Напоминание

«Деление текста на абзацы. Особенности абзаца как микротемы текста»


Автор: Власова Алина Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ "СОШ №9"
Населённый пункт: г. Вологда
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: «Деление текста на абзацы. Особенности абзаца как микротемы текста»
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока по русскому языку

ФИО студента: Шипинова Алина Александровна

Класс: 2 «Г»

Тема урока: «Текст»

Цель урока: формирование у учащихся представление об тексте.

Задачи:

Дидактические:

1.

Формировать понятие «Текст».

2.

Формировать у обучающихся умение различать текст и «не текст».

Развивающие:

1.

Развивать умение школьников выстраивать связную речь, высказывать свое мнение.

2.

Развивать внимание школьников через организацию работы с различными средствами наглядности (анализ

материала на слайдах, в учебнике).

3.

Развивать у учащихся умение выделять главное, делать выводы.

Воспитательные:

1.

Воспитывать интерес к предмету.

2.

Воспитывать усидчивость и аккуратность.

Планируемые результаты:

Предметные: в результате урока учащиеся смогут различать текст от не текста.

Метапредметные: в результате урока учащиеся смогут сформулировать цель своей учебной деятельности; сделать

вывод по новому материалу; оценить свою работу на уроке.

Личностные: поддержать личный познавательный интерес к предмету.

Ход урока:

Этап

урока

Образовател

ьная задача

этапа

Метод

ы и

прием

ы

Дидакт

ически

е

средств

а /

интера

ктивно

е

оборуд

ование

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Форма

органи

зации

учебно

й

деятель

ности

Формируем

ые УУД

1.

Организ

ационно

-

мотивац

ионный

этап

Мотивирова

ть

обучающих

ся

на

дальнейшу

ю

деятельност

ь

Беседа

Мульт

имедий

ная

презен

тация

-

Здравствуйте,

ребята!

Меня

зовут

Алина

Александровна, и сегодня я

проведу у вас урок русского

языка.

- Проверьте, у вас на партах

должны

лежать

учебник,

тетрадь и пенал.

Громко прозвенел звонок -

начинается урок.

Наши ушки на макушке.

Глазки хорошо открыты.

Слушаем, запоминаем, ни

минуты не теряем.

-

Сегодня

на

уроке

вы

узнаете

много

нового,

давайте скорее его начнем!

Дети приветствуют

учителя.

Фронта

льная

Регулятив

ные:

формирова

ние

способност

и

к

организаци

и

своей

деятельнос

ти

2.Целеп

Формирова

Беседа

Мульт

-

Ребята,

послушайте

Фронта

Познавате

олагани

е

ние цели и

задач

с

обучающим

ися.

имедий

ная

презен

тация,

карточ

ки,

learning

.apps

загадку и отгадайте ее:

Не поет она – стрекочет,

Обратить внимание хочет.

Меньше, чем вороны рост,

Очень длинный черный

хвост,

В черном вся, но белобока,

Это модница - …

- Правильно, ребята, сорока

это

словарное

слово,

которое

не

подчиняется

правилам

орфографии,

нужно запомнить, что оно

пишется всегда с буквой

«о».

-

Давайте

придумаем

небольшое предложение со

словом сорока.

(дети сами придумывают

предложение,

если

они

затрудняются, то учитель

предлагает свое, например:

На дереве сидит сорока.)

-

Давайте

запишем

это

предложение в тетрадь, но

для начала подпишите число

и классная работа. А сейчас

один

из

вас

запишет

предложение на доске, а

- Сорока.

Дети

придумывают

предложение.

Записывают

предложение.

льная,

индиви

дуальн

ая

льные:

формулиро

вание

познавател

ьной цели,

Коммуник

ативные:

умение

ясно

и

грамотно

формулиро

вать

свои

мысли,

умение

слушать

собеседник

а

остальные

в

тетради,

поставьте ударение в слове

сорока

и

подчеркните

непроверяемую безударную

гласную в корне слова.

-

Молодцы,

ребята,

а

давайте подумаем, что у нас

получится,

если

собрать

несколько

предложений

вместе?

-

Действительно,

у

нас

получится

текст,

тогда

давайте предположим, какая

тема урока у нас будет?

- Верно, так и будет звучать

наша тема урока.

- Исходя из нашей темы,

давайте

поставим

цель

урока?

-

Правильно!

Ребята

посмотрите,

на

слайде

у

меня

написаны

задачи

нашего урока, прочитайте

их.

- Давайте подумаем, какая

задача

на

уроке

будет

лишняя?

Задачи:

1. Узнать, что такое текст.

- У нас получится

текст или рассказ.

-

Тема

урока:

«Текст».

-

Цель

урока:

познакомиться

с

текстом.

Один

ученик

из

класса

читает

задачи урока.

- Лишняя задача под

цифрой 4, потому что

тема

нашего

урока

звучит «Текст».

2.

Научиться

различать

текст и «не текст».

3.

Закрепить

полученные

знания.

4.

Узнать,

что

такое

приставка.

- Верно, ребята.

3.

Открыт

ие

новых

знаний

Формирова

ние

о

тексте.

Различать

текст и не

текст.

Беседа

Видео

фрагме

нт,

учебни

к

- Прочитайте первую задачу.

- Ребята, я предлагаю вам

посмотреть

небольшой

видеофрагмент, но смотреть

нужно внимательно, потому

что после просмотра я задам

вам вопросы, на которые

нужно ответить.

Дети

смотрят

видеофрагмент

на

тему

«Что такое текст».

- Как вы поняли, что такое

текст?

- Правильно! Какую задачу

мы с вами выполнили?

-

Прочтите

следующую

задачу.

- Узнать, что такое

текст.

Смотрят

видеофрагмент.

- Текст – несколько

предложений,

связанных по смыслу

между собой.

-

Мы

выполнили

первую

задачу,

узнали,

что

такое

текст.

-

Научиться

различать текст и «не

Фронта

льная

Познавате

льные:

устанавлив

ать

различия

между

текстом

и

не текстом;

развивать

умения

извлекать

информаци

ю

из

текста,

ориентиров

аться

на

развороте

учебника.

Коммуник

ативные:

развивать

умение

-

Откройте

учебник

на

странице 11 упражнение 1.

Прочитайте задание.

- Прочитайте под цифрой 1.

- Ребята, как вы думаете, это

текст?

- А почему?

- Правильно! Читаем под

цифрой 2.

- А это текст?

- Верно. Следующее под

цифрой 3.

текст».

-

Прочитай.

Определи, где текст,

а

где

не

текст.

Объясни почему.

-

Собака

друг

человека.

Мойте

руки перед едой. На

дворе зима. Весенние

ручейки поют свою

песенку.

- Нет.

- Потому что здесь

предложения

не

связаны по смыслу.

- В зоопарке много

животных.

- Нет, потому что это

одно предложение.

- Только в зоопарке

можно

увидеть

зверей,

которые

живут

в

разных

частях

света.

Огромные

слоны

приехали из Индии.

слушать

и

понимать

других;

оформлять

свои мысли

в

устной

форме;

умение

работать

устно.

Регулятив

ные:

контроль

выполняем

ых

действий.

- Ребята, а это текст?

- Правильно!

А царь зверей лев

привезен из пустынь

Африки.

Бурый

медведь – из наших

российских лесов.

- Да, потому что этот

текст

состоит

из

нескольких

предложений,

которые

связаны

между

собой

по

смыслу.

Физмин

утка

-

А

сейчас

давайте

отдохнем.

Встаем

около

своих

парт

и

повторяем

простые движения за мной:

Самолёты

загудели

(вращение

перед

грудью

согнутыми

в

локтях

руками),

Самолёты полетели

(руки

в

стороны,

поочерёдные наклоны влево

и вправо),

На

полянку

тихо

сели

(присесть, руки к коленям),

Да и снова полетели.

-

Присаживайтесь,

продолжаем работать.

4.

Первич

ное

закрепл

ение

Первичное

закрепление

полученных

знаний

на

практике.

Беседа

Мульт

имедий

ная

презен

тация,

карточ

ки,

карточ

ки

-

А

сейчас

давайте

поработаем

в

парах,

но

прежде,

чем

мы

начнем,

прочитайте

по

цепочке

правила

работы

в

парах,

которые

представлены

на

слайде.

- Хорошо. У вас на партах

лежат карточки, на которых

изображена звезда, возьмите

их.

В

левом

столбике

написаны

различные

1.

Читайте

внимательно задание.

2.

Говорите

тихо,

чтобы

не

мешать

другим.

3. Работайте вместе,

дружно.

4.

Если

задание

письменное

то

договоритесь,

кто

пишет,

а

кто

выступает.

5.

В

выступлении

говорите от двух лиц:

«Мы

считаем,

мы

думаем,

мы

решили…».

Дети

выполняют

задание.

Фронта

льная,

парная

Познавате

льные:

устанавлив

ать

различия

между

текстом

и

не текстом;

Коммуник

ативные:

развивать

умение

слушать

и

понимать

других;

оформлять

свои мысли

в

устной

форме;

умение

работать в

паре.

Регулятив

ные:

контроль

выполняем

ых

действий

предложения, вы должны,

стрелками

соотнести

с

левым

столбиком,

что

относится к тексту, а что

относится к предложению.

Приступайте к выполнению

задания.

Не

забывайте

держать

спины

прямо,

а

также

не

забывайте

о

правилах работы в парах.

Задание:

Первый столбик:

1. Пришла зима.

2. Утка на пруду ныряет,

купается,

свои

перышки

клювом

перебирает.

Перышко

к

перышку

укладывает,

чтобы

ровно

лежали.

Пригладится,

почистится, в воду, как в

зеркало, глянет – вот до чего

хороша!

3. Туча все ниже спускалась

к земле и шла, ворча и

громыхая. Утка на пруду

ныряет.

Второй столбик:

1. Текст

2. Предложение

- Давайте сравним задание с

эталоном.

Почему

под

цифрой 2 это текст?

- Правильно. Если вы верно

выполнили

задание,

поставьте на карточке знак

«+», если у вас есть ошибки,

поставьте

знак

«

».

Поднимите руку те, у кого

все верно получилось.

- Я очень рада, что у вас все

получилось.

- Какую задачу мы с вами

выполнили?

- Потому что здесь

предложения связаны

по смыслу.

Дети

оценивают

сами себя.

-

Научились

различать текст и не

текст.

5.

Самост

оятельн

ая

работа

Проверить

усвоение

знаний

на

практике.

Беседа,

взаимо

оценка

Мульт

имедий

ная

презен

тация,

карточ

ки

-

Прочитайте

следующую

задачу.

-

Возьмите

карточку,

на

которой изображен квадрат.

Прочитайте задание.

Задание:

Новости собирала.

Летала сорока по лесу.

Решила

тогда

сорока

новость придумать.

Но в этот день никаких

новостей не было.

-

Приступайте

к

-

Закрепить

полученные знания.

- Прочитай. Составь

из

предложений

текст. Запиши их.

Дети

выполняют

Фронта

льная,

индиви

дуальн

ая

Коммуник

ативные:

умение

слушать

и

вступать в

диалог

Познавате

льные:

ориентиров

ание

в

своей

системе

знаний,

выполнению задания.

- Обменяйтесь с соседом по

парте карточками. Давайте

сравним наше выполненное

задание

с

эталоном,

прочитайте,

что

должно

получиться.

- Оцените работу товарища,

если

верно

выполнена

работа, поставьте знак «+»

на

карточке,

если

есть

ошибки, поставьте знак «

».

Верните

работу

обратно

вашему соседу. Поднимите

руку,

у

кого

правильно

выполнено задание.

- Я рада, что все справились

с заданием.

- Какую задачу мы с вами

выполнили?

задание.

- Летала сорока по

лесу.

Новости

собирала. Но в этот

день

никаких

новостей не было.

Дети

взаимооценивают

друг друга.

-

Мы

закрепили

полученные знания.

умение

самостояте

льно

предполага

ть,

какая

информаци

я

нужна

для

решения

учебной

задачи

Регулятив

ные:

определять

степень

успешност

и

выполнени

я

своей

работы

6.

Рефлекс

ия

и

подведе

ние

итога.

Подведение

итога урока.

Оценить

свою

деятельност

ь на уроке.

Беседа,

самооц

енка

Карточ

ки

- Какая была тема урока?

- Как звучала наша цель?

- Мы выполнили все задачи

на уроке?

- Назовите, что такое текст?

- Текст.

-

Познакомиться

с

текстом.

- Да.

-

Текст

это

несколько

предложений,

связанных

по

Фронта

льная,

индиви

дуальн

ая

Регулятив

ные:

давать

оценку

своей

деятельнос

ти на уроке

- У вас на столах лежат

солнце и туча.

Поднимите солнце, если у

вас все получилось,

и вам

понравился урок.

Тучку, если у вас были

небольшие проблемы.

- Спасибо большое за урок.

До свидания!

смыслу.

Дети

оценивают

свою

работу

на

уроке.



В раздел образования