Напоминание

"Сравнение по длине. Уточнение понятий: вчера, сегодня, завтра".


Автор: Белоглазова Ольга Николаевна
Должность: учитель - дефектолог
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 1 " Улыбка" компенсирующего вида
Населённый пункт: г. Благовещенск, Республика Башкортостан
Наименование материала: Конспект НОД по математике
Тема: "Сравнение по длине. Уточнение понятий: вчера, сегодня, завтра".
Раздел: дошкольное образование





Назад





Тема: «
Сравнение по длине. Уточнение понятий: вчера, сегодня, завтра
».

Цели:

Коррекционно-обучающие:
 Совершенствовать навыки счета в пределах 5, учить понимать независимость результата счета от качественных признаков предмета (цвета, формы и величины).  Упражнять в сравнении пяти предметов по длине, учить раскладывать их в убывающем и возрастающем порядке, обозначать результаты сравнения словами: самый длинный, короче, еще короче самый короткий (и наоборот).  Уточнить понимание значения слов вчера, сегодня, завтра.
Коррекционно-развивающие:
 развивать внимание, память, общую и мелкую моторику.
Воспитательные:
 воспитывать усидчивость, внимательность, любознательность.
Демонстрационный материал.
Магнитная доска, квадраты и треугольники одного цвета (по 4 штуки), большие красные и маленькие зеленые круги (по 6 штук), матрешка, 5 разноцветных полосок раз) длины и одинаковой ширины.
Раздаточный материал
. Разноцветные полоски разной длины одинаковой ширины (по 5 штук для каждого ребенка).
Ход непосредственной образовательной деятельности:

I Организационный момент
Предлагаю встать в круг. - Собрались все дети в круг, Я – твой друг и ты – мой друг. Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнемся!
II Основная часть.

1. Игровое упражнение «Поручение»
(проводится на демонстрационном материале). Педагог предлагает детям расположить в ряд на магнит доске 4 квадрата и 4 треугольника. Затем спрашивает: - «Как поверить, сколько на доске квадратов и треугольников? - Сосчитать квадраты и треугольники. (Вызывает несколько детей.) - Сколько квадратов? - Сколько треугольников? - Что можно сказать о количество квадратов и треугольников?
- Как проверить равенство, не считая геометрические фигуры?» (Дети используют разные способы (сравнения.) Педагог обращает внимание детей на то, что количество квадратов и треугольников можно обозначить одним числом: четыре. Педагог вызывает нескольких детей и предлагает им на верхней полоске магнитной доски расположить 5 красных и 5 зеленых кругов (зеленые круги располагаются вслед за красными кругами). Затем выясняет: - «Что нужно сделать, чтобы узнать, сколько доске красных кругов и сколько зеленых? - Сколько красных кругов? - Сколько зеленых кругов? - Что можно сказать о количестве красных и зеленых кругов? - Чем еще отличаются круги? (Величиной.) - Как расположить круги, чтобы было видно их равное количество?» (Дети сверяют выбранные способы сравнения: наложение и приложение). Педагог делает вывод: «Круги отличаются по цвету и величине. Но мы посчитали все круги и узнали, что их поровну, по пять штук.
2.

Игровое упражнение «Построим лесенку для матрешки».
Педагог предлагает детям наложить полоски друг на друга. Затем выясняет: - «Что можно сказать о ширине полосок? (Полоски по ширине.) - Что можно сказать о длине полосок?» (Полоски длине.) Педагог предлагает детям построить лесенку, расположив полоски начиная с самой короткой и заканчивая самой длинной. Уточняет способ действия. После выполнения задания вместе с детьми проверьте последовательность расположения полосок. Затем предлагает матрешке пройти по лесенке сверху вниз и назвать длину каждой ступеньки. - «Что можно сказать о длине красной ступеньки по равной длине других (соседних) ступенек?»)
3
. Аналогичное задание дети выполняют на раздаточном материале. Они раскладывают полоски, начиная с самой длинной и заканчивая самой короткой. Педагог уточняет способ действия каждой полоски.
4 Игровое упражнение «Когда это было?».
Матрёшка задает детям вопросы: - «Когда было занятие по математике. (Сегодня.) - Какое занятие было вчера? - Какое занятие будет завтра? - Мы завтра будем играть на прогулке?»
III Итог:
-Что вам больше всего понравилось? - Как можно сосчитать фигуры?


В раздел образования