Напоминание

День знаний


Автор: Чистякова Оксана Сергеевна
Должность: воспитатель 1 квалификационной категории
Учебное заведение: МДОУ д/с "Солнышко"
Населённый пункт: посёлок Спирово, Тверской области
Наименование материала: конспект развлечения в подготовительной группе
Тема: День знаний
Раздел: дошкольное образование





Назад




День знаний. Автор: Чистякова О.С . Описание: Данный сценарий будет интересен воспитателям ДОУ. Участниками данного праздника могут быть дети старшей и подготовительной групп, а также дети средней группы могут быть зрителями. Цель: расширение представления детей о государственных праздниках. Задачи: развивать эмоциональную сферу; формировать у детей стремление принимать активное участие в подготовке и проведении праздника; воспитывать эмоциональную отзывчивость. Звучит песня «Светит солнышко для всех», дети входят в празднично украшенный зал, садятся на стульчики.

Ведущий
.
Здравствуйте, ребята! Все собрались? Все готовы? Вы так выросли, что я просто с трудом вас узнала. А вы-то узнали друг друга? А воспитателей своих узнали? Давайте громко ещё раз поздороваемся и пошлём им воздушный поцелуй! Ведущая: Пролетели незаметно, Наши летние деньки, Детский сад открыл нам двери, Снова мы ученики. Загорели, подтянулись, Стали вы ещё взрослей, С новым годом вас учебным, Только лучших новостей. Ведущая: За лето у нас в детском саду появилось много новых деток. Надо с ними познакомиться. Под озорную мелодию входит Смешинка-Иринка с мячом в руках. Смешинка – Иринка
.
Здравствуйте, а вот и я! Услышала смех и поняла, что меня здесь ждут. Правда, ребята?(ответы детей) Ведь я – Смешинка – Иринка! Смешинка-Иринка
.
А вас здесь так много! Жаль только не знаю, кого как зовут… Давайте познакомимся! Когда я подниму вверх правую руку – громко крикнут свои имена мальчики, когда левую – девочки

игра: «Давайте знакомиться» (Смешинка – Иринка проводит игру на внимание несколько раз) Ага понятно девочек зовут Сю-сю-сю. А мальчиков Бу-бу-бу! Вот и познакомились! Здрасти, ребята, побежали скорее, там во дворе… Ведущая: Подожди, подожди, Смешинка – Иринка у нас здесь праздник, день знаний, садись вместе с ребятами, наш праздник продолжается. Смешинка – Иринка: Ой некогда мне тут знания какие –то праздновать, у меня столько дел! А потом чего учиться? Я и так самая образовательная! Ведущая: День знаний- это день, когда все дети идут учиться: кто в детский сад, кто в школу, кто в институт. А мы с вами, что делаем в детском саду? Ребёнок 1: Каждый день иду я с мамой в детский сад. Там игрушки и подружки ждут ребят. Здесь научат нас красиво рисовать,
Физкультурой заниматься, танцевать. Ребёнок 2: Здесь научат одеваться, Чистить зубы, умываться. И шнурки завязывать И стихи рассказывать. Ребёнок 3: Здесь с улыбкой нас встречают, И с улыбкой провожают, Учат петь, дружить, играть Клеить, строить, размышлять, Книжки разные читать. Ребёнок 4: Здесь для скуки места нет. На вопрос звучит ответ: «Я умею, я могу, можно я вам помогу?» Ребёнок 5: В детский сад идти всегда я рад Открывай пошире двери, детский сад! С-И: Ну, тогда я остаюсь. Звучит музыка, в зал входит Магистр. Магистр: С праздником вас, ребята, сегодня самый главный день в году – День знаний! Я магистр точных наук, я знаю очень многое и хочу с вами, ребята поделиться своими знаниями. Скоро учиться ребёнок пойдёт, Учебная жизнь для вас настаёт Новых забот и хлопот вам доставит, Всю вашу жизнь перестроить заставит. Я задам вопросы вам, Кто поможет учиться нам. 1. В детский сад опаздывать нельзя, Кто будет будильник вечером заводить? 2. А кто за одеждой за вашей следить? 3. Кто будет завтрак первым съедать? 4. Кто будет книжки ежедневно читать? 5. А ещё ребятки, кто делает зарядку? Дети: мы! С-И: Зарядка? Зачем зарядка? Побежали играть! Магистр: сначала зарядка, а потом всё по порядку. Дети встают в круг, проводится «Весёлая зарядка» Магистр: Да в физкультуре вы сильны. Ещё ждут вас непростые задания, В грамоте проверю ваши знания. Ну-ка быстро, не зевайте, слушайте и отвечайте. Все слова наоборот поскорее называйте! С-И: Я, я всё знаю. (в ответах ошибается) Магистр: Добрый -……. …………Злой Здоровый - ……………..Больной Сильный-………………..Слабый
Толстый-…………………Худой Чистый -………………….Грязный Сытый-……………………Голодный Хороший-…………………Плохой Храбрый-………………….Трусливый Настоящие грамотеи! А портфель собирать вы умеете? Ведущая: Если в садик ты идёшь, То с собою ты берёшь: В клеточку тетрадку? Новую рогатку? Веник для уборки? Хлебушка две корки? Альбом и краски? Карнавальные маски? Азбуку в картинках? Рваные ботинки? Фломастеры и ручку? Гвоздиков кучку? Карандаши цветные? Матрасы надувные? Ластик и линейку? В клетке канарейку? Игра «Сон первоклассников»

Ведущая: Нашим ребятам приснился сон, будто они в космосе, в невесомости. Всё разлетелось по кораблю, а ребятам надо идти на занятия. Ребята привязаны к креслам космическим, поэтому собираться они будут сидя, не вставая со своих космических стульев. Кто быстрее соберётся? Два ребёнка сидят на стульчиках в разных концах зала. Возле каждого ребёнка разбросаны школьные принадлежности и пустые обручи. Надо собрать свои предметы в обруч, не вставая со стула, передвигаться сидя на стуле по залу можно. Ведущая: Белые листы у книг, много чёрных букв на них. Для людей они важны, знать ребята их должны. Если будешь буквы знать, Сможешь книжку прочитать И услышишь в тот же час Увлекательный рассказ. Ты узнаешь, сколько лет Солнце нам даёт свой свет, Почему весной цветы, А зимой поля пусты. Край родной узнаешь свой, Край могучий и большой. Книга – друг хороший нам, Прочитай – узнаешь сам.
Магистр: Есть у мамы детки, Детки-непоседки, Их всего 33 Как зовут их, назови! Дети: Буквы!

Игра «Собери буквы».На полу лежат буквы и цифры вперемешку. Дети должны разделить буквы-отдельно, и цифры отдельно. Ведущая: А теперь начинаем весёлый счёт! В задачнике жили один да один, Пошли они драться один на …(Один) А у нас огонь погас, это раз, Грузовик привёз дрова – это …(Два) Дали туфельку слону, Взял он туфельку одну И сказал: «Нужны пошире, И не две, а все…(Четыре)

Игра «Кто на что будет учиться» - по кругу раскладываются карточки вниз цифрами, под музыку дети бегут за карточками, музыка замолкает, дети берут карточки, кому какая достанется. (3 – 4 раза)

Смешинка-Иринка: Я всё поняла. Я тоже хочу учиться, пойдемте скорее магистр, ребёнку в школу пора идти.(уходят из зала.) Ведущая: А мы ребята с вами сейчас увидим, как Маша в школу собирается. Просмотр мультфильма «Маша и медведь» В зал входит Смешинка-Иринка, переодетая, как школьница. Смешинка-Иринка: Вот я и готова в школу идти. А вам ребята, подарки от магистра точных наук.


В раздел образования