Автор: Панченко Ирина Александровна Должность: учитель математики Учебное заведение: МБОУ СОШ №10 имени Штанева Я.И. Населённый пункт: станица Кугоейская Краснодарский край Наименование материала: Методическая разработка Тема: "В некотором царстве, в некотором государстве" Раздел: среднее образование
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №10
имени Штанева Якова Ивановича
муниципального образования Крыловский район
Краснодарского края
Внеклассное мероприятие по математике
для учащихся 5-6 классов
Подготовила учитель математики
Панченко Ирина Александровна
Сказка ложь, да в ней намек,
добрым молодцам урок.
Цели:
повышение интереса обучающихся к математике;
расширение кругозора обучающихся;
развитие познавательных способностей;
воспитание ответственного отношения к делу, умения внимательно слушать
сверстников;
формирование представлений о математике как универсальном языке;
развитие логического мышления, пространственного воображения;
алгоритмической культуры;
овладение математическими знаниями и умениями, необходимыми в повседневной
жизни и для изучения школьных естественных дисциплин на базовом уровне;
воспитание средствами математики культуры личности.
Задачи:
•
сформировать устойчивый интерес учащихся к предмету;
•
выявить и развить математические и творческие способности;
•
развивать навыки вычислений с натуральными числами, обыкновенными и
десятичными дробями;
Формируемые УУД:
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ
–
умение структурировать знания;
–
умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и
письменной форме;
–
выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от
конкретных условий;
–
поиск и выделение необходимой информации;
–
анализ объектов с целью выявления признаков;
–
построение логической цепи рассуждений
РЕГУЛЯТИВНЫЕ
- умение самоорганизовываться;
-
умение приспосабливаться;
-
умение выбрать оптимальный путь решения конкретной задачи в
зависимости от внешних условий;
-
фиксация индивидуального затруднения;
КОММУТАТИВНЫЕ
-
умение оперативно мыслить;
-
умение работать в группах, парах;
-
умение договариваться, находить общий язык с собеседником,
-
умение отстаивать свою точку зрения, прислушаться к мнению оппонента.
ЛИЧНОСТНЫЕ
- умение систематизировать знания;
-
умение использовать факты в конкретной ситуации;
-
стремление познавать;
-
умение использовать инструкции.
Оборудование : мультимедийная система, раздаточный материал
Ход мероприятия.
(Слайд 2) В некотором царстве, в некотором государстве жил - был царь, а у него
был сын – Иван-царевич. И случилось у них несчастье, украл Кощей Бессмертный невесту
Ивана-царевича Елену Прекрасную. Недолго думал Иван-царевич, ушел в тридесятое
царство, вызволять невесту. Долго нет вестей от него. Видно, один в поле не воин. Без
помощников не обойтись. Вот собрались по царскому указу богатыри со всей округи.
(Слайд 3)
Представление команд. Название. Девиз.
Решил
проверить
их
царь.
Ведь
нужны
ловкие,
внимательные,
зоркие,
сообразительные, с хорошей памятью. Как ни как идут выручать Ивана - царевича.
1 задание. (Слайд 3)
Каждой команде предлагается три карточки «Кто лишний?», «Что лишнее?».
Володя килограмм прямоугольник
Андрей километр треугольник
Наташа центнер квадрат
Дима грамм круг
Сережа тонна пятиугольник
2 задание. «Какое число лишнее?» (Слайд 4)
1)
5
6
,
7
8
,
9
5
, 2,
7
20
,
84
36
(лишнее число 2, так как оно натуральное, а все остальные числа – дробные).
2)
3
4
,
1
2
,
31
100
,
13
18
,
56
49
,
111
205
(
56
49
, так как это неправильная дробь; или поскольку это число больше 1.)
3)
72
60
,
18
30
,
46
13
,
17
5
,
38
17
,
42
40
(
18
30
, так как это правильная дробь; или поскольку это число меньше 1.)
4)
17
30
,
13
54
, 2
3
8
,
1
13
,
55
12
(
2
3
8
, так как это смешанное число.)
5)
16
8
,
13
3
,
14
2
,
14
7
,
18
9
,
30
15
(
13
3
, так как эту дробь нельзя представить в виде натурального числа.)
6)
1
46
,
1
10
,
1
100
,
365
1000
,
6
100
(
1
46
, поскольку
остальные дроби можно представить в виде десятичной
дроби.)
3 задание. (Слайд 5)
Вам дается 2 секунды, после задание будет убрано, а вы должны сложить три числа,
которые были в задании, и назвать сумму этих чисел.
8 3 9
Задача заключается в том, что дана установка: назвать сумму трех чисел. А
вопросы
будут
иметь
другое
содержание,
какое
число
записано
внутри
квадрата,
треугольника и звездочки.
4 задание. ( Слайд 6-7)
Каждая команда получает карточки со словами: раз, мерь, семь, от-, режь, дин,
о-, раз, от-. Через минуту необходимо дать ответ, что они прочитали.
(семь раз отмерь,
один отрежь.)
Прошли испытание наши команды. А теперь - в путь. (Слайд 8)
Долго шли, дошли до развилки. Стоит там плита каменная. А, что написано
непонятно. Куда идти? Направо, налево или прямо?
5 задание «Переставляшки». (Слайд 9)
Восстановить слово из математического словаря.
ТИР -
СЛЮП-
ГРУК-
СОЛИЧ -
МУСАМ –
Ответы: три, плюс, круг, число, сумма.
6 задание (Слайд 10)
Куда идти, покажет число: 1- направо,2 – налево, 3 – прямо. А для этого нужно
решить уравнение:
2,136: (3,3 – х) = 7,12
Ответ: 3
( По одному представителю из команд решают уравнение у доски)
Шли, шли, долго ли, коротко ли, близко ли, далеко ли. Наконец, увидали
избушку - стоит в чистом поле, на курьих ножках. Что нужно сказать, ребята?
- Избушка, избушка, повернись к лесу задом, а к нам передом. (Слайд 11)
Не хочет избушка.
7 задание. Необходимо решить три примера. Каждая команда может обсудить
их решения (но при этом нельзя пользоваться карандашом или ручкой), через 3 минуты
сдать полученные ответы.
1)
64 + 36:4;
2)
7,5 – 2,5:5;
3)
2,1∙2,3∙(2,5 -
2
1
2
) Ответы: 73; 7; 0
Вошли они в избушку. А там, у окна сидит грустная баба – Яга, Костяная нога.
«Три задачи не могу разрешить» - сказала Яга.
8 задание (Слайд 12-13)
1.
Покрасила я пол в избушке. Мучает меня вопрос, сколько стоит покраска 1 м
2
пола, если
стоимость покраски пола избушки длиной 500 см и шириной 1300 см составила 32500
рублей.
Решение.
S = 1300∙500 = 650000 см
2
= 65 м
2
32500 : 65 = 500 руб
Ответ: 500 рублей
2.
Зерно мне нужно забрать у моей младшей сестры, 830 тонн. Вагоны вмещают по 30 т
зерна каждый. Какое необходимое для этого наименьшее число вагонов мне отправить
за ним не знаю.
Ответ: 28 вагонов.
3.
Варила я лечебный отвар: к 1,5 кг меда добавила 100 г волчих когтей, 100 г дёгтя и 300 г
слез кикиморы. Сколько процентов варева составляют слезы кикиморы?(Слайд 14-15)
Ответ: 15%
Баба – яга: «Знаю, куда путь держите. Помогли вы мне, помогу и я вам. Через лес
вам идти. Поможет Лесовичок, но он любит загадки. Отгадайте одну»
9 задание (Слайд 16)
10 солдат строилось в ряд,
10 солдат шли на парад.
9
10
было усатых.
Сколько там было безусых солдат?
Решение.
1 решение.
1) 10:10∙9 = 9 (солдат) были с усами;
2) 10 - 9 =1(солдат) был безусым Ответ: 1
2 решение.
1)
10 + 10 =20 (солдат) было всего;
2)
20:10 ∙9 = 18 (солдат) были с усами;
3)
20 – 18 = 2 (солдат) были без усов. Ответ: 2
И вот впереди река.
10 задание (Слайд 17)
Сидят на берегу рыбаки. Поймал рыбак рыбу. Когда у него спросили, сколько весит
его пойманная рыба, он сказал: «Я думаю, что хвост ее весит 1 кг, голова весит столько,
сколько хвост и половина туловища, а туловище – сколько голова и хвост вместе». Сколько
же весит рыба? (Слайд 17)
Решение. По условию туловище рыбы весит 1 кг (вес хвоста) плюс вес головы, а
так как вес головы равен 1 кг (вес хвоста) и половина туловища, то получается, что
туловище рыбы весит 2 кг плюс половина туловища, т.е. туловище весит 4 кг. Тогда голова
весит 3 кг (сколько хвост и половина туловища), а вся рыба – 8 кг (3+4+1 =8).
Но как перебраться на другой берег, в царство Кощея Бессмертного? Позвали
Водяного. Но Водяной просит решить задачу.
11 задание (Слайд 18).
Имеется квадратный пруд. По углам его близ воды растут четыре старых дуба. Пруд
понадобилось
увеличить,
сохранив
квадратную
форму.
Но
старых
дубов
трогать
не
желают. Можно ли увеличить площадь пруда, сохранив квадратную форму. И причем так
увеличить, чтобы 4 дуба, оставаясь на своих местах, не были затоплены водой, а стояли у
берегов нового пруда?
Решение.
Вот и замок Кощея Бессмертного.
12 задание (Слайд 19) Чтобы попасть вовнутрь, необходимо найти код от замка.
«Математическое лото» по теме: «Примеры на все действия с десятичными дробями». В
карточке лото шесть чисел, одно контрольное (не закрывается). Учащиеся выполняют все
задания, закрывая соответственно равные ответы.
1 2 3
0,04
50
4,28
75
0,6
0,49
14.2
7,5
0,02
0,49
0,0
1
7,2
4,8
100,
5
5
0,56
50
64
4
5
6
50
0,6
4
99,9
7,5
0,49
4,9
7,5
0,64
48
7,2
10
9,6
0,0
2
4,28
50
0,56
0,49
4,28
7
8
9
0,6
4,2
8
4,8
4,9
100,
5
0,01
5
100,
5
99,9
75
0,6
0,02
7,2
14,2
0,49
0,56
48
0,01
4
10
11
12
0,01
64
99,9
0,0
2
50
0,64
0,6
80
5
0,56
5
4,8
15
0,49
100.
5
0,64
0,02
0,56
Задания к карточкам лото
1.
0,5 : 0,01
2.
0,14 + 0,46
3.
6,4 ∙ 0,1
4.
0,32 – 0,31
5.
200,2 – 100,3
6.
7,1 ∙ 2
7.
0,12 ∙ 60
8.
8,4 + 1,2
9.
9 – 1,5
10. 0,7 ∙ 0,7
11. 0,12 : 6
12. 1,7 + 3,3
13. 11 – 4,6
14. 96 : 20
15. 2,08 + 2,2
16. 0,07 ∙ 8
17. 20,1 ∙ 5
Секретный код: 1) 0,04 2) 75 3) 64 4) 10
5) 4,9 6) 48 7) 75 8) 4,9
9) 48 10) 64 11) 15 12) 80
Открыли
двери
добрые
молодцы,
освободили
Иван
-
царевича.
Убил
Иван
–
царевич Кощея Бессмертного. Посадил он Елену Прекрасную на коня, и поскакали они в
свое царство. А добрые молодцы остались.
Дополнительный конкурс (для болельщиков) ( Слайд 21-22)
Задачи – шутки.
1.
На какое число нужно умножить 2, чтобы получилось 4? (2)
2.
Какой сейчас час, если оставшаяся часть суток вдвое больше прошедшей? (8)
3.
За книгу заплатили 60 руб. и еще 1/3 стоимости книги. Сколько стоит книга? (90
руб)
4.
Петух на одной ноге весит 4 кг. А на двух? (столько же)
5.
В семье 5 сыновей и у каждого есть сестра. Сколько детей в этой семье? (6)
6.
Какое число делится на все числа без остатка? (0)
7.
Какой знак надо поставить между двумя двойками. Чтобы получилось число,
больше 2, но меньше 3? (запятая)
8.
Когда делимое и частное, равны между собой? (когда делитель 1)
9.
В классе 36 учащихся. Мальчиков из них на 3 больше, чем девочек. Сколько в
классе мальчиков и сколько девочек? (этого не может быть)
10. Половина от половины числа равна половине. Какое это число? (1)
Подведение итогов. (Слайд 20)
Литература.
1.
Виленкин Н.Я. Математика 5 класс. М.Мнемозина, 2013.
2.
Власова Т.Г. Предметная неделя математики в школе. Ростов – на - Дону.
Феникс.2006
3.
Гаврилова Т.Д. занимательная математика на уроках 5 – 11 классах. Волгоград.
Учитель. 2008
4.
Кострикова Н.П. Задачи повышенной трудности в курсе математики. М.
Просвещение. 1986.
5.
Савинцева Н.В. Я иду на урок математики. 5 класс. Тесты. М. Первое сентября.
2000.
6.
Я иду на урок математики. 5 класс. М. Первое сентября. 2000.
7.
Самсон Глязер. Познавательные игры. М. 1950.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Задание №1