Урок по ФГОС "Опорно-двигательная система животных"
Автор: Царёва Людмила Георгиевна Должность: учитель биологии и химии Учебное заведение: МБОУ МО Плавский район "Горбачёвская СОШ" Населённый пункт: Тульская область Плавский район п. Горбачёво Наименование материала: методическая разработка Тема: Урок по ФГОС "Опорно-двигательная система животных" Раздел: среднее образование
Цель: создать условия для эффективного усвоения знаний о ОДС
организмов.
Планируемые результаты:
Предметные:
Научиться объяснять значениепонятий наружный, внутренний и осевой
скелет. Оценивать значениеОДС для животных; характеризовать
особенности скелета позвоночных животных; объяснять причины сходства
строения скелетов у различных групп позвоночных животных.
УУД 1) познавательные:
отделять главное от второстепенного, структурировать и оценивать
информацию; устанавливать соответствие между объектами и их
характеристиками.
2) регулятивные :
формулировать цель урока и задачи, необходимые для её достижения;
организовать выполнение заданий по готовому плану; анализировать и
оценивать свою деятельность.
3) коммуникативные :
адекватно использовать речевые средства для аргументации своей позиции.
Личностные:
формирование и развитие познавательного интереса к изучению биологии;
понимание важности взаимопонимания при выполнении совместной работы.
Тип урока : комбинированный.
Технологии урока : здоровьесбережения, развития исследовательских
навыков, личностно-ориентированного обучения, проблемного обучения.
Оснащение урока : мультимедиа презентация, готовые микропрепараты
скелетной ткани, микроскопы, маршрутные листы, кости животных,
спиртовки, модели скелетов животных.
Ход урока.
I. Организационный момент (1 мин): Здравствуйте, рада вас видеть,
присаживайтесь, пожалуйста.
Думаю, что сегодняшний урок пройдёт в атмосфере сотворчества
сотрудничества и взаимопонимания. Сегодня работаем с маршрутными
листами. А в конце урока сами проведёте самооценку деятельности.
II. Изучение нового материала
Учитель: В организме , что у нас,
Как для здания каркас!
Что внутри нам помогает,
Став опорою для нас?
( скелет)
Учитель: Есть ли скелет у животных? А, что такое скелет?
Ученики: Скелет – это совокупность твёрдых тканей в организме животных
и человека, придающих телу опору и защищающих его от механических по-
вреждений.
Учитель : Назовите тему сегодняшнего урока.
Ученики: « Опорно- двигательная система животных.Строение и способы
соединения костей.»
Слайд №1
Учитель - Сейчас я предлагаю вам вспомнить, всё, что вы знаете о скелете
позвоночных животных. На ваших партах находятся маршрутные листы и
первое задание в них: «Что я знаю о скелете». Ваша задача: в правой колонке
таблицы указать своё отношение к утверждению: «Да», «нет», «не знаю».
Время на обдумывание не более 3 мин. Задание 1
Слайд №2
Верно ли утверждение?
Да,
нет,
не
знаю
Позвоночные организмы имеют внутренний скелет.
Функции скелета: опорная, защитная, двигательная.
Скелет образован костями
Эластичность придают костям органические
вещества, а твердость неорганические.
Сочетание органических и неорганических веществ,
делает кость крепкой и достаточно упругой.
Существует два типа соединения костей в скелете:
неподвижное (шов), подвижное (сустав),
полуподвижное
Отделы скелета позвоночных: скелет головы,
туловища, конечностей.
Учитель - Ответы на все ли вопросы вы знали?
- В чём заключалась трудность при их выполнении?
- Что каждому из вас было бы интересно узнать о скелете?
- Взгляните ещё раз на таблицу, выпишите те вопросы, ответы на которые
вызвали у вас затруднение и самостоятельно определите цели на урок.
Знать
Уметь
1.Каково значение опорно-
двигательного аппарата?
1.Самостоятельно определять
свойства костной ткани.
2. Какие отделы внутреннего
скелета выделяются у
позвоночных животных.
2. Доказательно обосновывать
преимущества внутреннего
скелета животных.
3. Способы соединения
костей образующих скелет.
3. Определить о чем говорит
сходство скелетов у всех
позвоночных?
Слайд №3 с целями и задачами урока
Слайд №4 Лев и медуза
Учитель: Перед вами стоит проблема:
Один учёный сказал, - лев весит 70 кг, а масса его скелета составляет всего 8
—9 кг. И что если бы у льва не было скелета, то он напомнил бы медузу.
Как вы думаете, что учёный хотел этим подчеркнуть, если известно, что
медуза передвигаться реактивно выталкивая воду из своего тела, потому что
у неё нет скелета.?
Для того чтобы достичь поставленных целей и ответить на проблемный
вопрос, я предлагаю вам выполнить следующие практические задания.
Учитель: Посмотрите внимательно на слайд и ответьте на вопрос: какое жи-
вотное лишнее и почему?
Моллюск
Рак
Жук
Дельфин Слайд №5 Найди лишнее
Учитель: Что объединяет всех представителей Царства Животные кроме
рыбы?Какой скелет называют наружным? Как вы думаете в чем заключаются
преимущества и недостатки внешнего скелета?
Ответы учащихся : Преимущества: защищает тело животного; к нему
прикрепляются мышцы, что обеспечивает передвижение животных.
Недостатки: не растёт с животным (животное растет от линьки до линьки),
ограничивает размеры тела. Слайд №6, 7 Скелет наружный и внутренний,
Наружный скелет позволил.
Учитель: Правильно, а какого ещё типа скелет есть у животных? И чем он
отличается от наружного?
Ученик : Внутренний. Он растет вместе с животным, даёт опору для
мускулатуры тела.
Слайд №8. Задание
2. (1 мин)
Сопоставьте типы скелетов и животных.
Учитель: Вернёмся к таблице 1 задания и выясним: Из каких веществ
состоит кость? Т.б. памятки.
Задание 3. (5 мин). Групповая работа.
Первая группа.
Цель: изучить состав и свойства костей.
Проведите опыт:
Закрепите пробирку в держателе. Поместите кость в пробирку.
Нагрейте пробирку на спиртовке.
Используя знания о химическом составе клетки, сделайте вывод, какие
вещества сгорают и выделяют запах паленого, а какие остаются в виде
золы.
Вторая группа
Цель: изучить строение кости.
Рассмотрите микропрепарат костной ткани охарактеризуйте ее и зарисуйте
образец.
Слайд №9 Костная ткань и строение трубчатых костей.
Учитель:
так
как
вы
ещё
не
умеете
работать
с
кислотами,
я
вам
продемонстрирую опыт декальценирования кости. Как вы думаете, что
означает
слово
декальценирование?
Совершенно
верно-
удаление
из
чего- либо кальция. Вспомните пожалуйста из курса ботаники к каким
веществам относится кальций? Правильно- неорганические вещества. А
какие вещества тогда останутся в кости?
У вас на столах лежит кость птицы- результат моего эксперимента.
Слайд №10
Учитель: Составьте схему : Химический состав костей и сделайте вывод.
Ученики : Вывод: Мы выяснили что кости образованы органическими и
неорганическими веществами, которые придают костям прочность и
упругость. Кости образованы соединительной костной тканью.
Учитель: Вернёмся к таблице первого задания. Какие вопросы остались
нераскрытыми из этой таблицы? Слайд №11
Задание 4. 2 мин. Фронтальная работа.
Цель: чем образован скелет позвоночных животных и как кости
соединяются в скелете.
Используя параграф 37учебника стр.194, рассмотрите скелеты животных и
выясните, чем образован скелет позвоночных животных.
Сделайте вывод заполнив таблицу:
Отдел скелета
Кости, образующие отдел скелета
голова
Осевой скелет
конечности
Слайд № 12 . 13Строение скелета млекопитающих .
Учитель: Как ,по вашему, соединяются кости в скелете?Вы узнаете
прочитав материал учебника с. 194 последний абзац.
Задание 5. 2 мин.
Цель: определить функции скелета.
Слайд №14. Функции скелета
Индивидуальная работа в рабочих листах с последующей проверкой.
Заполнить пропуски в тексте, используя материал учебника.
Стр. 198.
Несмотря на значительные -______в строении _______у разных животных,
их _____ выполняют ______ функции: -
-
-
Учитель: вы можете ответить на проблему, поставленную перед вами в
начале урока?
Ученики: Скелет большинства позвоночных образован костями,
хрящами и сухожилиями. Кости образованы органическими и
неорганическими веществами. Опорно- двигательная система
позвоночных сходна, а различия их связаны со средой обитания.
Слайд №15
III. Рефлексия (1 мин)
Учитель -наш урок подошел к концу я прошу вас дать самооценку своей
деятельности для этого в рабочих листах закончите предложения.
Слайд №16 Самооценка.
Самооценка:
Я доволен (льна) результатом своей учебной деятельности, так как я
выполнил (а) цели и задачи , поставленные мною в начале урока:
научился(ась)______________, выполнил(а )_______, понял(а)
____________, запомнил(а)__________.
Домашнее задание (1мин): параграф 37, презентацию к параграфу,