Напоминание

"Поможем воробью"


Автор: Огурцова Марина Александровна
Должность: инструктор по физической культуре
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №7 "Солнышко" г.Куса"
Населённый пункт: Челябинская область, г.Куса
Наименование материала: конспект НОД
Тема: "Поможем воробью"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №7 «Солнышко» общеразвивающего вида г.Кусы Конспект НОД в средней группе по физической культуре «Поможем воробью» Воспитатель: М.А.Огурцова 2015г.
Цель: Совершенствование двигательных умений и навыков детей в игровой обстановке. Задачи: - Развивать двигательную активность: ловкость, координацию движений, ориентировку в пространстве. - Воспитывать смелость, дружелюбие и доброту, умение играть сообща. Оборудование: Скамья, обручи, мягкие модули, игрушка – Воробей, стулья на каждого ребенка.
Ход занятия Дети входят в зал, строятся в шеренгу. Прибегает лиса, приносит телеграмму. Воспитатель (читает телеграмму): - Вьюга снежная, пурга Заморозила малышку – воробья. Захотел он улететь, да не мог. И заплакал и упал на снежок. Воспитатель: - Надо воробьишке помочь. Ребята, поможем воробью? (ответы детей) Воспитатель: - Нам с вами нужно найти воробья и отнести его к доктору Айболиту. Дорога будет длинной и трудной и только ловкие и смелые преодолеют все препятствия. А что нужно делать чтобы быть смелыми и ловкими? (ответы детей) - Физкультура нам поможет, отправляемся в путь! Друг за другом дружно встали В путь – дорогу зашагали! ( ходьба ) На носочки поднимайся Ёлочкам всем улыбайся! (ходьба на носках) Пяточками снег утаптываем Тропинку себе прокладываем. (ходьба на пятках) Ноги выше поднимаем, По сугробам мы шагаем. (ходьба с высоким подниманием колен ) В лесу холодно зимой, Побежали все за мной! (бег) А теперь идем по кругу, Улыбаемся друг другу. (ходьба)
Воспитатель: Мы пришли в зимний лес , он таит в себе много неожиданностей и препятствий, чтобы быть к ним готовыми нужно выполнить особенные упражнения. Встаньте около стульчиков – пенечков. 1. И.п. стоя у стула, руки на поясе. 1 – наклонить голову назад, 2 – вернуться в И.п. (5 раз) 2. И.п. сидя на стуле, руки опущены. 1 – поднять руки через стороны вверх, посмотреть на них; 2 – вернуться в И.п. (6 раз) 3. И.п. сидя лицом к спинке стула, руки на поясе. 1 – поворот вправо, руку отвести вправо, посмотреть на нее; 2 – вернуться в И.п. то же в другую сторону (по 3 раза) 4. И.п. стоя за стулом, ноги на ширине плеч, руки опущены. 1 – наклон вперед, руки положить на сиденье; 2 – вернуться в И.п. (6 раз) 5. И.п. сидя на полу перед стулом, ноги врозь, руки упор сзади. 1 – поднять правую ногу, положить на стул; 2 – вернуться в И.п. то же другой ногой. (по 3раза) 6. И.п. пятки вместе, носки врозь, руки на спинке стула. 1 – присесть; 2 – вернуться в И.п. (6 раз) 7. И.п. стоя у стула, руки на поясе. Прыжки на двух ногах вокруг стула. Воспитатель: - Молодцы, хорошо выполнили упражнения. Теперь мы любые препятствия преодолеем. (дети убирают стулья) Ребята, а вот и воробей, он замерзший и больной, нужно срочно доставить его к доктору Айболиту. А зимний лес дремучий, деревья погнуты и повалены, и на пути речка глубокая с узким мостиком. Надо нам поспешить, ведь зимние дни короткие. - Становитесь – ка за мной мои друзья Надо нам спасать больного воробья. (Дети выполняют основные виды движений поточным методом) 1. Ходьба по скамье – «по мостику» 2. Пролезание из обруча в обруч – «под поваленными деревьями» 3. Прыжки через мягкие модули – «через бревнышки» Воспитатель:
Молодцы! Все препятствия преодолели. Смотрите , вон там у ёлки, домик стоит расписной и живет в нем доктор Айболит. - И плачет, и плачет больной воробей, Он с каждой минутой слабей и слабей. (дети и воспитатель подходят к дому Айболита) Воспитатель (Айболит): - Дети, что случилось? Что за беда? (Ответы детей: «Воробей заболел», «Нужно лечить воробья») Воспитатель: - И на руки доктор больного берет, И лечит больного – лекарства дает… Воспитатель (Айболит): Какие вы ловкие и смелые, а главное – добрые. Больному воробью помогли, трудного пути не испугались. А играть вы любите? Предлагаю вам игру «Зайцы и волк». Зайцы скачут скок-да-скок Да на беленький снежок. Дети выполняют движения по тексту. Лапки греют, слушают. Не идет ли волк! Дети убегают, «волк» догоняет. Воспитатель: А вот еще одна игра – «Ёлочки – пенёчки» Стройная пушистая, ёлка серебристая, А пеньки с сучками, а сучки с крючками. Ёлочки, пенечки, пенёчки, ёлочки! Пенёчки, пенёчки, ёлочки, пенёчки! Ёлочки, пенёчки, пенёчки, ёлочки. («Ёлочки» - поднять руки вверх, встать на носки, «Пенёчки» - присесть)
Воспитатель(Айболит): - Ай – да, молодцы! Какие быстрые и ловкие! Я вам помогу вернуться в детский сад, а меня ждут больные звери. Воспитатель: - Ребята, присаживайтесь на ковер, а теперь прилягте. Расслабьтесь, закройте глаза. Реснички опускаются, глазки закрываются. Дышится легко, спокойно, глубоко. Мы спокойно отдыхаем, сном волшебным засыпаем, Хорошо нам так лежать… Но пора уже вставать. Глазки открываются, дети поднимаются. Воспитатель: Ребята! Вот мы снова в детском саду. Вы были ловкими и смелыми, быстрыми и дружными, пришли на помощь больному воробью. Вам понравилось наше путешествие? Что было для вас трудным? (ответы детей) Мне тоже понравилось с вами путешествовать и играть.


В раздел образования