Автор: Ильина Валентина Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ ШИХАЗАНСКИЙ Д/С №1 ИСКОРКА КАНАШСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Населённый пункт: село Шихазаны, Канашский район
Наименование материала: занятие по познавательному развитию
Тема: Этот удивительный камень - мрамор
Раздел: дошкольное образование
МАДОУ «Шихазанский детский сад №1 «Искорка»
Канашского муниципального округа Чувашской Республики
Занятие по образовательной области
Познавательное развитие
Тема : «Этот удивительный камень – мрамор».
Тема : «Этот удивительный камень – мрамор».
Программное содержание:
Обучающие задачи:
Расширить знания детей об использовании камня в жизни человека.
Познакомить детей с разнообразием мира камня (мрамор и его разновидности по
цвету), и сфера его применения человеком.
Развивающие задачи:
Развивать у детей познавательный интерес, внимание, речь, воображение,
сенсорные ощущения, умение обследовать камни, зрительное восприятие,
воображение. Побуждать детей к активной экспериментальной деятельности –
превращения обычной бумаги в мраморную.
Воспитательные задачи: Воспитывать любознательность, познавательный
интерес, умение работать в коллективе , оказывать друг другу помощь при
необходимости. Воспитывать у детей чуткость, доброжелательность,
отзывчивость.
Словарная работа: Ввести в активную речь слова: мрамор, твердый, полезные
ископаемые.
Материалы и оборудование:
Ноутбук, коробка коллекции камней мрамора, картины с изображением
предметов из мрамора, поднос для камней, стол, краски, контейнер с водой,
перчатки, клеенка.
Предварительная работа:
Чтение рассказа П. Бажова «Медной горы Хозяйка», чтение стихов, сказок о
камнях, рассматривание коробок с коллекциями камней, рассматривание
книжных иллюстраций с картинками о камнях.
Ход занятия:
Организационный момент
В мире много интересного,
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела.
Так скорей, друзья, за дело!
Будьте все внимательны,
Активны и старательны.
Воспитатель: Посмотрите вокруг. Что есть интересного в нашей группе? Как вы
думаете, что это? (Обратить внимание детей на коробку.
( Дети обнаруживают незнакомую коробку с камнями. Они подходят к
воспитателю с целью узнать что они нашли, и что лежит в коробке.)
Воспитатель: - Что за коробку нашла, Валерия? А ты хочешь узнать, что там
находится?
Валерия: -Да!
Воспитатель:- Что видишь в коробке?
Валерия: -Камни….
Воспитатель: -Да тут не один камень. А может ребята тоже хотят посмотреть на
камни?
Воспитатель: Чтобы лучше рассмотреть камни, присядем на стульчики.
Воспитатель: (Выкладываем камни на поднос). Ребята, какие вы камни видите?
Дети: (Высказывания детей) Круглые, разноцветные…
Воспитатель: - Хотите узнать что это за камни?
Дети: Да.
Воспитатель: Хотите узнать какой камень на ощупь? Что для этого надо сделать?
Дети: Высказывания детей. ( Потрогать. Пощупать. Посмотреть на внешний вид.)
Воспитатель: Кто желает потрогать камни?
Высказывания детей
Воспитатель: Да, ребята, чтобы что- то сказать о камне, описать его, камень
сначала надо потрогать в руках.
Дети: Твердый, гладкий, шершавый…( Дети описывают внешний вид камня).
Воспитатель: Да, камни бывают гладкими, разноцветными, шершавыми,
холодными. Воспитатель: Да, ребята, мы знаем, что чтобы что- то сказать о камне,
описать его, камень сначала надо потрогать в руках.
Воспитатель:
-Ребята, что мы с вами еще знаете о камнях? Давайте расскажем.
Дети :рассуждения детей
Воспитатель: Ребята, а где еще мы можем увидеть камни в природе?
Дети: - На улице, на море, в горах, под землей, в ручейке, у бабушки в огороде…
Дети: Правильно, хорошо.
Воспитатель:
- Как вы думаете, все камни похожи друг на друга?
Дети: Камни бывают разные. Разной формы, цвета, величины.
Воспитатель:
- Правильно. Камни бывают разной формы, разной величины и разного цвета.
Воспитатель: А вы знаете, с древних времён люди использовали камни . Хотите
посмотреть что они делали? (ноутбук)
– делали из них наконечники стрел, каменные топоры, потом научились строить
крепости, дома.(Воспитатель показывает фотографии, на которых изображены
крепость и каменные дома на горе).
Камни широко использовались в древние времена. Как вы думаете, сейчас
используют люди камни в современном мире или нет?
Дети: Да.
Воспитатель: А где можно увидеть камни в нашем современном мире? Где вы
видите использование человеком камней?
Дети: Строят дом, здания, мосты, дороги, метро, памятники, колонны и т.д.
Воспитатель: ( Показать иллюстрацию камина.) Ребята, что это?
Дети: Камин.
Воспитатель: Посмотрите на камин и скажите из чего он сделан?
Дети: Из камня.
Воспитатель: А какие названия камней вы уже знаете?
Дети: Мел, гранит, соль, алмаз...
Воспитатель: А как называются камни, которые лежат у меня в коробке? А Вы
знаете как называются эти камни?
Дети: (Рассуждения детей)
Воспитатель: У нас в исследовательском центре есть иллюстрации камней с
описанием на обороте. Вот они. Может получим ответ рассмотрев их. (Выставляю
различные иллюстрации камней с описанием, в том числе и с белым мрамором.
(Воспитатель с детьми рассматривают иллюстрации камней с описанием на
обороте).
А теперь посмотрев на иллюстрации, вам надо найти похожий камень, который
лежит у нас в коробке.
Воспитатель: Ребята, как быстро вы определили и нашли камень. А теперь, я
познакомлю вас с названием этого камня. (на задней стороне иллюстрации
описано про понятие –мрамор).
(Мрамор –горная порода, образующаяся в течение многих столетий,
получившая название -блестящий, сияющий). Мрамор – это прочный,
долговечный и устойчивый к температуре камень, но его легко поцарапать
ножом. Камень экологически безопасен. Мрамор добывают из земной коры.
Месторождения мрамора разбросаны по всему миру. Самые знаменитые в
Италии, Греции, в России.
Воспитатель: -Ребята, мрамор бывает разного цвета. (Показываю колонны).
Посмотрите, какая красота. Как вы думаете, из каких камней построены
колонны?
Дети: Из мрамора.
Воспитатель: А какого цвета у нас мрамор в коробке?
Дети: Белого.
Воспитатель: Вот посмотрите на иллюстрацию, мы видим, что мрамор бывает
разноцветным .Перечисляю цвета колонн.
Воспитатель: А сейчас мы с вами превратимся в геологов , подойдите ко мне.
Воспитатель: предлагаю поиграть в игру:
(Проводится физкультминутка “Камешки”)
Физкультминутка:
По дорожке мы пошли, много камешков нашли.
Присели, собрали, дальше пошли.
Вот направо мы пошли, серых камешков нашли,
Присели, собрали, дальше пошли.
Вот мы влево пошли, пестрых камешков нашли,
А под горку пошли — белых камешков нашли,
С собой все их принесли.
Воспитатель: - (Выставляю картину колонны). Что это? Где это можно видеть?
Дети: (ответы Детей).
Воспитатель: (Выставляю следующую картинку и спрашиваю о ней и т.д.).
Видите, какие красивые скульптуры из мрамора?
Воспитатель? – Посмотрев на картины, скажите, где используют мрамор?
Дети: ( Высказывания детей).
Благодаря множеству своих видов, мрамор широко используется в областях
промышленности и искусства из-за его разноцветности Мрамор применяют при
облицовке фасадов зданий, выстилании полов, для отделки бассейнов и
фонтанов, изготовлении статуй, колонн и многих других областях.
Воспитатель:
- Ребята, а у меня возникла идея! Не хотите оказаться в роли волшебников, и
сделать свою «мраморную бумагу»?
Дети: Да.
Воспитатель: Подойдите к столу, где у меня находятся принадлежности для
создания мраморной бумаги. (Воспитатель надевает перчатки, и начинает
творить. Для этого надо:
1.
Лоток с водой
2.
Щетиновая кисть
3.
Крахмал
4.
Гуашевая краска
5.
Лист бумаги - а4
В лоток с водой добавить крахмал и хорошо размешать. Затем кисточкой
взять гуашевую краску и добавить в лоток с водой, а потом аккуратно
положить бумагу а4 на поверхность воды, выжидаем 30-40 сек. После
чего вынимаем лист и любуемся получившимися узорами. В получившихся
узорах можно разглядеть какие-нибудь форы, дополнять рисунки,
прорисовки.).
Воспитатель: Подведем итог. Ребята, о чём мы с вами сегодня говорили? Что вы
нового узнали? Это пригодится вам в жизни? Что понравилось больше всего? О
чём вы расскажете родителям дома?
Что бы вы хотели узнать еще о камнях? А как вы думаете, почему вы справились
со всеми заданиями? Потому что вы очень дружные, и никогда не бросаете друзей
в беде. Я вас всех благодарю за активное участие.