конспект открытого логопедического занятия по теме "Космос" в подготовительной группе
Автор: Половникова Наталья Леонидовна Должность: учитель-логопед Учебное заведение: МКДОУ № 31 г. Кирова Населённый пункт: Кировская область, г. Киров Наименование материала: конспект Тема: конспект открытого логопедического занятия по теме "Космос" в подготовительной группе Раздел: дошкольное образование
Цели: 1. Коррекционно-образовательные:
- уточнять, расширять и активизировать представления детей по теме
«Воздушный транспорт. Космос»;
-продолжать учить составлять творческие рассказы с опорой на
картинно-графический план;
- упражнять в подборе родственных слов;
- упражнять в чтении.
2. Коррекционно-развивающие:
- развивать связную речь:
- развивать мышление, воображение, внимание.
3. Коррекционно-воспитательные:
- формировать умение взаимодействовать сдругими детьми,
активность, самостоятельность, инициативность.
Оборудование: предметные картинки воздушного транспорта, карточки для
чтения, картинно-графический план.
Ход занятия:
1.
Орг. момент: Отгадайте зашифрованное слово и догадайтесь , куда мы
сегодня отправимся.
- Как называется космический корабль, на котором Юрий Гагарин
отправился в полет? (Восток)
- Какой последний звук в этом слове? (к)
- Как называется звезда, вокруг которой вращается наша планета?
- Назовите ударный гласный в этом слове.
- У какой планеты солнечной системы есть кольца?
- Назовите согласный в первом слоге слова Сатурн.
- Как называется планета, на которой мы живем?
- Назовите твердый согласный в этом слове?
- Чего нет в космосе?
- Назовите гласный звук в первом слоге.
- Как называется одежда для космонавтов?
- Какой первый звук в этом слове?
( космос)
2.
Основная часть:
Чтение и подбор родственных слов.
Нам пора отправляться в космическое путешествие, но для этого, надо
разделиться на экипажи.
Возьмите карточки. За первый стол сядут те дети, у кого на карточках
написаны слова родственные слову «космос», за второй - «звезда», за
третий - «луна». Прошу занять свои места. Проверьте, правильно ли
вы выбрали экипаж.
История развития воздушного транспорта
- На каком транспорте мы можем отправиться в космос?
- В древние времена люди только мечтали о полетах к звездам.
- Хотите узнать, как они осуществили свою мечту?
- Надо разложить картинки в нужной последовательности.
- На чем люди пытались летать в самом начале? Что изобрели потом?
(дети делают доклады о развитии воздушного транспорта)
- Спасибо, теперь мы знаем как люди покорили воздушное и
космическое пространство.
Физкультминутка «Космонавты».
- Как называется профессия людей, которые на космических аппаратах
летают в космос?
- Какими качествами должны обладать космонавты?
- Перед полетом проведем тренировку. А поможет нам Гриша.
Вы сегодня космонавты.
Чтоб отправиться в полёт,
Надо сильным быть и ловким.
Начинаем тренировку:
Штангу с пола поднимаем,
Крепко держим и бросаем.
Быстро бегаем, потом
Приседаем и встаём.
Теперь отправимся на Марс,
Звёзды, в гости ждите нас.
Три, два, один…летим!
В невесомости плывём
Мы под самым потолком.
Повороты влево, вправо –
Всё рассмотрим мы с тобой
И отправимся домой!
Из полёта возвратились
И на землю приземлились.
Составление творческих рассказов
«Космическое путешествие».
Представьте, что вы дружными экипажами отправились к далеким
неизведанным
планетам.
Пофантазируйте
и
расскажите
нам
о
своем космическом путешествии. Не забывайте, в каждом рассказе
должен
быть
порядок.
С
чего
можно
начать
рассказ?
О
чем
расскажем
дальше?
Что
подскажет
вам
эта
картинка?
О
чем
расскажете дальше? О чем подскажет эта картинка? О чем можно
рассказать инопланетянам? Чем закончилось ваше путешествие?
Сейчас вместе со своими дружными экипажами вы отправитесь на
неизведанные планеты и составите рассказы о своем космическом
путешествии.. Договоритесь, кто будет рассказывать.
Дети совместно составляют рассказы о космич-м путешествии.
Самостоятельные рассказы детей по картинно-графическому плану.