Автор: Ардыханова Гузелия Ахняфовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Петровскозаводская средняя общеобразовательная школа" Сармановского муниципального района Республики Татарстан
Населённый пункт: село Петровский завод
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: Урок литературного чтения в 1 классе
Раздел: начальное образование
Конспект урока обучения чтению по теме
"Мягкий согласный глухой звук [щ*], буквы Щ, щ"
Цели
деятельности
педагога:
Познакомить учащихся с мягким согласным звуком щ, буквой Щ щ, учить распознавать новый звук и букву в словах,
закреплять навык чтения слов, предложений с изученными буквами, продолжить формирование навыка чтения целыми
словами; закреплять приём воспроизведения слова вслух на основе его звуковой модели; развивать речь; память,
фонетический слух и культуру звукопроизношения; обогащать словарный запас учащихся; воспитывать коллективизм,
культуру учебного труда.
Тип, вид урока:
Комбинированный
Планируемые
результаты:
Личностные УУД:ценить и принимать следующие базовые ценности: «добро», «терпение», «природа»; освоить роли
ученика; формирование интереса к учению; оценивать жизненные ситуации и поступки героев художественных текстов
с точки зрения общечеловеческих норм.
Регулятивные УУД: адекватно воспринимать оценку учителя; осуществлять контроль в форме сличения своей работы
с заданным эталоном; вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходиться с эталоном.(
образцом)
Коммуникативные УУД: уметь обмениваться мнениями, приходить к общему мнению, слушать другого ученика и
учителя.
Познавательные УУД: понимает значение речи в жизни каждого человека и общества; осуществлять поиск
необходимой информации для выполнения заданий, работать на ПК.
Предметные УУД: дифференцировать глухой мягкий звук [щ*] на основе работы по звукобуквенным схемам, чтения
слогов, слов и текстов; читать исходные и преобразованные слова путём замены и дополнения в них одного звука;
читать и отгадывать загадки.
Формы и методы
обучения:
Фронтальная, индивидуальная, групповая; словесный, наглядный, практический.
Основное
содержание
темы:
«Мягкий согласный глухой звук [щ*], буквы Щ, щ.»
Образовательные
Учебник, звуковой пенал, полотно, ПК, картинки, буквы, презентация, методическое пособие «Букварь».
ресурсы:
Организационная структура урока
Этап урока
Элементы
содержания,
методические
приёмы.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Форма контроля
I.
Организационный
момент.
II. Актуализация
знаний.
Фронтальная
беседа. Проверка
готовности класса
и оборудования.
Эмоциональный
настрой урока.
- Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Игра «Расскажи про меня»
- Суть этой игры заключается в том,
чтобы назвать букву, звук, который она
обозначает, охарактеризовать этот звук и
назвать слово с этим звуком.
(б, в, г, д, ж, з, й, к, л, м, н, п, р, с, т, х, ц,
ч, ш)
- Чем отличается звук от буквы?
Игра «Распутай»
Приветствуют учителя,
гостей. Организуют
рабочее место,
проверяют наличие
индивидуальных
учебных
принадлежностей.
Согласный, твёрдый,
мягкий, глухой, звонкий
Буквы мы видим и
пишем, а звук мы
слышим и произносим.
Фронтальная.
Наблюдение учителя.
III.
Самоопределение к
деятельности.
А, е, ё, и, о, у, ы, э, ю, я
- На улице гласных сегодня большой
беспорядок, помогите им вернуться
домой.
- Как вы думаете, какие гласные живут в
синем домике и почему?
- Какие гласные живут в зеленом
домике?
Речевая разминка.
Эскимосам эскимос
Эскимо в кармане нёс.
Эскимосы теперь знают:
Эскимо в кармане тает.
- прочитайте про себя.
- прочитайте вполголоса.
- прочитайте с весёлым настроением.
- прочитайте с чувством, как будто
поднимаетесь в гору.
- прочитайте быстро.
- Отгадайте загадку.
Уплетая калачи,
Едет парень на печи.
Едет прямо во дворец.
Кто же этот молодец?
- Знаком ли вам этот сказочный герой?
А, О, У, Ы, Э, т.к. они
обозначают твердость
согласных.
Я, Ю, Е, И, Ё, т.к. они
обозначают мягкость
согласных.
Емеля
Щука
- Вспомните, кого выловил Емеля в
проруби?
- Почему Емеля отпустил щуку обратно
в воду?
- Произнесите слово щука, выделяя в
нем первый звук.
а) как произносим звук, протяжно или
отрывисто;
б) что слышите при произношении: шум
или шум с голосом.
- Сделайте звуковую схему и дайте
характеристику каждому звуку.
- Произнесите слово щука.
- Сколько слогов в этом слове? (два,
потому что два гласных звука)
- Какой слог ударный? (первый)
- Почему? (потому что произносится с
большей силой голоса).
- Чтобы проверить, правильно ли мы
поставили ударение, нужно его
перенести на другой слог (щукА).
- Так мы не говорим. Значит, ударение
поставили правильно.
- Произнесите первый слог (щу).
- Из каких звуков он состоит? (из
слияния согласного Щ и гласного У) –
обозначим на схеме.
- Назовите второй слог и
охарактеризуйте его (Обозначим на
Ответы учащихся
Делают звуковой анализ
слова ЩУКА,
Формулируют тему
урока.
схеме).
- Какой звук слышится вначале? ([щ’])
- С каким звуком мы еще не
знакомы? (Со звуком [щ]).
- Кто догадался, какая тема у нас урока?
- «Согласный глухой мягкий звук [щ*].
Буква Щ, щ».
IV. Объяснение
нового материала
Устный опрос.
Индивидуальная
работа.
Практическая
работа с звуковым
пеналом.
- Что мы будем делать для того что
лучше изучить букву «ща»?
- Какую цель поставим перед собой?
- Взмолилась щука и попросила Емелю
отпустить её, пообещав ему, исполнять
все его желания. Согласился на это
Емеля и отпустил её. А щука в
благодарность дала Емеле целое ведро
лещей.
– Составим схему слова лещ.
– Дайте уточненную характеристику [щ].
(Звук [щ] – согласный, звонкий, всегда
мягкий).
- Какой это звук? Давайте его
охарактеризуем.
- Произнесите звук [щ’] (Воздух при
Рассматривают страницы
учебника, ставят цель
урока, задачи.
Составляют звуковую
схему, дают
характеристику каждому
звуку. Читают слоги,
слова.
Фронтальная.
Наблюдение учителя.
Устный опрос.
Индивидуальная работа.
Практическая работа.
Наблюдение учителя.
Работа в группах.
произношении встречает препятствие —
звук согласный, произносится без голоса
— звук глухой, мягкий).
2.1. Работа по учебнику. Чтение
слогов, слов.
- Прочитайте слоги.
ща ащ
що ощ
щу ущ
ще ещ
щи ищ
- Обратите внимание на выделенные
слоги, их правописание нужно
запомнить (ча-ща, чу-щу).
- Прочитайте слова.
Щит, плащ, борщ, клещ, плющ, хвощ,
вещь, роща, ящик, щель, щека, щётка.
- Прочитайте пословицы и поговорки,
объясните их смысл.
Чем беднее, тем щедрее, чем богаче, тем
скупее.
Щуке дремать – добычи не поймать.
Физминутка.
Утром бабочка проснулась,
Чтение текста и
работа над
содержанием.
Практическая
работа в группах.
Улыбнулась, потянулась,
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре улетела.
- Емеля прислал вам письма с заданием
для каждого ряда.
- Что мы должны помнить, работая
вместе?
Щенок Сеня в роще носился за щеглом.
Шурик бегал за щенком. Щёгол улетел.
Щенок Сеня устал. И Шурик устал.
Покраснели у Шурика щёчки.
1 ряд: Прочитайте текст. Подготовьте
выразительное чтение.
2 ряд: Прочитайте текст. Подчеркните
все слова с буквой Щ. Назовите их.
3 ряд: Прочитайте текст. Ответьте на
вопросы:
1.
За кем бегал щенок?
2.
Как звали щенка?
3.
Кто такой Шурик?
4.
Что сделал щегол?
5.
У кого покраснели щёки?
Показ результата, анализ работы
группы наблюдателями.
Работают в группах,
выполняют задание.
Защита каждой группы.
V. Закрепление.
Работа на ПК.
Использование
игры «Букварь»
Игра «Кто больше?»
- Составьте слова на:
Отвечают на вопросы.
Работают на ПК.
Наблюдение учителя.
Ща
Щу
Ще
Щё
Щи
Игра «Какая буква потерялась?»
- Вставьте в слова нужную букву:
Вещь, щенок, щётка, щелчок, товарищ,
щепотка, угощенье, прищепка,
щупальца, щедрость.
VI. Итог урока.
Рефлексия
Анализ и оценка
успешности
достижения цели.
Обобщающая
беседа.
- С каким звуком познакомились на
уроке?
- Дайте характеристику этого звука.
- Какой буквой обозначается эта буква?
- Емеля нам прислал письма с заданием,
давайте и мы отошлем ему, но с
условием, кто чувствует себя сегодня
успешным (справился с целью урока),
тот письмо положит в зеленый почтовый
ящик, а кому еще надо поработать над
некоторыми умениями, тот положит в
красный почтовый ящик.
- Спасибо за урок.
Оценивают себя.
Фронтальная.
Щенок Сеня в роще носился за щеглом.
Шурик бегал за щенком. Щёгол улетел. Щенок
Сеня устал. И Шурик устал. Покраснели у
Шурика щёчки.
Щенок Сеня в роще носился за щеглом.
Шурик бегал за щенком. Щёгол улетел. Щенок
Сеня устал. И Шурик устал. Покраснели у
Шурика щёчки.
Щенок Сеня в роще носился за щеглом.
Шурик бегал за щенком. Щёгол улетел. Щенок
Сеня устал. И Шурик устал. Покраснели у
Шурика щёчки.
Вопросы:
1.
За кем бегал щенок?
2.
Как звали щенка?
3.
Кто такой Шурик?
4.
Что сделал щегол?
5.
У кого покраснели щёки?
б
в
г
д
ж
з
й
к
л
м
н
п
р
с
т
х
ц
ш