Напоминание

Духовные и нравственные качества Герасима в рассказе И.С.Тургенева"Муму"


Автор: Сидорина Валентина Васильевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: " Свердловская СШ №6"
Населённый пункт: ЛНР, г. Свердловск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Духовные и нравственные качества Герасима в рассказе И.С.Тургенева"Муму"
Раздел: среднее образование





Назад




Тема. Духовные и нравственные качества Герасима в рассказе

И.С. Тургенева «Муму»

Цель. Определить духовные и нравственные качества героя ,нравственное

преображение Герасима ,развивать умение выразить свои мысли, оценить

поступок героя, воспитывать нравственные качества личности

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: портрет писателя, презентация

Эпиграф

« Из всей челяди самым замечательным лицом был дворник Герасим.

Славный он был мужик »

И. С. Тургенев

Ход урока

1.Оргмомент.

2.Мотивация учебной деятельности учащихся.

3.Изучение нового материала

Слово учителя.

Как просто весь мир поделить на два цвета:

На черный и белый, на зиму и лето,

На счастье и горе, на утро и вечер,

Паденье, полет, расставанье и встречу.

Как просто – на части! – косою чертой…

Вот только скажите, а как быть с душой?

Ведь плачут от радости чаще, чем с горя,

Легенды творят ведь не только герои.

Есть грустные сказки, есть горькое счастье…

Да разве такое поделишь на части?!

Есть юная старость и мудрое детство –

Смешное однако случилось соседство.

Холодное лето есть, теплая осень,

Вопрос без ответа, ответ – без вопроса…

Не веришь – взгляни сам – послушай совета

Нельзя этот мир разделить на два цвета!

(кто-то уже догадался, что значит прочитанное стихотворение)

И.С. Тургенев всю жизнь боролся за счастье и свободу своего народа. Мы

можем с уверенностью сказать , что он был свидетелем крепостного права.

Как ни восхищён был Тургенев поэтической мощью и нравственной

чистотой России народной, он замечает, что века крепостной неволи отучили

народ чувствовать себя хозяином родной земли. Он говорил, что самое

страшное в крепостном праве - это проникновение его в самую плоть и кровь

людей, примирение с ним, которое заставляет смотреть на крепостничество,

как на обыденное житейское дело.

Своё отношение к крепостному праву он выразил так:

Я не мог дышать одним воздухом, оставаться рядом с тем, что я

возненавидел. Враг этот был - крепостное право.

Свои мысли и чувства, непримиримое отношение к деспотизму, крепостному

праву он выразил в рассказе «Муму». Вы знаете, что сюжет этого

произведения взят из реальной жизни. Наблюдая за крепостными, писателя

всегда возмущало их равнодушие. И ему казалось ,что они находились в

непробудном сне, это его мучило. И поэтому для борьбы с тем, что он

возненавидел, писатель создаёт образ Герасима -образ тесно связанный с

природой, деревенской жизнью. Герасим человек добрый, исключительной

духовной красоты, наделённый физической мощью и нравственной чистотой.

Настоящий русский былинный богатырь.

-Что ты хочешь? Ответь,-

жизнь спросила меня.

Или что-то иметь, или что-то понять.

Нет, я злато менять,

Не желаю на медь

Мне важнее понять, а не что-то

Иметь

Обойдусь без богатства, но судьба мне пошли

Щедрый дар любоваться

Всем богатством земли.

Научи беспристрастью,

От бесстрастья уволь

И людское участье ощутить мне позволь

Мне понять бы, постичь бы

И в грозу, и в тиши

Красоту и величье человечьей души

Не пройти бы мне мимо

Окон, ждущих меня,

Не принять струйки дыма за сиянье огня.

Мне б у самых счастливых мудрость их перенять

Вот судьба что пошли мне - уменье понять.

Лишь такому богатству нет на свете цены.

Дай мне дар докопаться до любой глубины.

Сегодня на уроке мы и будем постигать красоту и величье человеческой

души. Речь пойдет о главном герое рассказа Тургенева «Муму».

Тема урока

Духовные и нравственные

качества Герасима – сила, достоинство,

сострадание, великодушие ,трудолюбие

Словарная работа.

Нравственность-

внутренние,

духовные

качества,

которыми

руководствуется

человек,

этические

нормы;

правила

поведения,

определяемые этими качествами.

Вы, наверное, задумываетесь над значением этого слова, хотя, я уверена, не

раз его слышали. Если сказать коротко, нравственность - это наше я. Какой я

человек, какой я друг, какой я сын или дочь? Это то, что составляет наше

духовное начало. Если это начало в нас заложено, значит человек обладает

человеческими достоинствами.

Достоинство-это положительные моральные качества в человеке.

Сегодня

на

уроке

мы

и

попытаемся

ответить

на

вопрос:

почему

превосходство Герасима над челядью было в его нравственной силе? Какими

же такими нравственными качествами обладал Герасим, что дает нам право

говорить о нем, как о достойном человеке.

Работа со схемой «Найди лишнее»

Обратите внимание. Я записала ассоциации к слову ЧЕЛОВЕК.

- С какими ассоциациями вы соглашаетесь, а с какими нет? Почему?

Мужество смелость решительность

Жестокость доброжелательный

Милосердие ЧЕЛОВЕК щедрость

Добропорядочность любовь

Ответственность способность прийти на помощь патриотизм

Значит, жестокость и насилие не являются чертами, присущими человеку

с большой буквы. Предлагаю вам проанализировать, как возникают

жестокость и насилие, какие последствия они могут иметь.

Добро ассоциируется с любовью, щедростью, чуткостью, а зло –

жестокостью,

жадностью,

бездуховностью.

Чтобы

лучше

сориентироваться

в

этих

понятиях,

нам

предоставляется

возможность оценить поступки, поведение героев, их отношения.

Выразить свои чувства, впечатления, наблюдения.

Подберите к словам «Добро» и «Зло» синонимы и распределите их

в Диаграмме Венна.

а) добро – верность, воспитанность, человечность, мужество,

трудолюбие, открытость…

доброта ненависть

вера разочарование

надежда жестокость

счастье неволя

честность нечестность

справедливость несправедливость

свобода злопамятность

щедрость равнодушие

милосердие пассивность

прощение бездушность

великодушие эгоизм

мудрость подлость

благородство бессердечность

забота

духовность

любовь

б) зло – жестокость, эгоизм, грубость, гордыня, скупость, зависть…

Восстановите

последовательность

эпизодов

в

рассказе

“Муму”.

Поставьте номера 1–9

1. Герасим самовольно уходит из барского дома в деревню.

2. Жизнь Герасима в доме барыни.

3. Герасим находит щенка.

4. Любовь Герасима к Татьяне.

5. Расставание с Татьяной.

6. Барыня требует уничтожить собаку.

7. Барыня решает женить пьяницу-башмачника на Татьяне.

8. Герасим подчиняется воле помещицы, утопив собаку.

9. Встреча Муму и барыни

Ребус

– Вычеркните все буквы английского алфавита и прочитайте ребус.

r г l л g у d х s о n н i е w м z о й

ГЛУХОНЕМОЙ

– Что обозначает это слово? (Это человек лишенный способности говорить

вследствие врожденной или приобретенной глухоты.)

– Как вы думаете, кому будет посвящен наш урок? (Герасиму.)

Работа с классом. Для того, чтобы начать характеристику героя,

давайте вспомним на что необходимо обратить внимание.

–Когда вы впервые видите человека, на что сначала обращаете внимание?

(Внешний вид, одежда…)

– Чтобы узнать человека лучше, достаточно ли только этих признаков? (Нет.)

– На что еще необходимо обращать внимание, чтобы лучше узнать

незнакомца? (На поступки, на отношение к окружающим людям…)

– Для чего нужно обращать внимание на все это? (Чтобы, понять: что из себя

представляет этот человек, какими нравственными качествами обладает…)

Учитель.

– Молодцы! Герасим – это новый для нас персонаж из рассказа И. Тургенева

“Муму”. Чтобы понять, что из себя он представляет, на что мы будем

обращать внимание, когда вновь будем перечитывать это замечательное

произведение? (На портрет, на поступки…)

Работа в группах

Уч: Чтобы выявить особенности характера героя нам предстоит поработать в

группах. (Класс делится на группы методом свободного выбора. Каждая

группа получает задания. После подготовки учащиеся каждой группы

отвечают. )

1 группа – Как описывает автор Герасима? Портрет Герасима

(И.С. Тургенев пишет:

“Из числа всей ее челяди самым замечательным лицом был дворник

Герасим, мужчина двенадцати вершков роста, сложенный богатырем и

глухонемой от рожденья. Барыня взяла его из деревни, где он жил один, в

небольшой избушке, отдельно от братьев, и считался едва ли не самым

исправным тягловым мужиком.

Автор использует такие слова как:

Замечательный” – 1. Выдающийся, необычайно хороший. 2.То же, что

примечательный, достойный особого внимания.

Славный” 1. Пользующийся славой, широко известный чем-то

выдающимся. 2. Симпатичный, очень хороший.

Вывод: Герасим богатырь, замечательное лицо, глухонемой, серьезный,

строгий. Слайд

(Попутно объясняем слово «замечательный» - исключительный по своим

достоинствам)

2 группа. Работа с термином “сравнение”.

Как вначале воспринимает Герасим свою новую жизнь?

– Но вот привычный ход его жизни нарушается. Как сказано об этом в

тексте? Слайд

(“…привезли в Москву, купили…, сшили…, дали… и определили…”)

Поскольку Герасим о себе ничего рассказать не может, представление о нем

складывается из сравнения его с окружающими. Чем же он выделяется среди

них? Какого героя он напоминает вам?

(Он резко выделяется среди других дворовых своими человеческими

качествами. Его непохожесть на окружающих уже в том, что Герасим

глухонемой. Что автор говорит о его отношении к делу?

(Герасим непросто трудолюбив. Все спорится в его руках, за что бы он не

взялся, будь то дворницкая метла или крестьянская коса.

“Крепко не полюбилось ему сначала его новое житье. С детства привык он к

полевым работам, к деревенскому быту. Отчужденный несчастьем своим от

сообщества людей, он вырос немой и могучий, как дерево растет на

плодородной земле... Переселенный в город, он не понимал, что

T

с ним такое

деется, – скучал и недоумевал, как недоумевает молодой, здоровый бык,

которого только что взяли с нивы, где сочная трава росла ему по брюхо, –

взяли, поставили на вагон железной дороги – и вот, обдавая его тучное тело

то дымом с искрами, то волнистым паром, мчат его теперь, мчат со стуком и

визгом, а куда мчат – бог весть! Занятия Герасима по новой его должности

казались ему шуткой после тяжких крестьянских работ; в полчаса все у него

было готово, и он опять то останавливался посреди двора и глядел, разинув

рот, на всех проходящих, как бы желая добиться от них решения загадочного

своего положения, то вдруг уходил куда-нибудь в уголок и, далеко швырнув

метлу и лопату, бросался на землю лицом и целые часы лежал на груди

неподвижно, как пойманный зверь…”

Слайд Что такое сравнение? (СРАВНЕНИЕ – это художественный

прием, при котором образ создается посредством сравнения одного

объекта с другим.)

Найдите сравнение в описании Герасима.

вырос немой и могучий, как ………….(дерево растет на плодородной

земле)”

“скучал и недоумевал, как ……….(недоумевает молодой, здоровый бык,

которого только что взяли с нивы, где сочная трава росла ему по брюхо)”

“бросался на землю лицом и целые часы лежал на груди неподвижно,

как……… (пойманный зверь)”

– Продолжите мою фразу: “Эти сравнения помогают подчеркнуть…” (его

любовь к свободной жизни.)

3 группа .Знакомство с новым

термином «Гипербола». Гипербола – сильное преувеличение.

– Прочитайте описание каморки Герасима. Для чего, по-вашему, автор так

подробно описывает жилье дворника?

Ему отвели над кухней каморку; он устроил ее себе сам, по своему

вкусу: соорудил в ней кровать из дубовых досок на четырех

чурбаках, истинно богатырскую кровать; сто пудов можно было

положить на нее

не погнулась бы

; под кроватью находился дюжий

сундук; в уголку стоял столик такого же крепкого свойства, а возле

столика – стул на трех ножках, да такой прочный и приземистый, что

сам Герасим, бывало, поднимет его, уронит и ухмыльнется. Каморка

запиралась на замок, напоминавший своим видом калач, только

черный; ключ от этого замка Герасим всегда носил с собой на

пояске. Он не любил, чтобы к нему ходили”.

(Тургенев так подробно описывает каморку Герасима, чтобы с помощью

этого описания подробнее показать характер героя: нелюдимый, сильный.)

4 группа . Отношение к труду. ( И.С. Тургенев пишет: «Одарённый

необычайной силой, он работал за четверых — дело спорилось в его руках, и

весело было смотреть на него, когда он либо пахал и, налегая огромными

ладонями на соху, казалось, один, без помощи лошадёнки, взрезывал

упругую грудь земли, либо о Петров день так сокрушительно действовал

косой, что хоть бы молодой берёзовый лесок смахивать с корней долой, либо

проворно и безостановочно молотил трёхаршинным цепом, и как рычаг

опускались и поднимались продолговатые и твёрдые мышцы его плечей.

Постоянное безмолвие придавало торжественную важность его неистомной

работе. Славный он был мужик...»)

Вывод: Герасим сильный, ловкий, умелый, трудолюбивый, неутомимый,

славный, выполняющий свой долг – крепостную повинность .

(Попутно объясняем слово «неистомная» - неутомимая, «славный» - очень

хороший)

– Тургенев, рассказывая о Герасиме, использует гиперболы. – Найдите

примеры гипербол в тексте. Слайд

(– он работал за четверых;

– один, без помощи лошаденки, взрезывал упругую грудь земли;

– сокрушительно действовал косой, что хоть бы молодой березовый лесок

смахивать с корней долой…)

5 группа . Отношение окружающих к герою.

– И.С. Тургенев назвал своего героя Герасимом. Что обозначает это имя и

соответствует ли оно герою? (Значение имени Герасим произошло от

греческого имени Герасимос, означающее “уважаемый”, “почтенный”)

Со всей остальной челядью Герасим находился в отношениях не то

чтобы приятельских – они его побаивались, – а коротких: он считал их

за своих. Они с ним объяснялись знаками, и он их понимал, в точности

исполнял все приказания, но права свои тоже знал, и уже никто не смел

садиться на его место в застолице. Вообще Герасим был нрава строгого и

серьезного, любил во всем порядок; даже петухи при нем не смели

драться, – а то беда! Увидит, тотчас схватит за ноги, повертит раз десять

на воздухе колесом и бросит врозь. На дворе у барыни водились тоже

гуси; но гусь, известно, птица важная и рассудительная; Герасим

чувствовал к ним уважение, ходил за ними и кормил их; он сам

смахивал на степенного гусака.”

– Как сложились отношения Герасима с дворовыми? Почему Герасим

чувствует свое превосходство над окружающими? Воспроизведите эпизоды

столкновений между обитателями барского дома со слов…

“…а что насчет чужих, так после того, как он однажды ночью, поймав

двух воров, стукнул их друг о дружку лбами, да так стукнул, что хоть в

полицию их потом не води, все в околотке очень стали уважать его; даже

днем проходившие, вовсе уже не мошенники, а просто незнакомые люди

при виде грозного дворника отмахивались и кричали на него, как будто

он мог слышать их крики.”

( Все в околотке стали уважать его после того, как Герасим расправился с

ворами, незнакомые люди отмахивались и кричали на него. «Со всей

челядью Герасим находился в отношениях не то чтобы приятельских – они

его побаивались, - а в коротких: он считал их за своих»)

Вывод:

одинокий, сильный, был в коротких отношениях с челядью.

Слайд (Попутно объясняем слово «челядь» - дворовые слуги помещика)

Выводы.

- Какое впечатление сложилось у вас о Герасиме? Каким человеком он

был? (Герасим подобен русскому былинному богатырю. Природа одарила

его красотой,

здоровьем, умом, добрым сердцем, но забыла подарить ему речь и слух.

Герасим любит крестьянскую работу, умеет трудиться на земле. А вот работа

в огороде – с метлой и бочкой – кажется ему нелепой, но он упорно

выполняет порученное дело. Во всём Герасим любит порядок, аккуратность.)

- Как автор относится к своему герою? (Автор восхищается монолитной

фигурой крестьянского богатыря, показывает, как крепко связан он с родной

землёй и своей нелёгкой работой. Писатель не равнодушно фиксирует

происходящее. Он горячо сочувствует Герасиму, и это выявляется как в

прямых оценках, так и в сравнениях, которые раскрывают отношение

писателя к происходящему. Тургенев подчёркивает близость Герасима к

земле, к природе, а потому и сравнивает его с деревом, растущим на

плодородной земле, с молодым, здоровым быком; с пойманным зверем,

который потерял самое дорогое – свободу)

-- Герасим человек добрый, исключительной духовной красоты, наделённый

физической мощью и нравственной чистотой. Настоящий русский былинный

богатырь.

Итоги работы на уроке.

- Какие качества героев вам близки?

- Какие выводы вы сделали для себя?

- И.С.Тургенев подчеркивает не столько физическую, но прежде

нравственную силу Герасима. В чем, кроме трудолюбия, она проявляется?

(Оторванный от родного окружения и привычной работы, используемый в

барском доме лишь в качестве «представительной фигуры», Герасим сумел

сохранить чувство собственного достоинства, остаться таким же

трудолюбивым, собранным и прямым, каким был в родной деревне).

В завершении урока составим синквейн к слову Герасим. (Уч – ся

работают в парах)

Например,

Герасим

Могучий, работящий

Служит, любит, работает

Имеет широкую деревенскую душу

Рефлексия

-Мне больше всего удалось….

-Я могу себя похвалить за….

-Я могу похвалить одноклассников за...

Домашнее задание.

1вариант. Нарисовать и защитить один из наиболее понравившихся эпизодов

рассказа.

2вариант. После прочтения стихотворения нарисуйте своё представление о

счастье.

Рос на пустыре цветок

Прекрасен был и одинок.

Мечтал он о семье большой

Чтоб не грустить опять весной.

Гуляя, девочка одна цветочек увидала

Ухаживать за ним одним друзей своих собрала.

Цветочек жил, старался, цвел

Но все ж из жизни он ушел.

Ребята очень горевали

Но через год, прибыв туда, цветочек увидали,

Он был прекрасней, чем тогда.

И счастью не было конца!

(стихотворение неизвестного автора)



В раздел образования