Автор: Имельбаева Гузель Рафисовна Должность: учитель-дефектолог Учебное заведение: МБУ ЦПМСС "Мир" Населённый пункт: г. Салават, Республика Башкортостан Наименование материала: Конспект Тема: Формирование внутреннего плана действия Раздел: начальное образование
развития
Автор: Имельбаева Гузель Рафисовна, учитель-дефектолог МБУ ЦПМСС
«Мир»
Описание материала: Предлагаю вам конспект коррекционно-развивающего
занятия для учащихся с ЗПР. Данный материал
может быть использован
учителями-дефектологами и школьными психологами в целях формирования
внутреннего плана действия у учащихся с ЗПР.
Цель: формирование внутреннего плана действия.
Задачи:
1.
коррекционно-развивающая: формировать способность к планированию
действий в процессе совместной деятельности со взрослым;
2. образовательная: совершенствовать технику чтения, умения делить слова
на слоги;
3. воспитательная: создать дружескую атмосферу взаимопомощи, доверия,
доброжелательного, открытого общения детей друг с другом в классе.
Оборудование: большое
зеркало,
изображение
Стражника,
таблички
со
словами и фразами для чтения наоборот, тетради, ручки, ватман, карандаши,
клей, журналы, кисточки.
Ход занятия.
I Организационный момент.
Психолог
говорит:
Здравствуйте,
ребята!
Садитесь.
Ребята,
давайте
улыбнемся друг другу (дети улыбаются друг другу и психологу), я рада
видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесёт
нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удач! Пусть вам
помогут ваши сообразительность, смекалка и знания.
1. Разминка. Упражнение «Смешное приветствие».
Психолог говорит: Ребята, я хочу поговорить с вами о том, как обычно
приветствуют друг друга люди. Какие вы знаете способы приветствия?
Ответы детей:
- Пожимают друг другу руки.
- Кланяются.
-Целуются и обнимаются.
Психолог говорит: Молодцы, ребята! Совершенно верно. А кто из вас может
показать типичное русское рукопожатие?
(Кто-то из детей демонстрирует рукопожатие)
Инструкция: Я хотела бы, чтобы вы сейчас придумали смешное приветствие,
которое мы будем использовать в ближайшее время. Это рукопожатие должно
стать своего рода отличительным знаком нашего класса. Давайте сначала
разобьемся на команды, первый ряд – первая команда, второй ряд – вторая
команда. Вам дается 3 минуты, чтобы изобрести в подгруппе необычный
способ рукопожатия. Это приветствие должно быть достаточно простым,
чтобы мы все смогли его запомнить, но при этом достаточно смешным, чтобы
нам было весело пожимать руки именно таким образом.
(Дети
в
подгруппах
в
течение
3-х
минут
придумывают
свои
способы
рукопожатия. Каждая подгруппа демонстрирует свой способ и выбирается
самый смешной способ. В случае если дети не могут придумать приветствие,
психолог оказывает помощь. Помощь направляющая).
(Дети демонстрируют свои способы приветствия).
Психолог говорит: Молодцы, ребята! Очень смешно и оригинально. Давайте
выберем один способ приветствия. Как вам кажется, какой способ лучше?
Ответы детей:
- Мы считаем, что наш способ лучше, т.к. он самый смешной.
- Наш способ лучше тем, что его легче запомнить.
Психолог говорит: Я считаю, что мы выберем вариант
первой команды,
именно с такого приветствия и будет начинаться каждое наше занятие.
II Вводная часть.
Ознакомление с целью всего цикла занятий.
Психолог говорит: Ребята, начиная с сегодняшнего дня, будут проходить
занятия, которые будут совершенно не похожи на те, что были раньше.
Ребята, чем мы обычно занимаемся на наших занятиях?
Ответы детей:
- Пишем.
- Рисуем.
- Решаем задачи.
Психолог говорит: Все правильно, ребята. Мы также продолжим все это
делать, но кроме этого мы будем путешествовать. Вы знаете, что значит
путешествовать?
Ответы детей:
- Это значит ездить по разным странам.
- Путешествовать – это значит ездить по городам, странам и отдыхать.
Психолог
говорит:
Правильно,
ребята,
путешествовать
–
это
значит
перемещаться
из
одной
местности
в
другую.
Перемещаться
можно
по-
разному, на машинах, на самолете, на велосипедах, на лодках и даже пешком.
Скажите, пожалуйста, вы любите путешествовать?
Ответы детей:
- Да!
Психолог говорит: Расскажите, когда,
с кем и куда
вы отправлялись в
путешествие?
Ответы детей:
- Мы всей семьей каждое лето отправляемся на море, там у нас живет
бабушка.
- А мы осенью с мамой летали в Турцию.
-
Мы
с
родственниками
и
друзьями
летом
отправляемся
в
поход
или
сплавляемся по реке.
Психолог говорит: Очень интересно. Значит, вы не боитесь приключений и
готовы отправиться в путешествие?
Ответы детей:
-Да!
Психолог говорит: Тогда я предлагаю вам отправиться в путешествие по
сказочному Королевству Кривых Зеркал. Только путешествовать мы будем
условно,
в
рамках
нашего
кабинета.
Это
необычная
страна.
Здесь
все
происходит наоборот. Когда у нас наступает утро, там приходит ночь, когда
мы ложимся спать, они просыпаются, когда мы говорим «здравствуйте», они
говорят «до свидания», когда у нас лето, у них зима. Но в этой стране
случилась страшная беда. Злые духи Анидаг и Абаж похитили Принцессу
Азизу.
Никто
из
подданных
Короля
не
может
освободить
Принцессу
из
заколдованного замка. Жители Королевства Кривых Зеркал и сам Король
просят нас о помощи. Нужно освободить принцессу и уничтожить злых
духов. Ребята, поможем королю освободить принцессу?
Ответы детей:
-Да! Поможем.
Психолог говорит: Молодцы, ребята, что согласились помочь, но это не так-
то просто как кажется. Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы освободить
Принцессу?
Ответы детей:
- Нужно уничтожить злых духов, которые ее похитили.
- Нужно пройти через какие-то испытания.
Психолог говорит: Дело в том, что Принцессу заточили в заколдованный
замок, в самую высокую башню. Чтобы до нее добраться нужно пройти через
10 таинственных комнат, у дверей которых стоят Стражи. Эти Стражи будут
предлагать вам задания-испытания, если вы их успешно пройдете, каждый из
них подскажет вам одно слово из заклинания. И если вы успешно пройдете
через все 10 комнат, через все испытания, которые вам предложат Стражи,
соберете
10
слов-заклинаний
и
хором
его
произнесете,
только
тогда
Принцесса
будет
освобождена.
Вы
все
еще
согласны
отправиться
в
увлекательное путешествие и помочь Королю?
Ответы детей:
-Да! Мы согласны.
III Основная часть.
Групповой коллаж «Королевство Кривых Зеркал».
Психолог говорит: Ребята, скажите, пожалуйста, что в первую очередь нужно
путешественнику?
Ответы детей.
- Еда.
- Друзья.
- Палатка.
- Карта.
Ответы детей.
Молодцы, ребята, все эти предметы понадобятся в путешествии, но больше
всего
–
карта.
Как
вы
думаете,
на
обычной
карте
мы
сможем
найти
Королевство Кривых Зеркал?
Ответы детей.
- Нет. Это же волшебная, сказочная страна.
Психолог
говорит: Правильно, но чтобы не заблудится, нам она все же
понадобится,
поэтому
я
предлагаю
сделать
свою
карту.
На
столе
лежат
карандаши, фломастеры, ватман и.т.д. Предлагаю вам всем вместе изготовить
карту Королевства Кривых Зеркал.
(Дети
вместе
делают
карту,
звучит
приятная
музыка,
психолог
помогает
детям).
Психолог
говорит: Молодцы, ребята. Вы работали очень дружно, давайте
обсудим ваши впечатления. Вам понравилось работать вместе?
Ответы детей.
- Да, было весело.
- Не очень, тесно, мы друг другу мешали.
- Получился очень красиво.
Психолог говорит: А чтобы попасть в Королевство Кривых Зеркал, нужно
пройти через таинственный ритуал.
Ритуал входа в сказку через зеркало . Психолог говорит: Ребята, перед вами
большое зеркало, нужно в него посмотреться и произнести волшебные слова:
«В зеркале я отражусь, где захочу, там отражусь!» (Дети проходят через
ритуал и оказываются в Королевстве Кривых Зеркал).
Психолог говорит: Мы с вами благодаря волшебному зеркалу попали в
Королевство Кривых Зеркал. Закройте глаза. На
сегодняшнем занятии мы
будем путешествовать по первой таинственной комнате. Но для того чтобы
попасть туда, нужно пройти через Стражника (психолог вывешивает на доску
изображение Стражника). Ребята, он просит нас назвать пароль. Вы знаете,
что такое пароль?
Ответы детей.
- Пароль – это буквы или цифры, с помощью которых открывается дверь.
Психолог говорит: Правильно, ребята. А вы знаете пароль от этой двери?
Ответы детей.
-Нет. Не знаем.
Упражнение №1. Чтение слов наоборот по буквам.
Психолог говорит: Мы находимся в Королевстве Кривых Зеркал, жители этой
страны говорят они на другом языке: звуки, произносимые у нас первыми, на
этом языке оказываются последними. Для того чтобы попасть в эту комнату,
нужно прочитать следующие слова наоборот, это и будет паролем. Давайте
начнем.
Первое
слово
КОТ.
(Психолог
показывает
табличку).
Алена,
прочитай вслух это слово наоборот (в случае возникновения трудностей
оказывается направляющая помощь).
- Ток.
- Ребята, вы согласны с Аленой?
- ДА.
- Читаем дальше. Слово ДВОР. Диана, слушаем тебя.
- Ровд.
- Ребята, правильно Диана прочитала?
- Да, правильно.
- Следующее слово ПАЛАС. Андрей, прочитай вслух.
- Салап.
- Ребята, верно?
- Да.
(
Аналогичная
работа
со
словами
забор,
дорога,
машина,
автомобиль,
холодильник).
Психолог говорит: Молодцы! Вы хорошо справились с этим заданием. Страж
впускает нас в первую волшебную комнату.
Упражнение №2 . Чтение фраз наоборот по буквам.
Психолог говорит: Ребята, посмотрите злые духи Анидаг и Абаж оставили
для нас записку. Давайте ее прочитаем по цепочке. (Психолог пускает записку
по ряду, дети читают по цепочке).
«Глупые, наивные детишки! Неужели вы думаете, что сможете обхитрить
самых коварных Анидаг и Абаж и освободить Принцессу из заточения?
Этому
не
бывать
никогда!
Но
если
вы
хотите
помериться
силами
и
побороться с нами, то мы не против. Мы оставляем для вас список заданий.
За каждое правильно выполненное задание Страж будет говорить вам одну
букву слова-заклинания. Таким образом, вы сможете в конце занятия назвать
первое слово-заклинание.
Психолог говорит: Ну что, ребята, приступим к выполнению заданий? Вы
готовы сразиться со злыми духами?
Ответы детей:
-Да! Готовы.
Инструкция: В первом задании нужно прочитать фразы наоборот, например,
фраза каша из молока – будет звучать так аколом зи ашак. Буквы Ь, Ъ и Й
при обратном чтении опускаются,
вместо них хлопаем
в ладоши. Вам
понятно? (в случае возникновения трудностей оказывается стимулирующая и
направляющая помощь).
Ответы детей:
- Да!
Психолог говорит: Тогда первая фраза такая ДОМ У ОЗЕРА. Олеся, слушаем
тебя.
- Арезо у мод.
- Ребята, правильно Олеся прочитала?
- Да!
(Проводится
аналогичная
работа
с
фразами
веселый
мальчик,
платье
в
горошек,
тетрадь
в
клетку,
злой
дух,
компьютерная
игра,
Крошечка-
Хаврошечка).
Психолог говорит: Молодцы, ребята! Вы справились с этим заданием, Страж
сообщил первую букву «Р», переходим к следующему.
Упражнение №3. Чтение слов и фраз по слогам.
Психолог говорит: Ребята, это задание подобно двум предыдущим, но в ней
разбиение слов происходит по слогам. Ребята, вы умеете делить слова на
слоги?
Ответы детей.
- Умеем.
Психолог говорит: Давайте проверим. Сколько слогов в слове ЯБЛОЧНЫЙ?
Разбейте его на слоги
Ответы детей:
- В этом слове три слога. ЯБ-ЛОЧ-НЫЙ.
Психолог говорит: Правильно, теперь мы научимся читать фразы по слогам
наоборот, например, фраза «высокое дерево» превращается в этом случае в «
во-ре-де е-ко-со-вы». Давайте начнем. Первое слово НАУШНИКИ. Вадим,
прочитай, пожалуйста его.
- ки- ни-уш-на.
-Согласны с Вадимом?
- Да.
Слова и фразы для чтения наоборот по слогам: платочек, наушники, низкий
потолок, холодная вода, чистое небо, веселый праздник, одноразовый стакан.
Психолог
говорит:
Молодцы.
Вы
успешно
справились
с
заданием
и
заслужили вторую букву «И».
Физминутка.
Психолог говорит: Ребята, вы устали?
Ответы детей:
- Немного устали.
Психолог говорит: Давайте немного отдохнем. Повторяйте за мной.
Мы хлопаем в ладоши, хлоп, хлоп
хлопки над головой
Мы топаем ногами, топ, топ
высоко поднимаем колени
Качаем головой
головой вперед назад подвигать
Мы руки поднимаем, мы руки опускаем
руки поднять, опустить
Мы низко приседаем и прямо мы встаем
присесть и подпрыгнуть
Руки вниз, на бочок.
Разжимаем в кулачок
Руки вверх и в кулачок
Разжимаем на бочок
На носочки поднимайся
Приседай и выпрямляйся.
(Дети вслед за психологом выполняют упражнения).
Игра «крестики-нолики».
Психолог говорит: Ребята, вы хорошо справляетесь со всеми заданиями,
осталось
последнее.
Анидаг
и
Абаж
предлагают
вам
сыграть
игру
«крестики-нолики». Вам известны правила игры?
Ответы детей:
- Нет.
Инструкция: Играют на поле 3x3, договариваясь, кто выбирает крестики, кто
— нолики. "Крестики" начинают. Каждый играющий ставит свой значок по
очереди в одну из клеток. Побеждает тот, кому удалось поставить 3 своих
значка в ряд по вертикали, горизонтали или диагонали. Вадим, выйди к
доске,
покажем,
как
нужно
играть.
(На
доске
чертиться
поле).
Ты
кем
будешь?
- Крестиком.
- Ну, тогда начинай.
(Психолог с ребенком играют и попутно еще раз объясняют правила игры).
Психолог говорит: Если вам понятно, разбейтесь на пары и играйте. Если
кому-то нужна помощь, поднимите руку, я подойду. (При необходимости
психологом оказывается обучающая помощь).
(Разбившись на пары, дети играют несколько партий).
Психолог говорит: Молодцы, ребята! Вы справились со всеми заданиями
Стража и злых духов Анидаг и Абаж. Теперь Страж сообщит нам последнюю
букву из слова-заклинания. Это буква «Д».
Психолог говорит: Ребята, какое слово у нас получилось?
Ответы детей:
- РИД.
Психолог
говорит:
Правильно, ребята. Запомните это слово. Когда мы
соберем все 12 слов, принцесса будет освобождена.
IV Завершающий этап. Рефлексия.
Психолог говорит: Ребята, давайте подведем итоги нашего занятия. Чем мы
сегодня занимались, что нового вы узнали?
Ответы детей:
- Мы познакомились с Королевством Кривых Зеркал и ее жителями.
- Научились читать слова и фразы наоборот.
- Начали изучать иностранный язык Королевства Кривых Зеркал.
- Научились играть в «крестики-нолики».
Психолог говорит: Ребята, давайте повторим правила игры в «крестики-
нолики».
Ответы детей:
- Нужно начертить поле, определиться, кто будет крестиком, кто ноликом.
Затем
по
очереди
ставить
свой
значок.
Побеждает
тот,
кому
удалось
поставить 3 своих значка в ряд по вертикали, горизонтали или диагонали.
Психолог говорит: Вам понравилось занятие?
-Да.
Психолог говорит:
Молодцы, ребята! Вы активно принимали участие на
занятии,
мы
уже
знаем
первое
слово-заклинание,
жители
Королевства
Кривых Зеркал довольны вами и прощаются до следующей встречи. До
свидания!
Ритуал выхода из сказки через зеркало. Психолог говорит: Ребята, мы
выполнили все задания, узнали первую букву, теперь нам пора отправляться
домой. В этом нам поможет наше волшебное зеркало.
Дети смотрятся в зеркало и произносят волшебные слова: «В зеркале я
отражусь, где хочу, там окажусь».