Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №2 «Рябинка»
«Моя семья»
(Конспект непрерывной непосредственно образовательной
деятельности по развитии речи )
Воспитатель: Байракова З.И.
г. Радужный
Тема «Моя семья»
Задачи:
Обучающие:
- формировать позитивное отношение к семье;
- формировать чувства принадлежности к семье;
- формировать представление о семье, как о людях, которые живут вместе;
Воспитательные:
- воспитывать желание заботиться о близких
Развивающие:
- развивать творческое самовыражение;
- развивать чувство гордости за свою семью;
- развивать речь, активизировать словарь детей на основе углубления знаний о
своей семье.
Предварительная работа:
- Рисунки детей «Моя мама» (бабушка, сестра);
- Дети и родители изготавливают дома семейные «островки»; (фотографии, их
композиции);
- «Раскроем тайну пословиц» - совместное обсуждение смысла пословиц о маме,
о семье.
- Сюжетно-ролевые игры «Дочки-матери»; «Семейные хлопоты»
- беседа: «Я и мой дом»;
- чтение Л.Квитко «Бабушкины руки», А. Яковлев «Мама», Дора Габе «Моя
семья».
Ход занятия
Оргмомент
«Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся»
Посмотрю
на
ваши
лица,
с кем
бы
мне
здесь
подружиться?
Я
–
Светлана
Ивановна, а ты кто? Ответь мне, как тебя ласково зовут (Дашенька, Машенька…)
Здравствуйте, милые дети, вы всех прекрасней на свете. Вот таких хороших,
пригожих я приглашаю поиграть.
Психогимнастика.
- Покажите, какое бывает выражение лица у папы и мамы, когда они радуются,
когда у них хорошее настроение.
- А если они сердятся, вас ругают, хмурятся?
Сюрпризный момент: В гости пришел зайчик, он грустный, потому что его мама
ушла, и он остался дома один. Он хочет побыть с детками и послушать рассказы
об их семьях.
Сообщение темы занятия
- Ребята, сегодня у нас в группе открыта фотовыставка «Моя семья». Кто хочет
рассказать
о
своей
семье?
(Дети
подходят
к
фотографии
своей
семьи,
рассказывают, кто изображен).
По
ходу
воспитатель
спрашивает
о
членах
семьи,
как
кого
зовут,
где
фотографировалась семья.
- С кем ты живешь?
- Кто самый старший в вашей семье?
- Кто самый младший?
- Кто кому мама?
- Кто кому сын (дочка)?
- Для мамы ты кто?
- А для бабушки?
- Для брата, сестры?
-
Ты
любишь
своих
близких?
Почему? (потому
что
они
добрые,
ласковые,
заботливые)
- Кто чем занимается в семье?
- Кто о тебе заботится?
- Как ты заботишься о других?
Развитие связной речи.
Послушайте стихотворение и отгадайте, про кого это…
«Сыро, хмуро за окном, дождик моросит.
Низко небо серое над крышами висит.
А в доме чистота, уют.
У нас своя погода тут.
Улыбнется … ясно и тепло.
Вот уже и солнышко в комнате взошло»
- Про кого это, вы, конечно же догадались, это - мама.
- Скажите самые хорошие слова про маму, какая она (заботливая, трудолюбивая,
нежная, ласковая…)?
Физкультминутка «Какая мама?»
Воспитатель кидает мяч ребенку, тот называет прилагательное, характеризующее
маму, ласковая и т.д.
Этюд «Ласковый ребенок» - дети дарят свою любовь маме.
- А как ты обычно называешь свою маму? (мамочка, мамуля)
- А как называют вас мамы? (котик, зайчик)
- А как ты называешь своего папу? (папочка, папуля)
- Как называют твою маму бабушка с дедушкой? (Леночка, доченька)
- Как зовут твоих бабушку и дедушку?
- Как называют их твои родители? (мама, папа)
- А если твои близкие заболеют, как ты их будешь жалеть?
- А кто из вас знает стихи о семье или о маме?
Дети выходят читать стихи о маме.
Сообщение новых знаний .
Воспитатель предлагает детям иллюстрации из детских книг, где изображены
семьи животных и птиц ( петух, курица, цыплята; кошка с котятами; птица с
птенцами в гнезде).
- Как вы думаете, можно сказать, что на этих картинках изображена семья.
Почему?
- Что чувствует кошка рядом со своими котятами?
- Что чувствуют цыплята рядом с петухом и курицей?
- Правильно, и животные, и птицы испытывают чувство радости, когда находятся
в окружении своей семьи, потому что дети радуют своих родителей тем, что они
подрастают, крепнут, учатся всему новому в жизни. А детеныши радуются, что
родители их согревают, защищают, заботятся о них. Мамы есть у всех.
А теперь поиграем с нашими пальчиками.
Пальчиковая игра «Дружная семья»
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
А вот этот пальчик – я,
Вместе – дружная семья!
Как хорошо, что у вас у всех есть семьи! Вы – самые счастливые дети на свете,
потому что в ваших семьях любят друг друга, весело и дружно живут все вместе.
Семьи бывают большие и маленькие. Главное, чтобы в семье всегда были мир,
дружба, уважение, любовь друг к другу.
Семью почитали еще с древних времен, народ сложил много пословиц.
«При солнышке тепло, при матери – добро»
«Нет милее дружка, чем родная матушка»
«Золото и серебро не стареют, отец и мать, цены не имеют»
- А какие вы знаете пословицы о семье»
- Ответы детей.
Игра «Что бы вы хотели пожелать своей семье? (пожелания детей своей семье)
- Дети посмотрите, зайчик засобирался домой, потому что у него пришла мама.
Ему очень понравилось у нас в гостях, и он принес нам угощение.
Зайчик угощает детей яблоками.