Напоминание

Древний Восток. Египет-государство на берегах Нила.


Автор: Николаева Виктория Анатольевна
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: МБОУ Кутуликская СОШ
Населённый пункт: п. Кутулик
Наименование материала: конспект урока
Тема: Древний Восток. Египет-государство на берегах Нила.
Раздел: среднее образование





Назад





КОНСПЕКТ УРОКА

«

Древний Восток. Египет- государство на берегах Нила» (9 урок)
Учитель истории: Николаева Виктория Анатольевна Цели урока: ЛУУД: осознавать целостность мира и многообразие взглядов на него, вырабатывать собственные мировоззренческие позиции и уважение к культурному наследию древнейших цивилизаций; МУУД: устанавливать причинно-следственные связи на простом и сложном уровне; анализировать, делать выводы; обмениваться мнениями друг с другом, слушать и корректировать ответы друг друга, работать в парах, осуществлять взаимопроверку; определять цель, задачи, планировать деятельность, находить и исправлять ошибки. ПУУД: узнать местоположение и природные условия Древнего Египта; знать следующие понятия: государство, царь, папирус, дельта, пороги, ил, разлив, оазис, рельеф, фараон. Тип урока: урок открытия новых знаний Формы работы учащихся: парная, по вариантам. Необходимое оборудование: -карта Древний Египет; проектор - карточки с заданиями (приложение 1-2); оценочный лист (приложение 3), слайды с описанием.
Структура и ход урока (план)
I.
Оргмомент. Здравствуйте, ребята! Мы прошли целый раздел, посвященный жизни первобытных людей. Давайте вспомним основные понятия из пройденного. Итак, достаем сорбонки, учащиеся 2 варианта проверяют знания терминов у ребят 1 варианта. (2-3 мин). Оценка своего соседа по парте (выставление баллов по листу самооценки: ни одной ошибки – «2» балла, допустил 1-2 ошибки – «1» балл, 3 и более ошибок – «0» баллов). - Кто получил оценку «5», «4», «3»? Контрольный ответ, подтверждающий оценку «5» 1 варианта и 2 вариант задает вопросы. Оценка выступающему. Определение места затруднения: знаю – не знаю. Сегодня мы с вами начинаем изучать темы, посвященные Древнему Востоку. Именно на Древнем Востоке появились первые государства. Их было много. Мы сможем определить, как стали возникать государства, изучив жизнь первобытных? (нет). Что нам нужно сделать, чтобы понять, как они возникли? (изучить на уроке, выяснить)
II.
Мотивация: посмотрите на эти изображения (слайд №1). - что вы видите перед собой? (пирамида, Египет, река, песок и т.д.))
- чему будет посвящен наш урок? Какой стране? (Египту) Учитель: Самые древние государства возникли там, где тепло, жарко, климат мягкий и земля пригодна для земледелия. Государство Египет - одно из древнейших государств. Определение темы урока.
Древний Египет
(слайд 2), (см.карту, оцениваем себя по листу самооценки, ставим баллы) Постановка УЗ: Что мы должны узнать на уроке?
1) Как возникло государство?;

2) Когда возникло государство?

3)

Какова

природа

Египта;
(записываю на доске, см. лист самооценки) III. Постановка проблемы: Государство появлялось там, где земледелие становилось главным занятием. Природа Египта - это пустыни и палящее солнце. Как могло возникнуть там государство, мы можем сразу сказать? - Нет. Почему? – Не знаем. Хотите узнать? - Да. Ребята, вот мы говорим государство Египет, древние государства, а что такое государство? Попробуйте дать ассоциации (запись на доске ответов: люди, страна, территория, законы, правитель, армия и т.д.) Так вот, давайте по ходу нашего урока выясним, что это. А помогут нам учебник, карта и слайды. IV. Открытие новых знаний: Итак, приступим к изучению темы и решению УЗ. Ребята, материала достаточно много, что нам делать? Как удобнее изучить тему? (ответ: разделиться и получить свои
задания). Хорошо, но я предлагаю разделиться по рядам и работать в парах. Например: 1 ряд получают одинаковое задание и работают в парах. Раздаю карточки с заданиями и объясняю алгоритм действия. V. Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, план, сроки, способ, средство) 1 ряд – карточка № 1: прочитать п. 1стр. 34-35 найти и дать определение новым словам и понятиям: задание 1: объясните, что такое: Нил, папирус, пороги, Средиземное море, дельта, оазисы, Египет; задание 2: вставьте правильно пропущенные слова: В северо – восточной части Африки находится страна – Египет. Северная часть страны омывается Средиземным морем. Через всю страну протекала огромная река – Нил. Река текла в направлении с юга на север и впадала в Средиземное море разделяясь на несколько рукавов – дельту. На своем пути река встречала преграды – пороги. По берегам реки рос тростник, из которого делали бумагу. В пустынях Египта встречались оазисы – маленькие островки зелени. Египет простирается от первого порога Нила до Средиземного моря.) 2 ряд – карточка № 2: прочитать п. 2 стр. 35-36 найти и дать определение новым словам и понятиям задание 1: объясните, что такое: ил, разливы, мотыга; задание 2: вставьте правильно пропущенные слова: Река Нил берет свое начало в Центральной Африке. Каждый год, во время летнего солнцестояния (в июне) начинается разлив Нила. Вода несет на поля плодородный ил – частицы полусгнивших растений и красноватых горных пород. Нил оживлял землю, взрослые и дети резвились в освежающих водах реки. В свои берега Нил возвращался лишь в
ноябре. Уходя, река оставляла на полях влагу и плодородный ил. Такую землю легче было обрабатывать мотыгой и она (земля) давала хороший урожай. ) 3 ряд – карточка № 3: прочитать п. 3 стр. 36-37 задание 1: объясни значение слов: царство, Северный Египет, Южный Египет, рельеф, 3 тыс. лет до н.э., фараон, Мемфис; задание 2: вставьте правильно пропущенные слова: «На территории Египта вначале было сорок государств, которые постоянно между собой воевали. Вскоре образовалось два государства: Северный Египет и Южный Египет. У царя Южного Египта была белая корона, у царя Северного Египта была красная корона. О войне между двумя царствами рассказано на знаменитом рельефе – выпуклом изображении на камне. Объединение двух царств произошло примерно за три тысячелетия до нашей эры. Царей Египта стали называть фараонами. Столицей стал город Мемфис».
Физкультминутка.
Реализация построенного проекта
1 ряд:
проверяю выполнение задания у сильного ученика, оцениваю. Далее: сильный ученик выступает в роли учителя, диктует правильное выполнение задания, а ребята из первого ряда проверяют себя,
поправляют. Сначала по понятиям, терминам, далее вставляют пропущенные слова в тексте (слайд № 3). Вопрос 1 ряду: В чем географические и климатические особенности Египта? (северо-восток Африки, жарко, пустыни, песок, единственная река Нил). Самооценка по баллам.


2 ряд:
аналогично: проверка сильного, оценивание; далее, ученик выступает в роли учителя, другие следят и проверяют, поправляют (слайд № 4). Вопрос 2 ряду: Ребята, в одной хвалебной песне Нилу есть такие слова: «Все живут благодаря ему». Что означают эти слова? Выставление баллов в листе самооценки.
3 группа:
аналогично ( слайд № 5). Вопрос: Как и когда возникло государство? Оценивание ребятами своей работы по листу самооценки. Подведение итога данного этапа работы учителем. Учитель: показываю на карте расположение Египта (северо-восток Африки), 1 порог Нила, дельту, Средиземное море, Мемфис, оазисы, пирамиды. VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней и внутренней речи. - А теперь попробуйте четко, одним словом обосновать ответ на вопрос: формированию чего способствовал благоприятный климат и природа в Египте, что там образовалось? (государство). (слайд 6):
государство
– это такая организация общества, в которой существует границы, власть, законы, и сбор налогов. Верные были у вас ассоциации? (да). Запишите в тетрадь определение.
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону: А сейчас я предлагаю выполнить тестовое задание: (раздаю по вариантам карточки с тестами из 5 вопросов, результат проверяется «по эталону» и заносится в лист самооценки). Ответы (слайд 7): ребята обмениваются тетрадями и каждый проверяет по эталону своего соседа и ставит отметку («0» ошибок – «2» балла, 1 -2 ошибки – «1» балл, 3 и более ошибки – «0» баллов) Сегодня мы очень многое узнали о Древнем государстве Египет. - Как вы думаете, где и когда нам пригодятся эти знания? (для дальнейшего изучения Египта и других древних государств). VIII. Рефлексия: возврат к поставленным УЗ на доске: Ребята, мы ответили на вопросы, как возникло государство, когда возникло государство, какова природа Египта. Лист самооценки: Проверьте и оцените себя по листу самооценки (все баллы суммируются и выводится итоговый балл. Баллы переводятся в оценку: 10 - 9 баллов – оценка «5», 8 – 7 баллов – оценка «4», 6 – 5 баллов – оценка «3». Ребята сравнивают прогностический балл с ретроспективным. Делают анализ, на каком этапе возникло затруднение или наоборот, все получилось, поработал на отлично). Оценка учителя. IX. Вызов интереса к следующему уроку: Ребята, в древнем Египте земледельцы и ремесленники подчинялись фараону и его многочисленным вельможам. Но самым неприятным для простого
человека было, когда к его дому приходил писец и несколько стражников с прутьями и палками. Зачем они приходили и почему писца боялись? (не знаем). Хотите узнать? (да). Об этом мы узнаем на следующем уроке. Д/з: (слайд 8) параграф 6, на «3» задание: объяснить значение слов, на «4» и «5» задание: проверь себя, поработай с картой. Заместитель директора по УВР _______________/Мезенцева Е. М./
Приложение 1.
Задание для группы № 1
Прочитайте п. 1 на стр. 34 – 35 и выполни задание:  № 1: Выясните значение слов и понятий: Нил, папирус, пороги, дельта, оазисы, Египет.  № 2: Вставьте пропущенные слова в текст. В северо-восточной части Африки находится страна - __________. Северная часть страны омывается ____________ морем. Через всю страну протекает огромная река ______. Река текла в направлении с _______ на ____ и впадала в Средиземное море разделяясь на несколько рукавов - ________. На своем пути река встречала каменистые преграды - ________. По берегам реки рос _________ , из которого делали бумагу. В пустынях Египта встречались __________, маленькие островки зелени. Египет простирается от _______ _______ _____ до _____________ моря. Задание для группы № 2 Прочитайте п. 2 на стр. 35 – 36 и выполните задание:  № 1: Выясните значение слов и понятий: ил, разливы, мотыга. № 2: Вставьте пропущенные слова в текст. Река Нил берет свое начало в ________________ Африке. Каждый год, во время летнего солнцестояния (месяц?) начинается ________ Нила. Вода несет на поля плодородный ____ - частицы полусгнивших растений и красноватых горных пород. Нил оживлял землю, _______ и ______ резвились в освежающих водах реки. В свои берега Нил возвращался лишь в __________. Уходя, река оставляла на полях ______ и ________ ___. Такую землю легче было обрабатывать ________ и земля давала хороший __________. Задание для группы № 3 Прочитайте п. 3 на стр. 36 – 37 и выполните задание:  № 1: Выясните значение слов и понятий: Северный Египет, Южный Египет, рельеф, 3 тыс. лет до н. э., фараон, Мемфис.  № 2: Вставьте пропущенные слова в текст.
На территории Египта вначале было _____ государств, которые постоянно между собой _________. Вскоре образовалось ____ государства: _________ Египет и ________ Египет. У царя ________ Египта была _______ корона, а у царя _________ Египта была _________ корона. О войне между двумя царствами рассказано на знаменитом ________ - выпуклом изображении на камне. Объединение двух царств произошло примерно за ____ _____________ до н. э. Царей Египта стали называть ____________. Столицей стал город ___________.
Приложение 2.

Тесты на закрепление.
1 вариант 2 вариант 1. Где находится Египет? а) в северо-восточной части Африки, б) в центральной Азии, в) в центральной Африке. 2. Что символизировала двойная корона египетских фараонов? а) объединение Южного и Северного царств, б) союз богов неба и земли, в) царство мертвых и царство живых. 3. Сначала фараон был: а) военным вождем, б) жрецом, в) колдуном, г) руководителем строительства пирамид. 4. Как назывались преграды на реке Нил: 1. Египтяне называли свою страну: а) даром Нила, б) страной великих урожаев, в) священным даром богов, 2. Фараон носил титул: а) покоритель земель, б) повелитель земли и сын неба, в) владыка Верхнего и Нижнего Египта. 3. Столицей объединенного Египта стал город: а) Фивы, б) Ахетатон, в) Мемфис, г) Гераклеополь. 4. Уходя, река Нил оставляла на полях:
а) изгибы, б) пороги, в) впадины, г) дельты. 5. В каком месяце начинались разливы Нила: а) в сентябре, б) в ноябре, в) в июне. а) глину с мелкими камешками, б) мусор, в) плодородный ил, г) останки сгнивших рыб и растений. 5. Ежегодные разливы Нила совпадали с: а) песнями жрецов, славящих бога Амона, б) грозами и ливневыми дождями, в) появлением на земле звезды Сириус, г) сухими ветрами, дующими из Ливийской пустыни.
Правильные ответы:

1 вариант: 1 – а, 2 – а, 3 – а, 4 – б, 5 – в.

2 вариант: 1 – а, 2 – в, 3 – в, 4 – в, 5 – б.
Лист самооценки по истории прогно стическ ая ретросп ективна я 1. умение определять тему урока 2. умение ставить учебные задачи 3. умение работать по тексту (находить главное, устанавливать причинно- следственные связи, делать пересказ текста и т.д.) 4. пользоваться
терминами, понятиями 5. делать выводы, заключения Итого:


В раздел образования