Автор: Бардышева Венера Хуснулловна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ детский сад№27
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: Методическая разработка (конспект занятия по рисованию) "Портрет моей мамы"
Тема: "Графический диктант "Собака"
Раздел: дошкольное образование
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Красносельского района г. Санкт- Петербурга
ГБДОУ детский сад №27
Технологическая карта занятия
В старшей группе №11
Познавательное развитие (Математика)
Тема: «Графический диктант «Собака»
Подготовила и провела
Воспитатель: Бардышева В.Х.
Санкт- Петербург, 2025г.
конспект
по познавательному развитию (ФЭМП) с детьми старшего дошкольного возраста
Тема: «Графический диктант «Собака»
Ц
ель
:
формировать графо моторные навыки.
Задачи:
Образовательные: - продолжать работу по развитию ориентации на листе бумаги в клетку
(актуализировать пространственные представления: вверх, вниз, вправо, влево.);
- учить аккуратно раскрашивать необходимое количество клеток названного цвета в
заданной строке;
- закрепить знания о собаке.
Развивающие:
- развивать зрительно-пространственное восприятие: анализ, синтез;
- продолжать работу над координацией движений и силы;
- работать над развитием и коррекцией речи:
- автоматизировать произношение [ж], [ч] во фразах и связной речи;
- работать над просодической стороной речи – ритмизацией посредством чистоговорок;
Воспитательные:
- воспитывать усидчивость, умение доводить начатое дело до конца
- активизировать слуховое восприятие, память.
Интегрируемые образовательные области: познавательное развитие, социально-
коммуникативное развитие, речевое развитие.
Вид детской деятельности: познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная.
Форма организации детей: подгрупповая
Материал: репродукция собаки, цветные карандаши, тетради в клетку.
Ход:
Части НОД
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
1 часть – вводная
Цель: создание эмоционального
настроя на предстоящую
деятельность
Создание образовательной
ситуации
– Ребята, отгадайте загадку и
узнаете, кого из этих животных
мы будем рисовать по
клеточкам?
Дети заинтересовываются,
принимают игровую ситуацию.
Ответы детей.
Мотивация детей на
предстоящую деятельность
Вводная беседа.
Сегодня мы научимся рисовать
собаку по клеточкам.
Рассматривание репродукции с
изображением собаки.
– Давайте вспомним, что мы
знаем о собаке?
– Опишите внешний вид собаки.
– Какие действия он может
совершать?
– Чем питаются собаки?
Дети рассказывают и отвечают на
вопросы.
Дети высказывают свои суждения.
2 часть – основная
Цель: расширение главных задач
НОД за счёт использования
разнообразных приёмов и форм
работы.
Формулирование цели
предстоящей деятельности
и принятие её детьми.
Пальчиковая игра.
– Приготовьте свои руки, мы
немножко поиграем, пальчики
разомнем.
Руку вправо, в кулачок,
Разожмём и на бочок.
Руку влево, в кулачок,
Разожмём и на бочок.
Руки вверх, в кулачок,
Разожмём и на бочок.
Дети принимают поставленную
цель.
Руки вниз, в кулачок,
Разожмём и на бочок.
Завершается игра – (руки перед
грудью – движение «моторчик»)
За дело браться нам пора.
(сжимание – разжимание
пальцев)
– Какого цвета вы окраса и
породы вы встречали собак?
Где можно часто их увидеть?
Дети принимают участие в беседе,
отвечают на вопросы,
высказывают свое мнение.
Ответы детей
Уточнение знаний детей в
процессе деятельности,
осуществляемой в тесном
контакте с взрослым.
Я предлагаю вам выполнить
задание в своих тетрадях.
С чего мы начинаем работу в
тетради?
Руку ставят дети туда, где стоит
красная точка.
Далее слушают воспитателя и
ведут карандашом по клеточкам
в заданном напрвлении.
Ответы детей
Дети по клеточкам рисуют жука.
Этап осуществления
самостоятельной работы с
детьми
Диктант.
Схематическое изображение
собаки.
Смотреть приложение.
Дети выполняют предложенные
задания
3 часть – заключительная
Цель: подведение итогов
образовательной деятельности,
оценка ее результатов, с
привлечением детей к
самооценке.
Подведение итогов,
деятельности.
Педагогическая оценка
Дорисовка.
– Посмотрите, получился ли у
Дети дорисовывают не достающие
элементы самостоятельно на свое
результатов деятельности
детей.
вас жук такой, чтобы всем
понравиться?
По-моему, у него не хватает
некоторых деталей. Дорисуйте
глаза и линию крыльев.
усмотрение.
Дети обсуждают, высказывают
своё мнение, делятся
впечатлениями.
Плавный вывод детей из
непосредственно
образовательной
деятельности в
самостоятельную
деятельность.
Динамическая пауза
.
Проговаривание чистоговорок
сопряжённое с движениями.
Чок – чок – чок (хлопки) – на
листе сидит жучок (присесть на
корточки).
Чка – чка – чка (хлопки) – не
боимся мы жучка (руки на пояс,
повороты головы).
Чка – чка – чка (хлопки) – мы
посмотрим на жука (ладонь
козырьком к глазам, повороты
туловища).
Чка – чка – чка (хлопки) – на
ладонь возьмём жука
(поочерёдно руки в стороны).
Чок – чок – чок (хлопки) – улетел
с руки жучок (взмахивание
руками).
А сейчас я вам предлагаю, кто
желает нарисовать жука по
трафарету.
Дети выполняют упражнения и
переходят к самостоятельной
деятельности.
Подведение итогов
У всех получилось красиво,
молодцы, справились с
заданием на отлично!
Обмениваются мнениями.