Напоминание

"Личные местоимения 1,2,3 лица "


Автор: Давыдова Ирина Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ ИТЛ № 24
Населённый пункт: г Нерюнгри
Наименование материала: урок русского языка в 3 классе
Тема: "Личные местоимения 1,2,3 лица "
Раздел: начальное образование





Назад




Урока русского языка в 3 классе

по теме «Личные местоимения 1,2,3 лица

Цели:

Познакомить учащихся с местоимениями 1, 2, 3 лица, с изменением местоимения 3 лица ед.ч.

по родам.

Развивать умение заменять имя существительное местоимением соответствующего рода.

Воспитывать самостоятельность, аккуратность при работе в тетради.

Ход урока

1.ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ НАСТРОЙ

2.- Сегодня мы вместе с вами проведем урок русского языка. Я желаю вам на уроке быть

терпеливыми, находчивыми, решительными

чтобы на уроке

присутствовало хорошее

настроение,

чтобы наш урок вам запомнился, чтобы вы помогали друг другу, решали

возникающие проблемы вместе, чтобы сделали открытия.

-Ой, ребята мне в сферуме пришло сообщение от ученика

Читаю

Конечно , хорошо , что меня предупредил Саша , но раз у нас русский язык , рассмотрим этот

текст, с точки зрения русского языка .

Что здесь не так ?

(исправляют ошибки в раб листах)

-Что заметили в тексте? (Часто повторяется слово мама, ключ)

-Что надо сделать, чтобы избежать повторов?(отредактировать текст).

-Мама и ключ к какой части речи относятся ? (Существительное)

- Каким словом можно его заменить? (она и он)

Замените эти слова

Есть еще слова, которые можно заменить (нет)

- Кто помнит, какой частью речи является слово «ОНА»? ( местоимение )

-А какие вы еще знаете местоимения (называют)

ФИЗМИНУТКА

Ребяты , вы все знаете , что указывать пальцем на собеседника неприлично .Я буду называть

местоимение , а вы должны, ладонью указать на детей ( я , вы, ты, мы, он, она, они )

- Какая тема нашего урока ? ( местоимение)

-Запишите в рабочем листе тему урока

- Какая цель нашего урока ?( писать местоимения, находить в тексте, )

-Молодцы!

Местоимения на доске

Попробуйте сформулировать определение , что такое местоимение

Местоимение

Часть речи

Указывает на предмет , но не называет его

( ключ и мама отвечает на какие вопросы?( кто?Что?) , а местоимения на какие вопросы отвечают? )

- Ребята , а вы любите играть?

Предлагаю вам игру «Вопрос - ответ».

Условие: не называть имен, используя местоимения. Ответы записываем в рабочем листе и на доске

(1 ученик у доски)

На 1 строке пишем ответы

- Как ты говоришь о себе? (я)

-Как вы говорите о себе, когда вы все вместе? (мы)

На 2 строке пишем

- Как ты обращаешься к товарищу? ( ты)

- Как ты обращаешься к учителю? К взрослому человеку? А еще так обращаются к группе людей.

(Вы.)

На 3 строчке

- Как ты говоришь о своем друге, когда его нет рядом? (он)

О подруге? ( она)

-О вкусном сладком яблоке? (оно),

- Как вы говорите о друзьях , когда их нет рядом? (они)

-

Прочитайте местоимения.

Посмотрите , на каждой строчке у вас стоит смайлик

Чего не хватает у них? (носик ,ротик )

Нарисуйте им эти части

-У нашего смаилика получилось лицо

Когда мы говорим о себе –это 1 лицо

Когда мы обращаемся к кому то, мы вместо имени используем ты вы -2 лицо

Когда мы говорим о ком –то (он она оно они ) это 3 лицо

Эти местоимения называют личными.

А кто может сказать почему?

(

Они указывают на лицо или лица, личное- значит принадлежит кому-то лично)

-Ребята давайте посмотрим на наши местоимения, а как еще можно разделить все эти

местоимения ?

ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ МЕСТОИМЕНИЯ 1 СТОЛБИКА ОТ МЕСТОИМЕНИЙ 2 СТОЛБИКА

Молодцы!

Ед.ч. Мн. ч.

1 лицо я мы

2 лицо ты вы

3 лицо он, она, оно они

- Что интересного заметили у местоимений 3 л ?( 3 л ед ч )

- В чем их особенность? ( - они изменяются по родам )

Вывод :

1 Местоимения часть речи , которые указывает на предмет , но не называет его

2.Делятся на 1.2,3 лицо

3. Могут быть ед и мн ч

4.Местоимения 3 л в ед числе изменяются по родам

-Молодцы!

-А теперь поработаем в рабочих листах

(Правила работы в паре)

Задание 3

Вы будете выполнять в паре

Повторить правила работы в паре

Что там надо сделать ?

3.Прочитай слова и найди спрятавшиеся там местоимения. Напиши лицо. У местоимений 3

лица определи род.

Батальон 3л.м.р., выстрел 2 л, моряк 1 л, сторона 3л ж.р , непобедимый 1 л , солдаты2 л, обороной

3л. ср.р.

Выполняют

Проверка

-Как вы думаете ?почему мы взяли именно эти слова? Что их объединяет ?( военную тему)

4 задание

Вместо пропусков впиши местоимения подходящие по смыслу. Самостоятельно.

Проверка !

Ребята , а о чем был текст ? Кто прочитает нам текст полностью ?

Наши деды и прадеды одержали победу над фашизмом.

Рефлексия

-У вас на столах лежат билеты . возьмите их .там зашифрован КОД .Нам надо его

расшифровать .

1)Местоимение Я какому лицу относится ? ( к1 л )

Верно, найдите цифру 1 и зачеркните ее

2)Сколько местоимений в 3 лице? (4 назовите)

Верно, найдите цифру 4 и зачеркните ее

3)Сколько местоимений в ед ч?( 5 назовите)

Верно, найдите цифру 5 и зачеркните ее

4)А какое синоним можно подобрать к слову Родина ? (Отечество)Сколько букв в слове

отечество?

Верно, найдите цифру 9 и зачеркните ее

-Посмотрите внимательно на этот код.

Кто догадался , какая дата получилась , можно поменять местами цифры

-А теперь поднимите руку, те кто зачеркнул все 4 цифры в билете.

-Вы молодцы.Это ваша небольшая победа . Давайте похлопаем себе

-Посмотрите какая памятная дата у нас получились на доске

-Что надо сделать?

-Что вы можете сказать про эту дату ? ( анимация в презентации)

А вот это ребята, действительно большая победа всего советского народа

-А что бывает в такой великий и памятный день ( салюты)

Давайте и мы сегодня запустим свой салют.

Если вам понравился урок , в конверте найдите салют и украсим эту дату салютом.

-А теперь возьмите желтый конверт и достаньте памятку, которая вам пригодится на уроках

русского языка , а одну памятку мы передадим Саше , который сегодня не пришел на наш

урок. Ему тоже надо знать все местоимения



В раздел образования