Авторы: Волынщикова Юлия Николаевна, Антипова Кристина Фёдоровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: СП "Детский сад №10 комбинированного вида" МБДОУ "Детский сад "Радуга" комбинированного вида"
Населённый пункт: г. Рузаевка
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Конспект музыкального занятия для детей подготовительной к школе группы по слушанию музыки П.И.Чайковского"
Раздел: дошкольное образование
Конспект музыкального занятия для детей подготовительной к школе
группы по слушанию музыки П.И.Чайковского.
Цель: формирование основ музыкальной культуры дошкольников,
воспитание любви к музыке и музыкальной деятельности.
Познакомить детей с произведением
П.И. Чайковского.
Задачи:
Развивающие:
развивать музыкальные и творческие способности детей.
Обучающие: вызывать эмоциональную отзывчивость, учить высказываться
об эмоционально-образном содержании музыки, различать 3-х частную
форму произведения, передавать характер музыки в движениях, в игре на
музыкальных инструментах.
Воспитательные: воспитать духовно- нравственные качества, эстетический
вкус.
Ход занятия:
- Сегодня мы с вами побеседуем о творчестве великого русского композитора
Петра Ильича Чайковского. (показывает портрет)
- Скажите, пожалуйста, кого называют композитором? (ответы детей)
Да,
правильно,
человека,
который
сочиняет
музыку,
называют
композитором.
Пётр Ильич Чайковский сочинил очень много прекрасной музыки. Эту
музыку знают и любят люди во всём мире. Пётр Ильич Чайковский жил
очень давно, более ста лет назад. В то время ещё не было ни электричества,
ни радио, ни телевизора. Ездили не в машинах, а на лошадях и в каретах.
Мальчики в те далёкие времена играли не с машинками, а с деревянными
солдатиками и лошадками на колёсиках.Пётр Ильич Чайковский написал
музыкальные пьесы для детей - эти маленькие музыкальные картинки
рассказывают о жизни детей, которые жили в те далёкие времена. Сборник
музыкальных пьес для детей Пётр Ильич Чайковский назвал…("Детский
альбом").
Для чего Пётр Ильич Чайковский сочинил эту музыку? (ответы детей)
У Пётра Ильича Чайковского был племянник, Володя Давыдов, и чтобы ему
интереснее было учиться игре на фортепьяно, Пётр Ильич сочинил эту
музыку. Все эти пьесы написаны для одного музыкального инструмента -
фортепьяно.
Сегодня мы с вами послушаем пьесу из "Детского альбома".
Какую - отгадайте загадку.
Они в коробочке лежат,
Но, если их достать,
Построятся — за рядом ряд
Пойдут маршировать!
И каждый с новеньким ружьем,
Похожи, словно братики!
Скажите, как же их зовут? (деревянные солдатики)
А пьеса из "Детского альбома" называется… (Марш деревянных солдатиков)
Послушайте внимательно, о чём и как рассказывает музыка и всегда ли марш
звучит одинаково? (звучит аудио запись) .
Расскажите, пожалуйста, что вы услышали? (ответы детей)
Маленькие солдатики, ровными рядами шагают своими деревянными
ножками, поэтому марш звучит легко, отрывисто, тихо, прозрачно, высоким
звуком. Но в то же время марш звучит отчётливо, ритмично, потому что
солдатики смелые, решительные и отважные, шагают в ногу, чеканят шаг.
Всегда ли музыка марша звучит одинаково? (ответы детей)
Да, в середине марша музыка меняется. Солдатики будто перестраиваются,
выполняя команды своего командира. (исполняется фрагмент)
А потом опять звучит музыка, с которой марш начинался.(исполняется
фрагмент)
В конце марш звучит тише и тише - солдатики удаляются,
уходят. (исполняется фрагмент)
Давайте промаршируем, как деревянные солдатики, - смело, чётко, но очень
легко. А в средней части марша нам сыграют барабанщики.
Дети маршируют, на среднюю часть музыки играют на барабанах.
Какие замечательные деревянные солдатики.