Напоминание

"Поможем лисичке убрать мусор"


Автор: Канесева Ольга Юрьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад № 32 комбинированного вида"
Населённый пункт: г. Саранск, Республика Мордовия
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Поможем лисичке убрать мусор"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия

«Поможем лисичке

убрать мусор»

(Познавательное и социально – коммуникативное развитие)

(1 младшая группа)

Воспитатель:

Канесева О.Ю.

Цель. Познакомить детей с раздельным сбором мусора.

Задачи:

Обучающие:

1. Познакомить детей с понятием «мусор».

2. Дать знания о том, почему мусор опасен.

3. Формировать умение правильно сортировать мусор по разным признакам.

Развивающие:

1. Развивать у детей потребность соблюдать чистоту.

2. Развивать диалогическую речь.

Воспитывающие:

1. Воспитывать бережное отношение к окружающему миру.

Материал: игрушки - Лисичка, мяч, 2 контейнера разного цвета, фантики от

конфет, помятые листы бумаги, кусочки картона, бумажные стаканчики, коробочка

из – под сока, пластиковая ложка, крышки из – под сока.

Словарная работа: мусор.

Предварительная работа: наблюдение за работой дворника по уборке мусора,

наблюдение за машиной, вывозящей мусор с территории детского сада.

Ход занятия:

Организационный момент: (дети стоят полукругом)

Мы ручками похлопаем – Хлоп, хлоп, хлоп!

Мы ножками потопаем – Топ, топ, топ!

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся! (Дети садятся.)

Воспитатель:

- Ребята, в нашем детском саду случилась беда: когда я пришла на работу, то

обнаружила на нашем коврике мусор! Вы не знаете, кто его оставил? (Ответы

детей.)

- Ребята, я слышу, как кто – то поет «Ля – ля - ля! Ля – ля - ля!» (Появляется

Лисичка.)

- Ребята, кто это?

Дети: Лисичка.

Воспитатель:

- Здравствуй, Лисичка!

А скажи – ка нам, Лисичка, не знаешь ли ты, кто разбросал в нашем детском саду

мусор?

Лисичка: Это я здесь играла: вот фантик от конфеты, которую я съела, вот

коробочка из – под сока, который я выпела.

Воспитатель:

- А почему ты не убрала за собой мусор?

Лисичка: А что такого? Ведь мусор бросаю не только я.

Воспитатель:

- Тебе Лисичка разве не рассказали, что мусор нельзя бросать, а нужно его убирать?

Лисичка:

Нет!

Воспитатель:

- Ребята, а куда надо убирать мусор? (Ответы детей.)

Мусор двор не украшает,

Он ходить, играть мешает.

Да и запах неприятный.

Как же сделать двор опрятным?

Есть контейнер, вон туда

Мусор относи всегда.

Но не рядом, внутрь клади

– Будет чисто на пути!

Послушай, Лисичка и вы, ребята: мусор нужно убирать в специальные контейнеры,

которые стоят на улице. Если мусор долго не убирать, он станет выделять

неприятный запах и людям будет тяжело дышать. Контейнеры для мусора бываю

разные: одни – для бумаги и картонных коробок, другие – для пластмассовых

бутылок.

- Давайте поможем Лисичке собрать мусор раздельно: каждый в свой контейнер.

Смотрите внимательно: эту коробочку из – под сока я положу в контейнер синего

цвета, бутылочку из – под молока – в контейнер красного цвета.

Кто поможет Лисичке убрать за собой мусор?

(Воспитатель, дети и Зайчик участвуют в сборе мусора.)

- Молодцы! А теперь немного поиграем:

Физкультминутка «Мой веселый звонкий мяч…»

Воспитатель:

- Ребята, вы все большие молодцы! Теперь в нашей группе чистота и порядок! А ты,

Лисичка не забывай, мусор нужно за собой убирать. Все, что нас окружает, нужно

содержать в чистоте и порядке. И это зависит от нас.

Лисичка: Не забуду! А теперь мне пора домой, в лес. До свидания! (Лисичка

уходит.)

Итог.

Воспитатель:

- Ребята, кто к нам сегодня приходил в гости?

- Что сделала Лисичка?

- Почему нужно убирать мусор?

- Куда надо убирать мусор? (Ответы детей.)

Мы по улице идем.

С мусором пакет несем.

Раз бумажка, два бумажка,

Кинем это все в отсек.

Пластик, банка, промокашка...

Все в корзину, или нет?

Скажем правильный ответ.

Весь мусор собирается вместе? (Нет!)

Или каждый вид в отдельный пакет? (Да!)



В раздел образования