Напоминание

"Народные промыслы Вологодчины"


Автор: Володичева Юлия Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №119"
Населённый пункт: город Череповец Вологодская область
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Народные промыслы Вологодчины"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия

по теме: «Народные промыслы Вологодчины».

Возрастная категория детей: дети 6 – 7 лет

(подготовительная к школе группа).

Образовательная область: познавательное развитие.

Цель: приобщение к культурным ценностям Вологодской области через ознакомление

с народными промыслами родного края.

Задачи:

Образовательные:

знакомить детей с рукоделием и ремёслами наших земляков;

формировать представления о культуре, образе жизни людей, населяющих

родной край.

Развивающие:

развивать речь детей, расширять словарный запас;

развивать интерес к декоративно-прикладному искусству родного края;

развивать эстетический вкус.

Воспитывающие:

воспитывать патриотическое чувство, любовь к малой Родине, которая

славится старинными промыслами и обычаями.

Интегрируемые

образовательные

области:

познавательное,

художественно-

эстетическое, речевое, физическое, социально-коммуникативное развитие.

Оборудование: сундучок, мультимедийная презентация с иллюстрациями народных

промыслов Вологодского края, кружевная салфетка, образцы Вологодского кружева,

иллюстрации инструментов резчика по дереву, изделий из глины, валенок, льняная

салфетка, кукла – Льняница, микрофон.

Предшествующая работа воспитателя по подготовке к занятию:

изучение

подборок методического материала по решению задач художественно-эстетического и

патриотического направлений на интернет- сайтах; подготовка демонстрационного и

раздаточного материала.

Предварительная работа:

рассматривание фотографий о народных промыслах,

чтение стихов о Вологодских ремеслах, рисование элементов Вологодской росписи,

разучивание текстов для физкультминутки, пальчиковой гимнастики.

Индивидуальная работа с детьми: привлекать внимание пассивных детей

дополнительными вопросами, подбадривать застенчивых детей, дать время для

ответов медлительным детям, помощь детям, которые затрудняются дать правильные

ответы (наводящие дополнительные вопросы).

Методические методы и приёмы.

Наглядные: демонстрация наглядных пособий, иллюстраций

Словесные: рассказ педагога, беседа, ответы на вопросы.

Игровые: выполнение игровых действий.

Используемые технологии: здоровьесберегающие (автор: Смирнов Н.К.); игровые

(авторы:

Выгодский

Л.С.,

Леонтьев

А.Н.);

информационно-коммуникационные

технологии

(авторы: Моисеева М.В., Полат Е.С., Бухаркина М.В);

технология

«Интервью» (автор: Лукина М.М.).

Организация детей на занятии.

Вводная часть:

привлечь внимание сюрпризным моментом – внесение резного

сундучка с письмом; дети сидят на стульях. Дети отвечают на вопрос воспитателя, и

он открывает сундучок.

Основная часть: слушая рассказы воспитателя, рассматривая иллюстрации, дети сидят

на стульях. Для выполнения физкультминутки и для участия в игре «Валенок» дети

встают в круг.

Заключительная часть: просмотр мультимедийной презентации, подведение итогов

занятия – дети сидят на стульях.

Рефлексия:

дети

делятся

впечатлениями

от

содержания

занятия

(технология

«Интервью»).

Ход занятия:

1.

Вводная часть (сюрпризный момент).

Воспитатель: Ребята, сегодня утром я пришла в наш детский сад. А в группе меня

ждал сюрприз. Вот такой сундучок. Да он не простой, а резной. Такие сундучки

делают вологодские мастера. Вологодский край богат лесами, и работать с деревом

стало традицией. Сделать такой рисунок не просто. Только настоящий художник

может сначала нарисовать с помощью специальных инструментов картину на дереве.

А потом создать такой рисунок с помощью специальных инструментов (показ

иллюстраций с инструментами резчика). А на сундучке лежало письмо. Сундучок нам

прислали дети из детского сада города Вологды. Что это за город? (ответы детей).

Ребятам из города Вологды стало интересно, узнаем ли мы предметы, которые они

спрятали в сундучок.

А ещё в нём написано, чтобы сундучок открылся нам нужно ответить на вопрос:

«Почему кружево сравнивают со снежинками?».

Воспитатель читает отрывок из стихотворения «Вологодское кружево.

Вологодская избушка, в небе ясная луна,

Одинокая старушка засиделась у окна.

Это бабке Пелагее не лежится на печи,

Принялась за рукоделье – стала кружево плести.

Время за полночь, не спится беспокойной мастерице.

Застучали друг о дружку деревянные коклюшки.

Важно в кружевоплетении и уменье и терпенье.

Да и как же тут спешить – перепутается нить!

Чтоб узор был ровный, гладкий, у старушки есть булавки.

Их в подушечку воткнет, белой нитью оплетет.

И узорная снежинка, как нетающая льдинка,

Все растет, растет, растет.

Воспитатель: на какой вопрос, ребята, нужно ответить, чтобы открылся сундучок?

Дети: почему кружева сравнивают со снежинками?

Воспитатель: почему, как вы думаете?

Дети: кружева, как снежинки легкие, красивые, узорчатые, разные.

2. Основная часть

Воспитатель:

смотрите, сундучок открылся. А в нём кружевная салфетка. Чтобы

сплести такую салфетку нужно много времени и умения. Нужны специальные

палочки, которые называют коклюшки. Нужна подушка, на которую крепится

рисунок, булавки и, конечно, нитки. Называют мастериц, которые умеют плести

кружево – кружевницами

(показ образцов Вологодского кружева).

Воспитатель: и кружево и снежинка настолько красивы, что похожи на сказочные

предметы. Предлагаю и вам очутиться в сказке.

Физкультминутка «Снежинка»

Кружатся снежинки (дети кружатся на носочках)

В воздухе морозном.

Падают на землю (медленно приседают, руками показывая плавное движение

снежинок)

Кружевные звезды.

Вот одна упала (встают, ловят воображаемую снежинку на ладошку)

На мою ладошку.

Ой, не тай, снежинка (бережно прикрывают снежинку на ладони другой ладошкой)

Подожди немножко.

Воспитатель: следующий предмет лежит в мешочке.

Воспитатель: предлагаю вам на ощупь угадать, что за предмет в нем.

Дети на ощупь угадывают предмет (валенок).

Воспитатель: валенки – это обувь. Делают их из шерсти овец. Процесс этот долгий и

трудоемкий. Мастера передавали свой опыт из поколения в поколение, от отца к сыну.

Валенки, сделанные с любовью, и в жару и в холод

дарят тепло. Иногда валенки

помогают, если болят ноги. Предлагаю вам поиграть с валенком.

Игра «Валенок»

Дети, взявшись за руки, идут по кругу. Водящий идет в противоположную сторону.

Дети:

Не ботинки, не сапожки,

Но их тоже носят ножки.

Дети останавливаются. Водящий помещает валенок между двумя игроками и говорит.

Ну-ка, братец, не зевай

Валенок ты забирай.

По окончании фразы игроки бегут в противоположные стороны навстречу друг другу.

Кто первый валенок возьмет, тот и становится ведущим.

Воспитатель: чтобы достать следующий предмет, отгадайте загадку.

Голубые цветочки,

Семена в коробках,

Масло, волокно дает,

Кто его нам назовет!

Дети: Лен.

Воспитатель достает льняную салфетку

Воспитатель:

лен в народе раньше называли «северное золото» и «северный шелк». Из

него делали одежду, скатерти, постельное белье, военное снаряжение, холсты для

писания картин. В Вологодской области продолжают традицию изготовления изделий

изо льна. Одежда изо льна летом дарит прохладу, а зимой тепло. Мастерицы

украшают ее вышивкой.

Воспитатель показывает иллюстрации с изображением изделий изо льна с вышивкой.

Изо льна на Руси взрослые делали для детей кукол. Украшали их фартучками и

платочками. И называли их Льняницы (показывает куклу изо льна).

Воспитатель: а теперь отгадайте ещё одну загадку.

Если встретишь на дороге,

То увязнут сильно ноги.

А сделать миску или вазу,

Она понадобится сразу (глина).

Рассматривание иллюстраций с предметами из глины.

Воспитатель: а давайте представим, что нам сейчас нужно слепить изделие из глины и

разомнём наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика.

Первый пальчик в глине,

второй – в пластилине,

третий – в шоколаде,

четвёртый – в мармеладе.

Каждый палец по очереди прикасается к большому.

Склеились пальчики.

Расклеились.

3. Заключительный этап

Воспитатель: вот наш сундучок и пустой. Но предметы, которые мы достали из него,

познакомили нас не со всеми промыслами, которыми занимались наши земляки.

Просмотр

мультимедийной

презентации

«Народные

промыслы

Вологодчины»

(воспитатель озвучивает каждое ремесло).

Воспитатель: ребята, какие ремёсла вы запомнили?

Рефлексия.

Воспитатель: а, сейчас, ребята, я хочу взять у вас интервью. Я буду корреспондентом,

и буду задавать вам вопросы, а вы отвечать на них (воспитатель обращается к

каждому ребёнку).

Корреспондент: вам понравилось сегодня наше занятие?

Корреспондент: в какие игры мы сегодня играли?

Корреспондент: какие ремёсла вам понравились больше всего?



В раздел образования