Автор: Беспоместных Галина Сергеевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ г. Кургана "Детский сад № 85 "Улыбка" Населённый пункт: город Курган Наименование материала: Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию для детей старшего дошкольного возраста. Тема: Тема занятия: "Семь цветов радуги" Раздел: дошкольное образование
Департамент социальной политики
Администрации города Кургана
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
города Кургана «Детский сад комбинированного вида № 85 «Улыбка»
Конспект непосредственно
образовательной деятельности по
художественно-эстетическому
развитиюдля детей старшего
дошкольного возраста. Тема занятия:
«Семь цветов радуги»
Авторская разработка воспитателя
г. Курган
2016
РАЗРАБОТКА КОНСПЕКТА НОД ПО ХУДОЖЕСТВЕННО- ЭСТЕТИЧЕСКОМУ
РАЗВИТИЮ (ИЗО) ПО ФГОС
ТЕМА: «СЕМЬ ЦВЕТОВ РАДУГИ»
Комплексная программа «От рождения до школы» под редакцией
Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой.
ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: игровая, продуктивная, музыкальная,
художественная.
ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ: групповая.
ФОРМА РЕАЛИЗАЦИИ: использование пособий, музыкального
сопровождения.
ПРИЁМЫ И МЕТОДЫ:
- эмоциональный настрой ( исполнение музыкального произведения);
- художественное слово (сказка неотделима от красоты, благодаря сказке
ребёнок познаёт мир не только умом, но и сердцем);
- педагогическая драматургия – дети путешествуют; путешествия могут
быть реальными, сказочными, воображаемыми;
- игра – в игре легко направлять внимание ребёнка на самые важные
ориентиры нравственно- эстетические.
ЦЕЛИ:
- сформировать у детей представление о радуге, как о явлении природы;
- познакомить с семью основными цветами и со значением каждого из
них;
- показать роль тёплых и холодных цветов в формировании
эмоционального настроения человека.
ЗАДАЧИ:
- воспитывать чувство осознания своего единства с природой;
- развивать навыки общения с живой и неживой природой;
- учит детей осуществлять самоконтроль в отношении своих
эмоциональных проявлениях и действий в ходе общения с живой и неживой
природой;
- развивать творческие способности и воображение посредством:
(овладения навыками выразительных движений; умения с помощью цвета,
слова, образа рисунка, музыки, движения выразить эмоциональное состояние
и духовные переживания);
- воспитывать любовь и уважение к изобразительному искусству, навыки
самостоятельности;
- тренировать в длительном удержании внимание;
- развивать мелкую и общую моторику пальцев рук;
- активизировать словарь.
МАТЕРИАЛЫ:
- разрезная радуга и 7 цветных полосок;
- картинки для игры «Подарки для радуги» (солнце, свечи, новогодняя
ёлка, светофор, воин, лев, подснежник, звёзды, месяц, Золушка, гном);
- музыка;
- акварельный лист;
- кисти, краски.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель читает стихотворение: «Семицветное чудо» Я.Яснопольская
Ах, надо же было
Такому случиться:
Семь перьев в пути
Обронила жар- птица,
А ветер нашёл их
Присвистнул: «Откуда?
И кто потерял семицветное чудо?»
Собрал, разложил
В вышине полукругом,
И радуга вспыхнула
Ярко над лугом.
Откуда могла взяться радуга?
Бытует такая сказка: « Однажды в воздухе послышалась звонкая песенка.
Это пел жаворонок. От его песни проснулся Ветер, наполненный тёплым
ласковым воздухом и полетел над землёй. Взошло на небе ясное, лучистое,
жаркое Солнышко. Земля прогрелась и улыбнулась солнцу и ветру. Сразу на
земле зазвенели звонкие ручейки, где они протекали, там появлялась зелёная
трава, цветы, зелёные деревья.
И тогда Земля широко улыбнулась, протянула ладони к Солнцу, и оно
подарило ей разноцветную радужную дугу. Засверкал волшебный мост
красными, желтыми, оранжевыми цветами, в которых были тепло Огня и сила
Солнца. Прохладой лесов, запахом полевых цветов, нежностью шёлковых трав
повеяло от зелёного цвета. Тишину и спокойствие принесли голубая и синяя
дуги. Вера в чудо и сказку зажглась фиолетовой.
Дети. А вы видели радугу после дождя?
ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.
Я тоже. Её наблюдая, не шелохнувшись, смотрела и думала только о ней.
Она из Вселенной, она неземная.
Из космоса словно протянута нить.
Волшебным чарующим светом сияя,
Она нас в сказку с собою манит,
Своими лучами на солнце играя.
Дети. Давайте совершим путешествие в волшебное Царство Цвета, где
живёт радуга, но перед этим подышим свежим воздухом (дыхательная
гимнастика – дети вдыхают носом – выдыхают ртом).
Представьте себе на минуту, что вдруг мир, окружающий нас, окрасился в
серый цвет. Как вы думаете, какое настроение у вас тогда было бы: весёлое
или грустное, унылое?
ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ
- В природе всё связано между собой. Я приглашаю вас в Царство Цвета. А
попасть туда нам поможет волшебный хрустальный шар, который вобрал в
себя все цвета радуги.
Попасть в волшебное царство можно при помощи волшебных слов:
«Царица Радуга, впусти
Нас в волшебный мир.
Свои лучи нам подари,
О них нам расскажи».
Ворота в Царство Цвета открываются, и дети вместе с педагогом входят в
воображаемый дворец, где живёт Царица Радуга.
Детям предлагается задание на тему: «Рассмотри радугу». Педагог
показывает радугу и просит рассмотреть её, назвать очерёдность цветов.
Когда можно увидеть радугу?
ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:
(выразительные
А вот и солнышко,
движения: голова
Оно дарит нам красные, жёлтые, оранжевые лучи. чуть поднята вверх,
Красные лучи дают нам тепло,
глаза закрыты,
Радость, предупреждают об опасности;
мышцы лица
Оранжевый – смелость, храбрость;
расслаблены, плечи
Жёлтый- волшебный свет, силу.
Опущены.
Давайте подставим лицо солнечным лучам.
Они ласкают ваше лицо, согревая своим теплом.
А уж ясно солнышко
дети поднимают руки
Припекло, припекло
вперёд, затем вверх
И повсюду золото
ладонями кверху,
Разлило, разлило.
Приветствуя солнышко,
«Здравствуй, солнышко!»
кланяются в пояс, бросив руки
Свободно вниз).
Радуга – словно перекинутый во времени мост, связывающий Космос и
Землю. Она раскрашена в семь цветов, подаренных лучами Солнца.
Первый цвет в радуге – красный. Это цвет огня, движения. Это цвет вашей
крови. В древности люди считали, что этот цвет предохраняет от бед и
несчастий.
Красный плавно переходит в оранжевый. Это второй цвет радуги. Цвет
самого Солнца. Солнце даёт природе жизненную силу, а оранжевый цвет
укрепляет волю и придаёт человеку мужество.
За ним в радуге следует жёлтый цвет – « застывший солнечный цвет».
Жёлтый оказывает влияние на весь наш организм. Он лечит ум и тело.
Жёлтый, оранжевый, красный – это тёплые тона. Это лучи восходящего
Солнца. Всмотритесь в радугу и вы увидите, что следом за тёплым идёт
зелёный цвет. Он расположен по середине радуги. Это цвет мироздания, цвет
бессмертия, символ юности и цветения. Это цвет травы на лугах и растений,
без которых немыслима наша жизнь.
За ним идут голубой и синий, цвет неба и воды. Протяните ладони
навстречу ветру, подставьте их набежавшей волне – и вы почувствуете лёгкий
холодок и свежесть. Это холодные тона. Цвет чистоты и воздушности.
И последний цвет, который дарит нам радугу – это фиолетовый, цвет
сказки и волшебства.
Педагог обращает внимание детей на то, что радужные линии имеют
форму полукруга и неодинаковую длину. На что похожа радуга?
ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.
Проводится игра «Цветные слова». Педагог предлагает подобрать к
каждому цвету слова. Например, на что похожи красный, оранжевый, жёлтый
цвета? (на огонь, свет, фонарик, кровь, солнце и др.).
ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ
Игра «Подарки для радуги». Педагог предлагает сделать подарок каждому
из семи лучей радуги и раскладывает перед детьми картинки с
изображением: солнца, свечи, новогодней ёлки, светофора, льва, воина,
подснежника, звезды, месяца, Золушки, гнома. Нужно разложить так, чтобы
они соответствовали значению каждого цвета.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА:
Держим кисточку вот так,
Это трудно? Нет пустяк!
Вправо, влево, вверх, вниз
Побежала наша кисть.
Закружилась как волчок
За тычком идёт тычок.
Даётся задание: «Нарисуй радугу и подари один луч мне, а другой возьми
себе».
Работа сопровождается тихой музыкой. После выполнения рисунка, дети
рассказывают, почему они выбрали тот или иной луч для себя и для подарка
воспитателю.
ИТОГ ЗАНЯТИЯ. Выставка радуг.