Напоминание

Урок в 5 классе. Правописание приставок на з-(с-)


Автор: Рябцева Оксана Михайловна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ СОШ №10 имени Штанева Якова Ивановича МО Крыловский район
Населённый пункт: станица Кугоейская
Наименование материала: конспект урока русского языка
Тема: Урок в 5 классе. Правописание приставок на з-(с-)
Раздел: среднее образование





Назад




Конспект урока русского языка

Предмет: русский язык

Тема урока: «Правописание приставок на з-(с-)».

Класс: 5

Тип урока: изучение нового материала

Цели урока: - освоение способа действия при выборе согласных з-с на конце приставок;

- выявить условия выбора согласных з-с на конце приставок;

- сформировать навык написания приставок, оканчивающихся на з - с;

- воспитывать чуткое отношение к родному языку;

- воспитывать интерес к решению познавательных задач.

Планируемые результаты:

Личностные:

осознают значимость решения учебных задач, их связь с реальными жизненными ценностями и ситуациями, имеют

познавательный интерес, положительный настрой в обучении.

Метапредметные:

регулятивные: соотносят правильность выполнения действия с требованиями конкретной задачи; умеют планировать свою

работу и адекватно оценивать свои результаты;

познавательные: осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием

учебного материала, выделяют существенную информацию из текстов разных видов, устанавливают причинно-следственные

связи;

коммуникативные: осознанно строят речевое высказывание в устной и письменной форме, стремятся приходить к общему

решению в совместной деятельности;

Предметные: понимают термин «Приставка, морфема», знают звуковую характеристику букв.

Понятия: морфема, согласный звук, звонкие, глухие согласные.

Методы обучения: проблемно-поисковый, лингвистическая лаборатория, исследовательский, метод поискового обобщения.

Вид используемых ИКТ: презентация.

1

Методическое назначение ИКТ:

усилить мотивацию, повысить интерес, расширить познавательные потребности

обучаемых, повысить уровень визуализации изучаемого материала.

Оборудование: мультимедиа (презентация).

Этапы урока

Деятельность учителя

Методы и

формы

Деятельность

обучающихся

УУД

Время

I.

Организационный

момент

(мотивация к

учебной

деятельности)

Цель этапа:

включение

учащихся в

деятельность на

личностно-

значимом уровне.

Настроить на организацию

рабочего пространства,

подготовить уч-ся, ввести в тему

урока.

Встали ровно, подтянулись

И друг другу улыбнулись!

Выберите смайлик,

соответствующий вашему

настроению.

Беседа,

вопросы,

стихотвор-

ный

настрой.

Привести в порядок

рабочее место,

настроиться

эмоционально на урок.

Выбирают смайлик.

Освоить роль

ученика,

сформировать

интерес (мотивацию)

к учению. (Л)

Организовать своё

рабочее место под

руководством

учителя. (Р)

1 мин

II.

Актуализация

знаний

Цель этапа:

повторение

изученного

материала,

необходимого для

«открытия нового

знания», и

выявление

затруднений в

индивидуальной

деятельности

На доске предложение: «С

малой удачи начинается

большой успех».

- Согласны вы с этим

высказыванием? Почему?

- Сделайте фонетический разбор

слова успех.

- Оцените работу соседа по

парте.

-Подчеркните в данных словах

Проблемно-

поисковый

Работа в

тетрадях.

Работа в

группах

Рассуждают.

Анализируют

правописание слова,

вспоминают звонкие и

глухие согласные.

Дают ответ:

Решение проблемной

ситуации (П)

Выражение своих

мыслей;

аргументация своего

мнения (К)

Анализ объектов с

целью выделения

признаков;

подведение под

понятие;

Выполнение пробного

9мин

2

каждого учащегося

(1в.-глухие буквы,

2в- звонкие буквы):

беззаботный, безбрежный,

испугаться, рассмотреть.

- Оцените работу соседа по

парте.

- Как думаете, для чего мы

вспоминаем фонетику, какова

тема урока?

(Если детям сложно, можно

помочь вопросами)

- Какова задача урока?

определяют

морфемный состав

слов, определяют

звуки (глухие, звонкие)

Выделяют признаки.

Рассуждают.

Рефлексия, вывод.

Формулируют тему

урока (Правописание

приставок на з- с)

Формулируют цель

(освоение способа

действий при выборе

согласных з-с на конце

приставок)

учебного действия;

фиксирование

индивидуального

затруднения;

саморегуляция в

ситуации затруднения

(Р)

Сравнивать слова,

группировать их на

основе существенных

признаков. (П)

Целеполагание (П)

Выражение своих

мыслей;

аргументация своего

мнения; учёт разных

мнений (К)

Целеполагание (Р)

Планирование своих

действий.)

III. Проблемное

1.

Поиск и выделение

20мин

3

объяснение нового

знания

Цель этапа:

обеспечение

восприятия,

осмысления и

первичного

закрепления

учащимися

освоения способа

действия при

выборе согласных

з-с на конце

приставок.

- С чего же начать «открытие

нового знания»?

- Чтобы ответить на этот

вопрос, предлагаю разгадать

кроссворд.

- Какое слово получилось?

- Что такое приставка?

- Какие морфемы вы знаете?

- Какие ещё термины связаны с

темой урока?

Дайте их толкование.

- Молодцы!

На доске слова:

избирать – бесконечный.

-Обозначьте приставки,

подчеркните буквы после

приставки, определите звонкие,

глухие согласные;

-Сделайте вывод.

2.

-Постарайтесь самостоятельно

вставить пропущенные буквы в

следующие слова:

Ра..дать, в..дуть,

ра..ширить, бе..шумный,

ра..шуметься.

- По каким признакам вы

распределяли слова?

- Какие признаки важны для

Игровой

метод,

работа в

группах

Устная

фронталь-

ная работа

Работа в

тетрадях.

Поисковый

метод.

Лингвисти-

ческая

лаборато-

Дети в группе по 4

человека работают с

кроссвордом.

- Приводят примеры

приставок

Работа в группах по 4

человека

Анализ работ, выводы

внутри группы.

Анализируют работу

другой группы.

Выступают,

доказывают.

Аргументируют.

Читают статью в

учебнике.

информации;

синтез как составле-

ние целого из частей;

подведение под

понятие; выдвижение

гипотез и их

обоснование;

самостоятельное

создание способа

решения проблемы

поискового характера

(П)

Структурирование

знаний )

Аргументация своего

мнения и позиции в

коммуникации; учёт

разных мнений (К)

Формирование

адекватной оценки,

самооценки (Л),

адекватного восприя-

тия чужой оценки (Р)

4

понимания смысла данной

орфограммы?

- Как оцените свою работу?

- Какая информация является

новой для вас?

ФИЗМИНУТКА под музыку

3.

Исследовательская работа.

На примере слов,

предложенных учителем, 1

группа заполняет кластер, 2

группа дополняет недостающие

звенья алгоритма.

Разглядеть-распевать б-п

Изменчивый-истекший в-ф

Низвергаться –ниспадать г-к

Безграмотный-беспечный д-т

Возрадоваться –восходить з-с

Безоблачный ж-ш

Сделать

Здравствуйте

Здесь

Здешний

рия

Работа в

группах

Иллюстра-

тивный

(ИКТ)

Проблемно-

поисковый

- Не всегда можем

применить данную

орфограмму

Слушают учителя.

Следует знать, что

одиночной приставки

з- в русском языке нет,

исключения

составляют слова:

здесь, здешний,

здание, здоровье,

здравствуйте

Умение делать

обобщения (синтез).

Формирование

позитивной оценки,

самоуважения и

самопонимания (Л)

Формирование

осознания границ

собственного знания и

незнания (Л)

Структурирование

знаний (П)

Фиксирование

индивидуального

затруднения;

саморегуляция в ситу-

ации затруднения (Р)

5

Выражение

собственного мнения,

аргументация.

IV. Первичное

закрепление

Цель этапа:

проговаривание и

закрепление нового

знания; выявить

пробелы

первичного

осмысления

изученного

материала,

неверные

представления уч-

ся; провести

коррекцию

1.Объяснительный

словарный диктант.

Безбрежный простор, ранний

рассвет, пышно расцвели,

исследовать местность,

бесчисленные богатства,

испуганные птицы, бескрайние

поля.

- Проверьте себя. (Презентация)

2. Предлагаю вам ещё задание.

Игра «Угадай-ка». Замените

существительное с предлогом

прилагательным с приставками

на з-с.

Ребенок без забот

Небо без звёзд

Жидкость без цвета

Плач без звука

Движение без шума

Шоколад без вкуса

Океан без предела

Пустыня без воды

3. Ребята! Клава Ошибкина

выполняла домашнее задание.

Ей очень хотелось получить

Запись в

тетрадях.

Игровой

метод

Проверка

презентация

Выполняют задание.

Проверяют и

оценивают

Работают

индивидуально

Оценивают свою

работу

Работают

Анализ объектов с

целью выделения

признаков и синтез

как составление

целого из частей;

подведение под

понятие; выдвижение

гипотез и их

обоснование (П)

Оценивание

усвояемого

содержания (Л)

Контроль, коррекция,

оценка (Р)

Осуществляют

поиск

необходимой

информации

для

7 мин

6

«5». Помогите ей. Прочитайте

текст, найдите слова с

приставками З-С, исправьте их.

Водная гладь реки на песчаной

косе в это утро была почти

безжизненной. Сдесь и

расположились Миша и Саша,

чтобы порыбачить. С ними

прибежал и Дружок. Первым

делом ребята зделали шалаш, к

ним безшумно подошёл

Дружок. Мальчики взкрикнули,

а собака, изпугавшись,

отскочила в сторону. Шалаш

рассыпался. Саша и Миша

расделились и разошлись в

разные стороны, чтобы найти

ветки и укрепить своё жилище.

Когда работа была зделана,

ребята пошли рыбачить, а

Дружок остался охранять

шалаш.

У каждого

уч-ся текст.

индивидуально.

выполнения

учебных

заданий

с

использованием

учебного

материала,

выделяют

существенную

информацию

из

текстов разных видов,

устанавливают

причинно-

следственные

связи

(П)

V.Итог урока

(рефлексия

деятельности)

- Исследование какой темы вели

на уроке?

- Какие понятия разобрали?

Дают ответы

- условия выбора з-с

после приставок.

- Играли, думали, спо-

Рефлексия способов и

условий действия;

контроль и оценка

3 мин

7

Цель этапа:

осознание уч-ся

своей учебной

деятельности,

самооценка

результатов

деятельности своей

и всего класса

- Удалось нам решить

поставленную задачу?

- Каким способом?

- Какие получили результаты?

-Молодцы, ребята. Главное,

никогда не унывать и не

опускать руки.

- А где можно применить новые

знания?

- Оцените свою работу на

уроке. Оцените работу класса.

- Выберите смайлик своего

настроения. Изменилось ли

оно? Почему?

Учитель объявляет оценки за

урок.

- Д.з. Задания

разноуровневые.

Выберите фразу и

соответственно задание.

1.

Я уверен(а), что знаю

данную тему и смогу

выполнить задание…

2.

Мне кажется, что я знаю

эту тему и смогу

выпонить задание.

Дифферен-

цированный

(разноуров-

невый

подход)

рили, договаривались.

- Мы удачно справля-

лись с отдельными

заданиями и в

результате добились

успеха.

- На других уроках

русского языка.

Анализируют работу

на уроке через

самооценку.

Записывают домашнее

задание.

процесса и

результатов

деятельности (П)

Самооценка;

адекватное понимания

причин успеха или

неуспеха в УД;

следование в

поведении моральным

нормам и этическим

требованиям (Л)

Выражение своих

мыслей полно и точно;

формулирование и

аргументация своего

мнения, учёт разных

мнений (К)

Формирование

адекватной

положительной

самооценки.

Приложение к уроку

8

I.

Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

I этап урока

«Покажи своё лицо»

Кроссворд

п

р

е

д

л

о

г

м

о

р

ф

е

м

а

с

у

ф

ф

и

к

с

с

л

о

г

т

о

с

н

о

в

а

в

з

в

у

к

и

г

л

а

с

н

ы

й

9



В раздел образования