Напоминание

"Мир профессий"


Автор: Долженкова Маргарита Сергеевна
Должность: педагог организатор
Учебное заведение: МБУДО ЦДО "Алые паруса"
Населённый пункт: город Новосибирск
Наименование материала: Сценарий игровой программы для детей младшего школьного возраста
Тема: "Мир профессий"
Раздел: дополнительное образование





Назад




1

Сценарий игровой программы «Мир профессий»

Педагог-организатор

МБУДО

ЦДО

«Алые

паруса»:

Долженкова

Маргарита Сергеевна

Целевая аудитория: учащиеся младшего школьного возраста Центрального

округа города Новосибирска.

Цель: ознакомление младших школьников с многообразием профессий.

Задачи:

Образовательные:

1.

Активизировать,

закрепить,

уточнить и

пополнить уже

имеющиеся

знания учащихся о профессиях.

2.

Показать значение трудовой деятельности в жизни человека

Развивающие:

1.

Развивать

аналитические

способности

учащихся,

умений

анализировать, сопоставлять, сравнивать, обобщать познавательные объекты,

делать выводы.

Воспитательные:

1.

Воспитывать

уважительное

отношение

к

труду,

к

представителям

разных профессий

2.

Содействовать

осознанию

ценности

и

важности

профессии

в

современном мире.

3.

Прививать интерес у учащихся к миру профессий.

Оборудование:

компьютер,

презентация,

предметные

картинки,

стимулирующие карточки, листы бумаги, карандаши, фломастеры.

Ход мероприятия

Ведущий:

Здравствуйте, ребята! На занятиях с нашими педагогами вы выполняете

творческие работы, знакомитесь с разными профессиями. Давайте

разделимся на 4 команды и поучаствуем в играх.

Ведущий:

Сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Разные профессии».

Вам нужно прослушать начало предложения и закончить его. Это наша

разминка.

Профессий всех не сосчитать!

А вы какие можете назвать?

Поезд водит... (машинист).

Пашет поле... (тракторист).

Самолётом правит... (лётчик).

2

Клеит книжки... (переплётчик).

В школе учит нас... (учитель).

Строит здания... (строитель).

Красит стены нам... (маляр).

Столы делает... (столяр).

Песни нам поёт... (певец).

Торговлей занят... (продавец).

На станке ткёт ткани... (ткач).

От болезней лечит... (врач).

Лекарства выдаст нам... (аптекарь).

Хлеб выпечет в пекарне... (пекарь).

Нарисует нам... (художник).

Сапоги сошьёт... (сапожник).

С другого языка переведёт... (переводчик).

Исправит кран... (водопроводчик).

Часы чинит... (часовщик).

Грузит краном... (крановщик).

Рыбу ловит нам... (рыбак).

Служит на море... (моряк).

Хлеб убирает... (комбайнёр).

В шахте трудится...(шахтёр).

В жаркой кузнице... (кузнец).

Кто всё знает - молодец!

Ведущий:

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, какую профессию вы выберете, кем

станете в будущем? Когда вы закончите школу, придет пора серьезно

задуматься о выборе своей профессии. Выбор профессии – жизненно важный

вопрос.

Ведущий:

Сегодня вам, ребята, предстоит принять участие в интересной и

увлекательной игре, которая называется «Мир Профессий». Для победы вам

придётся решать умственные задачи, мыслить творчески и логически,

проявить смекалку, ловкость и, конечно же, дружно работать в команде.

Ведущий:

Каждая команда выполняет определённые задания. После каждого правильно

выполненного задания вы получаете карточку. В конце игры из этих

карточек нужно составить как из пазлов картинку и прочитать

зашифрованные слова. Итак, начнём!

Ведущий:

3

Ребята, каждое утро вас папы и мамы приводят в школу, а сами идут на работу.

Первоначальные сведения о профессиях вы получаете именно в семье. А

знаете ли вы, кем работают ваши родители?

Задание 1. «Профессия родителей»

Вам нужно разгадать кроссворд.

Ведущий:

Молодцы! Многие из вас знают, где работают и чем занимаются ваши

родители. Папы и мамы выполняют разные работы, трудятся в разных местах.

Труд каждого из них важен и полезен. Каждый человек трудится не только для

того, чтобы заработать деньги и купить всё необходимое, но и для того, чтобы

4

всем нам хорошо жилось. Вот почему каждый человек на своём рабочем месте

старается лучше работать.

Задание 2. «В гостях у сказки»

Ведущий:

Следующий этап познаний о профессиях к нам приходит через сказку.

Вопрос: Как вы думаете, кем могли бы работать в наши дни сказочные

герои?

1. Красная Шапочка из сказки

Шарля Перро «Красная Шапочка».

(Социальный работник, курьер и др.)

2. Золушка из сказки Шарля

Перро «Золушка».

(Домработница, горничная, швея,

повар и др.)

3. Герой мультфильма

«Каникулы в Простоквашино» кот

Матроскин по мотивам повести

Эдуарда Успенского «Дядя Фёдор,

пёс и кот».

(Бизнесмен, животновод и др.)

4. Волк из сказки братьев

Гримм «Волк и семеро козлят».

(Пародист, артист и др.)

5. Три богатыря с картины

Виктора Васнецова «Богатыри».

6. Кот Василий из сказки

Самуила Маршака «Кошкин дом».

5

(Охранники, телохранители, мили-

ционеры, военнослужащие и др.)

(Дворецкий, дворник и др.)

7. Кот в сапогах из сказки

Шарля Перро «Кот сапогах».

(Спортсмен-фехтовальщик,

экскурсовод, организатор

праздников, аниматор и др.)

Задание 3. «Найди профессию в школе»

Ведущий:

В шесть лет ребёнок приходит в первый класс и на своём пути встречает

не только учителей разных специальностей, но и представителей других

профессий.

Найдите названия профессий, которые есть в нашей школе: медсестра,

сторож, психолог, повар, уборщик, бухгалтер, дворник, сантехник, столяр,

электрик, кладовщик, учитель, преподаватель, библиотекарь.

По команде ведущего игроки по очереди подбегают к столу и выделяют

слово-профессию.

а

б

м

е

д

с

е

с

т

р

а

у

к

е

н

с

г

ш

б

и

б

л

и

о

т

е

к

а

р

ь

п

о

в

а

р

б

п

ц

у

к

е

н

г

о

с

т

о

р

о

ж

о

н

э

у

с

о

к

р

п

а

в

о

ф

ъ

х

з

щ

у

д

т

л

х

и

л

о

к

з

а

д

о

ш

е

к

а

в

б

и

е

е

г

х

д

ч

ю

ц

д

в

о

р

н

и

к

о

о

т

х

к

а

о

ж

е

а

ш

н

я

н

я

к

и

е

о

р

е

н

т

л

6

л

э

г

к

ф

а

с

т

о

л

я

р

к

щ

л

и

р

т

о

я

а

м

в

и

л

з

и

о

р

о

л

и

ь

к

и

е

г

ч

р

л

и

а

в

а

м

а

п

е

к

к

и

а

к

р

л

с

у

к

л

а

д

о

в

щ

и

к

б

ю

ж

ш

у

в

л

м

и

т

ь

п

р

е

п

о

д

а

в

а

т

е

л

ь

у

ч

и

т

е

л

ь

в

о

с

п

и

т

а

т

е

л

ь

Задание 4. «Профессия на букву …»

Ведущий:

В настоящее время насчитывается свыше 40 тысяч профессий. Около 500

профессий ежегодно исчезают, и примерно столько же возникает новых.

Среднее существование многих профессий 8-10 лет. Некоторые из них

меняются по своему содержанию. Среди такого многообразия профессий вам

необходимо будет выбрать одну на всю жизнь. Легко ли разобраться в этом

и правильно сделать свой выбор?

Напишите, как можно больше профессий на заданные буквы

Р

А

Б

О

Т

А

Задание 5. «Ассоциации»

Ведущий:

Любая профессия предполагает какие-то действия. Ваша задача – показать,

что вы знаете много профессий, связанных со словами глаголами. Запишите,

как можно больше профессий, которые у вас ассоциируются со следующими

глаголами.

Бегать

Писать

7

Считать

Говорить

Танцевать

Задание 6. «Весёлая викторина»

Кто умеет трудиться, тот умеет веселиться. Соедините стрелками

высказывания с картинками.

Перед кем все люди снимают

шапки?

(Перед парикмахером.)

Кто работает играючи?

(Актёры, музыканты-исполнители.)

Человек, работающий с огоньком, –

это… Кто?

(Пиротехник.)

Кто вас вгоняет в пот?

(Банщик, орудующий берёзовым

веником.)

8

Самый сладкий мастер – это... Кто?

(Кондитер.)

Звёздный бухгалтер – это... Кто?

(Астроном.)

Парикмахер для травы – это... Кто?

(Газонокосильщик.)

Ухажер за деревьями – это… Кто?

(Садовод, садовник.)

Задание 7. «Угадай кто?»

Ведущий:

Капитан команды должен показывать профессии, изображённые на карточках,

с

помощью

мимики

и

жестов,

а

команда

должна

отгадать,

что

это

за

профессия. Чем больше профессий команда отгадает, тем больше баллов

набирает команда. Можно поставить таймер или песочные часы.

Профессии для конкурса: 1. Художник. 2. Швея. 3. Фотограф. 4. Парикмахер.

5. Доктор.6. Водитель. 7. Электрик. 8. Учитель. 9. Повар. 10. Милиционер

9

Задание 8. «Бюро находок».

Ведущий:

Перед вами коробки, в них находятся наборы различных инструментов.

Необходимо определить, кому они принадлежат.

- Кому принадлежат эти вещи? Человеку какой профессии?

1. Кисточка, карандаш, краски. (художнику)

2. Ножницы, метр, иголка с ниткой, пуговицы. (швее)

3. Ручка, тетрадь, книга. (учителю)

4. Молоток, гвозди, отвёртка. (плотнику)

5. Лампочка, розетка, индикатор. (электрику)

6. Письма, газеты, сумка (почтальон)

7. Градусник, шприц (врач)

8. Расческа, ножницы (парикмахер)

9. Парик, костюм (актер)

10. Тарелка, ложка, скалка (повар).

Задание 9. «Профессии в пословицах и поговорках»

Ведущий:

Сейчас вам предстоит собрать из отдельных слов из конверта пословицу или

поговорку и отгадать, о какой профессии идет речь.

1.

Морской волк, во всем знает толк (моряк).

2.

Куй железо, пока горячо (кузнец).

3.

Не котел варит, а стряпуха (повар).

4.

Пляши, Матвей, не жалей лаптей (танцор).

5.

Власть всякого ограничена законом (юрист).

6.

Голова всему начало, где ум, там и толк (ученый).

7.

Пишут не пером, а умом (писатель).

8.

Учи других и сам научишься (учитель).

Задание 10. «Игра – викторина «Угадай профессию».

Ведущий:

Игроки каждой команды по очереди выбирают понравившуюся карточку.

Далее бросают кубики. Число точек на кубике соответствует номеру вопроса

на карточке. Нужно как можно быстрее ответить на данный вопрос. На

обратной стороне каждой карточки есть слова-подсказки. Количество

правильных ответов подсчитывает ведущий.

Ведущий:

Молодцы, ребята! Со всеми заданиями справились! Теперь пора составить

пазл и разгадать зашифрованные слова.

10

Ведущий:

Правильно, ребята, это слова: знания и умения. Пройдут школьные годы, и

именно вы встанете за штурвал корабля, построите уютные дома, сошьёте

красивую и удобную одежду, испечёте самый вкусный в мире торт, смастерите

такие сапожки, что позавидует сама царица, или откроете новые звёзды. Но,

чтобы кем-то стать в жизни, вам надо прежде вырасти и выучиться. А у вас

главным делом сейчас является ваша учёба, получение хороших знаний и

умений, которые пригодятся вам в будущей жизни и профессии.

Ведущий:

Я надеюсь, что в будущем вы все выберите интересную и полезную работу и

станете мастерами своего дела.

За всё, что создано для нас,

Мы благодарны людям,

Придёт пора, настанет час,

И вы трудиться будете.

Ведущий:

Дорогие ребята! Сегодня вы с большим интересом и азартом выполняли

творческие задания. Я думаю, что вы узнали много интересного и пополнили

свои знания о профессиях. А теперь давайте узнаем команду победителей

(награждение).

Ведущий:

Наша игра

подошла

к

завершению, но уходим мы с багажом знаний

и

хорошим настроением. Хочу вспомнить слова Константина Дмитриевича

з

н

а

н

и

я

у

м

е

и

11

Ушинского: "Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу,

то счастье само вас отыщет".

Ведущий:

Спасибо, ребята, за работу! Всего доброго, до свидания!



В раздел образования