Напоминание

Согласные звуки [с], [с"], буква с


Автор: Николаева Татьяна Анатольевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №1" с валеологическим направлением
Населённый пункт: Удмуртия, г.Можга
Наименование материала: конспект урока
Тема: Согласные звуки [с], [с"], буква с
Раздел: начальное образование





Назад




Учитель: Николаева Татьяна Анатольевна МБОУ «СОШ №1» с валеологическим направлением
Обучение грамоте, 1 класс

Учебник (УМК): «Школа 2100», Букварь

Авторы: Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина

Тема урока
: Согласные звуки [с], [с'], буква с.
Тип урока
: получение новых знаний (интегрированный урок)
Цели урока:
Познакомить учащихся с согласными звуками [с], [с'], буквой с. Развивать умение характеризовать звуки русского языка, умение работать по учебнику, делать предположения по названию текста, иллюстрации к тексту, внимание, наблюдательность, слушать и слышать учителя и товарищей, отвечать полным предложением на поставленные вопросы на уроке. Воспитывать бережное отношение к окружающей среде, аккуратности в работе.
Оборудование:
картинки светлячка, слона, лисичек (грибы), осина; печатные буквы; мастера – Слоговой, Ударный, Тим, Том.
Ход урока

1. Организационный момент
А) Я рада нашей новой встрече, Мне с вами интересно, друзья! Интересные ваши ответы С удовольствием слушаю я. Мы сегодня будем наблюдать, Выводы делать и рассуждать. А чтобы урок пошел каждому впрок, Активно в работу включайся, дружок ! Б) Повторение школьных правил на уроке В) В конце нашего урока, если правильно выполним все задания, вы должны сделать вывод о том, как должны учиться ученики нашей школы. А для этого я вам буду после каждого задания открывать буквы.
2. Самоопределение к деятельности.
Игра «Доскажи словечко» /по мере отгадывания слов на доске появляются картинки/
А) То погаснет, то зажжется, Ночью в роще огонек. Угадай, как он зовется? Золотистый … (светлячок) Б) Ходит длинный, пасть с клыками Ноги кажутся столбами, Как гора, огромный хобот, Ты узнал, кто это? … (слон) В) Ходят в рыженьких беретах – Осень в лес приносят летом. Очень дружные сестрички, Называются … (лисички) - Что общего в словах светлячок, слон, лисички? - С какой буквой на уроке мы сегодня познакомимся? - Откроем буквари на стр.60 и проверим наши предположения. - Прекрасно, открываем первую букву -
Ч
.
3. Работа по новой теме по учебнику.
А) - Все вместе произнесем звук [с] и дадим ему характеристику. - Как мы его произносим: при произношении встречается преграда или воздух проходит свободно? Значит Какой этот звук? - Закрыли пальчиками ушки. Каким будет являться звук [с] по глухости-звонкости? /в букварях рисуем чёрную шляпку на «схеме- человечке», учитель на доске/ - Какого цвета в «схеме-человечке» на ногах будут башмачки? Почему? При затруднении обращаемся к картинкам слона и лисичек. /в букварях на «схеме-человечке» закрашиваем один ботинок синего цвета, другой - зеленого, учитель на доске/ - Как графически будем обозначать звуки [с], [с']? Вывод: на письме звуки [с], [с'], обозначаются буквой с. Обратная связь: у кого «человечек» получился таким же, поднимите руку. - Открываем следующую букву
О.
Б) Буква с предлагает нам поиграть в игру «Собери слова» /на доске записаны слоги/ НА О КА СА ПОГ ТОК РОД СИ (народ, сапог, каток, осина) - Прочитать слоги. /хором/ - Прочитайте слог, в котором первый звук мягкий (си)
- Какие изученные гласные звуки «говорят» читай твердо? ([а], [о], [у], [ы]). - Молодцы, с этим заданием мы тоже справились и смело открываем следующую букву
О.

4. Первичное закрепление материала по букварю.
А) Найдите последний столбик слов на стр.60 букваря и прочитайте про себя. - Какое слово непонятно? - А какое из прочитанных слов нам сегодня на уроке уже встречалось? (осина) - С помощью наших помощников попробуем сделать звуко- буквеный анализ слова осина. / 1 ученик работает у доски с проговариванием, остальные на местах; на доске картинки Мастеров; картинка осины/ Вопросы-подсказки: 1. Сколько в слове гласных звуков? Какие? 2. Сколько слогов? Почему? Как проверим? 3. Что просит сделать ударный мастер? 4. Определим друзей Тома и Тима. - Что вы знаете об этом дереве? /выслушивание ответов детей, рассказ учителя в 2-3 предложениях об этом дереве/ Взаимопроверка в парах: поменяйтесь учебниками и поставьте знак «+» рядом с этим словом, у кого получилось так же, как на доске. Обратная связь: поднимите руку, кому поставили знак «+». - Открываем следующую букву
Т.

5.

Физкультминутка.
/какой звук встретится почти в каждом слове?/ На
с
толе
с
тояла ми
с
ка, Под
с
толом
с
идела ки
с
ка. Как
с
о
с
и
с
ки пахнут вку
с
но! Не до
с
тать
с
о
с
и
с
ки ки
с
ке. Потянула
с
катерть ки
с
ка – Бац! Накрыло ки
с
ку ми
с
кой, А
с
о
с
и
с
ки уне
с
Ви
с
лоухий
с
тарый пе
с
. - Открываем следующую букву
Н.
Б) Игра «Друзья Тома и Тима» Мальчики будут друзьями Тома, а девочки – друзьями Тима. Если в слове услышите твердый звук [с], то хлопают мальчики, если мягкий звук [с'] – девочки. Сад, колос, карась, бусы, суп, сила, сыр, селедка, барсук, собака, село, осел. - Молодцы, открываем следующую букву
И.
Том и Тим очень рады, что никто не попался в ловушку. В) – Осталось открыть последнюю букву, а значит и выполнить последнее задание. - Найдите на стр. 60 картинку с сороками. Что под ней написано?
- А что подписано под правой картинкой? - Я ничего не понимаю, нарисованы дети, а предложение про сорок? Как это понимать? - А есть ли у нас в классе сороки?
6. Работа над рассказом «Сорока» на стр.61.
- Прочитайте название текста? - Кто является автором рассказа? - О чем будем читать? Проверим наши предположения. (чтение текста; по ходу чтения идет словарная работа). Вопросы после чтения всего текста. - Понравился ли вам рассказ? Почему? - Что понравилось? (не понравилось) - Часто ли сороке удается стащить чужого птенца? Какое слово подсказало? (полакомиться). - С каким чувством автор описывает сороку? Она ему нравится или он ее ругает? - Открываем следующую букву
Л.
На доске: Ч О О Т Н И Л
-
Кто из вас как и сорока в рассказе внимательный, наблюдательный и сообразительный?
-
Какое слово можно составить из этих букв? (ОТЛИЧНО)
-
Как же должны учиться ученики нашей школы? А что для этого нужно сделать? (быть внимательными и старательными на всех уроках).
7.

Рефлексия
Закончите высказывание: - Я понял, что … - Я запомнил, что … - Оказывается … - Меня удивило, что … - Я затрудняюсь …
8. Итоги урока

-
С какой буквой познакомились на уроке?
-
Какие звуки может обозначать эта буква?
-
Дайте характеристику этому звуку?


В раздел образования