Напоминание

"Моя малая - Родина!"


Автор: Директоренко Татьяна Ивановна
Должность: МБДОУ Детский сад №37 №Семицветик"
Учебное заведение: Воспитатель
Населённый пункт: КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, КАЛТАН, МАЛИНОВКА
Наименование материала: Конспект занятия по патриотическому воспитанию
Тема: "Моя малая - Родина!"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по патриотическому воспитанию в средней группе

«Моя малая - Родина»

Цель: расширить знания о родном поселке Малиновка; активизировать

словарь по теме; воспитание у детей чувства любви к малой Родине, родному

поселку.

Задачи:

Образовательные:

- Расширять с детьми информацию о родном поселке Малиновка (какие

красивые места в нем есть, кто в нем живет).

- Активизировать в речи детей слова – определения, упражнять в

употреблении простых предложений.

– Дать понятие «Малая Родина».

Развивающие:

- Развивать творческие способности детей.

- Развивать познавательную активность.

- Продолжать развивать интерес к родному поселку, его

достопримечательностям.

- Развивать умение согласовывать движения со словами.

Воспитательные:

- Воспитывать любовь к родному поселку Малиновка.

- Вызвать в детях чувство восхищения и гордости своим родным поселком и

его жителями.

Оборудование: фотографии с видом поселка, картинки деревьев, диких

животных родного края, слайды: шахты, разрез; использование ИКТ.

Разрезные картинки с образцом (дикие животные). Тарелочки с кусочками

уголь, камешки, песок. Музыкальное сопровождение;

Предварительная работа: нарисовать свой дом; чтение стихов о Родине;

отгадывание загадок «Дикие животные».

Организационный момент.

( Дети встают в круг)

- Ребята, покажите свои ладошки. Потрите их друг о друга.

- Что вы чувствуете? (Тепло).

- Это тепло добрых рук и добрых душ. Мы предлагаем свое тепло, свои

ладошки друзьям и говорим:

« Утро наступает, солнышко встает.

Мы собираемся в добрый путь отправляемся,

Друг на друга поглядим, про себя поговорим:

Кто у нас хороший? Кто у нас пригожий?

(Дети называют друг друга ласковыми словами).

- В. Мне очень приятно, что вы такие ласковые, добрые, умные ребята.

С такими детьми и беседовать интересно. Присаживаемся.

– Как, называется наша страна? (Россия)

- Кто президент нашей страны? (ответы детей)

- Россия наша большая, родная стана! Наша Родина!

- Родина – это страна, в которой мы живем.

- Как, называется наша область? (Кемеровская область)

- А малая Родина – это место, где человек родился и вырос.

- Назовите, нашу малую Родину? (г. Калтан п. Малиновка)

(Ответы детей)

- В. Дорогие ребята, я хочу пригласить вас в удивительное путешествие.

Вы согласны? Садимся в автобус и занимаем места.

(Музыкальное сопровождение)

1 Остановка « Мой дом, моя семья»

- Ребята кого, вы видите на фотографиях?

(фото детей с родителями)

- Правильно! Мама, папа и я дружная семья. Малая Родина – это то место,

где ты родился и живешь со своими родителями. Это леса, поля и река,

детский сад, школа. Это самое дорогое, что есть у человека – это наша малая

Родина.

(Самомассаж подушечек пальцев, один палец на одну руку)

«Этот пальчик – дедушка, этот пальчик – бабушка.

Этот пальчик – папочка, этот пальчик – мамочка.

Этот пальчик – я. Вот и дружная семья!»

- Продолжаем наше путешествие.

2.Остановка «История поселка Малиновка»

- Ребята, как называется поселок, в котором вы живете? (Малиновка)

- Хотите узнать, почему такое красивое название у нашего поселка?

- В. Такое красивое название поселок получил от ягодного кустарника

малины, которого было очень много в окрестных местах. Возникло

поселение в 1927 году. Малиновка становится поселком в 1932году во время

строительства железной дороги Новокузнецк – Осинники – Мундыбаш.

Поселок Малиновка является шахтерским поселком. Наш родной край богат

углем. Уголь добывают на шахте и на разрезе. Наш уголь вывозится по

железной дороге во все уголки нашей большой, необъятной станы. Нашим

углем обогреваются города Калтан и Осинники.

(Просмотр слайдов)

Д.И. «Найди и назови»

(На столах в тарелочках лежат кусочки угля, камешки и песок. Дети

рассматривают и называют уголь).

- В. Молодцы! И мы дальше отправляемся в путь!

3.Остановка « Малиновка»

- В. Ребята отгадай те загадки, что в нашей родной Малиновке построено.

Загадки:

1.«В этом домике врачи,

Ждут людей, чтоб их лечить.

Всем они помочь, готовы,

Отпускают лишь – здоровых» (Больница).

2.«Стоит веселый, светлый дом,

Ребят проворных много в нем –

Там пишут и считают, рисуют и читают» (Школа).

3. «Раз, два, три, четыре, пять.

Жаль, что всех не сосчитать.

Тут, полным – полно ребят

Что, за дом здесь? (Детский сад).

Физкультурная минутка

(Дети встают в круг)

- Малиновка – это наш дом, здесь все дружно мы живет

(дети берутся за руки).

- Любим по нему гулять, все смотреть и узнавать

(дети идут по кругу).

- Один! Заходим с мамой в магазин. Ходим тихо не шумим

(указательный палец к щеке).

- Затем дальше поспешим

(идут по кругу с начала медленно, потом быстрее).

Обелиск «Воинам Великой Отечественной Войны» - это два

(руки у головы, качают головой, делают поклон, руки у груди)

- Вспомним, что была война.

Мы поклонимся огню, чтим историю свою.

- Три – конечно – это парк

(руки вверх)

Можно прыгать и скакать, очень быстро побежать.

Дальше медленно идем, прогулка долгая была.

- Вот уже четыре

(руки поднять – вдох, опустить – выдох).

-Ну, а пять – наш детский сад!

(скрестить руки у груди)

- Он родной для всех ребят!

(Во время проведения физкультминутки показ слайдов).

- В. А мы отправляемся дальше.

4.Остановка «Природа родного края»

(аудио запись щебетание птиц)

- Ребята! Вот мы и прибыли в лес.

- Поселок Малиновка находится на берегу реки Кондома в окружении

живописной сибирской природы.

- Какие деревья растут в нашем лесу?

- Какие животные живут в нашем лесу?

( Показ картинок дикие животные, деревья).

Молодцы!

Д.И. «Собери картинку»

(Дети из частей собирают целую картинку по образцу).

-В. Ребята пришла пора возвращать в детский сад, занимайте места в

автобусе.

(Музыкальное сопровождение)

- Вот мы и вернулись в свой родной, любимый детский сад!

- Ребята, вам понравилось наше путешествие?

- Что, нужно сделать, чтобы наш поселок оставался красивый?

(Не мусорить, беречь природу, высаживать деревья).

- Предлагаю пройти за столы и нарисовать березку.

- Какая красивая березовая роща у нас появилась в Малиновке! Молодцы!

Итог:

- Что, нового вы узнали сегодня?

- Что такое малая Родина?

- Как называется наш поселок?

- Почему такое красивое название у нашего поселка?

Молодцы!

(Выставка детских работ).



В раздел образования