Напоминание

Конспект индивидуального занятия по теме "Фрукты"


Автор: Мугалимова Евгения Юрьевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №1"
Населённый пункт: Самара
Наименование материала: Конспект индивидуального занятия
Тема: Конспект индивидуального занятия по теме "Фрукты"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект индивидуального занятия по теме «Фрукты»
Цель занятия: расширить знания детей по теме “Фрукты. ” Задачи: Образовательные: 1. Формировать обобщающие понятия “Фрукты” 2. Расширять знания детей по теме “Фрукты”: где растут, что готовят. Через практические упражнения. 3. Закреплять представления о “словах - признаках”, «словах – действиях». Коррекционно – развивающие: 1. Развивать речь, активный и пассивный словарь посредством выполнения заданий. 2. Развивать мелкую моторику через специальные упражнения и пальчиковую гимнастику. 1. Развитие мышления и внимания посредствам выполнения специальных упражнений. 2. Развития сенсорных эталонов, через выполнение практических заданий 3. Развитие вкусовых анализаторов, посредством определения фруктов на вкус. Воспитательные: 1. Учить правильному поведению на занятии (слушать учителя, не перебивать, проявлять самостоятельность) . 2. Педагог рассказывает о пользе фруктов. 3. Педагог учит соблюдению санитарно-гигиенических навыков во время употребления фруктов в пищу. Возрастная направленность: средний и старший дошкольный возраст. Оборудование: кукла “Незнайка”, муляжи овощей и фруктов”, две корзины, предметные и сюжетные картинки по теме “Фрукты”, картинки “помощники”, натуральные фрукты (лимон, апельсин и яблоко) . Ход занятия Организационный момент: Педагог проводит беседу о том, что такое фрукты, чем они отличаются от овощей. Дефектолог вместе с ребенком рассматривает фрукты (муляжи). Называет их. Уточняет, что яблоки, груши, бананы, апельсины – фрукты.
Основная часть: 1. Сюрпризный момент. К нам в гости пришел “Незнайка”. Он просит помочь собрать ему фрукты. 2. Работа с иллюстрациями. Давай разложим фрукты на столе, назовем, как они называются. Рассмотри картинку с изображением фрукта, найди на картинке фрукт и покажи где он у нас лежит на столе. 3. Пальчиковая гимнастика: “Яблочко” В руки яблочко возьму. Берем в руки мяч (яблочко) Пальцами его сожму, Сжимаем мяч пальцами Меж ладошек покатаю, Катаем мяч между ладоней Вверх подброшу и поймаю. Бросаем вверх, ловим 4. Сенсорное развитие: Работа с помощью картинок – “помощниц”. Педагог вместе с ребенком дает необходимую характеристику фрукту. “Это красное, круглое яблоко”. “Это желтая груша” и т. д. Работа по развитию вкусовых ощущений. Педагог показывает ребенку натуральные фрукты: апельсин и лимон. Говорит о том, каким вкусом они обладают, предполагает ребенку их попробовать. Педагог подводит итог о том, что лимон имеет очень кислый вкус, а апельсин сладкий. Игра “Найди фрукт”: Дефектолог раскладывает фрукты по тарелкам (н-р: яблоко – груша, банан - яблоко и т. д.) . Просит ребенка найти (показать) тарелку с яблоком и бананом и т. д. Педагог уточняет, что лежит в тарелке. Затем предлагает ребенку найти тарелку, где нет груши, банана и т. д. Уточняет чего нет в тарелке. Физкультминутка: В саду фрукты мы срывали, Имитируем сбор фруктов В ящики их собирали: Груши, яблоки и сливы. Хлопаем в ладоши Будем мы трудолюбивы. 5. Закрепление обобщающего понятия “Фрукты”
1. Давай поможем “Незнайке” разложить фрукты и овощи по разным корзинам. Педагог называет (акцентирует внимание ребенка) одним словом то, что лежит в корзинке. 2. Дефектолог объясняет, почему яблоко является фруктом и дает простейшее определение фрукта, указывая на его отличительные признаки. 3. Педагог объясняет ребенку, какие блюда можно приготовить из фруктов. Появляется новая картинка “помощница”, обозначающая как используют в пище фрукты (делают компот, варенье, фруктовый салат, пирог). Давай расскажем с помощью картинок “помощниц” что можно приготовить из яблок, слив и т. д. 6. Подведение итогов занятия “Спасибо, говорит “незнайка”, ты помог мне собрать фрукты. Я теперь из них много вкусного смогу приготовить! ” -“Что можно приготовить из яблок, груш, слив? ” -“Что это? Какого цвета? Какой формы? ” -“Где растут фрукты? ” Педагог повторяет, как одним словом можно назвать яблоки, груши и т. д. Дает обобщающее понятие это все – фрукты. Педагог вместе с “незнайкой хвалит ребенка за активность на занятии и “Незнайка” угощает ребенка яблоком.


В раздел образования