Напоминание

Путешествие на острова "Волшебные звуки"


Автор: Канюкова Ирина Викторовна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МДОУ ДС "Морошка"
Населённый пункт: с.Красноселькуп
Наименование материала: конспект НОД
Тема: Путешествие на острова "Волшебные звуки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект логопедического занятия по подготовке к обучению грамоте

(продолжительность – 30 минут)

Данные о группе: подготовительная к школе группа, 6-7 лет

Тема: Путешествие по островам «Волшебные звуки». Дифференциация звуков С-Ш

Цель: Продолжать развивать навыки звукового анализа и синтеза

Задачи:

коррекционно-образовательные:

- Закреплять представление о правильной артикуляции звуков С-Ш;

- Совершенствовать навык звуко-слогового анализа и синтеза слов

(

наличие – отсутствие

звуков С-Ш в словах; определение позиции звука С-Ш в слове (начало, середина, конец);

- Совершенствовать навык дифференциации звуков С-Ш на письме

- Закреплять представления о звуке через опору на артикуляцию и схемы, давать характери-

стику звуку.

- Закреплять образ буквы, обозначающей звук С и Ш;

коррекционно-развивающие:

- Продолжать развивать фонематическое восприятие;

- Развивать графомоторные навыки;

- Развивать внимание, мышление, память;

- Развивать мелкую моторику рук;

- Развивать диалогическую речь через формирование ответа полным предложением.

коррекционно-воспитательные:

- Продолжать формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательно-

сти, самостоятельности;

- Повышать речевую активность, желание говорить правильно и красиво.

Оборудование: Коробка, схемы ритмического рисунка, картинки со звуками С и Ш, схемы

характеристики звуков, схемы артикуляционного уклада, буквы, прописи, схемы предложений,

смайлики для мимических упражнений, картинки с героями.

для графического анализа, картинки, прописи или тетради для подготовки к обучению гра-

моте и др.

Ход занятия

п/

п

Этапы

Содержание

1

Организационный

момент

Слайд 1.- Здравствуйте, ребята!

- Скажите, какое у вас сегодня настроение?

2

Артикуляционная

и

дыхательная гимна-

стика, формирование

вокальной мимики.

- Посмотрите, ребята, у меня есть смайлики, как вы думаете, какое на-

строение у этого смайлика? (грустный, веселый, злой, удивление).

Давайте изобразим соответствующую мимику.

3

Объявление темы за-

нятия

Слайд 2. Сегодня, когда я шла в детский сад, я встретила Малыша и

Карлсона. Они летели к своим друзьям на острова «Волшебные зву-

ки». Жители островов очень любят играть со звуками, но у них редко

бывают гости, так как туда очень трудно добраться. Малыш и Карл-

сон зовут нас с собой.

-Вы согласны отправиться в путешествие по островам? (Да!)

- А чтобы узнать, с какими звуками мы будем играть, вам нужно отга-

дать загадки.

Отгадайте загадки:

- Смело в небе проплывает, обгоняя птиц полет,

Человек им управляет, что же это?... (Самолет)

На какой звук начинается слово самолет?

- Круглый, гладкий, как арбуз…Цвет любой, на разный вкус.

Коль отпустишь с поводка, Улетит за облака. (Шар)

- В праздники на улице в руках у детворы

Горят, переливаются воздушные…(Шары)

Какой первый звук в слове Шары?

С какими звуками мы будем сегодня играть? (С и Ш).

Как вы думаете, на чем можно добраться до островов в океане? (на

самолете, на вертолете…)

Слайд 3

-Руки в стороны — в полёт

Отправляем самолёт,

Правое крыло вперёд,

Левое крыло вперёд.

На взлет идёт наш самолёт,

начинается полет.

Расставим ручки и вперёд.

Путешествие нас ждёт!

Впереди большая туча,

облететь ее нам лучше!

Уклонимся влево, вправо,

Раз,два,три. Ребята,браво!

Завершаем свой полет,

плавно садим самолёт.

Слайд 4. Ой, ребята, вот мы и приземлились на островах «Волшебных

звуков»! посмотрите, какие они сказочные и волшебные!

Слайд 5. Посмотрите, мы с вами оказались в гостях у первого жителя

островов – Слониха Большие уши.

Слониха: Здравствуйте, дорогие ребята! Я так рада вас видеть у себя в

гостях! Я очень люблю слушать разные звуки.

4

Анализ артикуляции

звука, его характери-

стика

Слониха: Ребята, а что вы знаете о звуках С и Ш.

Какой звук С?

- Звук С – согласный, глухой, твердый.

-Когда произносим звук С – губы растянуты в улыбке; зубы видны и

сближены, но не сомкнуты; язык за нижними зубами, по середине

языка идет холодная струя воздуха.

Какой звук Ш?

-Звук Ш – согласный, глухой, твердый.

- Когда произносим звук Ш – губы округлены и слегка вытянуты

вперед; зубы сближены; кончик языка приподнят вверх,; по середине

языка идет теплая воздушная струя.

Слайд 6.

У меня есть волшебная коробочка с картинками, но чтобы ее открыть,

вам необходимо прохлопать ритм по схеме.

Ребята, Карлсон и Малыш тоже хотят присоединиться к нам и по-

играть. Карлсон любит картинки со звуком С, а Малыш – картинки со

звуком Ш

-Какой звук мы слышим?

- где находится этот звук (начало, середина, конец слова).

- Кому отдадим картинку? Малышу или Карлсону?

Слониха: Молодцы, ребята, вы все справились. Мне очень понрави-

лось играть с вами. До свидания, ребята!

Знакомство

с

бук-

вой, ее печатание

Слайд 7.

Ребята, а мы с вами приземлились у второго жителя островов. Позна-

комьтесь, это Орел острый глаз.

Орел: Здравствуйте, ребята! Я очень люблю искать буквы и читать их.

А вы знаете звуки и какие буквы их обозначают?

Посмотрите какой звук обозначает эта буква, а эта буква обозначает

звук Ш.

- Посмотрите, у вас на столах лежат листы, на которых написаны бук-

вы. Вы должны найти правильно написанную букву.

- Молодцы, ребята, вы справились с первым заданием. А сейчас по-

смотрите, ниже нарисован рисунок. Найдите букву С или Ш и рас-

красьте их.

- Какие рисунки у вас получились?

- Молодцы, ребята, вы справились с заданием.

Мне очень понравилось играть с вами!

Ну а нам пора в гости к третьему жителю островов.

5

Формирование фоне-

матического слуха.

Слайд 8.

- Ой, это же лошадка Быстрая подкова.

- Здравствуйте ребята, я очень люблю играть со словами! И перестав-

лять звуки местами.

- Прослушайте, что я скажу и исправьте ошибки.

Положили в плошку... КАСКУ.

Надевал пожарный... КАШКУ.

Сочинял писатель... БАШНЮ,

Рисовал художник... БАСНЮ.

Сладко спит в берлоге... МИСКА,

На столе с салатом ... МИШКА.

В поле землю я... ПАСУ,

На лугах коров... ПАШУ.

Налицо надета... МАШКА,

Имя нашей кошки ... МАСКА.

Как нам хочется... ШУМЕТЬ

Спать спокойно, не... СУМЕТЬ.

- А нам пора отправляться к следующему жителю.

7

Закрепление звук в

слогах,

словах,

предложениях с па-

раллельным

фор-

мированием фонема-

Слайд 9

Посмотрите, ребята, это Собака. Его зовут Смелый.

- Здравствуйте, ребята, я люблю составлять из слов предложения и

складывать их в рассказы. Давайте с вами составим по одному

предложению по картинкам. Выберите, какая схема вам больше нра-

тического

восприя-

тия.

вится.

- молодцы, ребята, какие у вас интересные предложения получились!

Теперь я смогу написать новый рассказ с вашими предложениями!

-До свидания, ребята, прилетайте к нам еще в гости!

- Ну а нам, пора в детский сад. Полетели.

-Руки в стороны — в полёт

Отправляем самолёт,

Правое крыло вперёд,

Левое крыло вперёд.

На взлет идёт наш самолёт,

начинаем свой полет.

Раставим ручки и вперёд.

Путешествие нас ждёт!

Впереди большая туча,

облететь ее нам лучше!

Уклонимся влево, вправо,

Раз,два,три. Ребята,браво!

Завершаем свой полет,

плавно садим самолёт.

9

Итог

занятия.

Ре-

флексия

- Какие звуки мы сегодня повторяли? давайте вспомним артикуляци-

онные различия звуков

- Какие задания выполняли?

- Что получалось лучше всего?

- В чем испытывали больше всего затруднений?

- Что понравилось больше всего?

- Как нам поможет то, чему научились?

10

Оценивание работы

детей.

Ребята, посмотрите, у меня есть вот такие смайлы. Выберите по одно-

му смайлику, который соответствует вашему настроению. И прирепи-

те на доску. Давайте посмотрим, какое у вас настроение.

- Ребята, жители островов «Волшебные звуки» прислали вам не-

большие сладкие сюрпризы.



В раздел образования