Автор: Бурнашева Саина Иннокентьевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: ГКОУ РС(Я) РС(К) ШИНО
Населённый пункт: Республика Саха (Якутия), город Якутск
Наименование материала: конспект урока
Тема: "Применение формул сокращенного умножения на уроках алгебры в школе для неслышащих обучающихся"
Раздел: среднее образование
ГКОУ РС(Я) «Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат
для неслышащих обучающихся».
Открытый урок по алгебре в 7 классе
на тему
«ПРИМЕНЕНИЕ ФОРМУЛ СОКРАЩЕННОГО
УМНОЖЕНИЯ»
Подготовила: учитель математики
Бурнашева С.И.
2024-2025 уч. Год
Дата проведения: 12.02.2024 г.
Класс: 7.
Тема урока: «Применение формул сокращенного умножения».
Тип урока: урок обобщения и систематизация знаний.
Цель урока:
систематизировать знания и умения учащихся применять формулы
квадрата разности, суммы и разности квадратов для преобразования многочленов.
Планируемые результаты:
предметные: уметь в процессе реальной ситуации воспроизводить и использовать
формулы сокращенного умножения и умения возводить многочлен в степень;
личностные: формирование устойчивой мотивации к обучению
метапредметные:
коммуникативные:
уметь
обрабатывать
информацию;
сформировать
коммуникативную компетенцию учащихся; уметь работать в парах, слушать
собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения;
познавательные: выбирать способы решения примеров в зависимости от
конкретных условий;
регулятивные: контролировать и оценивать процесс и результаты своей
деятельности; контролировать свои действия в соответствии с изменяющейся
ситуацией.
Задачи урока:
организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний и
умений применять формулы сокращённого умножения для преобразования целых
выражений в многочлены.
- умение слушать и вступать в диалог; формировать внимательность и аккуратность
в вычислениях; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к
чужому мнению, культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей
работе.
выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее
реализации; различать способ и результат действия; использовать установленные
правила в контроле способа решения; осуществлять итоговый и пошаговый контроль
по результату; выделять и формировать то, что усвоено и что нужно усвоить,
определять качество и уровень усвоения.
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, парная, самостоятельная
работа.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, карточки
с заданиями, карточки с домашним заданием, оценочные листы.
Литература:
1.
Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г., Нешков К.И., Суворова С.Б. Алгебра. 7 класс:
учеб. для общеобразоват. учреждений / под ред. Теляковского С.А. 18-е изд. –
М.: Просвещение, 2013. – 240 с.
2
2.
Рурукин А.Н. Поурочные разработки по алгебре. 7 класс. – 3-е изд. – М.: ВАКО,
2016. – 352 с.
План урока
1.
Фонетическая зарядка (2 мин).
2.
Повторение (6 мин).
3.
Физкультминутка (2 мин).
4.
Постановка домашнего задания (2 мин).
5.
Итог урока. (3 мин).
Ход урока.
1. Организационный момент.
(Слайд 1) Здравствуйте, ребята! Садитесь! Отметка отсутствующих в журнале.
Начать наш урок я хотела фонетическая зарядка.
На этом уроке мы с вами закрепим те знания, которые вы получили на
предыдущих уроках.
2. Итак, (Слайд 3) Посмотрите на экран, здесь записаны формулы.
а
2
– в
2
= (а – в)(а + в)
(а + в)
2
= а
2
+ 2ав + в
2
(а – в)
2
= а
2
– 2ав + в
2
Сформулируйте словами эти формулы. Как в общем называются эти формулы?
Верно, формулы сокращенного умножения. А как мы обозначим тему нашего урока?
Правильно, применение формул сокращенного умножения. А какую цель поставим
для себя на этом уроке? Правильно, закрепить умение применять формулы
сокращенного умножения для преобразования целых выражений.
На
предыдущих
уроках
вы
уже
хорошо
познакомились
с
формулами
сокращенного умножения. Сегодня вы покажете, как вы знаете эти формулы, как
умеете их применять. Запишите в тетрадях число, «Классная работа», и тему урока.
3. (Слайд 5). Давайте посчитаем устно:
1. Найдите квадраты выражений: 2a, 3b, 2ab, 5n.
2. Найдите произведение выражений: m и
1
4
n, -4b и -7a, 3а и 0.
3. Найдите удвоенное произведение выражений: -1 и 1,5с, 11ax и 3by, 8а и -2.
4. Прочитайте выражения: а+b; (а+b)²; х-у; х²−y, (х-у)²; х²−y².
Ученики устно по очереди выполняют задания, появляющиеся на слайде.
Ребята, посмотрите внимательно на 4 задание. Скажите, какие формулы
сокращенного умножения вы здесь видите? Верно, квадрат суммы, квадрат разности и
разность квадратов.
Те, кто отвечал, оцените свои ответы и поставьте балл (от 1 до 5) за устный счет в
оценочный лист.
3
4. (Слайд 6). Поработаем в парах. Не забудьте поставить себе балл за выполнение
задания: «5» - все верно, «4» - 1- 2 ошибки, «3» - 3 ошибки и т.д.
Каждый
ученик
получает
карточку,
выполняет
задание,
получает
соответствия.
№ формулы
формула
1
(x+3)²
2
x²-16
3
(2x-3)(2x+3)
4
81-18x+x²
5
(4x-5y)²
6
25x²-49y²
7
9y²+36yx+36x²
Молодцы ребята!
5. (Слайд 8). Я раздаю вам карточки с решеными примерами, вам нужно найти
ошибку в каждой записи и исправить её на своем листе.
1. (4у-3х)(4у+3х)=8у²-9х² (вместо 8у² должно быть 16у²)
2. 100х²-4у²=(50х-2у)(50х+2у) (вместо 50х должно быть 10х)
3. (3х+у)²=9х²-6ху+у² (вместо -6ху должно быть +6ху)
4. (6a-9c)²=36a²-54ac+81c² (вместо -54ac должно быть -108ac)
5. 4у²- 14у + 1=(2у – 1)² (вместо –14у должно быть -4у)
Ребята, какими формулами вы пользовались в данном задании? Верно,
формулами сокращенного умножения.
6. Физкультминутка (Слайд 9).
Ребята, я предлагаю немного отдохнуть.
Проведем небольшую физкультминутку с использованием интернет источника.
Вариант 1:
1)Вычисли: 41
2
– 31
2
б) 72
в) 720
г) 730
2)Вычисли: 26
2
– 74
2
е) – 4800
ж) 4800
з) – 480
3)Разложи на множители: a
4
– 8a
2
+ 16
c) (a
2
+ 4)
2
n) (a – 4)
2
p) (a
2
– 4)
2
Вариант 2:
1)Вычисли: 76
2
– 24
2
а) – 520
в) 5200
c) 52
2)Вычисли: 83
2
–73
2
e)1560
ж) 156
з) 1540
3)Разложи на множители: 4 + 4b
2
+ b
4
к) (2 – b
2
)
2
п) (2 + b)
2
р) (2 + b
2
)
2
(Слайд 11) Не забудьте поставить себе балл за выполнение задания: «5» - все
верно, «4» - 1- 2 ошибки, «3» - 3 ошибки и т.д. до 1 балла.
4
9. Итог урока. Рефлексия. Итак, ребята, урок подошел к концу. (Слайд 13)
Оценка ваша за урок будет в оценочном листе, который вы мне сейчас сдадите. Я
посчитаю средний балл за все задания и выставлю вам оценки в журнал.
Ребята, достигли ли Вы своей цели на этом уроке? (Слайд 14). В оценочном листе
подчеркните свой ответ. И продолжите одно из предложений:
«Мне понятно…»
«Я запомнил…»
«Мне на уроке…»
«Я думаю…»
Учащиеся подводят итог в листах самооценки, определяют уровень усвоения и
сдают оценочные листы.
Урок закончен. До свидания!
5