Напоминание

"Вокальные упражнения"


Автор: Семененко Лариса Юрьевна
Должность: Педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МАУДО "ДТДиМ". Отдел "ЦИиТР "Новое поколение"
Населённый пункт: г. Оренбург
Наименование материала: Конспект открытого урока.
Тема: "Вокальные упражнения"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное автономное учреждение

дополнительного образования

«Дворец творчества детей и молодежи»

Центр интеллектуального и творческого развития «Новое поколение»

Конспект открытого занятия

«Вокальные упражнения»

Автор-составитель:

Семененко Лариса Юрьевна,

педагог дополнительного образования

первой квалификационной категории

Оренбург, 2023г

30.11.2023

План-конспект открытого урока «Вокальные упражнения»

Группа № 1 (обучающиеся 1 года обучения)

Тип урока: урок формирования навыков и умений.

Тема урока: «Вокальные упражнения»

Цель урока: Создать условия для формирования навыков певческого дыхания,

чёткой артикуляции, точного интонирования, слухового внимания в процессе

вокальной работы.

Задачи:

Образовательные:

способствовать развитию музыкального восприятия вокальных навыков;

развивать навыки правильного вокального дыхания;

улучшить артикуляцию;

отработать и закрепить отдельные приемы развития навыка точного

интонирования;

активизировать слуховое внимание;

воспитать творческую активность, музыкальную культуру, посредством

изучаемого репертуара.

Развивающие:

развитие творческой инициативы обучающихся, внимания;

развитие музыкальных способностей, слуха, памяти, речи, музыкальности и

артистизма;

развитие эмоциональной сферы.

Воспитательные:

воспитание чувства сопереживания, ответственности за общее дело;

сформировать умение работать в коллективе;

способствовать выработке внимательности, трудолюбия, уверенности в себе,

способности к самовыражению;

воспитывать любовь к музыке, потребности в общении с искусством.

Методы обучения:

наглядный (слуховой и зрительный);

словесный (обсуждение характера музыки, образные сравнения, словесная

оценка исполнения);

объяснительно – иллюстративный в сочетании с репродуктивным (вокальные

иллюстрации голосом учителя и воспроизведение услышанного детьми).

Методические приёмы:

применение индивидуального подхода, наблюдение за развитием

обучающихся, групповой и индивидуальный опрос;

побуждение детей к самоконтролю и самооценке в процессе пения;

вариативность заданий при повторении упражнений и песенного материала;

представление « в уме» первого звука уже на дыхании;

вокализация песен на слог;

образные сравнения как приём связи с образным мышлением младших

школьников.

Тип урока: Комплексное применение знаний и умений (закрепление).

Вид урока: Практическое занятие.

Форма занятия: групповая.

Оборудование: фортепиано, стулья, ноутбук, экран, фонограммы.

План-конспект урока.

1.

Организационный момент.

2.

Дыхательная гимнастика.

3.

Вокально-интонационные упражнения.

4.

Артикуляционные упражнения.

5.

Ритмические упражнения.

6.

Исполнение репертуара.

7.

Подведение итогов урока.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами совершим небольшое путешествие на

нашем любимом паровозике в «Страну вокальных мелодий» Где каждая

остановка, каждая станция будет связана с музыкой и пением, так как тема

нашего урока «Вокальные упражнения». Занимаем места в паровозике! Поехали!

Едет, едет паровоз,

Музыкальный стук колес,

Мы красиво поём,

Дружно - весело живём!

Ну вот мы и приехали, садимся на свои места. Сядем правильно и вспомним, что

прежде чем начинать петь надо принять правильную что? (картинка).

Правильно, ребята, вокально – певческую установку.

ПЕРВАЯ СТАНЦИЯ «УСТАНОВОЧНАЯ»

Нужно спину так держать

Чтобы ровненько стоять

Люди смотрят не дыша,

Ох! Осанка хороша!

А теперь объявим нашу вторую остановку! (показываю картинку на дыхание).

Правильно, «Певческое дыхание».

СЛЕДУЮЩАЯ СТАНЦИЯ «ДЫХАТЕЛЬНАЯ»

2. Дыхательная гимнастика.

Это очень интересно

Научиться песни петь,

Но не каждому известно,

Как дыханием владеть.

Мягким сделать вдох старайся,

Вдыхай носом, а не ртом,

Да смотри не отвлекайся,

Сделал вдох – замри потом.

Выдох делай тихим, плавным,

Как кружение листа –

Вот и выйдет песня славной,

И свободна, и чиста!

Основой вокальной техники является правильное дыхание, которое способствует

не только хорошему звукообразованию, точному интонированию, но и играет

первостепенную роль в выразительности исполнения. В начале обучения можно

использовать упражнение на дыхание без звука.

а) Упражнение «Ладошки»: руки поднять и вытянуть перед собой, одновременно

с вдохом руки резко согнуть локтях (хватательные движения руками), выполнять

в умеренном темпе 8 раз (2-4 подхода);

б) Упражнение «Погончики»: руки согнуть в локтях не уровне пояса, резко

бросать руки вниз одновременно с вдохом, выполнять в умеренном темпе 8 раз (2-

4 подхода);

Задачи упражнений

:

укреплять дыхательные мышцы во время вдоха, при этом

следить, чтобы вдох был незаметным, но глубоким и плечи при этом не

поднимались, следить за одновременным совпадении вдоха и движений рук.

Проводится опрос:

Наше дыхание состоит из трех важных процессов, каких? (вдох, задержка дыхания

и выдох);

Каким должен быть вдох? (быстрым, но незаметным, коротким, но глубоким);

Певческий вдох и выдох разделяются…(мгновенной паузой – опора для звука);

Каким должен быть выдох? (медленный, экономный).

в) Упражнение «Надуй и сдуй мячик»: необходимо, предварительно набрав

дыхание в низ живота, как бы в “резервуар”, медленно и равномерно выпускать

воздух. При этом учимся вырабатывать экономичный длинный выдох, используя

шипящие и свистящие согласные (выдыхание на согласных звуках «С»). Также на

длительном выдохе, при этом мы выдох не только прочувствуем, но и услышим.

Следующая остановка (картинка)

СТАНЦИЯ «РАСПЕВОЧНАЯ»

3. Вокально-интонационные упражнения.

Распевание – важный этап в формировании правильного пения.

а) Упражнение

«м-м-м»:

для размягчения и снятия напряжения голосовых связок

пение закрытым ртом на букву (м-м-м). При пении с закрытым ртом формируется

согласная "м", губы при этом не должны плотно сжиматься, а просто быть в

сомкнутом состоянии. Зубы разомкнуты настолько, насколько это возможно, и звук

направляется в головной регистр. Он не должен быть звонким, что явится

свидетельством зажатия каких - либо мышц. Навык приобретается в среднем

регистре, а потом уже переносится вверх или вниз.

б) Упражнение

«ма-мэ-ми-мо-му»:

пение на одном звуке, следить за ровностью

звука; звуковедение легато, темп умеренный, тесситура средняя, атака звука мягкая,

динамика mf; упражнение способствует яркости ощущений в головном регистре;

эмоциональный настрой: исполнять спокойно, величаво; на начальном этапе это

упражнение помогает объяснить понятия легато и кантилены, очень удобно для

начинающих и тем, что построено на одном звуке. Можно использовать

усложненный вариант: «Бра-брэ-бри-бро-бру».

в) Упражнение «

ми-я

»:

данная распевка пропевается в достаточно подвижном

темпе, с акцентированием каждой доли. Следует сохранять тонус диафрагмы при

спуске мелодии вниз.

Для того чтобы красиво научиться петь, нужно научиться отличать красивое пение

от некрасивого. Ваши ушки — это контролеры. Они определяют правильно поется

песня или нет. Исполняя эту распевку контролируем звукоизвлечение.

г) Упражнение

«Я пою, хорошо пою»

: округляем гласные, пение на опоре. Пение в

диапазоне терции, гласная «у» формирует и активизирует вялое мягкое нёбо, губы и

голосовые складки. Помогает изжить плоское, чрезмерно близкое звучание.

ФИЗМИНУТКА (ПАЛЬЧИКОВАЯ ИГРА)

Следующая остановка (картинка)

СТАНЦИЯ «ЧЕТКОПОНЯТНАЯ»

4. Артикуляционные упражнения.

Как бы мы хорошо не вели мелодию, пели округлым звуком, но если у нас плохо

проговариваются слова, то песня не получится. Поэтому очень важно работать над

дикцией. Дикция – это четкое, ясное, разборчивое произношение (пропевание) всех

звуков текста. А что нам помогает проговаривать слова? (Язык, губы, челюсть,

дыхание…) И все это называется одним красивым словом – артикуляция.

Правильная работа артикуляционного аппарата позволяет сделать звучание голоса

красивым. Для этого необходимо не зажимать нижнюю челюсть, а свободно ее

опускать, язык должен быть мягким, свободным, мягкое нёбо – «на зевке», гортань

опущена.

а) упражнение «лягушки»: дети открывают и закрывают рот, смыкая и размыкая

губы со звуком.

б) упражнение «рыбки»: то же упражнение выполняется без звука с наполнением

защечного пространства воздухом. Выполняется попеременно несколько раз. Ребята

стараются внимательно слушать задание, выполняют сосредоточено.

в) упражнение «Лошадка»: поцокать языком сначала на улыбке, затем округлить

ротик, для того чтобы услышать тембральную разницу.

г) упражнение «тигр»: рычим, изображаем дух тигров злого и сурового и доброго

и веселого.

д) упражнение «машинка»: губы расслаблены, изображаем машинку, для

раскрепощения артикуляционного аппарата.

Вспомним наши любимые скороговорки:

«Жужжит жужелица, жужжит кружится»

«На дороге с утра тарахтят трактора»

«Кукушка кукушонку купила капюшон, как в капюшоне он смешон»

НОВАЯ: «Расскажите про покупки, про какие про покупки? Про покупки, про

покупки, про покупочки мои!»

Хорошо! А теперь попробуем добавить эмоции и фантазию. Проговорим

скороговорки так, как будто нам очень грустно, мы маленькие заблудившиеся

котята (ребята повторяют). А теперь строго, как ведущий в телепередаче читает

новости. А теперь радостно, будто мы нашли клад! Дети повторяют скороговорки с

разными эмоциями.

Следующая остановка (картинка)

СТАНЦИЯ «ЛЕСНАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ»

5.Разучивание попевки «Кукушка».

Сейчас мы с вами разучим новую попевку «Кукушка».

Особое внимание при разучивании новой попевки уделяется чистому

интонированию. Попевка пропевается с ритмическими хлопками и исполняется по

ролям (игра на внимание).

Следующая остановка (картинка)

СТАНЦИЯ «РИТМИЧЕСКАЯ»

6.Ритмические упражнения

Видео «Повтори ритм!».

Следующая остановка (картинка)

СТАНЦИЯ «РАЗНОЦВЕТНАЯ»

7.Работа с репертуаром.

Все навыки, которые мы тренировали на этом уроке и начиная с сентября, теперь

используем в наших песнях. Но сначала эмоционально настроимся на нужный

характер. О чем произведение? (О веселом гноме и его колпачке). Какой характер?

(Веселый, оживленный, энергичный). Но в то же время песенка легкая и полетная. То

есть петь её надо легко, не тяжелить.

Исполнение произведения от начала до конца в характере с движениями.

Музыка - Георгий Струве, Слова - Нина Соловьева «Пёстрый колпачок»

Исполнение произведения от начала до конца в характере с движениями.

Музыка - А. Ермолов, Слова - В. Борисов «Вот и осень пришла»

8.Подведение итогов урока.

Вот и закончилось наше путешествие по станциям «Страны вокала»! Подведем

итоги нашего занятия. Сегодня мы работали с упражнениями на дыхание, четкую

артикуляцию, выполняли ритмические задания, учились петь правильно, слушать

себя и друг друга. Я хочу поблагодарить всех вас за прекрасную работу на уроке. А

теперь одним предложением закончите начало фразы, как итог нашего занятия.

Говорю начало фраз, которые дети должны закончить:

Сегодня я узнал….

Я понял, что….

Было интересно….

Было трудно…

Я научился…

У меня получилось…

Я смогла…

Меня удивило….

Я попробую….

Мне запомнилось…

Список использованной литературы.

В. Попов «Школа хорового пения».

В. Живов «Теория хорового исполнительства».

Л. Шамина «Работа с самодеятельным хоровым коллективом».

А. Н. Стрельникова «Упражнения для развития певческого дыхания».



В раздел образования