Автор: Кругликова Диана Сергеевна
Должность: учитель химии
Учебное заведение: МБОУ " Совхакасская СОШ"
Населённый пункт: Республика Хакасия, Боградский район, с.Советская Хакасия
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: Кислоты и их классификация
Раздел: среднее образование
Предмет: химия
Тема урока: Кислоты, их классификация и свойства
Класс: 8
УМК: О.С. Габриелян, И.Г. Остроумов, С.А. Сладков
Цель
урока
(занятия):
создание условий для проявления познавательной
активности обучающихся при изучении классификации, химических свойств
кислот и формирования практических умений.
Планируемые результаты:
Личностные: Ответственное отношение к учению, мотивация на получение
новых знаний, умение управлять своей познавательной деятельностью.
Метапредметные
Познавательные УУД: Базовые логические действия:
- использование приёмов логического мышления при освоении знаний:
раскрывать смысл химических понятий (выделять их характерные признаки,
устанавливать взаимосвязь с другими понятиями;
Коммуникативные УУД:
- умение задавать вопросы (в ходе диалога) по существу обсуждаемой темы,
формулировать свои предложения относительно выполнения предложенной
задачи;
Регулятивные УУД:
-
умение самостоятельно определять цели деятельности, планировать,
осуществлять, контролировать и при необходимости корректировать свою
деятельность;
- умение выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и
познавательных задач;
- умение оценивать соответствие полученного результата заявленной цели,
умение использовать и анализировать контексты, предлагаемые в условии
заданий.
Предметные УУД:
- определять принадлежность веществ к классу кислот;
- давать классификацию кислотам по различным признакам;
- называть кислоты по их формулам;
- знать формулы кислот;
- распознавать кислоты с помощью индикаторов;
- характеризовать физические и химические свойства кислот;
-
записывать уравнения химических реакций взаимодействия кислот с
металлами, основаниями, солями, оксидами;
- применять знания по технике безопасности при работе с кислотами;
- проводить химический эксперимент согласно инструкции.
Тип урока (занятия): урок освоения новых знаний и умений
Методы
и
приемы
организации
учебной
деятельности обучающихся:
Фронтальная беседа,
дидактические
задания
Лабораторная работа определение рН среды.
Оборудование урока (занятия): Компьютер,
образцы кислот. Кислотно-
щелочные индикаторы и изменение их окраски в щелочной, нейтральной и
кислой средах. Шкала рН. Определение рН раствора кислоты и щелочи,
воды.
Пробирки,
раствор
соляной
кислоты,
раствор
щелочи,
воды.
индикаторы.
Этапы урока
(занятия),
Цель
Деятельность
Деятельность
Планируемые
содержание
этапа
учителя
обучающихся
результаты
учебного материала
Организационный
этап
Психологиче
ски
настроить
учащихся на
учебную
деятельность
Приветствие.
Создание
доверительной
атмосферы и
психологического
комфорта.
Проверка готовности
обучающихся к
уроку.
Приветствуют
учителя,
проверяют свои
рабочие места.
Коммуникатив
ные.
Формирование
учебного
сотрудничества
Постановка цели и
задач урока.
Мотивация учебной
деятельности
учащихся
Включение в
учебную
деятельность
на
личностно-
значимом
уровне,
осознание
потребности
к новым
знаниям.
Яблоко, щавель,
лимон,
аскорбиновая
кислота, клюква,
крапива. Что же
между ними
общего? В состав
всех этих продуктов
входит химическое
вещество, которое
придаёт им вкус.
Назовите это
вещество. Обращает
внимание на
жизненный опыт
ребят.
Из жизни вы знаете,
что многие продукты
питания имеют
кислый вкус.
Лимону этот вкус
придает лимонная
Отвечают на
вопросы,
обосновывают свой
ответ.
Вспоминают, вкус
щавелевой кислоты,
яблочной, лимонной
кислоты
Наличие кислот
придает продуктам
кислый вкус.
Коммуника
тивные.
Формируют
умение
оформлять
свои мысли
устной
форме,
сопоставляю
т свои
суждения с
суждениями
других
участников
диалога.
Формируют
базовые
логические
действия:
устанавлива
кислота, яблоку –
яблочная кислота,
квашеной капусте –
молочная кислота.
Кислый вкус щавеля
определяет наличие в
его листьях
щавелевой кислоты.
Учитель
проводит
параллель
с
материалом,
который
изучили
ранее.
Выберите формулы
кислот,
подчеркните их:
а)
К
2
CO
3
, Cа(OH)
2
,
FeO,
HI
б)AlCl
3
,
H
2
SiO
3
,
MgBr
2 ,
КOH
в)HNO
3,
SO
2
,
NiO,
Вa(OH)
2
.
Сформулируйте
определение кислот.
Укажите общие и
отличительные
признаки формул
данных кислот.
Установите признаки
классификации.
Уточняет
понимание
учащимися
Обсуждают и
анализируют состав
кислот,
формулируют
определение.
Выписывают в
тетради формулы
кислот: HI, H
2
SiO
3,
HNO
3
Осуществляют
взаимопроверку в
тетрадях.
Обучающиеся
формулируют тему
урока «Кислоты,
их классификация
и свойства».
Определяют цель:
сформулировать
понятие «кислота»,
изучить
классификацию
кислот, свойства, их
роль в жизни
человека.
ют
причинно-
следственны
е связи
между
объектами
изучения,
строят
логические
рассуждения
выдвигают
гипотезы.
Формируют
базовые
логические
действия:
выделяют
признаки
классификац
ии,
основания
для
обобщения и
сравнения.
поставленных целей
урока.
Учитель
формулирует
учебную задачу.
В лаборатории
случайно лаборант
перепутал склянки
с растворами:
гидроксида натрия,
серной
Ученики повторяют
правила техники
безопасности при
работе с кислотами.
Актуализация
знаний.
Поиск
решения
учебной
задачи
Определите, что в
какой склянке
находится.
Используя
необходимые
вещества и
оборудование,
предложите способ
решения этой
задачи.
Учитель предлагает
ознакомиться с
инструкцией о
мерах безопасности
при работе с
кислотами.
(Приложение 1)
Учитель расширяет
информацию.
Английский химик
Роберт Бойль изучал
свойства соляной
кислоты. Однажды
он случайно пролил
Учащиеся уже
знакомы с
индикаторами.
Выдвигают
гипотезы по
решению
задачи.
Выбирают
форму
предоставления
информации.
Выполняют
опыт.
Результаты
фиксируют в
рабочей
тетради.
лакмус
NaOH
cиний
H
2
SO
4
красный
H
2
O
фиолетов
ый
Формируют
базовые
исследовательс
кие действия.
В ходе проверки
гипотезы
с
помощью
эксперимента
подтверждают
или
опровергают ее.
Формулируют
выводы,
устанавливают
причинно-
следственные
связи
между
качественными
реакциями
и
веществами.
Выбирают
форму
предоставления
информации.
ее. Соляная кислота
попала на
фиолетовые лепестки
фиалок. Лепестки
фиалок окрасились в
красный цвет. Это
явление удивило
ученого. Интересным
оказалось и то, что
фиолетовый настой
лакмусового
лишайника в
растворах кислот
приобретал красный
цвет.
- Как назвал Бойль
эти вещества?
Другой способ
распознавания с
помощью
индикаторной
бумаги.
Индикаторная бумага
H
2
SO
4
Красная
NaOH Cиняя
H
2
O
Желтая
Это
индикаторы
Первичное усвоение
новых знаний.
Воспроизвед
ение
изученного
материала на
уровне
логических
рассуждений
Учитель организует
самостоятельную
работу с учебником;
Воспользовавшись
текстом параграфа
25, дополнительной
информацией,
таблицей
растворимости
изучите
классификацию
кислот.
Предложите
признаки, которые
можно положить в
основу
Анализируют
материал,
составляют
схемы и
записывают
По наличию
атомов
кислорода
Бескислородные
Кислородсодер
ж.
HCl, H
2
S, HI
HNO
3
, H
2
SO
4
,
H
2
CO
3
Познавательны
е УУД:
-
базовые
логические
действия
С учетом
предложенной
задачи
выявляют
закономерности
и противоречия
в
рассматриваемы
х фактах.
-работают с
информацией
классификации.
Приведите примеры,
составьте схему.
Учитель
формулирует
практический вопрос,
мотивирует учащихся
находить решение,
приходить к
выводам,
«Химии никоим
образом научиться
невозможно, не видав
самой практики и не
принимаясь за
химические
операции».
Ломоносов М.В.
Поэтому, сегодня мы
с вами будем изучать
химию выполняя,
лабораторные
работы.
Давайте проверим,
взаимодействие
кислот с металлами.
Какой вывод можно
сделать?
Практическим путем
По количеству
атомов
водорода
Одноосновные
Двух- Трех-
По
растворимости
Растворимые
Нерастворимые
HNO
3
, H
2
SO
4
H
2
SiO
3
,
Осуществляют
взаимопроверку
по слайду.
Ученики в парах
выполняют
лабораторные
опыты
и
результаты
оформляют
в
тетрадь.
Работают в паре
(учащиеся
обсуждают
полученные
данные), в ходе
совместной
работы
самостоятельно
выбирать
оптимальную
форму
представления
информации
несложными
схемами, иной
графикой и их
комбинациями;
Регулятивные
УУД:
Самоконтроль.
Формируют
умение
объяснять
причины
достижения
результатов
деятельности,
дают оценку
приобретенному
опыту;
Коммуникатив
ные УУД:
Сопоставляют
свои суждения с
суждениями
других
участников
диалога,
обнаруживают
учеными было
выяснено, какие
металлы вытесняют
водород из растворов
кислот. Таким
образом был
составлен ряд Н. Н.
Бекетова, который
сейчас называют
электрохимический
ряд напряжения
металлов.
Сформулируйте
правило, какие
металлы реагируют
с кислотами.
Запишите ответ в
виде схемы.
Осуществляет:
фронтальный
контроль
Учитель направляет
деятельность
учащихся.
Давайте проверим
отношение кислот к
солям.
Побуждает к
высказыванию
своего мнения,
обобщить.
Укажите признаки
химической реакции?
Запишите уравнение
обучающиеся
обсуждают
сложные
вопросы.
Приложение 2.
Лабораторные
опыты.
Химические
свойства
кислот.
Не все металлы
реагируют с
кислотами.
Zn + 2HCl =
ZnCl
2
+ H
2
↑ (р.
замещения)
Cu + HCl ≠
Изучают
электрохимичес
кий ряд
напряжения
металлов.
Называют
правило, на
которое
опирались при
выполнении
различие и
сходство
позиций;
химической реакции.
Предположите, в
каком случае пойдет
реакция?
Запишите уравнение
реакции в виде
общей схемы
задания
Кислота +
металл (левее
водорода) =
соль + водород
Осуществляют
самопроверку
по слайду.
Первичная проверка
понимания
Повторение
и
закрепление
изученного.
Проговаривает
дифференцированны
е задания.
1 группа. Задание:
выпишите формулы
перечисленных
веществ, которые
взаимодействуют с
раствором серной
кислоты. Назовите
их. Из букв,
соответствующих
правильным ответам,
вы составите
название одного из
элементов четвертого
периода таблицы
Д.И. Менделеева.
2 группа. Задание:
составьте возможные
2KOH+H
2
SO
4
=
K
2
SO
4 +
2H
2
O
(К)
Ва(NО
3
)
2
+
H
2
SO
4
= BaSO
4
+
2HNО
3
(A)
К
2
О+ H
2
SO
4
=
K
2
SO
4 +
2H
2
O
(Л)
К
2
SiО
3
+ H
2
SO
4
=
K
2
SO
4 +
H
2
SiO
3
(И)
2Fе(ОН)
3
+
3H
2
SO
4
= Fe
2
(SO
4
)
3
+
6H
2
O (Й)
Обучающиеся
осуществляют
самопроверку
выполненных
реакций по
Регулятивные
УУД:
Оценивают
результат
и
процесс
своей
деятельности,
корректируют
свои
действия,
осознание
качества
и
уровня усвоения
знаний.
уравнения реакций
взаимодействия
перечисленных
веществ с
раствором серной
кислоты. Из букв,
соответствующих
правильным ответам,
вы составите
название одного из
элементов четвертого
периода таблицы
Д.И. Менделеева.
1) SО
3
А
2) КОН
К
3) Ва (NО
3
)
2
А
4) НСl
С
5) К
2
О
Л
6) К
2
SiО
3
И
7) НNО
3
О
8) Fе(ОН)
3
Й
слайду.
Обучающиеся
осмысливают
свои действия,
по
предложению
учителя
возвращаются к
уравнениям,
анализируют
уровень своих
знаний и
определяют, что
им предстоит
сделать дальше.
Развитие
функциональной
грамотности
Прочитайте
текст:
Желудок
как
химический
реактор.
Желудочный
сок содержит
Коммуникатив
ные УУД
Общение:
В процессе
диалога
сравнивают
разные точки
зрения,
отвечают на
0,2-0,5%
соляной
кислоты. Во
время
еды
пища
поступает
в
желудок
и
подвергается
там
механическо
й
обработке
и
химическому
воздействию
желудочного
сока.
Под
действием
кислоты
активизирует
ся
работа
ферментов и
желудочный
сок
действует,
подобно
бактерицидн
ому
лекарственно
му
препарату. В
результате
изжоги,
слизистая
оболочка
пищевода, не
вопросы,
высказывают
свои идеи по
обсуждаемой
теме.
Сопоставляют
свои суждения с
суждениями
других
обучающихся,
обнаруживают
различие и
сходство
позиций,
обмениваются
мнениями.
имея защиты
от
кислого
желудочного
сока, быстро
воспаляется
от контакта с
ним. В состав
препаратов
от
изжоги
входят
один
из
следующих
активных
компонентов:
гидроксид
алюминия,
гидроксид
магния,
карбонат
кальция, или
их
комбинации.
При
приеме
внутрь
они
нейтрализую
т
повышенную
кислотность
желудочного
сока
и
тем
самым
уменьшают
раздражающ
ее
действие
кислоты
на
повреждённы
е
участки
пищевода.
Задание:
1. Объясните
бактерицидн
ые свойства
желудочного
сока.
2.Определите
классы
веществ,
которые
входят в
состав
препаратов
от изжоги.
3.Раскройте
действие
пищевой
соды как
средство от
изжоги.
Информация о
домашнем задании,
инструктаж по его
выполнению
Озвучивает
дифференцированно
е домашнее задание
Вариант 1
1.Изучить параграф
25
2. Выполнить упр.7
на с.111
Дополнительное
задание (по
желанию):
Подготовить
Дома ученики
выбирают
посильный для
себя вариант
работы.
Записывают
домашнее
задание.
Регулятивные
УУД:
Планируют
действия по
решению
учебной задачи
для получения
результата.
сообщение на тему
«Кислотные дожди».
Вариант 2
1. Изучить параграф
25
Приложение 3
Рефлексия
(подведение итогов
занятия)
Совместно с
обучающимися
учитель оценивает
урок и применяет их
предложения и
пожелания.
Подведение итогов.
О чем вы бы хотели
прочитать более
подробно?
С какими
трудностями вы
столкнулись?
Что Вам было не
интересно?
С помощью
кружочков
показывают
-настроение
- отношение к
материалу
Личностные
УУД
Внутренняя
позиция
ученика. Оценка
(выделение и
осознание
учащимися того,
что уже освоено
и что ещё
подлежит
усвоению,
осознание
качества и
уровня
освоения).
Правила безопасности при работе с кислотами
1.
Соблюдайте осторожность при работе с кислотами.
2.
Переливание раствора осуществляют через край склянки, которую
располагают так, чтобы при её наклоне этикетка оказалась сверху
(«этикетку – в ладонь!»). Склянку медленно наклоняют над пробиркой,
пока нужный объём раствора не перельётся в неё. Объём перелитого
раствора должен составлять 1–2 мл. Каплю, оставшуюся на горлышке,
снимают краем той посуды, куда наливается жидкость.
3.
При наливании реактивов не наклоняться над сосудом во избежание
попадания брызг или частиц на лицо или одежду.
4.
Отбор порошкообразного вещества из ёмкости осуществляют только с
помощью ложечки или шпателя.
5.
При растворении в воде порошкообразного вещества или при
перемешивании реактивов следует слегка ударять пальцем по дну
пробирки.
6.
Сосуд с исходным реактивом (жидкостью или порошком) обязательно
закрывается крышкой (пробкой) от этой же ёмкости.
7.
При нагревании пробирку направлять отверстием в сторону от себя и
от товарищей.
При разбавлении концентрированных растворов серной кислоты
необходимо приливать тонкой струйкой в воду, а не наоборот.
Приложение 2. Лабораторные опыты. Химические свойства кислот.
1. Взаимодействие кислот с металлами.
В две пробирки поместите
соответственно медь и цинк. Прилейте одинаковое количество соляной
кислоты.
Укажите
признаки
реакции.
(с
медью
признаки
реакции
отсутствуют, с цинком – вскипание раствора, выделение пузырьков газа).
Запишите уравнения реакций.
2. Взаимодействие кислот с солями. В две пробирки прилейте
соответственно растворы карбоната натрия и хлорида бария. Прилейте в обе
пробирки серную кислоту. Укажите признаки реакции. Запишите уравнение
химической реакции.
Приложение 3
1.
Замените буквы и слова формулами соответствующих веществ в
приведённых ниже схемах уравнений реакций. Составьте уравнения
реакций между этими веществами.
1) А + кислота
соль + новая кислота;
2) В + кислота
соль + вода;
3) С + кислота
соль + газ + вода;
2.
Используя дополнительную литературу, подберите материал о
нахождении кислот в природе и областях их применения. Предложите
способ представления собранного материала на листе формата А4,
оформите его.
Используемые источники:
1.
Габриелян О.С., Остроумов И.Г., Сладков С.А. Химия 8 класс.