Автор: Шиляева Татьяна Сергеевна
Должность: учитель
Учебное заведение: ГБОУ Школа 1103
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: методическая разработка
Тема: " Способы проверки безударного гласного звука в корне слова
Раздел: начальное образование
Тема: Способы проверки безударных гласных в корне слова.
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Цель урока: сформировать у учащихся представления о способах проверки безударного
гласного звука в корне слова.
Задачи: сформировать умение различать слова с безударными гласными в корне;
подбирать проверочные слова для проверки безударного гласного звука в корне с помощью
подбора однокоренных слов или изменения формы слова; развивать орфографическую
зоркость; расширять словарный запас.
Ход урока.
1.
Организационный момент.
Позвенел звонок веселый,
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
- Психологический настрой.
– Ребята, сегодня у нас необычный урок, к нам пришли гости. Давайте
поздороваемся с ними. Первые сядут те ребята, чьи фамилии начинаются на гласный звук,
теперь сядут за парту ребята, чьи фамилии начинаются на согласный звук. Молодцы!
Я хочу начать урок с мудрой мысли
Максима Горький – это знаменитый русский
писатель, который писал произведения для взрослых и детей. Среди них «Сказка про
Иванушку-дурачка», «Воробьишко», «Самовар», «Сказки об Италии» и другие.
Давайте
прочитаем:
Учитесь у всех, не подражайте никому (М. Горький).
– Скажите, как вы понимаете смысл этого высказывания. (Ответы детей).
В этом изречении Максима Горького поднимается вопрос индивидуальности в процессе
обучения. Великий писатель имеет в виду, что люди зачастую не видят границы между
обучением у человека и подражанием ему. Горький говорит о том, что необходимо
приобретать знания от всех людей, но при этом сохранять свою индивидуальность.
– Как вы думаете, надо ли бояться трудностей?
Дети: Нет, надо учиться их преодолевать.
– Пусть опыт, приобретенный на уроке, подарит вам мудрость. Ребята, я рада видеть
ваши улыбки, пусть этот урок принесет вам радость общения.
2.
Постановка целей урока. Сообщение темы урока.
– А сегодня у нас не просто урок русского языка, а урок – путешествие в страну
Русского языка.
А мы не ученики, а путешественники.
«Путешественник – это тот, кто путешествует пешком или в поездках по каким-нибудь
местам или странам»
Нам с вами предстоит долгий путь до главного города этой страны, до города Знайкин.
Дорога будет нелегкая, нам пригодятся ваши знания, мы должны будем трудиться. Как вы
думаете, ребята, без чего не может обходиться ни один путешественник?
Дети: без компаса, без карты, без записной книжки.
– Правильно! Наши тетради – это записные книжки путешественника. В них мы будем
записывать свои открытия. А теперь давайте откроем свои записные книжки, и вспомним
правило посадки при письме.
Станции:
Тропа Чистописания
Озеро Словарных Слов
Звериный город
Долина Безударных гласных
3. Актуализация знаний. Город Знайкин
Чтобы написать в них число красиво и аккуратно, мы должны подготовить свои пальчики.
Физминутка «Этот пальчик..»
Посмотрите на доску, здесь указан наш маршрут:
Первая станция Тропа Чистописания
Озеро Словарных Слов
Звериный город
Долина Безударных гласных
Город Знайкин
– Идти мы будем, ориентируясь по карте.
На пути нам встретится Тропа
Чистописания, пройдя по ней немного мы подойдем к озеру словарных слов, переплыв
озеро мы попадем в Звериный город, выйдя из которого мы попадём в долину Безударных
Гласных, из Долины мы наконец-то добираемся до главного города страны – города
Знайкин.
4. Чистописание.
- Итак, начнём свой путь с Дороги Чистописания.
ао
еия
Возьмите желтый карандаш и подчеркните самое удачное соединение гласных
К этим буквам на уроке мы еще вернёмся.
- Что объединяет все эти буквы?
- Какие звуки называются гласными?
- Как определить количество слогов в слове?
- Какие бывают слоги в зависимости от ударения?
-Когда в слове не ставят знак ударение?
5. Самоопределение к деятельности.
Ребята, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?
О безударной гласной словах. И познакомитесь со способами проверки.
Тема нашего урока: Способы проверки безударного гласного звука в слове
- Какие цели поставим?
6. Словарная работа
Вот мы подошли к станции Озеро словарных слов.
Смотрите, какие прекрасные лебеди там плавают. Чтобы переплыть это озеро, надо
вставить пропущенные буквы в словарные слова.
В_рона, п_нал, с_бака, к_р_ндаш, с_рока,
Вставить пропущенные буквы. Поставьте в словах ударение.
Составьте предложение с одним из слов.
- Что такое предложение?
- Каким правилом мы пользуемся при написании предложения?
Запись предложения в тетрадь.
Поставьте в словах ударение.
Подчеркните грамматическую основу.
- Что входит в грамматическую основу?
Разделите слова на слоги для переноса.
- Каким правилом мы пользуемся при делении слов на слоги для переноса?
- Молодцы, ребята. С этим заданием вы справились. Мы продолжаем путешествие.
Чтобы дальше продолжить наш путь, наши глазки должны отдохнуть. Давайте
выполним физкультминутку для глаз.
7. Физкультминутка ХЛОПОК-КУЛАК- КЛАСС
- Отправляемся дальше. Мы переплыли Озеро словарных слов, и попали в Звериный город.
И встречают нас гласные, которые мы записывали на минутке чистописания.
А я о е и
Это те буквы, написание которых нужно проверять, если они находятся в безударной или
слабой позиции.
Этих гласных ровно пять,
Нам их надо проверять!
А, о е, и, я –
Ошибаться в них нельзя!
8. Работа по теме урока
Как же можно их проверить?
Звериный город даст нам мудрые советы/
В зоопарк мы можем, увидеть много животных/
Кто это? Как же правильно написать cова или сава?
Существует такой способов
Сова – это один предмет, изменим форму слова так, чтобы оно обозначало множественное
число, т.е одна СОВА, много – СОВЫ.
В слове СОВы мы чётко слышим звук О, значит в слове сова мы напишем букву О, так как
это однокоренные родственные слова.
А это кто? Это слоны. Мы изменим форму слова так, чтобы оно обозначало одно слово,
единственное число: слоны-слон. В слове слон мы чётко слышим звук О, значит в слове
слоны мы напишем букву О, это однокоренные родственные слова.
Изменяем слово так, чтобы безударный гласный стал ударным.
А это кто? Это маленькие тигрята. Какую букву написать е или и? Когда тигрята вырастут,
они станут большими – тиграми, тигр. Новый способ: маленький – большой. В слове тигры,
тигр, как вы заметили мы слышим звук И, значит в слове тигрята мы напишем букву И, это
однокоренные родственные слова.
Изменяем слово так, чтобы безударный гласный стал ударным.
Кто же это? Это коза. А как правильно написать это слово? Назовём слово ласково.
Козочка. Значит в слове коза мы напишем букву О, это однокоренные родственные слова.
Изменяем слово так, чтобы безударный гласный стал ударным.
Следующий способ подбора проверочного слова.
Прочитайте загадку:
Ты уже, дружок, конечно,
Что-то слышал обо мне:
Я всегда пятиконечна
И живу на самом дне.
(Морская звезда)
В слове морская мы произносим звук А, но писать нужно букву О, морская. Слово морская
обозначает признак предмета, изменим это слово, чтобы оно обозначало предмет – море. В
этом слове мы слышим звук О, значит в слове морская мы напишем звук О. Мы подобрали
родственное однокоренное слово.
В слове звезда мы слышим какой безударный звук?
Есть слова, где безударный гласный Е проверяется безударной гласной Ё
Звезда- звёзды.
Изменяем слово так, чтобы безударный гласный стал ударным.
Работа в тетради.
Запишем слово морская. Поставьте ударение, разделите слово на слоги, запишите
количество слогов, букв, звуков.
В каких позициях буквы е, ё, ю, я обозначают 2 звука?
Запишите ниже слово звезда, выполните звуковую схему.
9. Закрепление Долина безударных гласных
Работа по учебнику
Уч. стр. 65 правило.
Уч. стр. 66 правило.
Упр. 6 (первый столбик с записью).
-Молодцы. Если у вас были ошибки, не переживайте. Не ошибается тот, кто ничего не
делает. Вы научитесь!
- Итак, какой вывод надо сделать, чтобы правильно обозначить безударный гласный в
корне?
10. Физкультминутка.
- Мы с вами долго были в пути, надо нам немного отдохнуть.
«Хомка»
- Вот мы и открыли двери в город Знайка. Здесь нас встречает Знайка. Он
спрашивает:
-Какие гласные в корне слова надо проверять?
(О, А, И, Е, Я)
Знайка делится правилом написания безударных гласных в слове и способами
проверки. Запоминаем: мы изменяем форму слова или подбираем однокоренное слово.
Но и здесь нас ждут испытания, приготовленные Знайкой.
11. Работа в парах.
Он предлагает прочитать предложение и исправить ошибки.
За лесом журчала рика. На паляне росли цвиты.
-Коллективная проверка. В каких словах вы увидели «опасные места»?
Проверим себя.
За лесом журчала река. На поляне росли цветы.
- Поднимите руку, кто справился с этим заданием без ошибок. Молодцы. Если у вас есть
ошибки, исправьте и не переживайте. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Вы
научитесь.
12. Итог урока.
- Мы снова в родной школе. Ребята, помните, прогуливаясь по лесу, играя на свежем
воздухе ваш организм получает кислород, что крайне полезно для нашего организма, вы
укрепляете свой иммунитет. А прекрасные поездки по различным местам нашей
необъятной родины России, подарят массу позитивных впечатлений. Путешествуйте с
вашими родителями, наслаждайтесь красотами страны.
Безударный хитрый гласный:
Слышим мы его прекрасно.
А в письме какая буква?
Здесь поможет нам наука:
Гласный ставь под ударенье,
Чтоб развеять все сомненья!
13. Рефлексия
- Поставьте красным карандашом «!» в конце последней рабочей строки, если вам было всё
понятно на уроке.
- Поставьте красным карандашом «+» в конце рабочей строки, если вы поняли как
проверять безударные гласные, но нужны задания для закрепления темы.
14.Домашние рекомендации
Знайка делится правилом написания безударных гласных в слове и способами проверки.
Запоминаем: мы изменяем форму слова или подбираем однокоренное слово. Выучить,
вложить в папку для правил.
15. Оценивание.
Сегодня необычное оценивание. В этой коробке находятся те ребята, которые сегодня
славно потрудились. Кто же это? (В коробочке лежит зеркало, каждый ребёнок видит своё
отражение в нём)
Урок окончен. До свидания.