Автор: Платицына Наталия Сергеевна Должность: учитель иностранного языка Учебное заведение: филиал МБОУ Сосновская СОШ №2 в с. Правые Ламки Населённый пункт: Тамбовская обл., Сосновский район, с. Правые Ламки Наименование материала: Конспект урока Тема: Одежда Раздел: среднее образование
Конспект урока.
Тема: Shopping for everything
Урок №1
Учитель : Платицына Н.С.
Предмет : Английский язык
Класс : 4
УМК : «Английский с удовольствием» (EnjoyEnglish) М.З. Биболетова, О.А.Денисенко, Титул, 2011г.
Тема
Shopping for everything
Цель и задачи
- Познакомить учащихся с новой лексикой по теме «Одежда» и закрепить её в речи.
1.Образовательная: Формировать навыки устной и письменной речи.
2.Развивающая: Развивать навыки говорения: вести диалог «В магазине». Развивать речемыслительные и познавательные
способности.
3Воспитательная: Воспитывать культуру общения.
Планируемый
результат
Предметные умения
УУД
Произносить и различать на слух звуки и
звукосочетания.
Накапливать багаж нового лексического
материала и приобретать опыт его применения.
Вести элементарный этикетный диалог «В
магазине»
Личностные: Уметь выбирать оптимальные
формы во взаимоотношениях с одноклассниками.
Коммуникативные: Формировать умения слушать и вступать в диалог
для поддержания учебно-деловой беседы.
Познавательные: Уметь осознанно формулировать ответы на вопросы
учителя и одноклассников.
Регулятивные: Моделировать ситуации поведения в классе, участвовать
в распределении ролей для сценки и их импровизационном
выразительном воплощении.
Основные понятия Лексические единицы и фразы по теме «Одежда»
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
Литература, физкультура,
Риторика
Фонетическая разминка (Storytelling)
Фронтальный опрос.
Парная работа
Индивидуальная работа
-Учебник
-Рабочие тетради
-Книга для учителя
-Аудиоприложение к учебнику
-Мультимедийная презентация
Ход урока
№ Этапы работы
Содержание этапа
1.
Организационный этап
учебного занятия
Время
Используемые ресурсы
Оргмомент (настро
й на урок)
2минуты
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель– настроить на общение на
английском языке .
Приветствую учащихся:
“Good morning, children! I’m glad to
see you .Sit down, please!.
Are you ready?
We shall work together today.
Let’s begin our lesson.
What date is it today?
Thank you.
What day is it today?
Thank you.
”
Цель- включиться в иноязычное
общение, отреагировав на реплику
учителя согласно коммуникативной
задаче.
Отвечают на реплики: “Good
morning!» Glad to see you too.”
Yes, we are. We are ready.
Today is the 22d (twenty-second) of
February.
Today is Wednesday.
Коммуникативные: слушать,
отвечать и реагировать на реплику
адекватно речевой ситуации.
Регулятивные: использовать речь для
регуляции своего действия.
Фонетическая зарядка
3 минуты
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель- развивать произносительные
навыки, настроить артикуляцию
учащихся на английскую речь.
Рассказываю рассказ с английскими
звуками, которые учащиеся должны
правильно повторить.
Однажды ночью разыгралась буря,
подул сильный ветер [h] и по крыше
застучал дождик [t - d]. Miss Chatter
услышалa, как жалобно ухала сова на
дереве [au]. На ферме замычала
корова [m], загоготали гуси [g] и
зарычала собака [r]. Потом пробежал,
пофыркивая, ежик [f], [v], два жука
сердито переговаривались
, а
змейки пронзительно свистели [s] .
Miss Chatter забыла закрыть наружную
дверь и она захлопала [w]. После той
ночи miss Chatter все-таки
простудилась и начала кашлять [k] и
чихать
. Болело горло и она
стонала сначала
, а потом еще
жалобнее
. Пришел доктор,
удивился
, и велел miss Chatter
показать горло и сказать
. Но у неё
так болело горло, что она смогла
только произнести [e], затем [i], [i:].
Доктор дал ей горькое лекарство и
попросил её не шуметь
, а ложиться
спать.
Цель- повторить за учителем
фонетически правильно английские
звуки.
Повторяют звуки, стараясь
копировать артикулляцию учителя
Регулятивные: осуществлять
самоконтроль правильности
произношения.
Личностные: формировать этические
чувства-доброжелательность и
эмоционально-нравственную
отзывчивость.
Познавательные: Извлекать
необходимую информацию из
прослушанного.
2.
Этап целеполагания
Время
Используемые ресурсы
Целеполагание и
мотивация
2 минуты
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель - поставить познавательную
задачу
Прием «мозговой штурм»
Используя вопросы подвожу
учащихся к цели урока.
«Какая сегодня погода? Что вы
надеваете в такую погоду? Любите
ли вы ходить в магазин? Что вы
обычно покупаете в магазине?
Цель –сформулировать задачу урока
Отвечая на наводящие вопросы сами
д е л а ю т
в ы в о д ы
о
ц е л и
урока (Познакомиться с новой лексикой
по
теме
«Одежда»
и
первично
её
закрепить.
Посещение
м а г а з и н а
одежды».
Познавательные: Принимать участие
в беседе, формулировать и ставить
познавательные задачи .
Регулятивные: Уметь планировать
свою деятельность в соответствии с
целевой установкой.
Личностные: Мотивация учебной
деятельности (социальная, учебно-
познавательная)
Коммуникативные: Взаимодействуют
с учителем во время фронтальной
беседы
3.
Этап повторения
изученного материала
Время
Используемые ресурсы
Активизация ранее
полученных знаний.
3 минуты
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель - проверить уровень усвоения
ранее изученной лексики на тему
«Цвета».
- Children, listen to the poem and name
«Colors» in English.
Море и солнце.
Нарисую кораблю
Море синей краской, blue.
А потом раскрашу смело
Солнце желтой краской,yellow
Волны плещут через край.
Новый лист скорей давай!
Кот.
Кот ни в чем не виноват.
Он всегда был белый, white
Но залез в трубу на крыше,
Черный, … , оттуда вышел.
Шоколадка.
Больше всех цветов по нраву
Мне коричневый цвет, brown .
Потому что очень сладкий
Цвет у каждой шоколадки.
Мандарин.
Вот неспелый мандарин.
Он пока зеленый, green.
Но дозреет, и запомнишь
Ты оранжевый цвет, orange .
Светофор.
Знаю, самый строгий цвет
В светофоре красный, red.
Если вдруг он загорится,
Все должны остановиться!
Загадка.
Солнце – yellow, небо – blue,
Очень я глядеть люблю
В стеклышко цветное, glass,
Закрывая левый глаз.
Небо – purple, солнце – red.
Догадайся, что за цвет
Цель – повторить пройденный материал
Дети слушают, отгадывают.
Познавательные: Осуществлять
актуализацию полученных знаний
Коммуникативные: Формировать
умение слушать и взаимодействовать с
учителем.
Регулятивные: выбирать действия в
соответствии с поставленной задачей,
использовать речь для регуляции
своего действия.
Личностные: Формировать мотивацию
учебно-познавательной деятельности.
4.
Этап изучения нового
учебного материала
Время
Используемые ресурсы
Presentation
Practice
8 минут
презентация
Деятельность учителя
УУД
Цель - Ознакомление с новыми
словами по теме «Одежда».
-Do you like to go to the shop?
-What do you usually buy in the shop?
- Let’s learn some new words, please.
- Look at the picture. Listen and repeat
after me.
- Match words and pictures/
- Work in pairs. Fill in the letters
- Answer the questions.
Цель - приобрести речевые навыки
употребления новых ЛЕ
Повторяют вслух со зрительной
опорой.
( слайды 1-19)
Выполняют задание во фронтальном
режиме.
( слайды 20-21).
Работа в парах.
( слайды 22-23)
Отвечают на вопросы.
( слайд 24)
Познавательные: Осуществлять
актуализацию новых ЛЕ, основываясь
на учебную ситуацию и личный опыт.
Регулятивные: Осуществлять
самоконтроль и анализировать
допущенные ошибки.
Коммуникативные: Слушать учителя
и друг друга для воспроизведения и
восприятия необходимых сведений и
поддержания учебно–деловой беседы.
Личностные: формировать навыки
сотрудничества в разных ситуациях
5.
Этап закрепления
учебного материала
Время
Используемые ресурсы
Production
7 минут
Учебник,
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель- закрепление введенной
лексики по теме «Одежда».
- Children, open your textbooks.
Exercise 3, Page 86.
- Выполните упражнение 3
на с. 86 и расставьте слова на тему
«Одежда» в алфавитном порядке.
- The next task is Exercise 4, Page 86
in your textbooks.
Cоставьте предложения по картинке
на с. 85, используя образец упр. 4, с.
86.
Цель - научиться употреблять новые ЛЕ
в письменной и устной речи.
Упражнение выполняется у доски.
Ученики выходят по очереди. Все дети
работают в тетради.
Составляют предложения по образцу
Работа выполняется устно. Первое
предложение объясняет учитель.
Познавательные: Осознанно и
произвольно строить речевые
высказывания в устной форме .
Коммуникативные: Использовать
речевые, опорные и наглядные
средства для выполнения задания .
Регулятивные: Осуществлять
самоконтроль и анализировать
допущенные ошибки.
Личностные : Формировать этические
чувства, прежде всего-
доброжелательность.
6.
Динамическая пауза
Время
Используемые ресурсы
Физкультминутка.
3 минуты
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель -смена учебной деятельности на
уроке.
I see, you are tired. Let’s remember
our poem and do exercises all together.
(Я вижу вы устали. Вспомним
стихотворение и выполним
упражнение все вместе)
Up, down, up, down,
Which is the way.
To London town?
Where, Where
Up in the air,
Close your eyes -
And you are there.
Цель - сделать двигательный перерыв.
Повторяют стихотворение и
движения.
Познавательные : Осознанно и
произвольно использовать ЛЕ в речи.
Коммуникативные: Понимать и
произвольно произносит
стихотворение.
Регулятивные: Выполнять действия в
материализованной и громко-речевой
формах.
7.
Этап формирования
навыков чтения
Время
Используемые ресурсы
5 минут
Учебник
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
8.
Цель –
активизация навыков
чтения.
- Let’s read the dialogue from Exercise
5, page 86. Read it yourself and find out
what Miss Chatter bought in the shop.
-Who wants to read this dialogue aloud?
- Посмотрите на задание перед
текстом.
- Прочитайте диалог про себя.
- Ответьте на вопрос диалога:
«What did Miss Chatter buy in the
shop?»
Цель –
совершенствование навыков
чтения.
Знакомятся с текстом, читают и
отвечают на вопрос.
(Miss Chatter buy in the shop jeans)
Познавательные : Анализ и
выделение существенных признаков.
Коммуникативные: Проявлять
активность во взаимодествии для
решения познавательных задач
Регулятивные: Выполнять учебные
действия
Формирование навыков
диалогической речи.
Время
Используемые ресурсы
9 минут
Учебник
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель -
Ф о р м и р о в а т ь
н а в ы к и
д и а л о г и ч е с к о й
р е ч и
п о
т е м е
«Посещение магазина».
- It’s your turn to make up the dialogues.
Let’s read a task, Ex.6, P. 87
Divide into pairs, please
.
Cоставьте свой диалог, используя
фразы из упр. 5, с. 86-87. из
учебника.
I give you 4 minutes. Get ready.
Who will be the first to act out the
dialogue?
Цел ь- научиться вести диалог, используя
образец.
.
Задание выполняется в парах. Дети
составляют диалог 3-4 минуты, а потом
по очереди разыгрывают его перед
классом.
Познавательные: использовать
речевые образцы для диалога,
основываясь на собственный опыт.
Коммуникативные: Формировать
умение слушать и вступать в диалог.
Регулятивные: Адекватно
воспринимать предложения учителя по
исправлению допущенных ошибок.
Личностные: формировать чувство
доброжелательность.
9.
Рефлексия
Время
Используемые ресурсы
2 минуты
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель -установить соответствие
полученного результата поставленной
цели.
“Thank you for your work! Давайте
вместе вспомним, какова была цель
урока сегодня? Как мы достигли этой
цели? Для чего нам пригодятся
знания, которые вы сегодня
приобрели?
Your marks are …
Цель- осуществить констатирующий и
прогнозирующий контроль по результату
и способу действия.
Отвечают на вопросы учителя.
Делают выводы.
Познавательные: Оценивать процесс
и результат деятельности.
Коммуникативные: Формулировать
собственное мнение и позицию.
Регулятивные: осуществлять
пошаговый контроль по результату.
Личностные : Формировать
адекватную мотивацию учебной
деятельности, понимать значение
знаний для человека.
10.
Итоговый этап учебного
занятия
Время
Используемые ресурсы
Домашнее задание
1 минута
Учебник, рабочая тетрадь
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель – .объяснение выполнения
домашнего задания.
Children, open your diaries and write
down your home task.
Дз: учебник Ex. 6, p. 87 (выучить
диалог); рабочая тетрадь упр. 2, 3, с.
47.
“The lesson is over. Goodbye!”
Цель – осмыслить и записать домашнее
задание.
Записывают домашнее задание,
задают вопросы, если что-то не
понимают.
Прощаются на английском языке.
Познавательные: Осуществлять
анализ информации.
Коммуникативные: Ставить вопросы,
обращаться за помощью,
формулировать свои затруднения.
Регулятивные : Использовать речь для
регуляции своего действия.