Напоминание

«Волшебный огород»


Автор: Грибанова Анастасия Сергеевна
Должность: Учитель-дефектолог
Учебное заведение: ОКУ ЦППМСП
Населённый пункт: г. Курск
Наименование материала: конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия по формированию целостной картины мира
Тема: «Волшебный огород»
Раздел: дошкольное образование





Назад




ОКУ «Курский областной центр психолого-педагогического,

медицинского и социального сопровождения»

Отделение развития и реабилитации детей раннего и дошкольного возраста

«От колыбели до школы»

Конспект

индивидуального коррекционно-развивающего занятия

по формированию целостной картины мира.

Тема: «Волшебный огород»

Учитель-дефектолог Грибанова А.С.

Первая квалификационная категория

2025г.

Занятие

подготовлено

для

ребёнка,

посещающего

группу

кратковременного

пребывания детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью отделения

развития и реабилитации детей раннего и дошкольного возраста «От колыбели до школы»

Областного казенного учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической,

медицинской

и

социальной

помощи

«Курский

областной

центр

психолого-

педагогического, медицинского и социального сопровождения».

Возраст ребёнка: 7 лет.

Заключение ПМПК: Адаптированная образовательная программа для обучающихся

с задержкой психического развития.

Цель: закрепление знаний об овощах.

Задачи:

1. Образовательные: развивать навыки узнавания овощей, закреплять соотнесение

овощей с картинкой, формировать способность к сравниванию овощей, формировать

умение находить одинаковые предметы, обладающие общим признаком.

2. Коррекционные: развивать познавательные процессы, мышление, произвольное

внимание, концентрацию, зрительную память, связную речь, мелкую моторику рук.

3. Воспитательные: формировать способность к самоконтролю, усидчивость,

трудолюбие, создать положительный эмоциональный фон.

Методы и приёмы:

игровой, словесный, практическая деятельность ребёнка,

дидактическая игра.

Материалы и оборудование: Су-Джок, кукла, мозаика-пазлы основных цветов (32

шт.), изображения овощей и фруктов, муляжи овощей, мешок, деревянные вкладыши

овощей разного размера, контейнер, искусственная трава.

Тип занятия: закрепление пройденного материала.

Ход занятия

I.

Вводная часть

1.

Организационный момент

Цель: создать эмоционально положительный фон к занятию, формировать

умения вслушиваться в речь, подражать двигательным действиям взрослого.

Рано утром мы встаём, поскорее в сад идём.

Говорить всем «С добрым утром!» никогда не устаём!

Доброе утро, небо! (руки вверху)

Доброе утро, солнце! (делаем круг руками)

Доброе утро, земля! (стучим по столу)

Доброе утро, наша большая семья! (разводим руки в стороны)

Здравствуй, Коля! (имя ребёнка). Давай посмотрим, кто у тебя в семье есть.

2.

Пальчиковая гимнастика «Этот пальчик»

Этот пальчик дедушка,

Этот пальчик бабушка,

Этот пальчик папочка,

Этот пальчик мамочка,

Этот пальчик Я

Вместе мы – семья.

(гладим (растираем) каждый пальчик, начиная с большого, на последнюю строчку

делаем из ручек «замок»)

После этого дефектолог достаёт Су-Джок и катает по каждому пальчику, называя

его (большой, указательный, средний и т.д.). Такие же действия проводятся и с колечком

от Су-Джока.

3.

Сюрпризный момент – появление куклы.

Дефектолог: Ксюша, посмотри, кто к нам пришёл! Это кукла Катя. Давай поздороваемся

с ней (ребёнок берёт куклу за руку и здоровается).

Дефектолог: А теперь покажи части лица и тела Кати (ребёнок показывает глазки, ушки,

нос).

Дефектолог:

Молодец! А теперь покажи, где твои глазки, носик, ушки (ребёнок

показывает на себе).

Глазки смотрят.

Ушки слушают.

Ручки хлопают.

Ножки топают.

(Делаем движения по тексту)

II.

Основная часть

1.

Игра «Волшебная дорожка»

Цель: развивать у ребёнка сенсорное восприятие; развивать память, внимание,

воображение, мышление; мелкую моторику.

Дефектолог: Ксюша, Мы сейчас вместе с Катей отправимся на волшебную

полянку. Для этого нам нужно сделать дорожку. Она будет зелёного цвета (дефектолог

ставит перед ребёнком корзинку с разноцветной мозаикой-пазлами).

Дефектолог: Ксюша, собери все зелёные детали и соедини их (ребёнок достаёт из

корзинки все зелёные пазлы (8 шт.), затем соединяет их в дорожку).

Дефектолог:

Молодец, Ксюша. У тебя получилась длинная зелёная дорожка

(ребёнок проводит по дорожке указательным пальцем).

2. Дидактическая игра «Выбери овощ»

Цель: закреплять представления ребёнка об овощах, закреплять названия овощей,

обогащать и развивать словарный запас.

Дефектолог: Шли мы по дорожке, и нашли картинки. Давай посмотрим, что на них

изображено. Сейчас я тебе буду показывать картинки, а ты будешь выбирать овощи

(показывает картинки с изображением овоща и фрукта, ребёнок выбирает только

овощ).

Дефектолог: Это морковь. Это свёкла. Это капуста. Это огурец. Это помидор. А

вместе мы их назовём «Овощи».

3. Дидактическая игра «Волшебный мешочек»

Цель: закреплять умение ребёнка соотносить муляж овоща с изображением;

развивать

тактильное

восприятие;

развивать

память,

внимание,

воображение,

мышление; мелкую моторику.

Дефектолог: А еще мы нашли волшебный мешочек. Ксюша, сейчас ты будешь

опускать ручку в мешочек и доставать оттуда овощи. Потом нужно будет овощ положить

на картинку. Давай попробуем (ребёнок опускает руку в мешочек и достаёт, например,

огурец. Затем кладёт овощ, который достал, на нужную картинку.)

Дефектолог: Молодец, Ксюша! Правильно разложила все овощи.

4. Дидактическая игра «Урожай»

Цель:

формировать

навык

сравнения

объектов

по

признаку

такой

же,

одинаковый, выявления сходных черт и различий; развивать мышление, смекалку, мелкую

моторику рук, речевые способности, наблюдательность; расширять опыт тактильного

восприятия, обучать умению различать на ощупь разные по качеству поверхности и

материалы.

Дефектолог: Вот мы пришли на полянку. Здесь стоит корзина с урожаем. Я тебе

сейчас буду показывать картинку, а тебе нужно будет найти такой же овощ в корзинке

(дефектолог показывает ребёнку изображение, например, помидора, и просит найти в

корзинке такой же. Ребёнок достаёт из корзинки один нужный деревянный вкладыш. И

так со всеми овощами – огурец, помидор, морковь, свёкла, капуста).

Дефектолог: Молодец, Ксюша! А теперь тебе нужно найти в корзинке такие же

овощи, которые ты уже достала.

Дефектолог: Найди такой же помидор (огурец, капусту, свёклу, морковь).

Дефектолог демонстрирует ребёнку овощ, который нужно найти.

Ребёнок

выполняет инструкцию педагога. Если у ребёнка возникают трудности в выполнении

данного задания, то дефектолог помогает ребёнку справиться с поставленной задачей.

Дефектолог: Молодец, Ксюша! Ты отлично справилась с заданием и нашла

одинаковые овощи.

Дефектолог: А теперь покажи мне, где большой/маленький помидор (огурец,

свёкла, морковь, капуста).

Ребёнок по просьбе дефектолога показывает овощ нужного размера.

5. Дидактическая игра «Расставь овощи по домикам»

Цель:

упражнять в умении соотносить предмет с его формой, подбирать

нужную форму методом зрительного соотнесения; развивать мелкую моторику.

Дефектолог: Ксюша, теперь тебе нужно расставить овощи по домикам. Возьми

большой/маленький помидор (огурец, морковь, капусту, свёклу) и найди нужный домик.

Дефектолог кладёт перед ребёнком рамки для вкладышей. Ребёнок по просьбе

взрослого ставит называемый овощ в нужный домик.

Дефектолог: Молодец, Ксюша! Отлично! Теперь все овощи в домиках.

III. Заключительный этап. Рефлексия.

Дефектолог:

Сегодня на занятии мы повторяли овощи. Искали одинаковые,

раскладывали их по домикам. Ты отлично выполнила все Катины задания. Ей очень

понравилось, как ты занималась. Она придёт к нам еще. Давай с ней попрощаемся.

Дети: Пока, Катя!

Дефектолог: А сейчас мы покажем, какие мы были дружные.

Пальчиковая игра «Дружные»

Дружат в нашей группе девочки и мальчики.

(пальцы обеих рук соединяются ритмично в замок)

Мы с тобой подружим маленькие пальчики.

(ритмичное касание пальцев обеих рук)

Раз, два, три, четыре, пять – начинай считать опять:

(касание пальцев на обеих руках, начиная с мизинца, хлопки)

Раз, два, три, четыре, пять – мы закончили считать.

(руки вниз, встряхнуть кистями)

Дефектолог: Наше занятие закончилось. Кто молодец?

Ребёнок: Я!

Дефектолог: Пока-пока (машет рукой, ждет, чтобы ребёнок попрощался в

ответ).



В раздел образования