Автор: Сиротенко Марина Владимировна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Луганской Народной Республики "Спортивная академия "Заря'
Населённый пункт: г. Луганск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Где дружбой дорожат, там враги дрожат. Звук [ ж ]. Буква Ж, ж. Сочетания ЖИ – ШИ.
Раздел: начальное образование
РАЗРАБОТКА
ОТКРЫТОГО
УРОКА
ПО
ЛИТЕРАТУРНОМУ
ЧТЕНИЮ
1 –
В
А КЛАССЕ
:
.
.
УЧИТЕЛЬ СИРОТЕНКО М В
Тема урока:
,
.
Где дружбой дорожат
там враги дрожат
[
].
,
.
–
.
Звук ж Буква Ж ж Сочетания ЖИ ШИ
Тип урока
: урок «открытия» нового знания.
Цель:
познакомить с согласным звуком [ж], буквами Ж, ж.
Задачи урока:
образовательные:
познакомить с новым звуком [ж] и с буквами Ж,ж ;
учить давать характеристику звукам;
учить читать слоги, слова, предложения, рассказы с новой буквой;
дать представление о правописании буквосочетания Жи.
развивающие:
развивать фонематический слух, внимание, память, словесно – логическое,
наглядно – образное мышление;
развивать речь учащихся с опорой на имеющиеся у них опыт и знания;
развивать умение на основе наблюдений делать выводы, формулировать
правила;
развивать умение работать в паре, самостоятельно.
воспитывающие:
воспитывать интерес к предмету;
прививать навык культурного общения;
воспитывать уважение к мнению других, умение слушать друг друга.
Методы обучения:
Словесный, наглядный, проблемный, частично- поисковый.
Формы обучения:
фронтальная работа;
парная;
индивидуальная
Оборудование: учебник «Азбука»; тетрадь по чтению; мультимедийный
проектор; рисунки Дюймовочки, жирафа, жука, жабы; конверты со звуковыми
схемами; образцы печатных букв «Ж» и «ж»; касса букв; палочки для
составления букв Жж; смайлики для самооценки.
Межпредметные связи: русский язык, окружающий мир, музыка.
Ход урока
1. Оргмомент
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем!
а) Приветствие гостей
- Здравствуйте, ребята. У нас сегодня необычный урок литературного чтения. К
нам пришли гости. Повернитесь к гостям, поприветствуйте
их.
б) Проверка готовности к уроку
- Ребята, проверьте вашу готовность к уроку. На партах у вас должны лежать:
«Азбука», тетрадь по лит. чтению, пенал, смайлики, конверты с заданием,
счетные палочки.
в) Включение в учебную деятельность
-Ребята, давайте вспомним наш девиз.
В школу мы пришли учиться
В жизни это пригодится.
Тот, кто хочет много знать,
Должен сам все постигать!
г) Психологический настрой на работу
- Я хочу пожелать вам, чтобы сегодня на уроке вы показали свои знания и
активно работали весь урок.
- Покажите ( используя смайлы) с каким настроением вы начинаете урок?
- Надеюсь, что к концу урока настроение ваше не ухудшится, а станет еще лучше
от того, что мы плодотворно поработали на уроке.
2. Речевая разминка
а) Дыхательная гимнастика.
Упражнение «Колесо спустило»
б) Работа над дикцией.
Чистоговорка: Ша – ша – ша – мама моет малыша.
Шу – шу – шу – я письмо тебе пишу.
Ши – ши – ши – зашумели камыши.
Шо – шо – шо – всем ребятам хорошо.
в) Работа над скороговоркой:
Шла Саша по шоссе и сосала сушку.
У ежа – ежата, у ужа – ужата.
3. Актуализация опорных знаний
а) повторение ранее изученного материала
- Не смотря на то, что мы с вами проучились в школе совсем немного времени,
чуть больше трёх месяцев, мы кое-чему уже научились. Давайте вспомним, что
мы уже знаем из предыдущих уроков.
- Чем отличаются буквы от звуков? ( Буквы мы видим и читаем, а звуки мы
слышим и произносим)
- На какие две группы делятся все звуки? (Гласные и согласные)
- Чем отличаются гласные звуки от согласных? ( Гласные можно протянуть и
пропеть, а согласные не поются и не тянутся)
- Какие гласные звуки ( из тех, которые мы выучили на сегодня) смягчают
впереди стоящий согласный? (е, и, я )
- Какие из этих гласных букв могут давать два звука и когда? ( Буква Е и Я – в
начале слова и после гласного. Во всех остальных случаях эти буквы дают один
звук)
- Какова главная особенность гласного звука? ( Гласный звук образует слог)
- Что такое слог? (Слог – это часть слова)
- Ребята, а что мы знаем про согласные звуки? ( Они бывают твердые и мягкие)
- От чего это зависит ? ( От того, какой гласный звук стоит за ним. Если стоит:
и, е, я – тогда звук будет мягким. Если стоит: а, о, у, ы – тогда твердым )
- Ребята, а помните, когда мы учили с вами звук Ш и звук Ч я говорила, что они
особенные. В чем их особенность? ( Ш – всегда твердый, а Ч – всегда мягкий)
- А что мы еще можем сказать про согласные звуки? ( Они могут быть звонкими
и глухими)
- Правильно, кроме этого некоторые согласные звуки могут образовывать пары по
звонкости – глухости. Посмотрите на доску и назовите эти пары ( Б-П, Г-К, Д-Т,
З-С)
- Это не все пары. По мере изучения букв эти пары будут добавляться.
- Ребята, ну и последнее, что мы знаем про Ь? ( Это буква, которая не дает звука и
смягчает впереди стоящие согласные звуки)
- Молодцы, вы хорошо усвоили материал прошлых уроков.
б) Работа с пословицей уч. с. 24
- К нам на урок сегодня пришла гостья. Угадайте, кто она?
Появилась девочка в чашечке цветка,
И была та девочка чуть больше ноготка ( Дюймовочка)
-Кто из вас читал сказку «Дюймовочка»?
- А кто смотрел мультфильм?
-Кто автор этой сказки? ( Г.Х. Андерсен)
- Откройте учебник на с. 24. Посмотрите, что принесла Дюймовочка с собой
( Пословицу: «Где дружбой дорожат, там враги дрожат»)
-Как вы понимаете эту пословицу? ( Если у тебя есть настоящий друг, то вместе
вам не страшны никакие враги. Друзья всегда приходят на помощь друг другу.
Им не страшны никакие беды и ненастья.)
- На с. 24 внизу напечатана еще одна пословица о дружбе.
Прочитайте ее самостоятельно
Хоровое чтение
-Как вы понимаете смысл этой пословицы? ( С другом поссориться легко, а вот
помириться бывает очень сложно. Точно так же и со стеклом – разбить его очень
легко, а вот склеить потом трудно или вообще невозможно.)
- Посмотрите на иллюстрацию на с. 24. Кто на ней изображен кроме
Дюймовочки? ( Насекомые)
- Какую пользу и какой вред приносят насекомые человеку? (Польза – опыляют
цветы, а вред – переносят болезни, поедают урожай)
- Почему Дюймовочка плачет на этой картинке? ( Потому что, насекомые
считали, что она некрасивая, так как не была похожа на них)
4. Постановка учебной задачи
- Ребята, Дюймовочка предлагает вам поиграть в игру «Доскажи словечко»
Вам нужно вставить недостающее слово в конце загадки.
1) Вяжет мама длинный шарф,
Потому, что сын … ( Жираф)
2) В тине живет, комаров жует,
Старуха-баба, бородавчатая … ( Жаба)
3) Теплым днем, весной и в мае,
Каждый про меня узнает.
Я не муха, не паук,
Я жужжу, я майский … ( Жук)
- Ребята, произнесите еще раз эти слова
- Какой первый звук вы в них слышите? ( Ж)
- Как вы думаете, какую новую букву мы будем изучать сегодня на уроке? ( Букву
Же)
- Правильно, сегодня на уроке мы с вами познакомимся с новой буквой Же и
звуком Ж. Будем учиться читать слоги, слова и предложения с новой буквой.
5. Работа по теме урока
а) знакомство с буквой Же
- На что похожа буква Ж?
Эта буква широка,
И похожа на жука.
И при этом точно жук,
Издает жужжащий звук:
Ж-Ж-Ж-Ж-Ж !
- Давайте еще раз произнесем этот звук ( ж-ж-ж)
-
Встречаем ли мы преграду при произношении этого звука? (Да)
- Значит этот звук гласный или согласный? ( Согласный)
- Звонкий или глухой?
- Прикройте ушки руками и произнесите еще раз этот звук. Слышим вибрацию ?
( Да)
- Значит этот звук звонкий.
- Когда мы произносим звук Ж, то мы произносим его не только с помощью
шума, но и голоса.
- Он имеет пару по глухости –Ш.
- Произнесите Ш. Закройте уши руками. Есть вибрация? ( Нет). Значит глухой.
- А что мы еще можем сказать о этом звуке? ( Твердый он или мягкий)
- Так вот, ребята, дело в том, что звук Ж непростой. Он всегда бывает только
твердым. На звуковых схемах он всегда обозначается синим цветом.
б) Конструирование буквы Ж из палочек
в) Печатанье буквы Ж в тетради
г) Работа в парах. Составление звуковых схем слов: Жаба, Жук, Жираф
- назвать каждый звук;
-поделить слова на слоги;
- назвать ударный слог
д) Работа по учебнику с. 25
- Ребята, откройте учебники. Кто изображен справа над схемой ? ( Мальчик)
- Что он делает? Как называется эта игра? ( Жмурки)
- Давайте разберем эту схему.
Чтение слогов с новой буквой
-Чтение учителем прямых слогов, дети повторяют.
- Получилось ли у букв е, и смягчить предшествующий согласный? ( Нет)
-Чтение детьми обратных слогов.
Чтение столбиков слов ( жирным шрифтом)
-Ребята, прочитайте парами эти слова и скажите, какая одинаковая частичка есть в
этих словах?
- Почему Жучка написано с большой буквы?
Работа с текстом с.25
а) чтение текста учителем
- О ком этот рассказ? ( О детях)
- В какую игру играют дети? ( Жмурки)
- Почему Женя не может догнать детей? ( У него завязаны глаза)
- О чем предупредили ребята Женю? ( О луже)
- Можно ли сказать, что ребята поступили по-дружески? ( Да)
б) чтение текста детьми. Выполнение задания к тексту.
в) Игра «
Услыш звук
»
( хлопнуть в ладоши, если слышим звук Ж )
Жучка, солнышко, журавль, желток, жучок, Саша, дружба, глаза.
г) Чтение правила
с.26
(ЖИ – ШИ)
д) Чтение текста «Первые снежинки» с. 26
- Что делают ребята?
- Ребята, а что произойдет со снежинкой если она упадет на ладонь? ( Растает)
- В каких словах из этого текста есть сочетание ЖИ – ШИ ?
е) Чтение слов под иллюстрацией
- Чем отличаются эти слова друг от друга? ( ед. ч. и мн. ч.)
6. Закрепление
Чтение текста
«
Чиж» с. 27
- чтение учителем;
- чтение детьми.
- Ребята, как вы думаете, это сказка или рассказ?
7. Итог урока.
- Ребята, понравился ли вам урок?
- С какой буквой и звуком сегодня познакомились?
- Что вы запомнили про новый звук?
- С каким правилом сегодня на уроке познакомились? ( ЖИ – ШИ )
8. Оценивание
9. Рефлексия
- Ребята, вы помните, с каким настроением вы начинали сегодняшний урок?
- Поменялось ли ваше настроение к концу урока?
- Покажите смайл.
- На следующем уроке мы продолжим знакомство с буквой Ж.