Автор: Лутченко Галина Владимировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ЦРР с Новосысоевка"
Населённый пункт: Приморский край с. Новосысоевка
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Наш друг магнит"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия
средняя группа (4-5 лет)
познавательно – исследовательская деятельность
Тема: «Наш друг магнит»
Цель: познакомить детей со свойствами магнита.
Задачи:
●
Образовательная:
○
формировать умение устанавливать простейшие связи между
объектами и явлениями природы, делать самостоятельные выводы и
умозаключения.
○
Расширять и активизировать словарный запас детей, развивать
речевую активность.
○
Познакомить со свойствами магнита, дать понятие о важности
магнита в жизни людей.
●
Развивающая:
○
развивать любознательность, познавательный интерес в процессе
экспериментирования
с
магнитом,
умение
проводить
несложные
эксперименты;
умение
отражать
полученные
впечатления
в
речи
и
познавательной и трудовой деятельности;
●
Воспитательная:
○
воспитывать
самостоятельность
через
организацию
исследовательской деятельности.
Материалы и оборудование: магниты разной величины; варежка с
вшитыми внутрь магнитами, сюрпризная коробка (пластмассовая ложка,
резиновый шарик, деревянная пирамидка, стеклянная баночка, железная
ложка, гайка, ножницы); картинки для составления схемы «Умный магнит»;
чашка с мукой и гайками; напольный большой бассейн; удочки по
количеству детей; коробка с песком и мелким металлическим мусором;
аудиозапись песни Львенка и Черепахи; магнитный конструктор.
Предварительная работа:
беседы с детьми, загадывание загадок,
наблюдения в природе. В индивидуальной работе с детьми использовались
(учебные
наглядные
пособия,
дидактические
игры,
рассматривание
иллюстраций, чтение сказок, просмотр мультфильма, игры с магнитами).
Ход занятия:
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Галина Владимировна, я пришла к
вам, чтобы поиграть. Сегодня в нашем зале светло и весело, а весело нам от
наших улыбок, ведь каждая улыбка — это маленькое солнышко, потому мы
будем чаще улыбаться друг другу.
Ребята, когда я шла к вам в д/с, я зашла в магазин и купила коробочку
конфет, чтобы угостить вас. Продавец меня предупредила, что эта коробочка
не простая, а волшебная, и лежит там… Хотите узнать что? Давайте откроем
её и посмотрим.
Воспитатель открывает коробку и показывает рукавицу и множество
предметов. (Дети рассматривают.)
Действительно, конфет там нет.
Что лежит в коробке? (Достает и показывает рукавицу. Дети
отвечают — рукавица, и всякие предметы.)
Ребята, это, правда, не простая коробка, что же это такое?
Ответы детей: Рукавица и разные предметы.
Воспитатель:
Да, ребята, это рукавица, но она волшебная, а почему мы сейчас это
проверим
и
всё
увидим.
Показывает
в
коробке
разные
предметы,
металлические и сделанные не из металла.
Дети рассматривают предметы, определяя, из какого материала они
сделаны.
Воспитатель:
Что вы увидели в коробке?
Ответы детей: Разные предметы.
Как вы думаете, почему варежка волшебная?
●
Давайте мы попробуем надеть варежку и брать ею разные
предметы.
●
Что происходит с предметами?
Ответы детей: Металлические предметы при разжимании не падают.
Другие предметы падают. Рукавица перестаёт быть волшебной.
Почему? (в рукавице есть что-то, что не дает падать металлическим
предметам). Как вы думаете, что может притягивать металлические
предметы?
Высказывания детей
Воспитатель обобщает:
●
Правильно, магнит притягивает к себе металлические предметы.
Далее воспитатель предлагает детям выложить на столе «Карту
мыслей» «Умный магнит».
●
Ребята, у меня есть вот такая карта. Мы сейчас заполним ее
предметами, но будем брать только металлические предметы, а определим
мы их при помощи чего?
Ответы детей:
●
Магнита!
В групповой комнате всюду разложены предметы: металлические,
деревянные, пластмассовые. На отдельном столе разложены рисунки с
изображением этих предметов. Дети в окружающем пространстве находят
металлические
предметы,
проверяя
их
способность
притягиваться
с
помощью магнита, находят рисунки с их изображением на столе и
приклеивают или прикладывают на схему.
Воспитатель:
●
Какие вы молодцы, нашли все металлические предметы!
●
Ребята, вы любите сказки?
●
Давайте, отдохнем и вспомним сказку.
Помните, мы с вами
читали сказку «Колобок»?
●
О чем попросил дедушка бабушку?
Ответы детей
Воспитатель:
Бабушка пошла по амбару помела, по сусекам поскребла и нечаянно
рассыпала дедушкины железные детали в муку. Вот беда, что же теперь
делать муки то больше нет испечь колобок не с чего.
●
Ребята, давайте скорее придумаем, как помочь бабушке отделить
железные детали от муки.
Дети предлагают воспользоваться магнитом: он притянет все железные
детали, а мука останется. Показывают, как это надо сделать.
Воспитатель:
●
Молодцы, ребята. Оказали помощь бабушке, и теперь бабушка
испечет дедушке Колобок.
Раздается звонок мобильного телефона. Звучит аудиозапись песни из
мультфильма «Львенок и черепаха».
Воспитатель:
●
Интересно, кто же это звонит? Как вы, ребята, думаете?
Воспитатель берет трубку и «разговаривает» с Черепахой.
●
Ребята, помните мультфильм о Львенке и Черепахе? Черепаха
рассказала мне, что ее любимый пруд, в котором она живет уже много лет,
очень сильно загрязнен. В нем на дне лежит много железного мусора.
Черепаха просит вас помочь очистить пруд. Только одно условие: нельзя
вылавливать рыбок. Ну что, поможем обитателям пруда?
Сейчас мы отправимся к пруду Черепахи. Готовы? Пошли!
ФИЗМИНУТКА: (Аудиозапись)
К Черепахе мы идем (шагают на месте)
Не боимся ничего (повороты головы)
У нас длинное ружье (руки в стороны)
И сабля ух, ух, ух (махи рукой левой, правой)
Ой, кто это, ой, что это? (рука козырьком смотрят вдаль)
Впереди река (наклоны вперед)
Над ней не пролетишь (кружатся, машут руками)
Под ней не проползешь (приседают)
Ее не обойдешь (шагают на месте)
А мы через реку буль, буль (махи рук «плывут»)
Ну что, пошли дальше
Повторяем с самого начала (темп увеличивается)
Ой кто это, ой что это?
Впереди гора (руки вверх)
над ней не пролетишь (движения повторяют)
под ней не проползешь (движения повторяют)
А мы через гору цап, цап, цап, цап. (высоко поднимают руки, колени)
Повторяем с начала (ттемп усиливается)
Ой что это, ой кто это?
Впереди болото, а мы через болото плюю, плюх. (прыгают)
Воспитатель:
Ну, вот мы добрались до пруда. Вылавливать мусор, мы будем, вот такими
удочками, только одно условие: нельзя вылавливать рыбок! Вместо крючка у
нее магнит, а мусор мы будем складывать в ведерки.
Дети подходят к озеру и берут каждый свою удочку.
Из большого напольного водой бассейна дети при помощи удочек с
магнитом на конце вылавливают различный металлический мусор. Магниты,
привязанные к удочкам, большие. В ходе практической деятельности дети
приходят к выводу, что чем больше магнит, тем он сильнее, а значит, может
примагничивать много металлических предметов.
Воспитатель:
На пляже у Черепахи есть чистый песок, по которому она очень любит гулять
со своим другом Львенком и катать его у себя на панцире. Но иногда всякие
предметы в песке мешают им играть вместе. Давайте сделаем доброе дело и
отчистим пляж для наших друзей. Но чтобы работа шла быстрее, мы возьмем
с вами большие магниты. Проведем ими по песку.
В большой плоской коробке насыпан песок, под которым лежат мелкие
металлические предметы (скрепки, заколки и т.д.).
Воспитатель показывает песок, берет магнит небольшой величины
проводит по поверхности песка из песка вылетают мелкие металлические
предметы.
●
Что произошло?
Дети делают вывод вместе с воспитателем: Большие магниты
притягивают
много
металлических
предметов,
а
маленькие
магниты
притягивают мало металлических предметов.
Воспитатель:
Быстро прошло время, проведенное вместе с вами, Вы узнали много
интересного о магните. Напомните мне!
Дети вспоминают этапы всего НОД
Магнит, оказывается, очень хороший помощник!