Напоминание

Конспект НОД по ФЭМП "Математическая сказка" в средней группе.


Авторы: Михеева Екатерина Ивановна, Рябова Наталья Васильевна
Должность: Воспитатели
Учебное заведение: МАДОУ №44 "Веселые нотки"
Населённый пункт: Города Северодвинска
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Конспект НОД по ФЭМП "Математическая сказка" в средней группе.
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по математике в средней группе №3

Тема: Математическая сказка.

Программные задачи:

Познакомить детей с прямоугольником, учить различать прямоугольник и

квадрат.

Формировать умение соотносить количество предметов с числом.

Совершенствовать навыки счета в пределах 5.

Развивать логическое мышление (установление последовательности

событий), память, речь, воображение.

Воспитывать умение прийти на помощь, дружеские взаимоотношения.

Оборудование:

1.

Демонстрационный материал: мольберт, картинки: теремок, мышка,

зайчик, волк, лиса, медведь.

2.

5 яблок, огурец, репка, морковь, картошка, капуста, овощная грядка

(полоска коричневой бумаги), числовые карточки от 1 до 5.

3.

Дидактический мешочек, квадрат, прямоугольник.

4.

Раздаточный материал: прямоугольники (5*10, 2.5*5), квадраты (5*5) из

картона, листы бумаги с изображением замков.

5.

Блоки Дьенеша,

Ход занятия

1.

Домик в поле появился

Он в жилище превратился

Для мышонка и зайчонка,

Для лисицы и волчка.

А медведь к ним попросился…

Тот час дом их развалился!

2. Формирование мотивационной основы.

– Ребята, вы любите сказки? О какой сказке идет речь? Правильно!

Давайте вспомним русскую народную сказку “Теремок” и пригласи ее к нам

на занятие по математике.

Воспитатель рассказывает:

– Стоит в поле теремок-теремок. Он не низок, не высок (выставляет

картинку). Бежит мимо Мышка-норушка (выкладываю на магнитную

доску), увидела теремок, остановилась и спрашивает: “Терем-теремок! Кто в

тереме живет?”. А волшебный голос из теремка отвечает: “Теремок откроет

свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания”.

3. Повторение изученного ранее материала.

Задание №1. Стоя у мольберта

6.

“Сколько яблок возле теремка?” (счет до 5).

7.

Сосчитай овощи на грядке (которая по счету). Огурец, репка, морковь,

картошка, капуста.

8.

Д/и “найди ошибку ” (Проверить правильно ли расставлены числовые

карточки около предметов).

Правильно сделали все, поэтому двери волшебного теремка открыты для

Мышки. Вошла Мышка в теремок и стала в нем жить.

Воспитатель:

– Прискакал к теремку Зайчик – побегайчик, остановился и спрашивает:

“Терем теремок! Кто в тереме живет?” А волшебный голос у теремка

отвечает: “Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои

задания”.

4. Знакомство с новым материалом.

Задание №2. Подходим и садимся за столы.

1.

“Чудесный мешочек” (прямоугольник, квадрат).

2.

“Знакомство с прямоугольником”

– Что это? (Квадрат)

– А кто может назвать эту фигуру?

Это прямоугольник.

Сегодня мы с вами будем учиться различать прямоугольник и квадрат

(выставить на доску). Положите перед собой квадрат, обведите его

пальчиком, провожу слева на право, поворачиваю палец и веду сверху вниз и

тд. Скажите, у него есть стороны? Сколько их? А углы? Сколько их? А

теперь обведем прямоугольник. У прямоугольника есть стороны? Сколько

их? А углы? Сколько их? Чем похожи эти фигуры?

– А теперь посмотрите внимательно и скажите, чем отличается

прямоугольник от квадрата?

– Как можно проверить? (Наложить)

– Что теперь мы видим? Что можем сказать?

Вывод: У квадрата все стороны одинаковые, а у прямоугольника две стороны

длинные, а две короткие,

Правильно справились с заданием, поэтому двери волшебного теремка

открыты для Зайчика. Вошел он в теремок и стала в нем жить.

Прибежал к теремку Волчек – серый бочек, остановился и спрашивает:

“Терем теремок! Кто в тереме живет?”

Не успели звери ответить, а волшебный голос у теремка отвечает: “Теремок

откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания”.

5. Закрепление изученного. Встали в круг.

Задание №3. “Подбери ключ к замку”.

Возьмите понравившуюся вам геометрическую фигуру – это ключ от замка.

(По количеству детей) Входим в круг, походим под музыку, попляшем. По

сигналу: “Открой замок”, вы должны подойти, подобрать ключ, чей подошел,

тот в ворота зашел.

Молодцы, помогли Волчку попасть в теремок. Прибежала к теремку Лисичка

- сестричка. Остановился и спрашивает: “Терем теремок! Кто в тереме

живет?”

Не успели звери ответить, а волшебный голос у теремка отвечает: “Теремок

откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания”.

6. Закрепление материала, изученного на предыдущем занятии.

Задание №4. “Закончи предложение ”. Сели на стулья у мольберта.

– Поможем Лисичке?

Игра «Когда это бывает»

Доброе утро – птицы запели,

Добрые люди, вставайте с постели.

Прячется вся темнота по углам,

Солнце встает и идет по делам!

- О каком времени суток идет речь в стихотворении?

Какие части суток есть еще? Правильно, молодцы! Утром мы захотели есть,

садимся за стол и что делаем? Правильно, завтракаем.

Значит, завтракаем мы утром, а ужинаем… (вечером)

Спим мы ночью, а делаем зарядку… (утром)

Днем мы обедаем, а завтракаем…. (утром)

Солнце светит днем, а луна… (ночью)

Ужинаем мы вечером, а обедаем… (днем)

Уточнить, что части суток идут по порядку, друг за другом. Порядок никогда

не нарушается!

Прибежал Медведь к Теремку, спрашивает: Терем теремок! Кто в тереме

живет?”

– Я Мышка – Норушка!

– Я Зайчик – Побегайчик!

– Я Волчок – Серый бочок

– А я Лисичка – Сестричка! А ты кто?

- А я Медведь, пустите меня к себе жить.

Не успели звери ответить, а волшебный голос у теремка отвечает: “Теремок

откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания”.

Задание №5.

– Сколько зверей пришло к теремку?

– Кто первый прибежал?

– Кто последний?

– Кто после зайца?

– Кто прибежал перед волком?

Дверь теремка и открылась для Медведя. Стали звери дружно жить да

поживать.

7. Итог занятия.

– Сколько героев в этой сказке?

– Кто помог зверям попасть в теремок?

– Конечно же, вы и ваши знания!

– Ребята, кому из зверей вам особенно понравилось помогать?



В раздел образования