Профессионально-личностные качества социального работника
Автор: Якупова Мария Александровна Должность: мастер производственного обучения Учебное заведение: ГАПОУ СМПК Населённый пункт: г. Стерлитамак Наименование материала: Методическая разработка открытого урока Тема: Профессионально-личностные качества социального работника Раздел: среднее профессиональное
Учебная дисциплина: МДК01.01 Основы профессионального общения
План урока
№ 29-30
Группа
Ср 2-1
Тема урока
Практическая работа №8
Моделирование профессионально-этических принципов, норм
личности и деятельности социального работника
Цели урока:
Образовательная:
Формирование общих компетенций ОК1, ОК2, ОК4, ОК5, ОК6.
Формирование
умения
и
навыка
группового
взаимо действия,
ведение диалога, дискуссии.
Воспитательная:
Воспитание сознательного и осмысленного применения,
полученных умений в будущей профессиональной деятельности
Развивающая:
Развитие умений и навыков применять теоретические знания на
практике.
Развитие
профессионального
самосознания,
рефлек сии,
стремление
руководствоваться
выработанными
принципами
и
нормами в профессиональной деятельности.
Формировать УУД:
личностные:
- установление связи между целью учебной деятельности и её
мотивом;
регулятивные:
- учить высказывать своё предположение на основе работы с
материалом учебника;
- применение метода информационного поиска, в том числе с
использованием компьютерных технологий;
коммуникативные:
- вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы,
уточнять непонятое);
- учавствовать в коллективном обсуждении учебной проблемы;
- работать в парах и небольших группах;
- слушать и понимать речь других;
познавательные:
- ориентироваться в учебнике;
- группировать, классифицировать объекты на основе
существенных признаков по заданным критериям.
Тип урока
Урок – практикум (деловая игра)
Оснащение урока
учебная литература, доска, мел, мультимедийный проектор
Литература:
Медведева Г.П. Деловая культура
Холостова Е.И. Практикум по социальной работе
Холостова Е.И. Профессионализм в социальной работе
Формы работы
самостоятельная, фронтальная, парная, групповая, коллективная
Начало урока.
Организационный момент.
5 мин
1.Проверка посещаемости.
2.Сообщение темы урока
Актуализация знаний
5 мин
3 мин
1. Выполнение тестовых заданий (самостоятельно)
2. Фронтальный опрос
Самостоятельная работа
учащихся
5 мин
15 мин
7 мин
План урока-практикума:
Деловая игра:
1 этап – парная работа
2-3 этапы – групповая работа
4 этап коллективная работа
Рефлексия деятельности
(подведение итогов урока)
3 мин
Анализ и оценка успешности достижения целей урока.
Домашнее задание
2 мин
1. Проработать ответы на заданные вопросы, используя
литературу:
Медведева Г.П. Деловая культура, стр.6-93
2. Составить клятву социального работника
Цель: спроектировать модель основных принципов, норм личности и
деятельности социального работника.
Ход урока:
- Здравствуйте. Садитесь. Перед тем как перейти к новой теме, давайте
проверим домашнее задание с помощью тестов. (Приложение 1).
А теперь давайте освежим наши знания. Ответьте
на следующие
вопросы:
1. Кто ввел понятие «этика» и что оно означает?
♦
понятие "этика" введено древнегреческим философом Аристотелем
как название науки о нравственности;
2. Раскройте понятие этики в социальной работе?
♦
этика в социальной работе — производное от заботы о ценности
личности;
3. Группе каких профессии присуще профессиональная этика?
♦
профессиональная этика существует, прежде всего, в тех профессиях,
объект которых - человек.
-
Спасибо
за
ответы.
И
мы
переходим
с
вами
к
нашему
уроку.
Вспомните, о чём мы с вами разговаривали на последних уроках (ответы
обучающихся). Правильно. Мы с вами изучили эти вопросы теоретически,
теперь нам надо их закрепить. (ПОКАЗ ВИДЕОРОЛИКА)
Скажите, пожалуйста, как вы думаете как будет называться наш урок
сегодня? (ответы обучающихся)
(Вместе с обучающимися формулируем тему и цели урока)
- Вам на дом были даны следующие вопросы:
1. Что вы понимаете под термином "профессиональная этика"?
2. Назовите три основных качества социального работника.
3. Какие профессиональные ценности вы считаете главными?
4. Какова ваша главная этическая позиция (норма, принцип) в деятельности?
5.
Каковы,
на
ваш
взгляд,
определяющие
принципы
деятельности
социального работника.
- Для того чтобы продолжить наш урок вы сейчас должны будете
объединить свои ответы в парах.
На это задание отводится незначительный период времени (5-7 мин).
- Теперь объединяемся в группу по 4 человека и делаем тоже самое,
приводим наши ответы к общему знаменателю.
В
результате
данного
этапа
игры
все
участники
формулируют
несколько кратких утверждений по каждому указанному вопросу. Затем
происходит объединение в "кружки-группы" по восемь человек и участники
игры получают дополнительное время, чтобы обсудить подготовленные
ответы,
выделив
наиболее
яркие
и
убедительные
формулировки.
Предзаключительный этап игры: от каждой группы выступает лидер
разъяснения и отстаивая результаты совместной групповой работы. В
завершение
игры
производится
общее
обсуждение,
оппонирование
всех
представленных
позиций
и
принимается
общее
решение
относительно
рекомендаций по обсуждаемой проблеме.
- Итак, мы с вами вместе ответили на ранее поставленные вопросы, и я
предлагаю
сравнить
ваши
ответы
с
ответами
автора
нашего
учебника
Медведевой
- Подводя итог, нашего урока, я хотела бы отметить и тот момент, что те
знания,
которые
мы
сегодня
с
вами
закрепили,
обобщили
и
озвучили,
пригодятся нам для дальнейшего изучения дисциплины, так как мы с вами
будем говорить о такой науке, как деонтология - наука о долге (перед собой,
обществом, коллегами и клиентами). И все те качества, которые мы с вами
сегодня отметили, которые должны присутствовать у социального работника,
также зафиксированы в Кодексе социального работника, который мы с вами
будем изучать чуть позже.
-
Запишите
домашнее
задание.
Составить
клятву
социального
работника. И письменно ответить на следующие задачи:
I вариант : 6,8,10,12,14,18
II вариант : 7,9,11,13,15,19
- Проведем с вами рефлексию. Перед вами листочки с вопросами,
ответьте на них пожалуйста.
Чтобы показать учащимся, как они работали в группе, каков уровень их
коммуникации, анализируется не только результат, но и процесс работы,
который можно оценить по алгоритму. (Приложение 2)
- Спасибо за урок. До свидания.
Тест по теме:
Основные принципы и требования этики социальной работы
I вариант.
1. Этот принцип требует от социального работника помнить, что клиент является
субъектом собственной жизнедеятельности и вследствие этого одним из субъектов
социальной работы.
а) принцип деятельности в пределах своей компетенции и компетентности;
б) принцип соблюдения рациональных (разумных) интересов клиента;
в) принцип признания субъектности клиента;
г) принцип превентации.
2. Этот принцип требует активного участия социальных работников в формировании
социальной
политики,
переустройстве
общественного
бытия,
обеспечении
безопасных и благоприятных условий жизнедеятельности и развития личности и
общества.
а) принцип приоритета социальных интересов над профессиональными;
б) принцип превентации;
в)
принцип
полноты
информирования
клиента
о
предпринимаемых
в
его
интересах
действиях;
г)
принцип
личной
ответственности
специалиста
за
нежелательные
для
клиента
и
общества последствия его действий.
3. Сущность принципа толерантности?
а) можно сформулировать таким образом: социальный работник с ведома и согласия
клиента может передавать часть информации, полученной о клиенте и от клиента, лицам,
совместно с ним и клиентом принимающим участие в решении проблем клиента;
б) напоминает специалисту, что профессия существует в обществе и для общества, решая
определённые задачи, сформулированные обществом;
в)
предостерегает специалиста от излишней схематизации деятельности, формального
отношения к делу;
г
)
интерпретируют как принцип терпимости к «инакости», факту того, что может быть
человеком иным, отличным от идеальных представлений и от нас самих.
4.
Этот
принцип
означает,
что
вся
деятельность
осуществляется
социальным
работником без расчёта на дополнительное вознаграждение, в какой бы форме оно не
выражалось. Укажите этот принцип.
а) честность и открытость;
б) конфиденциальность;
в) бескорыстие;
г) толерантность.
5. Проявление способности личности ставить интересы другого человека, группы и
общества выше своих личных. Укажите качество личности.
а) альтруизм;
б) совесть;
в) честность;
г) тактичность.
6. Определите сущность такого качества социального работника, как объективность.
а) каждый клиент независимо от своих качеств, статуса, отношения к нему специалиста и
т.п., должен получить именно ту долю ресурсов общества, в которой он нуждается;
б)
предполагает,
что
социальный
работник
–
человек,
и
полностью
исключить
человеческий фактор в его взаимоотношениях с клиентом невозможно;
в)
воплощается
в
доброжелательном
отношении
к
человеку,
заботе
о
нём,
создании
благоприятных
условий
для
его
жизнедеятельности,
положительного
эмоционального
настроя, обучении клиента необходимым для него навыкам и действиям, умении вовремя
и в должной мере оказать ему необходимые помощь и поддержку;
г)
имеет
своим
источником
уверенность
в
возможности
осуществления
социальной
справедливости,
способности
человека
к
постоянному
саморазвитию
и
совершенствованию, приближении к идеалу добра.
7. Установите соответствие.
1. Стремление к
самосовершенствовани
ю
А . Качество, предполагающее умение социального работника
предвидеть
все
объективные
последствия
поступка
или
действий и их субъективное восприятие клиентами, коллегами
и другими людьми.
2. Оптимизм
Б.
Проявляется
не
только
в
постоянном
стремлении
социального
работника
к
профессиональному
росту,
приобретению им практического опыта, навыков, умений и
теоретических знаний, но и в совершенствовании духовном и
нравственном, преодолении недостатков.
3. Тактичность
В.
Сознательный
настрой
на
выполнение
объективных
необходимых
действий
на
основе
знаний
и
умений,
спо собно сть
не
от ступать
перед
п р е п я т с т в и я м и ,
возникающими в процессе деятельности, и доводить начатое
дело до конца
4. Сила воли
Г .
Имеет
своим
источником
уверенность
в
возможности
осуществления
социальной
справедливости,
способности
человека к постоянному саморазвитию и совершенствованию,
приближении к идеалу добра.
Тест по теме:
Основные принципы и требования этики социальной работы
II вариант.
1. Этот принцип зачастую интерпретируют как принцип терпимости к «инакости»,
факту
того,
что
может
быть
человеком
иным,
отличным
от
идеальных
представлений и от нас самих.
а) принцип приоритета социальных интересов над профессиональными;
б) принцип толерантности;
в)
принцип
полноты
информирования
клиента
о
предпринимаемых
в
его
интересах
действиях;
г)
принцип
личной
ответственности
специалиста
за
нежелательные
для
клиента
и
общества последствия его действий.
2. Этот принцип напоминает специалисту, что профессия существует в обществе и
для общества, решая определённые задачи, сформулированные обществом.
а) принцип приоритета социальных интересов над профессиональными;
б) принцип толерантности;
в)
принцип
полноты
информирования
клиента
о
предпринимаемых
в
его
интересах
действиях;
г)
принцип
личной
ответственности
специалиста
за
нежелательные
для
клиента
и
общества последствия его действий.
3. Сущность принципа конфиденциальности?
а)
требует
активного
участия
социальных
работников
в
формировании
социальной
политики,
переустройстве
общественного
бытия,
обеспечении
безопасных
и
благоприятных условий жизнедеятельности и развития личности и общества;
б)
требует
от
социального
работника
помнить,
что
клиент
является
субъектом
собственной жизнедеятельности и вследствие этого одним
из субъектов социальной
работы;
в) можно сформулировать таким образом: социальный работник с ведома и согласия
клиента может передавать часть информации, полученной о клиенте и от клиента, лицам,
совместно с ним и клиентом принимающим участие в решении проблем клиента;
г)
предостерегает специалиста от излишней схематизации деятельности, формального
отношения к делу.
4. В соответствии с этим принципом каждый человек должен получать заслуженное,
и
в
задачи
социального
работника
входит
восстановление
справедливости
по
отношению к личности. Укажите этот принцип.
а) честность и открытость;
б) справедливость;
в) бескорыстие;
г) толерантность.
5.
Качество,
предполагающее
умение
социального
работника
предвидеть
все
объективные последствия поступка или действий и их субъективное восприятие
клиентами, коллегами и другими людьми. Укажите качество личности.
а) альтруизм;
б) совесть;
в) честность;
г) тактичность.
6. Определите сущность такого качества социального работника, как оптимизм.
а)
имеет
своим
источником
уверенность
в
возможности
осуществления
социальной
справедливости,
способности
человека
к
постоянному
саморазвитию
и
совершенствованию, приближении к идеалу добра;
б) сознательный настрой на выполнение объективных необходимых действий на основе
знаний
и
умений,
способность
не
отступать
перед
препятствиями,
возникающими
в
процессе деятельности, и доводить начатое дело до конца;
в) постижение эмоционального состояния, проникновение – вчувствование в переживания
другого человека;
г)
проявляется
не
только
в
постоянном
стремлении
социального
работника
к
профессиональному росту, приобретению им практического опыта, навыков, умений и
теоретических знаний, но и в совершенствовании духовном и нравственном, преодолении
недостатков.
7. Установите соответствие.
1. Справедливость
А. Воплощается в доброжелательном отношении к человеку, заботе
о
н ё м ,
с о з д а н и и
б л а г о п р и я т н ы х
у с л о в и й
д л я
е г о
жизнедеятельности,
положительного
эмоционального
настроя,
обучении клиента необходимым для него навыкам и действиям,
умении
вовремя
и
в
должной
мере
оказать
ему
необходимые
помощь и поддержку
2. Альтруизм
Б.
Каждый
клиент
независимо
от
своих
качеств,
статуса,
отношения к нему специалиста и т.п., должен получить именно ту
долю ресурсов общества, в которой он нуждается
3. Доброта
В. Умение анализировать свою деятельность, видеть свои ошибки и
пути
их
исправления,
давать
беспристрастную
оценку
своим
действиям
и
поведению,
не
выгораживая
себя
и
не
ищя
самооправданий
4. Самокритичность
Г . Проявление способности личности ставить интересы другого
человека, группы и общества выше своих личных
Ключ к тесту по теме:
«Основные принципы и требования этики социальной работы»
I вариант
1.
в
2.
б
3.
а
4.
в
5.
а
6.
б
7.
1-б
2-г
3-а
4-в
II вариант
1.
б
2.
а
3.
в
4.
б
5.
г
6.
а
7.
1-б
2-г
3-а
4-в
Самоанализ урока
Тема урока: «Моделирование профессионально-этических принципов, норм личности и
деятельности социального работника»
Цели урока:
1.
Образовательная – Формирование умения и навыка группового взаимодействия,
ведение диалога, дискуссии.
2.
Развивающая
-
Развитие
профессионального
самосознания,
рефлексии,
стремление
руководствоваться
выработанными
принципами
и
нормами
в
профессиональной деятельности.
3.
Воспитательная -
Воспитание
сознательного
и
осмысленного
применения,
полученных умений в будущей профессиональной деятельности.
Обучающийся
должен знать:
принципы
этики
социальной
работы
и
требования,
предъявляемые к личности социального работника.
Тип урока: деловая игра
Структура урока:
1.
Организационный момент
2.
Мотивация учащихся
3.
Актуализация опорных знаний
4.
Проведение деловой игры
5.
Анализ и подведение итогов урока, д/з.
Начало урока было организованным. Кабинет и группа
к уроку были
подготовлены.
Обучающиеся
в
течение
всего
урока
показывали
хорошую
работоспособность.
Обучающиеся совместно с мной определили тему и цели урока. Это было
сделано
в
ходе
небольшой
беседы,
где
я
помогала
девочкам
наводящими
вопросами. Так как цель урока формулировалась совместно с обучающимися, то
они вникли в неё, и приобретение и закрепление знаний стало осознанным. Цели,
предложенные на уроке, соответствовали программным требованиям, содержанию
материала. Содержание урока соответствовало требованиям стандарта.
После
проведения
проверочного
теста,
на
этапе
актуализации
опорных
знаний было проведено обобщение понятий, изученных ранее. После этого шел
основной этап урока – непосредственно деловая игра, состоящая из нескольких
этапов. Этот этап был главным, поэтому основное время было уделено именно ему.
Структура урока предложена выше. На мой взгляд, целям и типу урока она
соответствует. Этапы урока были логически связаны, плавно переходили один в
другой. На каждом из этапов подводились промежуточные итоги. Обучающиеся
совместно
с
мной
по
каждому
мини-этапу
урока
делали
выводы.
Время
распределялось на отдельные этапы по-разному в зависимости от того, какой из
них являлся основным. На мой взгляд, оно было распределено рационально.
В
конце
урока
было
сделано
возвращение
к
целям,
которые
рассматривались в начале урока.
После этого был подведен итог урока и обучающимся предложено домашнее
задание. Домашнее задание было закрепляющего, развивающего и творческого
характера. На мой взгляд, оно посильно для всех обучающихся.
Содержание урока было оптимальным,
методы обучения – словесный,
прежде
всего
использовалась
дискуссия.
Формы
работы
были
использованы
разные. Я использовала приемы активизации познавательной деятельности – это
постановка проблемных вопросов.
Учащиеся на уроке были активными. Они показали умение продуктивно
работать, делать выводы, умение анализировать и обобщать свои знания. На мой
взгляд, урок целей достиг.
Ответьте, пожалуйста на следующие
вопросы:
1. Как общение в ходе работы влияло
на выполнение задания?
- делало её более эффективной
- тормозило выполнение задания
- не позволило точно выполнить задачу,
испортило отношения в группе.
2. На каком уровне в большей степени
осуществлялось общение в группе?
обмен информацией
взаимодействие
взаимопонимание
были
равномерно
задействованы
все уровни.
3.
Какого
уровня
коммуникативные
трудности
испытывали
участники
группы при выполнении задания?
недостаток информации
недостаток средств коммуникации
(речевых образцов, текстов и др.)
трудности в общении
4. Какой стиль общения преобладал в
работе?
ориентированный на человека
ориентированный
на
выполнение
задания.
5. Сохранилось ли единство группы в
ходе выполнения задания?
в группе сохранилось единство и
партнерские отношения
единство
группы
в
ходе
работы
было нарушено
6.
Кто
или
что
сыграло
решающую
роль в том, что произошло в группе?
лидер,
выдвинувшийся
в
ходе
работы
нежелание
наладить
конт акт
большинства участников группы
н е п о н и м а н и е
з а д а ч и ,
поставленной
для
совместной
работы
с а м а
з а д а ч а
о к а з а л а с ь
неинтересной, трудной.
Спасибо!
Ответьте, пожалуйста на следующие
вопросы:
1. Как общение в ходе работы влияло
на выполнение задания?
- делало её более эффективной
- тормозило выполнение задания
- не позволило точно выполнить задачу,
испортило отношения в группе.
2. На каком уровне в большей степени
осуществлялось общение в группе?
обмен информацией
взаимодействие
взаимопонимание
были
равномерно
задействованы
все уровни.
3.
Какого
уровня
коммуникативные
трудности
испытывали
участники
группы при выполнении задания?
недостаток информации
недостаток средств коммуникации
(речевых образцов, текстов и др.)
трудности в общении
4. Какой стиль общения преобладал в
работе?
ориентированный на человека
ориентированный
на
выполнение
задания.
5. Сохранилось ли единство группы в
ходе выполнения задания?
в группе сохранилось единство и
партнерские отношения
единство
группы
в
ходе
работы
было нарушено
6.
Кто
или
что
сыграло
решающую
роль в том, что произошло в группе?
лидер,
выдвинувшийся
в
ходе
работы
нежелание
наладить
конт акт
большинства участников группы
н е п о н и м а н и е
з а д а ч и ,
поставленной
для
совместной
работы
с а м а
з а д а ч а
о к а з а л а с ь
неинтересной, трудной.
Спасибо!