый подхвачу.

3)Над избушкой висит хлеба краюшка.

4)Вьется веревка, на конце - головка.

5)Бегут по дорожке доски, да ножки.

6)Черный конь скачет в огонь.

7)На пяти проводах отдыхает стая птах.

8)В тесной избушке ткут холсты старушки.

9)В воде купался, а сух остался.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

И.п.

+

Р.п.

+

+

Д.п.

+

В.п.

+

+

Т.п.

+

П.п.

+

+

2.Взаимопроверка в парах.

(Друг другу дети ставят кружок зеленого цвета, если все правильно, красного

цвета, если есть ошибки)

Кто работу выполнил правильно - поднимите зеленый сигнал, а красный – тот,

кто выполнил с ошибками.

III

.Самоопределение к деятельности.

1.Прочитайте предложение:

Бабушка рассказала мне о сестр… и дочер… .

- Найдите в предложении однородные члены. (О сестре и дочери)

- Как в предложении они соединены? (Союзом И)

- Каким членом предложения они являются? (Второстепенным, дополнением)

- Какой частью речи они выражены? (Это имя существительное)

- Определите их род и падеж. (Женский род, предложный падеж)

- Как вы думаете, какие окончания будут у этих существительных? (Ответы

детей)

(Учитель дописывает окончания – на слайде

Бабушка рассказала мне о сестре и дочери .

- Что вы заметили? (Окончания разные)

- Почему у существительных одного рода в одном падеже разные окончания?

(Наверное, у имен существительных есть еще какой – то признак, по которому

и различаются эти два слова и от которого зависит окончание.)

На этот вопрос нам сегодня еще предстоит ответить. (Ставлю ? знак)

2.Подведение к теме урока.

- А сейчас пододвиньте к себе тетради.

Ответьте на мои вопросы и запишите только первую букву каждого ответа.

Главный член предложения, который подчеркивается 2-мя чертами? (сказуе-

мое)

Главная неизменяемая часть слова? (корень)

Непроизносимая согласная в слове солнце? (л)

Изменяемая часть слова? (окончание)

Имена существительные бывают собственные и …….? (нарицательные)

Существительные

молоко,

кофе,

пальто

имеют

форму

только

….?

(единственного числа)

В какой форме стоят существительные единственного числа, отвечающие на

вопросы кто? или что? (в начальной форме)

Гласная буква, которая пишется в слоге ЖИ? (и)

Соединительная гласная в сложном слове вездеход? (е)

Прочитайте получившееся слово: СКЛОНЕНИЕ. (карточку – на доску)

Подберите к нему однокоренные слова (склониться, поклон, склоненный)

- Что называется склонением? (изменение существительных по падежам)

IV. Сообщение темы урока. Постановка цели.

- Прочитайте название темы на с.89 учебника.

- Что вас удивило в формулировке темы нашего урока? Какие новые слова вы

здесь увидели? (Три склонения)

- Значит, о чем мы сегодня будем говорить? (О трех склонениях имен существи-

тельных)

Что за три склонения?

На лицах удивление?!

- Сформулируйте задачи урока.

(ПОЗНАКОМИТЬСЯ с тремя группами склонений имен существительных,

НАУЧИТЬСЯ определять склонение имен существительных)

V. Работа по теме урока.

1.Работа по учебнику. Работа в группах.

Упр. 153, (с.89)

- Прочитайте слова в каждой группе. К какой части речи они относятся? (Это

имена существительные).

- Определите род у имен существительных. (1 гр слов –ж.р. и м.р.,2гр. Слов – м.р.

и ср. р., 3 гр. Слов – ж.р. с Ь знаком на конце)

- Я вам, ребята предлагаю разбиться на 3 группы и провести исследование.

- Просклоняйте каждую группу имен существительных и сделайте вывод, одина-

ковые ли падежные окончания имеют эти имена существительные при скло-

нении.

1 группа – изменяет по падежам слова лиса, сестра, папа

2 группа – изменить по падежам слово гнездо, стол, окно;

3 группа – изменить по падежам слово с тепь, рожь, глушь

– Что общего во всех столбиках? (падеж, вопрос)

– Чем отличаются? (окончанием)

– Почему же тогда разные окончания? (разные слова, род)

– И в 1 столбике сущ. ж. р. и в 3 столбике сущ. ж. р., а окончания разные.

1 строка – ж. р. и м. р. с окончанием -а, -я.

2 строка – м. р. с

; с. р. с окончанием -о, -е.

3 строка – ж. р. ь с

ВЫВОД

Ребята должны сделать вывод:

что окончания имен существительных, входящих в одну группу, во всех

падежах совпадают, но они отличаются от окончаний существительных двух

других групп.

-Прочитайте материал рубрики «Обратите внимание!»

- Сколько групп склонений в русском языке? (Три)

- Что для них характерно? (они имеют одинаковые окончания при изменении по

падежам)

Вывод: в зависимости от падежных окончаний имена сущ. можно разделить

на 3 большие группы – 3 склонения.

(На слайде постепенно появляются окончания имен существительных и, что они

разделились на три группы – 1,2,3 склонение имен существительных)

К 1 склонению относятся имена сущ. ж. р. и м. р. с окончаниями -а, -я.

Ко 2 склонению – имена сущ. м. р. с

и с. р. с окончанием -о, -е.

К 3 склонению – имена сущ. ж. р. с ь

.

2.Закрепление знаний.

1.Работа со словарными словами.

- С красной строки, с заглавной буквы, через запятую записываем слова:

Ветер, холод, облако, морковь, Москва, сирень, тетрадь, болото, счастье,

деревня, аптека, яблоня.

Проверка

Учитель:

- Проверяем внимательно с экрана. Я открываю (Слайд)

- Аккуратно зачеркните ошибки карандашом, если они есть.

- Поднимите, пожалуйста, зеленый сигнал те, у кого нет ошибок. А красный -

те, у кого есть ошибки.

2.Комментированное письмо:

В записанных словах выделите расставить ударение, выделить окончания,

укажите род.

3.Распределение существительных по склонениям.

-Еще раз, на что необходимо обратить внимание? (на окончание и род).

-По цепочке определяем склонение у наших слов.

4.

Закрепление нового

материала

В ПАРЕ

Подчеркните только имена существительные 3 склонения: НА ЛИ-

СТОЧКАХ

Жизнь, фасоль, печь, дочь, картофель, степь, автомобиль, морковь, конь, день,

лень, пень, боль, сушь.

5.Работа с новыми словарными словами.

- Разгадайте ребус (Слайд) ответ – БЕСЕДА (разговор, обмен мнениями) - это

словарное слово и второе словарное слово с сегодняшнего урока – это слово БЕ-

СЕДОВАТЬ.

- Какие это слова? (Однокоренные)

- Летняя постройка для отдыха в парке или саду (беседка)

- Специально организованная беседа (собеседование)

- Человек, участвующий в беседе (собеседник)

- Вести беседу (беседовать)

В толковом словаре об этих словах сказано так: БЕСЕДА (разговор, обмен мне-

ниями) (Слайд) ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ- значение слова

VI. Обобщение и систематизация знаний.

Игра «Узнай падеж»

(Учитель называет вопросы, или вспомогательное слово, или предлоги, дети

определяют падеж.)

- Форма какого падежа является начальной?

- Без предлога не употребляются какой падеж? (П.п)

- Вопрос кому? (Д.п.)

- Предлоги в, на, за, под, через, про, в (В.п.)

- Вспомогательное слово нет (Р.п.)

- Предлоги к, по (Д.п.)

- Сущ. – подлежащее всегда стоит в … (И.п)

- Вопрос кого? (В.п. и Р.п.)

- Вопрос что? (И.п. и В.п)

- Предлоги о, об (П.п)

Вывод:

- Молодцы! Вы были внимательны на уроках и серьезно изучали новый материал.

Упр.155, (с.90) (Самостоятельная работа)

-

Какого

склонения

данные

имена

существительные?

Докажите.

- Как об этом сказано в учебнике, прочитайте на с.90.

VII.Подведение итогов урока.

- Что такое склонение?

- Сколько групп склонений в русском языке? (ТРИ)

- Назовите опорные слова для определения склонения имен существительных.

(Именительный падеж, единственное число, род, окончание)

- Так почему же в предложении, с которым мы работали в начале урока в именах

существительных СЕСТРЕ и ДОЧЕРИ разные окончания?

VIII.Рефлексия учебной деятельности на уроке. (Слайд11)

Кто доволен своей работой? Чем? Поднимите руку

Домашнее задание.

1.Правило.

2.Упр.156



В раздел образования