Авторы: Малыхина Елена Викторовна, Волков Виталий Анатольевич
Должность: Учитель труда (технологии), учитель труда (технологии)
Учебное заведение: МБОУ Лесоперевалочная СОШ- N2
Населённый пункт: Село Бельтирское, Аскизский район, республика Хакасия
Наименование материала: Методическая разработка урока труда(технологии)
Тема: "Особенности сельскохозяйственного производства региона". Урок труда (технологии)
Раздел: среднее образование
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Лесоперевалочная средняя общеобразовательная школа № 2
Урок труда (технологии)
Особенности сельскохозяйственного производства региона.
Малыхина Елена Викторовна,
учитель труда (технологии),
высшая квалификационная категория
Волков Виталий Анатольевич,
учитель труда (технологии),
высшая квалификационная категория
Село Бельтирское
Урок труда (технологии) в 8 классе
Цель урока: Показать специализацию растениеводства и животноводства в районах
республики
Хакасиии
рассмотреть
особенности
сельскохозяйственного
производства
региона.
Задачи:
Образовательные:
- изучить отраслевой состав сельского хозяйства;
- познакомить с географией размещения отраслей с/х в РХ;
Коррекционно-познавательные:
- коррекция операций мышления,
- развитие монологической речи обучающихся, через ответы на вопросы;
- расширение кругозора учащихся, через изучаемый материал.
Воспитательные:
- воспитывать любовь к своему родному краю.
Методы и формы обучения:
словесный (беседа), наглядный (презентация),
групповая, интерактив (пазлы).
Оборудование: Мультимедиа, презентация, раздаточный материал (пазлы – карта
РХ), ноутбуки с выходом в Интернет.
Планируемые результаты:
Личностные:
Создание
условий
для
развития
коммуникативных
навыков.
Развитие
любознательности.
Метапредметные:
Формирование познавательных интересов, развитие способности к самостоятельному
приобретению знаний, практических навыков и умений по анализу информации, и знаний
карты.
Предметные:
Формирование представлений об особенностях развития сельского хозяйства районов
РХ.
Технология, в которой выстроен урок: проектная технология, работа в группах.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Ход урока
1.Организационный момент
– Все готовы к уроку, необходимое лежит на партах, тогда начнем наш урок.
Объект изучения нашего урока попробуем определить из стихотворения.
Стихотворение читают две ученицы.
Поля
укрыты
белой
пеленой.
Зима.
Морозы.
Снег
лежит
глубокий
А там под ним, прильнув к груди земной,
Хлеба берут живительные соки.
Не бодрствуют они, но и не спят:
В
полудремоте
ждут
поры
весенней,
Снега
сойдут
и
птицы
прилетят,
И солнце щедро обогреет Землю.
Разбудит
трактор
поля
тишину,
И
жаворонок
песнею
зальётся,
Труд
земледельца
славя
и
весну,
И новая страда в селе начнётся.
Страда в селе, считай что, круглый
год:
Ремонтная,
за
нею
посевная…
Но с нетерпеньем земледелец ждёт –
Ту, главную, уборку урожая.
– Итак, кто определил из этого стихотворения объект изучения нашего урока? (Ответ)
Обучающиеся, совместно с педагогом формулируют тему урока и записывают ее в
тетрадь.
–Какая цель нашей работы сегодня на уроке?
(Ответы учащихся)
– Какие мы должны решить задачи, для того, чтобы достичь поставленной цели?
(ответы учеников)
2. Изучение нового материала.
Сельское хозяйство – это древнейшая и главная отрасль хозяйства многих регионов
России, в том числе - Республики Хакасия. Её задача – производство сельскохозяйственной
продукции для населения и сырья для отраслей легкой и пищевой промышленности.
Сельское хозяйство играет важную роль в экономике страны, т.к. Россия — традиционно
сельскохозяйственная страна.
Сегодня мы познакомимся с отраслями сельского хозяйстваХакасии. Ведь сельское
хозяйство является главным звеном АПК.
Богатый, разнообразный растительный и животный мир, благоприятные природно-
климатические условия лесной и лесостепной части республики способствуют развитию
многоотраслевого
сельскохозяйственного
производства,
включая
земледелие
и
животноводство, особенно овцеводство.
Согласно историческим сведениям, становление с/х производства началось за 9 тысяч
до нашей эры.
- Как вы думаете, с чего оно началось? Есть у кого–нибудь предположения?
Ответы детей (с приручения диких животных, это дало значительный толчок в
развитии цивилизации).
- Мы можем утверждать, что сельское производство определяет качество жизни
людей? (ответы учащихся)
- Приведите примеры.
Ответы учащихся (к примеру, от количества собранного летом зерна зимой будут
зависеть цены на хлеб).
Сельское хозяйство в Республике Хакасия является традиционно одной из ведущих
отраслей материального производства и является ядром агропромышленного комплекса.
Основные отрасли с/х:
1.
Растениеводство
2.
Животноводство
Богатый, разнообразный растительный и животный мир, благоприятные природно-
климатические условия лесной и лесостепной части республики способствует развитию
многоотраслевого
сельскохозяйственного
производства,
включая
земледелие
и
животноводство, особенно овцеводство.
В течение всей истории на нашей территории развивалось животноводство, активное
развитие получили такие виды деятельности, как выращивание зерновых и технических
культур, овощеводство и др. Для развития сельского хозяйства есть объективные условия:
благоприятный по сравнению с остальной территорией Сибири климат, степной ландшафт.
Хакасия – развитой сельскохозяйственный район Восточной Сибири. Обширные
площади, занятые пастбищами и сенокосами, стимулируют развитие животноводства и
растениеводства. В сельском хозяйстве преобладает животноводческое направление (70 %
сельскохозяйственного производства) с высоким удельным весом овец, крупного рогатого
скота, птицы.
Сельское хозяйство – возделывание сельскохозяйственных культур и разведение
домашних животных в целях получения продовольствия и сырья для промышленности.
Основа
развития
животноводства
(тонкорунное
овцеводство,
молочное
животноводство). Важную роль играет коневодство.
В растениеводстве главные культуры – пшеница, ячмень, овёс, просо. Из технических
культур – подсолнечник, сахарная свёкла.
Сельскохозяйственные угодья составляют менее 20 % от площади региона.
3.
Физминутка
Ребята, что отличает сельское хозяйство от других сфер производства?
Отличительные особенности сельского хозяйства:
- Оно зависит от природных условий
Природно-климатические условия определяют структуру и формы производства
сельскохозяйственной продукции.
В каждой природно-климатической зоне складывается соответствующая структура
производства ограниченного количества сельскохозяйственных культур, которые требуют
использования определенных технологических процессов и форм хозяйствования.
- Производство сельскохозяйственной продукции сезонно.
В растениеводстве и животноводстве использование труда повышается в весенний,
летний и осенний периоды, и понижается в зимний период.
- Земля одновременно является средством труда и предметом труда.
Процесс создания продукции в сельском хозяйстве связан с ограниченным
количеством земли. Это вызывает необходимость повышения экономического плодородия
почвы, то есть увеличение плодородия в результате дополнительного вложения в землю
капитала и человеческого труда.
- Сельскохозяйственное предприятие занимает большую площадь.
- В сельскохозяйственном производстве около 20% продукции потребляется в самом
сельском хозяйстве.
Продукция сельскохозяйственных предприятий не может быть реализована на рынке
в полном объеме. Для обеспечения воспроизводства созданная продукция используется для
формирования
средств
производства
предприятий.
Часть
произведенной
продукции
используется в виде производственных фондов в следующем цикле производства - рабочий и
продуктивный скот, плодово-ягодные насаждения, корма, семена для будущего урожая,
молодняк на откорме и другие.
Современные особенности сельскохозяйственного производства вызывают особый
характер экономических кризисов.
Проблемы сельского хозяйства
- неблагоприятные природные условия;
- потери при сборе урожая;
- потери при транспортировке урожая;
- потери при хранении урожая;
- простои производств;
- проблемы кормовых баз.
Сельскохозяйственное производство во многом зависит от природных условий, в
которых находится та или иная страна(регион), рельефа местности, качества почвы,
количества водоемов. Там, где есть открытые пространства с плодородной почвой, основу
хозяйства будут составлять выращивание зерна, овощей фруктов. А в северных частях
земного
шара,
где
большую
часть
года
составляет
зима,
гораздо
более
развито
животноводство.
Стоит отметить, что природные условия не влияют на уровень развития сельского
хозяйства.
Он
определяется
количеством
людей,
задействованных
в
производстве,
специальной техники и удобрений.
4.
Практическая часть.
Используя сеть Интернет найти информацию об развивающихся отраслях сельского
хозяйства в районах республики Хакасия.
Работая в группах (8 групп – 8 районов), ученики находят информацию о развитии
отраслей с/х в районах РХ, записывают информацию на районе (карта разрезана). После
сбора информации ученики делают доклад и собирают карту Хакасии.
5.
Рефлексия.
Продолжить предложения:
- Я узнал…
- Я запомнил…
- Мне понравилось…
6.
Самооценка деятельности на уроке.