Напоминание

Воспитательный час «Мир доброты»


Автор: Крепкая Ирина Александровна
Должность: Воспитатель ГПД
Учебное заведение: ГБОУ РК «ССШИ №1»
Населённый пункт: город Симферополь, Республика Крым
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Воспитательный час «Мир доброты»
Раздел: начальное образование





Назад




Тема воспитательного часа: «Мир доброты».

Цель: сформировать представление о добре как важнейшей нравственной

ценности.

Задачи:

расширить знания о добре через понятные детям образы и примеры из

повседневной жизни;

уточнить знания обучающихся о хороших и плохих вещах;

воспитать такие нравственные категории как «хорошо», «плохо»;

развить чувство сопереживания, умения помогать другим; воспитать

уважительное отношение к старшим, друг к другу; создать атмосферу

дружбы, взаимопомощи и уважения друг к другу;

создать условия для размышления о нравственных ценностях: добре и

зле, добром человеке и добром деле, о сложности нравственного выбора;

воспитать стремление совершать добрые дела и красивые поступки;

развить навыка слухового восприятия информации;

развить умение развернуто отвечать на вопросы по теме;

способствовать развитию культуры диалога;

расширить словарный запас.

Предварительная работа: чтение русских народных сказок о добре и зле,

произведений художественной литературы, заучивание пословиц, беседы на

нравственные темы.

Ход мероприятия:

I. Организационный момент.

Ребята, я предлагаю отправиться сегодня в одно очень интересное

место. Какое, я пока подержу в секрете. Но с собой обязательно нужно взять

хорошее настроение и … А вот что еще, вы узнаете, отгадав загадку.

Есть у радости подруга

В виде полукруга.

На лице она живет:

То куда-то вдруг уйдет,

То внезапно возвратится.

Грусть-тоска ее боится. (улыбка)

С хорошим настроением и улыбкой на устах мы отправляемся в путь.

II. Постановка проблемной задачи воспитателем. Формулирование темы

воспитательного часа. Целеполагание.

Звучит песня «Дорога добра».

Ребята, вам песня понравилась? Чем?

Вы прослушали песню. Как вы думаете, чему будет посвящен наш

воспитательный час? (ответы ребят)

Как вы думаете, куда мы сегодня отправимся?

Дети читают хором написанную на доске тему воспитательного часа —

«Мир доброты».

Скажите, что по-вашему означает слово «доброта»? С чем оно у вас

ассоциируется? Что вам сразу приходит в голову, когда вы его слышите?

(ответы детей)

Видите, как по-разному мы представляем себе это понятие. А в словаре

С.И. Ожегова мы прочитаем:

«Доброта — это отзывчивость, душевное расположение к людям,

стремление делать добро другим».

«Добро

нечто

положительное,

хорошее,

полезное,

противоположное злу».

Так что же такое доброта на самом деле? Чтобы разобраться в этом и

лучше понять, сегодня мы попробуем пройти дорогами добра и нарисовать

свой «Мир доброты».

III. Работа по теме.

Еще издавна люди стремились к добру и ненавидели зло. И эту мысль

они отразили в пословицах, которые передаются из уст в уста.

1). Вас ждут конверты. В них перемешались пословицы. Нужно из слов и

словосочетаний собрать их и сказать, в чем заключается смысл.

Доброе слово человеку, что дождь в засуху.

Жизнь дана на добрые дела.

Доброе слово и железные ворота открывает.

Ласковое слово, что солнышко в ненастье.

Добро сделанное втайне, оплатится явно.

Какие вы еще знаете пословицы о добре?

Из этих пословиц мы видим, что добро всегда приносит радость

окружающим людям. Первый шаг к доброте — это добрые слова. Еще их

называют волшебными.

2). Давайте вспомним некоторые из них. Отгадываем загадки.

Растает даже ледяная глыба

От слова теплого… (спасибо)

Зазеленеет старый пень,

Когда услышит... (добрый день)

Мальчик, вежливый и развитый

Говорит, встречаясь... (здравствуйте)

Когда нас бранят за шалости,

Говорим… (извините, пожалуйста)

И во Франции, и в Дании

На прощанье говорят… (до свидания)

Ну вот, волшебные слова мы вспомнили.

А как вы думаете, всегда ли имеют силу эти добрые волшебные слова?

(ответы детей)

Вы сейчас увидите один пример неудачного применения волшебных

слов.

3). Стихотворение «Очень вежливый индюк».

Объявился в доме вдруг

Очень вежливый индюк

Раз по двадцать в день,

Не реже, он кричал:

«Эй, вы, невежи!»

Заходите что ли в гости

Поучиться вежливости.

«Я сам, – кричал индюк, –

Доктор вежливых наук.

И жена моя – пример

Замечательных манер.

Даже, когда спит она,

Видно, что воспитана.

Не стесняйся, ты, осел,

Заходи, садись за стол.

Что же ты молчишь как рыба?

Говори: «Приду, спасибо!»

Ты не будь свиньей, свинья,

Ждет тебя моя семья!

Только раньше бы умыла

Ты свое свиное рыло!»

Как ни бился он, однако,

К индюку никто не шел –

Ни корова, ни собака,

Ни хавронья, ни осел.

Поседел индюк от злости:

«Не идут нахалы в гости!

Зря пропали все труды,

Все они балды, балды!»

И добавил с высоты своего величия:

«Не усвоили балды правила

приличия!»

Так от чего зависит сила волшебных слов? (ответы детей)

Правильно, сила волшебных слов зависит от того, как именно они

сказаны, каким голосом — спокойным и приветливым или грубым и

невежливым. Сказанные грубо, они просто перестают быть волшебными.

Обсуждать и осуждать поведение других людей легко. Гораздо сложнее

следить за собой и критически оценивать самих себя. Не зря в народе говорят:

«В чужом глазу соринку видим, а в своем бревна не замечаем».

4). Сейчас я каждой группе раздам ситуации. А вы прочитайте их,

найдите ошибки, обсудите и скажите, в чем дети были не правы. А как бы вы

сами поступили в этих ситуациях?

Ситуация 1. Девочка возмущенно жаловалась маме: «Во дворе есть такой

плохой мальчик — все время зовет меня Валькой». «А ты как его зовешь?» –

спросила мама. «Я его вообще никак не зову. Я ему просто кричу: «Эй, ты!».

Ситуация 2. На день рождения имениннику неожиданно принесли в подарок

две одинаковые машинки. На что мальчик сказал «Что мне делать с двумя

машинками? Ведь у меня такая уже есть!»

Ситуация 3. В школьном коридоре разговаривают 2 учителя. Среди них Катя

увидела свою учительницу и вежливо поздоровалась только с ней:

«Здравствуйте, Ольга Ивановна!»

Ситуация 4. В классе на перемене ты видишь, что твой сосед по парте потерял

ручку, а другой ваш одноклассник нашел ее под своей партой и взял себе.

Молодцы! Хорошие добрые поступки — это еще один шаг к доброте.

Я буду очень рада, если вы будете стараться их совершать!

5).

Физкультминутка.

Танцевальные

упражнения

под

песенку

Барбарики «Доброта».

Непросто, оказывается, быть вежливым и культурным человеком.

Этому необходимо учиться всю жизнь. А помогают нам в этом не только наши

родители, учителя, но и старые, добрые сказки и другие произведения

художественной литературы.

6). Прочитайте отрывок из рассказа Валентины Осеевой «Три товарища»

и попробуйте переделать концовку рассказа так, чтобы все были довольны и

счастливы (рассказ читают по ролям).

Что же такое дружба? Как вы поняли этот рассказ?

Ребята, как вы считаете, нужна ли награда за добрые дела?

7). Притча «Стакан молока».

Надо

делать

добро

бескорыстно,

не

ожидая

награды

и

благодарности!

В сказках добро всегда побеждает зло. А в жизни?

В нашей повседневной жизни есть место добру?

Можно сказать, что доброта — это главное волшебство в нашей жизни?

А вы, ребята, умеете творить добрые дела, оказывать помощь близкому

человеку?

Добро можно делать всегда и везде, оно нужно всем! Выставка детских

рисунков «Мое доброе дело» оформленная заранее.

Значит, и вы можете быть волшебниками, благодаря вашим добрым

делам. И эти добрые дела — еще один шаг к доброте.

8). Словесное рисование.

Что бы вы изобразили, если нужно было бы нарисовать доброту?

(ответы детей)

Я нарисовала бы сад, в котором будут деревья и много красивых цветов,

от которого исходит золотистый цвет.

9). Изготовление своего коллажа.

Давайте нарисуем все это вместе, используя предметы из коробочки

(черно-белые дерево, разные цветы, бабочки, птицы…).

Вам нравится картина, которая у нас получилась? (ответы детей)

А что мы можем сделать, чтобы она изменилась? (ответы детей)

Легко ли быть добрым? (ответы детей)

Да, добро творить труднее. И мир без него, как земля покрытая

туманом. А что нужно, чтобы этот туман разогнать? Сделать так, чтобы на этой

земле ярко-ярко засияло солнце. Не случайно, народная мудрость гласит:

«Доброта, что солнце. А добрые люди как лучи этого солнца добротой своей

согревают людей».

Дети добавляют солнце и меняют черно-белые картинки на цветные.

Я очень хочу, чтобы у солнышка появились лучики, а на них

поселились слова:

доброжелательный, добродетельный, добродушный,

добросовестный, добросердечный, добропорядочный, добронравный.

Наклеить их как лучи.

Как вы понимаете значение слов на лепестках? (домашнее задание).

IV. Подведение итогов.

Посмотрите на картину, которая у вас получилась.

Такая вам нравится больше? (ответы детей)

Вы, наверное, поняли, что у каждого человека, большого и маленького,

свой путь к доброте. Путь к доброте — нелегкий, долгий путь, на котором

человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы, чередование добра и

зла. Научиться быть по-настоящему добрым — трудно. Человек должен чаще

останавливаться и размышлять о своих совершенных поступках.

Добрые слова — корни

Добрые мысли — цветы

Добрые дела — плоды

Добрые сердца — сады.

Заботьтесь о своем саде и не позволяйте ему зарастать сорняками,

наполняйте его солнечным светом, добрыми словами, добрыми поступками и

добрыми делами!



В раздел образования