Напоминание

Светофорик - наш друг!


Автор: Османова Наргиз Тарлановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ ДС №10 "Березка"
Населённый пункт: город Радужный ХМАО - Югра
Наименование материала: конспект
Тема: Светофорик - наш друг!
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №10 «Березка»
«Светофор – наш друг»
конспект занятия по правилам дорожного движения с детьми группы общеразвивающей направленности от 3-х до 4-х лет №5 «Клинка» Османова Н.Т., воспитатель г. Радужный, 2016

Тема:
Светофор – наш друг.
Программное содержание:

Образовательные задачи:
дать детям знания о том, где и как нужно переходить улицу, познакомить со специальными знаками – указателями пешеходных переходов. Ввести в активный словарь детей слово «Переход». Углубить знания детей о видах пассажирского транспорта. Закрепить знания детьми основных цветов (красный, желтый, зеленый)
Развивающие задачи:
развивать речь детей, мышление, память.
Воспитательные задачи:
воспитывать у детей умение быть вежливыми, внимательными в отношении друг к другу, воспитывать безопасное поведение на улицах города.
Предварительная работа:
рассматривание сюжетных картин из серии «Правила дорожного движения», чтение художественной литературы: «Торопыжка».
Словарная работа:
«пешеходный переход» («зебра»), проезжая часть, и активизировать употребление слов: «автобус», «машина», «светофор».
Материалы и оборудование:
светофор,макет перекрёстка, дорожные знаки, кот Мотроскин, корова Маруся (игрушки), книжка Е. Панасова «Светофор» Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята, сегодня мы поговорим о правилах дорожного движения. И к нам пришел гость, инспектор полиции Сопыряев Александр Валерьевич. Ой, слышите, за дверью кто – то есть, посмотрим. Да это же кот Мотроскин и корова Маруся! Проходите! Что случилось?
Кот Мотроскин:
Мы с коровой Марусей пошли гулять на улицу, а там столько машин, мы испугались, побежали и потерялись. Вы Маруську не видели?
Дети:
Нет
Воспитатель:
Ты знаешь, Мотроскин, кто знает правила дорожного движения бояться нечего! Ребята, а давайте расскажем Мотроскину правила, и поможем найти Марусю.
Дети:
Да.
Воспитатель:
Кто самый главный на дороге?
Дети:
Светофор.
Воспитатель:
Зачем он нужен?
Дети:
Чтобы регулировать дорожное движение, и дать возможность пешеходам пройти дорогу.
Воспитатель:
Какие цвета у светофора?
Дети:
Красный, желтый и зеленый.
Воспитатель:
Загорелся красный свет – стой, вперед дороги нет! Желтый глаз твердит без слов – к переходу путь готов! На зеленый свет вперед! – Путь свободен пешеход!
Воспитатель:
А давайте мы с вами и Александром Валерьевичем поиграем в игру. Инспектор вам будет задавать вопросы, а мы постараемся ответить, хорошо.
Дети:
Да.
Инспектор Сопыряев А.В.:
 Кто главный на дороге?
Дети:
Светофор.  Какой свет у светофора верхний?
Дети:
Красный.  На какой свет светофора пешеходы переходят дорогу?
Дети:
На зеленый.  Кто ходит по тротуару?
Дети:
Мы. Пешеходы  Для чего нужна проезжая часть?
Дети:
Чтобы машины ехали.
 Где должны играть дети? Где безопасно?
Дети:
На участке, детской площадке.  Какое животное похоже на пешеходный переход?
Дети:
Зебра.
Инспектор Сопыряев А.В.:
Молодцы, ребята.
Воспитатель:
Молодцы! А сейчас поиграем в игру, которая называется «СВЕТОФОР» ( у меня есть три цвета светофора: если показываю зеленый – бегаем, желтый – стоим на месте, красный – грозим пальцем)
Инспектор Сопыряев А.В.:
Пусть Мотроскин поиграет вместе с вами и запомнит правила дорожного движения.
Кот Мотроскин:
Вот как весело играть!
Воспитатель:
А кроме светофора еще что у нас есть на дороге? Какие знаки?
Дети:
Дорожные знаки.
Воспитатель:
Правильно, еще есть дорожные знаки: они разного цвета и разной формы. Зачем нужны знаки на дорогах?
Дети:
Чтобы не нарушать Правила Дорожного Движения.
Воспитатель:
давайте посмотрим, какие у нас есть знаки?
Инспектор Сопыряев А.В.:
Показывает знаки и объясняет, где и как используется каждый знак.
Корова Маруся:
Ура, я нашлась! Мотроскин мы снова вместе.
Воспитатель:
Здравствуй, Маруся. Хорошо, что ты нашлась. Где ты была?
Корова Маруся:
Я сначала потерялась, а потом увидела на площадке детей. Они то и показали мне дорогу к вам в детский сад.
Воспитатель:
А сейчас ребята, вам Александр Валерьевич загадает загадки, а вы постарайтесь, ответит. Мотроскин и Маруся вам будут помогать.
Инспектор Сопыряев А.В.:

1.
Если ты болеешь, кто к тебе приедет, кто в халатах белых на машине едет? Та машина мчится во всю прыть несется. Что это за машина и как она зовется?
Дети:
Скорая помощь. 2. Кто поможет на дороге, если вдруг авария, кто приедет разобраться с теми, кто нарушил правила? Кто догонит нарушителя, это машина известная. Как она называется?
Дети:
Полицейская. 3. Вой сирены за окном – окружен пожаром дом, она на помощь первой мчит – из беды всех выручит! Это машина самая главная и зовется она?
Дети:
Пожарная. ( При загадывании загадок инспектор ГБДД Сопыряев А.В. показывал детям силуэтные картинки специализированных машин)
Инспектор Сопыряев А.В.:
Молодцы, ребята.
Воспитатель:
Какие хорошие загадки. Спасибо Вам. И ребята наши молодцы.
Корова Маруся:
А еще я видела там полосатую дорожку, ребята вместе со своими папами и мамами по ней переходили улицу.
Воспитатель:
Маруся так это же пешеходный переход. По нему всегда нужно переходить дорогу, чтобы не попасть в беду. Ну что, Мотроскин и Маруся, вам понравилось сегодня у нас в гостях?
Корова Маруся

и

Кот Мотроскин:
Да.
Воспитатель:
А вам ребята понравилось наше занятие?
Дети:
Да
Воспитатель:
О чем мы сегодня говорили на занятии?
Дети:
О Светофоре и о правилах дорожного движения.
Воспитатель:
А кто еще у нас сегодня были в гостях?
Дети:
Полицейский, кот Мотроскин и корова Маруся.
Воспитатель:
А сейчас, вам Александр Валерьевич всем подарит значки, которые так и называются «Я ЗНАЮ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ»
Воспитатель:
А сейчас скажем спасибо Александру Валерьевичу за то, что он нам уделил время и внимание.

Дети:
Спасибо.
Воспитатель:
Всем большое спасибо вы все сегодня молодцы. Наше занятие закончилось


В раздел образования