Напоминание

Технологическая карта урока физической культуры


Автор: Сакулина Ирина Юрьевна
Должность: учитель физической культуры
Учебное заведение: МАОУ "Лицей №82 г. Челябинска"
Населённый пункт: город Челябинск
Наименование материала: Педагогическая разработка
Тема: Технологическая карта урока физической культуры
Раздел: полное образование





Назад




Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

У ниверсальные учебные

действия

Подготовительная часть 10 - 12 мин

I.

Организационный

момент

Построение.

Проверяет готовность

обучающихся к уроку,

озвучивает тему и

цель урока; создает

эмоциональный

настрой на изучение

нового предмета.

Диалог с детьми на

тему «Беговые виды

лёгкой атлетики».

Приветствие учителя.

Слушают

и обсуждают тему урока.

Ставят себе цель: знать,

уметь, применять.

Личностные: формирование

потребности в занятиях

физической культурой,

самостоятельность и личная

ответственность за свои

поступки. Умение

самоопределиться к задачам

урока и принять цель занятия.

II.

Психологический

настрой

Настроить детей на

работу.

Мотивация к активной

деятельности.

Личностные: установка на

здоровый образ жизни.

III. Актуализация

Повторение техники

безопасности на

занятиях по лёгкой

атлетике.

Предлагает творчески

подходить к

выполнению

легкоатлетических

упражнений.

Перестроение.

Разминка.

Слушают наводящие

вопросы учителя,

выполняют задания

учителя.

Настрой на урок.

Самооценка готовности к

уроку.

Расчёт на 1,2.

Перестроение в 2

шеренги. Выполняют

повороты направо,налево,

кругом. Первые номера

Познавательные:

общеучебные- извлекают

необходимую информацию из

рассказа учителя, из

собственного опыта;

логические — осуществляют

поиск необходимой

информации. Личностные:

воспитание

дисциплинированности.

Регулятивные: развитие

внимания, умения оценивать

Технологическая карта урока физической культуры в 7 классе в разделе «Лёгкая атлетика.»

«Совершенствование техники бега. Бег 500 метров»

Учитель Сакулина Ирина Юрьевна

Тема урока: Легкая атлетика. Совершенствование техники бега.

Цели урока: 1.Развитие скоростной выносливости.

2.

Мотивация учебной деятельности.

3.

Формирование представления о физических качествах человека, познакомить со

способами развития выносливости.

Задачи урока: Образовательные:

1.Обучить технике бега на длинные дистанции.

2.

Развитие двигательной реакции, внимания и ориентировки в пространстве.

3.

Укрепление здоровья посредством развития физических качеств.

Развивающие:

1.

Развивать внимание.

2.

Умение планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям.

Воспитательные:

1.

Формировать стойкий познавательный интерес к занятиям физическими упражнениями.

2.

Формировать умение четко и организованно работать в группе.

3.

Воспитывать чувства коллективизма и взаимопомощи.

Тип урока: Комбинированный, образовательно-тренировочной направленности.

Технологии:

-здоровьесберегающая: использование дозированных физических нагрузок. -личностно-

ориентированный подход: формирование знаний по физической культуре.

Дата и место проведения: спортивная площадка, 14.11.2024г.

Спортивный инвентарь: Футбольный мяч, волейбольный мяч, свисток.

1. Ходьба:

на носках

различны

м

положени

ем

рук);

на пятках

(руки за

голову, локти

развести в

стороны);

в полу

приседе

(руки на

пояс).

Следить за осанкой.

1. Бег:

медленный;

с высоким

подниманием

бедра

с захлёстом

голени

правым и

левым боком

приставными

шагами

спиной

вперёд

Обратить

внимание на осанку

и дыхание.

1. ОРУ

Обратить внимание

на технику

безопасности и

правильность

Спина прямая.

Дыхание не

задерживать.

Спина

прямая,

руки в локтях не

сгибать.

наблюдают за

вторыми номерами и

считают ошибки во

время выполнения

строевых

упражнений. Затем

наоборот.

Выполняют ходьбу, бег

по кругу с соблюдением

дистанции.

Восстановление

дыхания. Выполняют

упражнения. ОРУ:

а) И.п.- руки на пояс

1-

4- наклоны

головы вправо, влево,

вперед, назад

И.п.-

руки

на

пояс

1 - наклон

головы вперед

2-

наклон головы

назад

3-

наклон головы

вправо

4-

наклон головы

влево

И.п.-

руки

к

плечам

1-4-круговое движение

вперёд

5-

8-круговое

движение назад

9-12-круговое движение

прямыми руками вперёд

13-16-круговое

движение прямыми

руками назад

И.п.-

правая рука

вверху,

левая

внизу

1-2-отведение рук назад

3-

4-смена рук 5-6-

отведение рук назад

7-

8-смена рук

И.п.-

руки

«в

замок»

круговые

движения

кистями

10 счетов в одну

сторону, 10 счетов в

другую

И.п.-

руки

в

сторону

1-4-круговое вращение

предплечий внутрь 5-8-

круговое движение

предплечий наружу

И.п.-

руки перед

грудью

правильность выполнения

действия; вносят

необходимые коррективы в

действие после его

завершения на основе его

оценки и учета характера

сделанных ошибок.

Произвольно.

Спина прямая, локти

тугие.

Локти отводить назад.

Точно в стороны, рука

прямая.

Глубокий наклон.

Мах выполнять

максимально вверх

Выпад глубокий,

спина прямая

Спина прямая, руки

вперед.

Прыжки выше

Руки вверх - вдох,

руки

вниз - выдох.

4-и.п.

И.п.- руки на пояс

1-3-наклон к левой ноге

4-

и.п.

5-

7-наклон к

правой ноге 8-и.п.

И.п.- руки вперед

1-

мах

правой ногой

к левой руке

2-

вернуться

плавно в и.п.

3-

4-то

же,

мах левой ногой

И.п.- руки на пояс

1-

выпад

правой ногой

вперёд

2-

3-

покачивание

4-

смена ног (тоже

самое проделать с левой

ногой)

И.п. - руки за

головой, ноги на

ширине плеч

1-20 - приседания

И.п. - руки на пояс,

ноги вместе

1-20 - прыжки на 2-х ногах

И.п. - руки на пояс

I-

10 - прыжки на левой

II-

20

- прыжки на

правой

Восстановление

дыхания

1 - 2 через стороны руки

Основная часть 25 мин

IV. Применение

теоретических

положений в

условиях

выполнения

упражнений и

решение задач

Объяснение учителем

техники правильного

выполнения

упражнения и показ.

Образно воспринимать

двигательное действие,

выделяя более сложные

элементы техники

выполнения упражнения.

Познавательные:

общеучебные- извлекают

необходимую информацию из

рассказа учителя, из

собственного опыта;

логические — осуществляют

поиск необходимой

информации.

V. Применение

знаний и умений.

Построение.

Определение

толчковой ноги.

Объяснение и показ

техники выполнения

высокого старта.

Расчёт на 9, 6, 3, на месте.

Перестроение.

Поднимаются на носки,

слегка туловище подают

вперед, при этом следят,

какая нога выставляется

вперёд. Повторить это

задание 3 раза.

Деление на группы.

-

выполнение команды «На

старт!»

-

выполнение команды

«Внимание!»

-

выполнение команды

«Марш!»

Регулятивные: умение

организовать деятельность в

паре или тройке, умение

планировать, контролировать,

оценивать деятельность.

(повторить 4-5 раз)

Учащиеся следят за

выполнением высокого

старта другими группами.

Выявляют, у кого какие

были ошибки и

исправляют.

Личностные: проявлять

дисциплинированность,

самоопределиться с заданием

и принять решение по его

выполнению.

Коммуникативные: активно

включаться в коммуникацию

со сверстниками на принципах

уважения и

доброжелательности,

взаимопомощи и

сопереживания.

Объяснение и показ

техники бега на

длинные дистанции.

Деление на забеги. Бег

500 метров.

Регулятивные: определять

новый уровень отношения к

самому себе как субъекту

деятельности.

Личностные: развитие

самостоятельности и личной

ответственности за свои

поступки на основе

представлений о нравственных

нормах, социальной

справедливости и свободе.

Коммуникативные: с

достаточной полнотой и

точностью выражать свои

мысли в соответствии с

задачами и условиями

коммуникации,

VI.

Самостоятельное

творческое

использование

сформированных

УУД.

1. Спортивная игра

«Футбол»

Играть в футбол

можно любой частью

тела, кроме рук:

ногами, головой,

туловищем... Руками

имеют право играть

только вратари,

защищающие ворота

от гола соперника.

Нельзя толкать

соперника, бить его

по ногам, хватать за

футболку,

преграждать ему

дорогу, когда он

бежит с мячом.

Каждый забитый гол

приносит команде

одно очко.

Помогает учащимся

корректировать и

исправлять ошибки.

Контролирует

1. Подвижная игра «Мяч

ловцу»

Форма организации -

игровая.

Повторяют правила игры

и жесты судьи.

Выполняют учебные

действия, используя речь

для регуляции своей

деятельности.

Познавательные: восстановить

навык в выполнении ведении

мяча. Закрепление техники

выполнения передач мяча.

Коммуникативные: умеют

договариваться и приходить к

общему решению в

совместной деятельности,

задавать вопросы;

контролируют действия

партнера.

Заключительная часть 3-5 мин

VII.

Формирование

самооценки

Содействовать

осмыслению

учащихся

Регулятивные:; принимают

инструкцию педагога и четко

ей

собственной

деятельности.

результатам своего

труда.

1.Что на уроке для

вас было самым

сложным?

2.В каком

упражнении у вас

возникли сложности

в выполнении?

Объясняют почему?

следуют; осуществляют

итоговый и пошаговый

контроль. Коммуникативные:

умеют договариваться и

приходить к общему решению

в совместной деятельности,

задавать вопросы;

контролируют действия

партнера.

Личностные: умение дать

самооценку собственной

деятельности на уроке

VIII. Рефлексия.

Комплекс

дыхательных

упражнений:

Форма организации -

фронтальная,

способ выполнения -

раздельный,

прием -

«зеркальный».

Повторить 2 - 3 раза

• И.П.- стойка ноги

врозь

1 - 2 - вдох - руки вверх в

стороны

3 - 4 - выдох - руки в

стороны, вниз;

Коммуникативные: умеют

договариваться и приходить к

общему решению.

Регулятивные: адекватно

воспринимают оценку

учителя, прогнозируют

результаты уровня усвоения

изучаемого материала.

Личностные: анализ

собственной деятельности на

уроке

IX. Итоги урока,

домашнее задание.

Подведение итогов

урока:

1.

Выберите любое

предложение и

продолжите:

-

Я запомнил

-

Я научился....

-

Я узнал.........

-

Я удивился

2.

Отметить активное

участие

обучающихся.

3.

Домашнее

задание:

Продолжают начатое

предложение.

Формирование

самооценки. Составить

свой режим дня.

Познавательные: восстановить

навык в выполнении ведении

мяча. Закрепление техники

выполнения передач мяча.

Регулятивные: адекватно

воспринимают задание

учителя, прогнозируют

результаты уровня усвоения

изучаемого материал, уметь

применять полученные знания

в организации и проведение

досуга..Личностные: умение

дать самооценку собственной

деятельности на уроке.



В раздел образования