Напоминание

"В гостях у белки и дятла"


Автор: Калинина Ольга Александровна
Должность: Учитель-логопед
Учебное заведение: МБОУ гимназия "Эврика" им. В.А. Сухомлинского
Населённый пункт: г.-к. Анапа
Наименование материала: Конспект занятия по преодолению оптической дисграфии
Тема: "В гостях у белки и дятла"
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект урока по преодолению оптической дисграфии

«В гостях у белки и дятла»

Учитель-логопед: Калинина О.А.

Цели:1. Коррекционно-образовательные:

- познакомить детей с особенностями написания буквами «Б» и «Д»;

-научить детей сравнивать данные буквы по начертанию;

-научить соотносить эти буквы с соответствующими звуками;

-научить дифференцировать буквы «Б» и «Д».

2. Коррекционно-развивающие:

-развивать оптическое представление;

-развивать слуховое внимание;

-развивать зрительное и слуховое внимание.

3. Коррекционно-воспитательные:

-воспитывать интерес к обучению.

Оборудование: конструктор букв, карточки с изображением белки и дятла,

раскраска буквами (собственная разработка).

Организационный момент.

Логопед: - Здравствуйте, ребята!

Очень рада вас видеть. Давайте улыбнемся друг другу и с хорошим

настроением преступим к занятию.

Основная часть.

Коррекционно-логопедическая работа.

1.Сообщение темы занятия.

Логопед:- сегодня мы с вами пришли в лес. А в лесу слышится спор белки и

дятла. Чей хвост лучше? Белка кричит: -«Мой. Он поднимается вверх и

направо». Дятел твердит своё:- «Нет, мой лучше. Мой хвостик смотрит вниз и

он с петелькой».

Ребята, какую букву похожа белка? На какую дятел?

Дети:-Белка похожа на букву «Б», а дятел – на букву «Д».

Логопед:-Правильно! Сегодня на занятии мы будем учиться различать буквы

«Б и «Д». Ребята, возьмите элементы конструктора и соберите из них буквы

нашего занятия. Давайте сравним эти буквы. Чем они похожи и чем

отличаются?

Дети:-У обеих букв есть овал. А различаются хвостиками.

2.Развитие фонематического слуха. Работа тетради. Выполнение

графического диктанта. Игра «Превращение».

Логопед:-Сейчас мы с вами поиграем в игру «Превращение».

Перед вами строчка с овалами. Вы будете превращать эти овалы в буквы,

дописывая хвостики: «Б»- если я скажу «белка», и «Д»- если я скажу «дятел».

Логопед:- Все закончили?

Дети:- Да

Логопед:- Молодцы!

3. Развитие оптической зоркости. Игра «Сыщики».

Логопед:-ребята, перед вами буквы «Б» и «Д», написанные правильно и

неправильно. Ваша задача найти и обвести в кружки только правильно

написанные.

4. Физкультминутка.

Логопед:-Ребята сейчас время физкультминутки, для этого встанем из-за

парты и внимательно слушаем инструкцию. Хвостик у буквы «Б» направлен

вверх, поэтому, когда вы услышите слово с буквой «Б» поднимайте свои

ручки и тяните их вверх, а глазки смотрят на потолок. А у буквы «Д» хвостик

внизу, поэтому опустите свои ручки вниз и потрясите ими, глазки смотрят в

этот момент на пол.

Слова: дым, бант, банан, дедушка, бабушка, азбука…

5. Для закрепления навыка соотнесения звука и буквы «Б» и «Д»

используем раскраску буквами.

Логопед:- Ребята, сейчас мы с вами будем раскрашивать домик для букв «б»

и «Д» особенным образом – буквами, одновременно проговаривая их в слух.

6. Для дифференциации букв в словах, поиграем в игру «Кто спрятался в

слове?».

Логопед:-Ребята перед вами деформированные слова, в которых вместо

букв «Б» и «Д» написаны овалы. Допишите хвостики, чтобы получились

слова.

Рефлексия.

Логопед:-Ребята, чем мы с вами сегодня занимались?

Дети:-Различали буквы «Б» и «Д».

Логопед:- Вы сегодня молодцы! Оцените свою деятельность на уроке:

Нарисуйте кружочек, если все поняли, квадратик, если были затруднения и

треугольник, если было много непонятного.



В раздел образования