Автор: Хусаинова Дамира Летфулловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Многопрофильный лицей №188"
Населённый пункт: Кировский район г.Казани Республики Татарстан
Наименование материала: Классный час
Тема: Ура, снова в школу!
Раздел: начальное образование
Классный час: Ура, снова в школу!
Автор: Хусаинова Дамира Летфулловна
Должность: учитель начальных классов
Образовательная организация: МБОУ «Многопрофильный лицей №188» Кировского
района г.Казани Республики Татарстан
Цели урока:
- развитие у обучающихся осознанного, ответственного отношения к учёбе как
основному
виду
деятельности
школьника;
- формирование положительной мотивации к самообразованию, содействие успешной
адаптации и ориентации обучающихся в современном информационном пространстве.
Задачи урока:
- воспитывать у обучающихся правильное отношение к учёбе, науке, литературе как
источнику духовного развития личности, её социализации, культурного созидания;
-
воспитывать
активную
гражданскую
позицию
обучающихся,
развивать
их
инициативность,
целеустремленность,
настойчивость;
-
стимулировать
процесс
самопознания,
самовоспитания;
- способствовать формированию образа грамотного, успешного, конкурентоспособного
человека.
Ход урока
1. Организационный момент (5 мин)
Приветствие:
- Здравствуйте, ребята! Вот и закончилось лето, и мы снова встретились в школе.
Давайте улыбнёмся друг другу и скажем: «С новым учебным годом!
- Музыкальная разминка (можно включить весёлую песню про школу, например, «Чему
учат в школе»).
2. Беседа «Как я провёл лето» (10 мин)
Дети по очереди рассказывают о самых интересных моментах лета. Можно использовать
мячик: кто его поймал, тот и отвечает.
3. Игра «Школьные загадки» (7 мин)
Дети отгадывают загадки про школьные принадлежности:
- Чёрный Ивашка – деревянная рубашка, где носом пройдёт, там заметку кладёт
(Карандаш)
- То я в клетку, то в линейку, написать по мне сумей-ка (Тетрадь)
- В этой узенькой коробке ты найдёшь карандаши, ручки, кисточки, скрепки – что угодно
для души (Пенал)
4. Повторение правил поведения в школе (8 мин)
Обсуждение в игровой форме:
- Можно ли бегать по коридору?
- Что нужно сказать, если хочешь ответить?
- Как вести себя на уроке?
Можно разыграть ситуации: «Как правильно попросить ручку у соседа?», «Что делать,
если опоздал?»
5. Творческое задание «Наши ожидания» (10 мин)
Дети рисуют или пишут на листочках, чего ждут от нового учебного года, и
прикрепляют их на плакат «Наш 2 класс».
6. Игра «Собери портфель» (5 мин)
На скорость дети называют предметы, которые нужно положить в портфель. Можно
добавить смешные варианты (например, «нужно ли брать в школу кошку?»).
7. Заключение (5 мин)
Рефлексия:
-Что вам больше всего понравилось сегодня? Какое у вас настроение?
Напутствие:
-Желаю вам отличных оценок, весёлых перемен и дружных дней в этом году! Давайте
поддерживать друг друга!
Завершение: Вручение маленьких сюрпризов (значки, наклейки или медали «Ученик 2
класса»).