Напоминание

"Вкусные истории в школьном городке"


Автор: Поричук Наталья Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ "Специализированная школа № 115 г.о.Донецк"
Населённый пункт: город Донецк
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Вкусные истории в школьном городке"
Раздел: начальное образование





Назад




Поричук Наталья Николаевна

Театрализованное представление

«ВКУСНАЯ ИСТОРИЯ В ШКОЛЬНОМ ГОРОДКЕ»

Аннотация

В данном сценарии содержится материал, в котором герои в

занимательной форме преподносят слушателям необходимость правильного

питания. Этот сценарий может быть использован для проведения итогового,

конкурсного мероприятия по теме «Правильное питание», «Питание и

здоровье». Данный материал будет полезен учителям начальной школы,

педагогам-организаторам.

Цель. Воспитание культуры правильного питания.

Задачи:

1.Формировать представление об основных принципах здорового

питания, полезных продуктах.

2.Развивать потребность в укреплении и сохранении здоровья, в

ведении здорового образа жизни и умении заботиться о своем здоровье.

3. Развивать творческие способности детей, умение действовать в

команде, сообща

.

Ход мероприятия

Ведущий: Здравствуйте! Обычно люди говорят это хорошее, доброе

слово при встрече, желая друг другу здоровья. Все мы хотим вырасти

крепкими и здоровыми. А без правильного питания не может быть здоровья.

Чтобы быть здоровым, умным и красивым,

Нужно кушать много разных витаминов.

Этих витаминов много есть повсюду.

Очень много в фруктах и других продуктах.

Любят ребятишки яблоки и груши,

Но и свёклу тоже надо чаще кушать.

А ещё полезны творог и сметана.

Для мозгов и силы, кушай чаще рыбу.

Чтобы быть здоровым, умным и красивым

Проще ты запомни: кушай витамины!

- Так где же находятся витамины? А какой овощ или фрукт самый

полезный?

Ответы детей.

- Сейчас мы посмотрим сценку «Вкусная история в школьном городке»

Звучит мелодия из кинофильма «Усатый нянь». Выходят ведущие.

Ведущий: Есть на Мирном теремок

он не низок не высок.

Дверь с утра всем открывает,

детвору он созывает.

Как ты в теремок войдешь

сто диковинок найдешь.

Ведущий: А сейчас новый свой начинаем рассказ.

Ведущий: В теремке у нас нынче пир горой,

Накрывается стол большой.

Ведущий: Гости съехались именитые,

очень важные, знаменитые.

Ведущий: Вот смотрите для гостей

много фруктов, овощей,

и различных сладостей.

(на сцене появляется корзина с овощами и фруктами)

Огурец: Да! Я бравый молодец,

с огорода огурец.

Сочный, вкусный и зеленый,

щедро солнцем напоенный.

Нет меня - все смотрят грустно,

без меня салат невкусный.

(звучит вступление песни «Малосольный огурец»).

Огурец: Я - зеленый огурец,

я тугой, не слабенький.

Вот какой я молодец,

хоть росточком маленький.

Помидор: Огурец, ты больно скор-

позабыл про помидор!

Я на яблоко похожий

круглобокий, краснокожий,

витамин во мне не счесть.

И другое имя есть:

называюсь я Томатом,

украшаю я салаты,

мы на блюдце с огурцом

уживаемся одном.

(звучит мелодия песни «Водовоза», Помидор и Огурец поют)

Вместе: Нами школьный стол богат

Украшаем мы салат,

дети очень любят нас-

здоровья у нас большой запас.

Мы красивы и видны,

витаминами полны,

принимайте поскорей

с огорода вы друзей.

(выходит Картофель)

Картошка: Отдохните- ка немножко!

Дайте слово и картошке.

Я же овощ необычный-

в школе нашей всем привычный.

Меня жарят, меня трут,

меня варят в сотне блюд:

и в борще, в пюре, в супах-

не расскажешь в трёх словах.

(звучит мелодия песни «Антошка»)

Картошка поет:

Я с грядки картошка,

рассыпчата немножко.

На вкус я, как чудо,

гожусь в любое блюдо.

Припев: Тили- тили, трали- вали,

меня дети очень любят,

а когда едят, то хвалят

парам- пам-пам(2 раза)

( выходит Каша)

Каша: Эй картошка, веди себя тише!

Меня уважай! Я древнейшая пища.

(звучит мелодия песни «Пойду ль, выйду ль я»)

Каша поёт: На поле я росла,

и просом я была,

и на мельницу попала,

ну, а та крупою стала.

Я красива и пышна,

я и с маслом хороша,

а когда молочная-

то вкуснее точно я.

Ведущий: Каша, каша, подожди!

Задаваться погоди!

О тебе здесь всякий знает.

Фрукты выступать желают.

(Выбегают фрукты. Звучит веселая музыка)

Яблоко: Я- яблоко сочное, гладкое!

Груша: А я -груша медовая, сладкая.

Виноград: Я -душистый виноград,

мне ребенок каждый рад.

Абрикос: Я - золотистый абрикос,

я под солнцем юга рос.

Слива: И я- слива, на солнце загорала,

моя кожа темной стала.

ВМЕСТЕ: Если вместе мы – то вот:

получается… компот!

(звучит мелодия песни «Детство»)

Фрукты поют: Фрукты, фрукты мы садовые,

все очень сладкие, медовые.

Мы витамины детворе даем

и на года здоровья сбережем.

Припев: из нас компоты делают и сок,

и наш почет заслужен и высок.

Чтоб дети все здоровые росли,

из сада мы не зря сюда пришли.

(выходит Булка)

Булка: о себе вы говорили, а о хлебе позабыли.

Коль меня в столовой нет,

плохо естся весь обед.

(звучит мелодия песни «Маленькая страна»)

Булочка поет: Булочкой зовусь я калорийной,

пышная, сладкая.

Выгляжу очень аппетитно,

вкусная, мягкая, с маком, с сгущенкой и

повидлом,

Я симпатичная.

Я на столе на месте видном-

булка пшеничная.

Припев: Булочка сдобная,

булочка — это я!

А без меня обед невкусный

знают мои друзья.

Ведущий: всё это множество блюд аппетитных,

витаминных и калорийных,

легко найти, если постараться,

в столовой школы № 115.

(звучит мелодия песни «Улыбка»)

Все поют: Ты в столовой нашей побывай

и позавтракай, и сытно пообедай,

сколько блюд у нас ты не считай,

а садись за стол и с радостью отведай.

Припев: каждый в школе узнает,

борщ, и кашу, и компот,

овощные очень вкусные салаты.

Для своих и для гостей мы готовим повкусней.

Говорим вам: «Чем богаты, тем и рады!»

Итак, здоровое питание

должно быть:

1. Разнообразное.

2. Регулярное.

3. Умеренное.

Итак, здоровое питание

должно быть:

1. Разнообразное.

2. Регулярное.

3. Умеренное.

Итак, здоровое питание

должно быть:

1. Разнообразное.

2. Регулярное.

3. Умеренное.

Итак, здоровое питание

должно быть:

1. Разнообразное.

2. Регулярное.

3. Умеренное.

Ведущий. Понравилось вам представление?

Запомните три правила здорового питания.

Здоровое питание должно быть регулярное,

разнообразное,

умеренное.

Игра «Полезный и неполезный»

Ведущий. А сейчас мы проведём игру, в ходе которой повторим

названия полезных и неполезных продуктов. Условия игры: Я буду называть

продукты питания. Если услышите полезный продукт – хлопайте в ладоши;

если назову продукт, который не является полезным, хотя он и вкусный,

топайте.

Итак: Груша, торт, огурцы, рыба, конфеты, морковь, творог, жвачка,

свёкла, кола, укроп, винегрет, зефир, мармелад, сыр, чипсы.

Молодцы, все продукты определили правильно.

Ведущий Ну что ж, давайте подведем итоги и попробуем ответить на

вопросы.

Вопросы:

Закончи пословицу "Кашу маслом (не испортишь)

Какие крупы можно получить из пшеницы? (пшеничную, манную)

Каким должен быть перерыв между двумя приемами пищи в течение дня? (3-

4часа)

Какое питательное вещество очень важно для организма? (витамины)

Что относится к полезным продуктам? (овощи, ягоды, фрукты)

Когда лучше есть кашу: утром, днем или вечером?

Мягкий, пышный и душистый. Он и черный, он и белый. (хлеб)

Жидко, а не вода, бело, а не снег. (молоко)

Ведущий На этом наша встреча окончена. Будьте здоровы!

Список использованных источников

1. Артемова, Л.В. Театрализованные игры. [Текст]: учебное пособие /

Артемова Л.В//. – Москва, 1991.

2.

Дороднова, Т.Н. «Играем в театр». /Дороднова Т.Н.// – Москва:

«Просвещение», 2004 г.

3.

Селиванова Е.Д. «Театрально – литературные композиции». [Текст] /

Селиванова Е.Д.// – Москва: «Просвещение», 2000 г.



В раздел образования