Напоминание

"Профессия- космонавт"


Автор: Щербакова Ольга Валентиновна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГКУ СО ЯО СРЦ "МЕДВЕЖОНОК"
Населённый пункт: г. Ярославль
Наименование материала: Занятие
Тема: "Профессия- космонавт"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Государственное казенное учреждение

социального обслуживания Ярославской области

социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних

«МЕДВЕЖОНОК»

Конспект занятия «Профессия – космонавт»

Автор-составитель: Щербакова Ольга Валентиновна

Цель:

формирование

у

дошкольников

представлений

о

профессией

космонавта, способствовать ранней профориентации.

Задачи:

1. Образовательные:

- дать представление о празднике «День космонавтики», о первых

космонавтах.

- формировать представления детей об особенностях работы и отдыха

космонавтов в космическом корабле.

2. Развивающие:

- формировать познавательный интерес к теме космоса;

- развивать коммуникативные способности (посредством вопросов по теме),

воображение, память, сосредоточенное внимание дошкольников

(посредством использования наглядных методов работы), умение

рассуждать, делать выводы (посредством организации обратной связи по

завершению мероприятия).

3. Воспитательные:

- воспитывать патриотизм, уважительное отношение к профессии

космонавта.

Ход занятия

Организационно - мотивационный этап.

Воспитатель:

- Ребята, сегодня мы продолжаем знакомство с профессиями, назовите мне

профессии, с которыми мы уже познакомились? (ответы детей).

1

- А есть еще одна профессия, о которой мы сегодня с вами будем говорить.

Послушайте загадку и я, надеюсь, вы догадаетесь, о ком она.

Он не летчик, не пилот

Он водит не самолет,

А огромную ракету

Дети, кто скажите, это? (космонавт!)

Воспитатель: С очень давних пор все люди мечтали летать как птицы, для

этого придумывали различные приспособления. Например, люди изобрели

воздушный шар, дирижабль, аэроплан, вертолет, самолет.Как, одним словом,

можно назвать этот транспорт? (Воздушный).

Но весь этот транспорт был не такой сильный и не мог долететь до звезд. И

вот люди изобрели мощную машину.

Отгадайте, какую машину люди изобрели?

Крыльев нет у этой птицы,

Но нельзя не подивиться,

Лишь распустит птица хвост –

И поднимется до звезд. (Ракета.)

2. Основной этап.

Воспитатель:Правильно! А изобрели ракету, ученые- конструкторы, под

руководством главного конструктора ракетно-космических систем,

академика Сергея Павловича Королева. Потом, ребята, построили ракету.

Первыми в ракетах полетели не люди, а животные: крысы, а потом собаки.

- Посмотрите на эту картинку. На ней изображены первые собаки, которые

полетели выше облаков, в космос, и вернулись обратно. Их зовут Белка и

Стрелка.

Воспитатель:

- И только после такого успешного полёта в космос отправили первого

человека.

2

- Ребята, а как звали первого человека, который отправился в космос?

Дети:Юрий Гагарин

Воспитатель:

Правильно, именно 12 апреля много лет назад Юрий

Алексеевич Гагарин, первый человек, который увидел космос, отправился

на ракете «Восток» в свой первый космический полёт.

Ю. А. Гагарин

совершил свой полет 12 апреля 1961 года на ракете «Восток». Полет

продолжался совсем не долго – всего 108 мин. Однако запасы воздуха и еды

на борту «Востока» позволили бы провести в космосе 10 суток. Приземление

Гагарина было произведено на колхозном поле неподалеку от одного из

районных центров Саратовской области — города Энгельса. В районе села

Смеловка,

поисковые

службы

обнаружили

его

всего

спустя

1

час.

- С тех пор мы каждый год 12 апреля отмечаем праздник «День

космонавтики» - это праздник космонавтов и всех, кто успешно помогает им

летать в космос.

- Космонавтами могут быть не только мужчины, но и женщины. Кто знает,

как зовут первую женщину – космонавта? (Ответы детей).

Воспитатель:16 июня 1963 года - в космос отправилась первая женщина -

Валентина Владимировна Терешкова, совершившая космический полет в

одиночку на космическом корабле «Восток-6», который длился трое суток.

- Ребята, а вы хотели бы полететь в космос? (Ответы детей).

Воспитатель:Я предлагаю поиграть в игру «Космонавты!». Представим, что

мы отправляемся в космический полет...

Физкультминутка:игра «Космонавты»

По площадке раскладываются обручи-ракеты. Каждая ракета предназначена

для двух космонавтов. Играющих на несколько человек больше, чем мест в

ракете. Дети, проговаривая текст, идут по площадке и выполняют

тренировочные упражнения, готовясь к полету:

Ждут нас быстрые ракеты

Для полета на планеты.

3

На какую захотим,

На такую полетим!

Но в игре один секрет:

Опоздавшим - места нет!

Ребята разбегаются и попарно занимают ракеты.

Воспитатель:А теперь, начинаем обратный отсчет: 10, 9,8,7,6,5,4,3,2,1 –

пуск! (Музыка запуск ракеты,включается световой шар).

-

Ракета доставила нас в космос на орбитальную станцию. Это космический

дом космонавтов. Занимайте, ребята, свои космические кресла, и не забудьте

пристегнуться, потому что на орбитальной станции – невесомость. Все

предметы легкие и человек становится легким как пушинка.(Лампа

выключается)

-Орбитальная станция похожа на огромную птицу, которая раскинула крылья

и летит над землей.

- Ребята, как вы думаете, все желающие могут стать космонавтами и полететь

в космос? (Ответы детей).

Воспитатель:Космонавтом может стать не каждый человек. Сначала в

космонавты отбирались только военные летчики, потом в космос полетели

инженеры,

врачи,

ученые.

В России есть специальные отряды подготовки космонавтов к жизни в

космосе, там будущие космонавты проходят подготовку на специальных

тренажерах:

занимаются

спортом,

живут

в

специальных

камерах,

испытывают свои возможности на различных вращающих снарядах, изучают

космический корабль, учатся управлять им и работать на нем.Поэтому

космонавт должен быть, в первую очередь, здоровым, сильным и умным.

- А как вы думаете, чем занимаются космонавты на орбитальной станции?

(Ответы детей)

Воспитатель:Правильно, они изучают звезды, поверхность нашей земли,

уточняют погоду, фотографируют Землю и т. д.

4

- Иногда, для работы космонавт выходит из орбитальной станции в открытый

космос. В открытом космосе находиться очень опасно для здоровья человека

- там нет воздуха и совсем другие условия, чем на земле. Поэтому

космонавты надевают специальную защитную одежду – скафандр,а на

голову космонавту надевают огромный гермошлем, на плечах у космонавта

тяжеленный ранец с баллонами, полными воздуха. Без скафандра космонавт

либо сгорит в палящих лучах Солнца, либо замёрзнет в ледяной тьме

космоса, куда не доходит солнечный свет.

- Ребята, давайте тоже выйдем с вами в открытый космос и сделаем

фотографии

различных

космических

объектов.

Надеваем

скафандр,

гермошлем, берем наши космические фотоаппараты. Внимание! Выходим в

открытый космос!

Игра «Фотографы в открытом космосе»

Дети по команде воспитателя начинают медленно двигаться по группе и

«фотографировать космические объекты». На сигнал «Стоп-кадр!» все

замирают. Далее звучит команда – «Снято!», движение продолжается.

Воспитатель:

- Поступила команда с орбитальной станции - пора возвращаться!(Дети

проходят на стульчики).

Сюрпризный момент.

Воспитатель: Бортовой компьютер уже обработал наши снимки. Давайте

посмотрим. (Дети видят, что изображения нет).Видимо, на наши снимки

подействовало

сильное

солнечное

излучение.Придется

обработать

их

специальным

раствором.

(Рисунок

заранее

нанесен

воском.

Техника

рисования «воск + акварель». Дети выполняют работу, обсуждают свои

изображения).

Воспитатель:- Ребята, работа в условиях космоса очень суровая, тяжелая.

Поэтому космонавты соблюдают строгий режим дня, чтобы выдержать такие

условия. Все космонавты на орбите просыпаются в 6:00, ложатся спать в

21:30.

5

Помимо работы космонавты обязаны тратить 2,5 часа на физические

упражнения, чтобы мышцы не атрофировались.

- Свободное время у них тоже есть – 1,5 часа каждый день. В это время они

общаются с врачом и психологом. Иногда они создают ролики, где

рассказывают о своей жизни, или выходят на связь с журналистами.

Космонавты регулярно общаются со своими родственниками, читают

новости. Иногда им транслируют телевизионные передачи.

-Космонавты сами не готовят себе еду. Еду для них измельчают в пюре и

помещают в тюбики, как зубную пасту. Космонавты, когда кушают,

выдавливают пищу прямо в рот.

-Сон по расписанию занимает 8 часов, но на практике многие отдыхают

всего 4-5 часов, и этого им достаточно. Спать приходится в масках для сна и

с берушами, (это специальные затычки для ушей) чтобы не мешал шум

многочисленных механизмов. Спят космонавты в специальных спальных

мешках, пристегнутые ремнями. А если их не пристегивать, то из-за

состояния невесомости они будут летать.

- А возвращаются космонавты домой в специальной капсуле на парашюте.

- На Земле космонавтов встречают врачи, они проверяют их здоровье,

военные, друзья и журналисты, которые берут у них интервью.

- Внимание! Вот поступил сигнал с Земли. Пора возвращаться домой. Занять

места в капсуле! (Дети бегут в обручи, раздается звуковой сигнал полета).

Воспитатель:

-Вот мы и вернулись на Землю.Вам понравилось наша игра? (Ответы детей)

Итоги занятия:

Воспитатель:

- С какой профессией мы сегодня познакомились?(Космонавт)

-Кто был первым космонавтом? (Гагарин)

- Каким должен быть космонавт? (Смелым, сильным, здоровым, обладать

специальными знаниями).

6

- Что делают космонавтыв космосе?(фотографируют, проводят опыты,

наблюдают, исследуют).

- Какой праздник отмечают 12 апреля? (День космонавтики)

-Ребята, вы подготовили стихотворения к этому празднику, давайте

послушаем. (Дети читают стихотворения).

Рефлексия:

- Ребята, что вам больше всего понравилось на занятии? (Ответы детей)

- Ребята, все вы были очень внимательными, старательными, как настоящие

космонавты! Молодцы!

7



В раздел образования