Автор: Мельникова Инесса Владимировна Должность: преподаватель Учебное заведение: Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Амурский политехнический техникум" Населённый пункт: г.Амурск Наименование материала: Методическая разработка урока обществознания Тема: Основы теории государства Раздел: полное образование
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ
Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное
учреждение
«Амурский политехнический техникум»
Основы теории государства
Урок теоретического обучения
Профессия 240100.02 «Лаборант- эколог»
г. Амурск
2016г.
Методическая разработка урока теоретического обучения по профессии
«Лаборант- эколог»
Разработала: Мельникова Инесса Владимировна, преподаватель
обществознания.
Методическая разработка урока теоретического обучения для преподавателей ,
осуществляющих подготовку обучающихся по профессиям НПО и специальностям
СПО и может быть использована для подготовки и проведения уроков теоретического
обучения по учебной дисциплине ОДБ 05«Обществознание».
КГБОУ СПО «Амурский политехнический техникум»
682640. Г. Амурск, пр. Строителей,47, тел.(факс) (42142) 3-22-03
E-mail: apk@mail.amursk
Тема: Основы теории государства.
Тип урока : урок изучения нового материала.
Вид урока : самостоятельная работа.
Форма организации учебного занятия: групповая, индивидуальная,
фронтальная.
Цель: научить студентов давать определение понятия «государство»,
перечислять его признаки, характеризовать теории происхождения государств,
определять функции современных государств.
Образовательные задачи:
•
Изучить новые знания о государстве, признаках, теориях происхождения,
функциях, используя работу с учебным текстом, справочной литературой, учебный
фильм.
Развивающие задачи:
•
Способствовать формированию умений анализировать информацию,
устанавливать причинно-следственные связи, обобщать и синтезировать знания,
сравнивать и находить различия и сходства у изучаемых объектов, планировать свою
деятельность, выдвигать гипотезы и предложения, аргументировать и доказывать своё
мнение, искать аналогии, переносить знания в новые ситуации через групповую
работу и индивидуальную работу в рабочих листах;
•
Способствовать развитию зрительной и моторной памяти, ассоциативного
мышления, воображения;
•
Отрабатывать навыки монологической речи, устного ответа у доски;
•
Развивать умение проводить самоконтроль и взаимоконтроль.
Воспитательные задачи:
•
Воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешность исполнительской
деятельности (исполнительности, дисциплинированности, внимательности, культуры
учебного труда, собранности, добросовестности, ответственности, аккуратности,
быстроты реакции, точности выражения собственных мыслей);
•
Воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешность творческой
деятельности ( активной жизненной позиции, увлечённости, целеустремлённости,
креативности, неравнодушия и сопереживания за успешность выполнения заданий
группой, способности к осмыслению своего места в мире);
•
Воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешность существования и
деятельности в ученическом коллективе (культуры межличностных отношений
требовательности, принципиальности, критичности ( при ответах других групп) и
самокритичности, коллективизма и взаимопомощи, чувства долга, ответственности и
способности осмысливать причины своих поступков и оценивать их последствия);
•
Воспитание гражданских качеств, понимания того, что знание основ
государственного устройства необходимо современному человеку для его активной и
полной социализации, важности учета особенностей современного государственного
устройства при планировании своей жизни и профессиональной карьеры.
Материально-техническое обеспечение урока: индивидуальные и групповые
рабочие листы, учебная литература, учебный фильм, цветные ручки, компьютер,
магниты, слайдовая презентация к уроку (Приложение 1).
Стандарт образования :
В результате изучения темы студенты должны знать базовую терминологию:
понятие государство, называть признаки государства, перечислять основные теории
происхождения государств, уметь определять функции государства.
Формируемые компетенции:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии,
проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и
способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и
качество.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за
них ответственность.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для
эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и
личностного развития.
ОК 5. Владеть информационной культурой, анализировать и оценивать
информацию с использованием информационно-коммуникационных технологий.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами,
руководством, потребителями.
ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных),
результат выполнения заданий.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного
развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение
квалификации.
План урока
I.Организационный момент, подготовка к изучению нового материала.
II. Актуализация знаний. Объявление темы и постановка цели урока.
III.Этап усвоения, применения изученного материала:
1.Понятие и признаки государства.
2.Теории происхождения государств.
3.Функции государства.
IV.Этап закрепления пройденного материала.
V. Этап подведения итогов. Домашнее задание.
Технологическая карта урока
Этап
урока
Время, мин
Цель
Содержание учебного
материала
Методы и
приёмы работы
ФОУД
Деятельность
преподавателя
Деятельность
обучающихся
Организационный
1
Проверка
готовности
обучающихся,
их настроя на
работу,
деление на
группы
При входе в кабинет
обучающиеся
самостоятельно
делятся на три
группы,
рассаживаются по
группам
Деление на
группы по
желанию
Приветствует обучающихся,
проверяет их готовность к
уроку
Приветствуют
преподавателя,
Рассаживаются по
группам, проверяют
свою готовность к
уроку
Актуализация
знаний
Постановка темы и
цели
14
Объявление
темы урока,
самостоятельн
ый выход
студентов на
цель урока
Задание: составить
ассоциативную схему
в индивидуальных
рабочих листах
(Приложение 2),
зачитать ассоциации к
понятию
«государство»,
Прием
«Инсерт»-
работа в таблице
– заполнение
граф «Знал»,
«Хочу узнать»,
«Узнал» в
течение урока.
И
Ф
Задает вопросы по схеме
(Какие знания о государстве у
вас имеются на данный
момент?)
Уточняет тему и цель урока.
Напоминает правила работы
в группе.
Организует просмотр
Зачитывают
ассоциации,
дополняют ответы
друг друга, смотрят
учебный фильм,
формулируют цели
урока.
Усвоение
нового
Материала
5
Познакомитьс
я с
определением
понятия
«государство»
, научиться
выделять его
признаки,
используя
определение,
и записать в
рабочий лист.
Научиться
заполнять
схему урока в
рабочем листе
группы
(Приложение
3)
1.Понятие
«государство»
и его признаки.
Задание:
Познакомиться с
определением понятия
«государство»,
используя
определение,
выделить его признаки
и записать в рабочий
лист.
Записать признаки
государства в схему в
рабочем листе группы.
Прием
«Инсерт»-
выделение и
запись
признаков
государства в
таблицу в графу
«Узнал».
Работа над
составлением
схемы
«Государство»,
используется
частично-
поисковый
метод,
проблемный,
наглядный,
метод.
Фронтальная
беседа (ответы с
места)
И
Ф
Г
Знакомит с определением
понятия «государство», дает
задание: используя
определение, выделить его
признаки и записать в
рабочий лист и начать
заполнение схемы урока в
рабочем листе группы.
Изучают
определение понятия
«государство»,
называют признаки
государства,
записывают их.
Начинают составлять
схему «Государство»
в рабочих листах
группы.
(стадия осмысления или реализации смыслов)
10
Познакомитьс
я с теориями
происхождени
я государств.
Выделить
признаки
основных
теорий
происхождени
я государств,
определить
главный из
них.
2.Теории
происхождения
государств.
Задание- в течение 1
минуты
познакомиться с
характеристикой
теории, выписать
цветной ручкой
главный признак
данной теории,
передать лист
(Приложение 4) по
часовой стрелке
другой группе,
выбрать
представителя от
группы, чтобы
защитить работу у
доски.
Продолжить схему
урока.
Прием
«Карусель»-
течение 1
минуты
знакомство с
характеристикой
теории,
определение и
запись ее
признаков.
(дискуссия)
Прием
«Галерея»-
защита работы у
доски
представителем
группы.
Схематизация
материала урока.
Используется
частично-
поисковый
метод,
проблемный,
наглядный,
метод.
Г
И
Осуществляет общее
руководство процессом
изучения теорий, передачи
листов, отвечает на вопросы
студентов, с целью
разъяснения непонятного
материала, обобщает ответы
групп.
Изучают
характеристику
теорий, выписывают
признаки, защищают
работу у доски.
Продолжают
заполнять схему
урока.
13
Познакомитьс
я с функциями
современного
государства.
Научиться
определять
вид функции.
Закончить
схематизацию
материала
урока.
3. Функции
современного
государства.
Частично-
поисковый
метод,
эвристический,
печатно-
словестный
(решение задач
на определение
функций
государства),
Дискуссия.
Г
И
Дает задание группам
изучить классификацию и
содержание функций
государства, определить,
какие из них проявляются в
описанных в задании
событиях (учебник стр.280-
282).
Организует проверку работы,
обсуждение ответов,
производит коррекцию
работы студентов.
Каждый студент в
группе изучает
учебный текст
«Классификация и
содержание функций
государства»
(Приложение 5).
Студенты в группах
обсуждают ситуации,
описанные в задании,
определяют, о каких
функциях идет речь,
записывают ответы в
рабочий лист группы,
по очереди
зачитывают
ситуации, дают
ответы, дополняют
(исправляют) друг
друга.
Заканчивают
составлять схему
урока.
Закрепление
пройденного
материала, рефлексия
2
Осуществить
самоанализ
своей
деятельности
на уроке.
Самоанализ
деятельности студента
на уроке, заполнение
Листа самоконтроля в
индивидуальных
рабочих листах.
Рефлексия
деятельности-
выполнение
задания
«Закончи
фразы»
И Формулирует задание
закончить предложенные
фразы.
Заполняют Лист
самоконтроля- в
индивидуальных
рабочих листах
продолжают фразы:
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял
Подведение
итогов
Домашнее
задание
2
Подведение
итогов урока.
Выставление
оценок.
Рефлексия
деятельности.
Студенты озвучивают
написанное ими в
Листе самооценки.
Рефлексия
деятельности.
И Делает вывод урока: сегодня
на уроке мы познакомились с
определением понятия
«государство», научились
выделять его признаки,
узнали теории
Осуществляют
рефлексию
деятельности на
уроке, отвечая на
вопросы в
индивидуальных
ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся ( Ф- фронтальная, Г – групповая, И-
индивидуальная).
Список использованных источников
1.
Важенин А.Г. Обществознание для профессий и специальностей технического профиля: учебник для учреждений НПО и
СПО- М. «Академия», 2011
2.
Волков Ю.Г. Обществознание: учебное пособие- М. Гардарики, 2005
3.
Пархоменко И.Т. Обществознание: вопрос и ответ. Ростов-на-Дону, 2003
Приложения
Приложение 1 - Презентация к уроку
Приложение 2 - Индивидуальный рабочий лист
Приложение 3 – Рабочий лист группы
Приложение 4 – Рабочий лист «Карусель»
Приложение 5 – Классификация и характеристика функций государства